На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 10:09   #1
Gunslighter
Новичок

По умолчанию Начинаем судиться с Банками за возврат комиссии

Всем Привет! Недавно начали судиться с Банками по комиссиям за открытие и ведение ссудного счета. Решил продублировать эту информацию на нескольких крупнейших форумах, приложив все текущие материалы по делу в виде шаблонов.

Position number 2 - теперь Я тебя ... .

Если кому то еще неизвестно, то согласно Постановлениям Президиума Высшего Арбитражного Суда от 17.03.2009 №8274/9 и от 02.03.2010 №7171/9 банковские комиссии за ведение и открытие Ссудного счета признаны незаконными, а условия кредитных договоров, обязывающих Заемщика платить эти комиссии - недействительными.

Это значит, что все расходы заемщика, связанные с оплатой этих комиссий являются убытками Заемщика, возникшими по вине Банка, которые подлежат возмещению Банком.

Конкретно указанную комиссию, за ведение и открытие Ссудного счета, брали очень многие Банки. Но за последние несколько месяцев уже прекратили называть свои комиссии данными именами, либо вовсе отменили.

В прессе эту тему замалчивают, однако для нас с вами вывод прост - нужно требовать с банков свои деньги обратно. Если не отдают, то через суды взыскивать. Благо уже есть прецеденты в Костроме и Якутске как по комиссиям с другим названием, так и по срокам давности, превышающим 3 года с момента заключения кредитного договора.

Лично я и все мои знакомые начали подавать иски против Банков, у которых мы брали кредиты. Суммы иска получаются значительными, и в среднем равны примерно 40% от выданного кредита. Знакомые юристы поделились шаблоном искового, претензии и правилами расчета. Решил выложить эти шаблоны здесь, так как тема, на мой взгляд, очень социальна значима.

Я думаю особенно эту значимость понимают те, кто хоть раз сталкивался с постоянными звонками из Банка, угрозами коллекторов, визитами приставов, выплатой громадных бесчестных пени (да-да, если докажите, что банк взимал лишнее, то и уплаченные пени можно требовать обратно, т.к. они были начислены с учетом незаконной комиссии, а с кредитом вы не справились, естественно, именно из-за незаконных поборов Банка ) и т.д.

Повторяю - судебная практика по данному вопросу сформирована, и не только на уровне президиума ВАС, но и УЖЕ в судах общей юрисдикции, можно смело идти в суды. В том числе возобновлять иски по вновь открывшимся обстоятельствам, если вы не смогли выплатить кредит и Банк подал на вас в суд.

Лучше не затягивать с подачей иска, т.к. если пройдет 3 года с момента заключения договора, то придется доказывать, что вы о незаконности комиссии узнали гораздо позднее, например, из газеты или ТВ, и не могли знать ранее.

Итак, ссылка на шаблон (На примере Пробизнесбанка): http://ifolder.ru/18229002
Пароль к архиву (без кавычек): «pr ag»

Как только появятся первые решения в нашем регионе, выложу.
Gunslighter вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 10:47   #2
тестостерон
Активный участник

переместите тему
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 23:35   #3
Елена ЕС
Гость

Цитата:
Сообщение от Gunslighter Посмотреть сообщение
Благо уже есть прецеденты в Костроме и Якутске как по комиссиям с другим названием, так и по срокам давности, превышающим 3 года с момента заключения кредитного договора.
Gunslighter спасибо большое. Поделитесь пожалуйста информацией о прецендентах, когда были выграны дела по срокам давности, превышающим 3 года с момента заключения кредитного договора, очень надо!!!!!

Untitled Document
Старый 21.02.2011, 09:55   #4
Генчик
Новичок

По умолчанию это не ответ,а еще один вопрос

Как бороться с банком,который насчитал пеней и штрафа на сумму кратной той что бралось,тоесть бралось 650т.р погасил 200 т.р были несколько месяцев просрочек и они решили рассторгнуть договор и выставили мне 1 200 000.Помогите чем можите
Генчик вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 12:13   #5
ПИВ
Новичок

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Высший арбитражный суд признал незаконными банковские комиссии за ведение и открытие ссудного счета. И, насколько я понимаю, после этого решения комиссии поменяли свое название. Взяли кредит на 2 года на сумму 50000 руб. При выдаче кредита была выдана банковская карта для погашения данного кредита и взяты следующие комиссии:
1. Комиссия за открытие счетов в рамках Кредитного соглашения (взимается единовременно при оформлении кредита) - 2500 руб.
2. Комиссия за открытие и ведение карточного счета - 400 руб.
3. Дополнительная плата за ведение карточного счета при наличии кредита (взимается ежемесячно в течение срока действия кредитного соглашения) - 24 000 руб. (по 1000 р. ежемесячно).
Итого комиссий 26 900 рублей!!!
Насколько я вижу, комиссия за ведение ссудного счета сменила свое название и превратилась в комиссию за ведение карточного счета. Насколько законны эти комиссии?
ПИВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2011, 09:44   #6
ventsel
Новичок

В соответствии с положением п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
ventsel вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2011, 10:45   #7
peplov
Активный участник

Цитата:
Если кому то еще неизвестно, то...
если кому-то еще неизвестно, то на форуме эта тема уже обсуждается.
просмотрите форум.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2011, 13:21   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от ПИВ Посмотреть сообщение
Насколько я вижу, комиссия за ведение ссудного счета сменила свое название и превратилась в комиссию за ведение карточного счета. Насколько законны эти комиссии?
а я вижу, что не нужно было брать карточку, точнее отказываться от нее
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 09:25   #9
Boy
Активный участник

По умолчанию Комиссия за выдачу кредита

Господа, всем доброго утра!

У меня в договоре указана комиссия за выдачу кредита, она как я полагаю не относится к комиссии за открытие и ведение ссудного счёта. Кредит брал в начале этого года, наверное Банк таким образом намерен избежать исков со стороны заёмщиков, ведь в указанных выше решениях ВАС речь идет именно о комиссии за открытие и ведении ссудного счёта.
Boy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 15:31   #10
Александр5656
Активный участник

В основном практика ВАС...которое некоторым судам по- барабану...
Александр5656 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 16:11   #11
olgaSH
Новичок

Если с банка взыскивать сумму комисси за выдачу кредита, каким НПА руководствоваться, на что ссылаться?
olgaSH вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 13:16   #12
lara1176
Участник

Цитата:
Сообщение от olgaSH Посмотреть сообщение
Если с банка взыскивать сумму комисси за выдачу кредита, каким НПА руководствоваться, на что ссылаться?
ст.819 ГК РФ, что за кредит предусмотрены исключительно проценты, и никакие другие платежи не предусмотрены.
lara1176 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2011, 05:55   #13
notata
Новичок

Может у кого то есть претензия и исковое по комиссии за выдачу кредита? Киньте, пожалуйста notka_84@mail.ru. И еще, подскажите, если банком навязано перечисление на банковскую карту и, соответствекнно, сняты проценты с суммы при получении денег в банкомате 5% с суммы, можно ли их также взыскать.
notata вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2011, 02:34   #14
rotorn
Активный участник

Для того чтобы дать ответ о законности или незаконности снятия процентов
процентов при получении денег в банкомате (5% с суммы), надо ознакомиться Договором, который Вы заключили с Банком ( а также с Тарифами Банка и Условиями обслуживания Банка, в случае если в Договоре имеется ссылка на эти Тарифы и эти Условия).
rotorn вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 18:27   #15
Серёжа

Активный участник

У меня при открытии кредитной линии (кредитная карта) банк открыл банковский счёт (отдельный договор банковского счёта заставили подписать). И в кредитном договоре есть пунктик: "Заёмщик ежемесячно уплачивает кредитору комиссию за осуществление расчётов по банковским счетам заёмщика в ОАО Балтийский банк в рамках кредитного договора в размере..." Как думаете, насколько правомерна эта комиссия? И вообще, необходимо ли открытие счёта? Ссудного счёта недостаточно? Со ссудным то вроде понятно-незаконна комиссия. Во всяком случае можно попытаться отсудить. А со вторым? Кто владеет инфой, помогите разобраться-есть смысл добиваться возврата комиссии?

Последний раз редактировалось spob76; 30.08.2011 в 18:39..
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 19:17   #16
rotorn
Активный участник

Сначала подать в РСН заявление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.8. КоАП РФ в отношении Банка, а также подать в Банк досудебную претензию о возврате комиссии.
Вложения
Тип файла: pdf Кострома 09.pdf (178.6 Кб, 477 просмотров)
rotorn вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 20:23   #17
Серёжа

Активный участник

Благодарю ещё раз. Хорошее решение. Смешно только, конечно, что суд посчитал, что 20000 это чрезмерный штраф для банка! В Кодексе штрафы смешные, так хоть бы суд по максимуму их давал... Так нет, еще уменьшают... Для банка это
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2011, 21:04   #18
migor2

Новичок

Из положений ст.153.ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, при этом ст.154 ГК РФ определено, что сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры), таким образом, в соответствии со ст. 420 ГК РФ, к договорам применяются правила о сделках.

В силу ст. 820 ГК РФ императивно определена письменная форма кредитного договора. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Статьей 421 ГК РФ определено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договоров и определяют условия договора по своему усмотрению, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами, на что указывает п.4 названной статьи ГК РФ. Таким образом договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. (ст.422 ГК РФ).
Вот поэтому я нахожу ничтожные условия в договорах и требую суд признать сделку ничтожной. А раз она ничтожна(ст.168 ГК), то юридических последствий нет и Банк может предъявить НЕПЛАТЯЩЕМУ потребителю только двойную реституцию(ст.167) и то в 3 годичный срок с момента начала исполнения сделки (договора)(ст.181)!
Поэтому Банки и выдавали кредиты до 3лет с одними условиями, а длинные кредиты-ипотеку с другими (там условия ничтожные тоже есть, но найти их труднее, чем комиссии...)
Могу любому скинуть образец Встречного Иска или выложить на форуме.[/QUOTE]
migor2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 02:54   #19
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от migor2 Посмотреть сообщение
Вот поэтому я нахожу ничтожные условия в договорах и требую суд признать сделку ничтожной
А как же быть с :
Статья 180. Последствия недействительности части сделки
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. ?
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 19:06   #20
migor2

Новичок

ст.168 ГК если законом не определено что такая сделка оспорима. Я в судах спрашиваю у банкиров № , дату , название Закона которым определено, что договор займа оспорим.
Ведь исключение какого либо условия и оценка оставшейся части договора, определение существенности исключаемых частей определение конечного результата судом /именно судом/ говорит, что такая сделка оспорима. На нашу радость Законодатель не принял еще такого закона, который позволял бы банкам оспаривать .....!
Сейчас банкиры с чемоданами денег бегают по неподкупной ГД и конечно добьются, что где-то /в 395-1 или ГК или еще где-то / пропишут скромный пункт - типа Договора займа считать оспоримой сделкой . Не знают ненасытные, что и тогда сделку /двух сторонний договор/ можно признать недействительной. Это будет им "подарок"....

Последний раз редактировалось migor2; 31.08.2011 в 19:24..
migor2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2011, 15:21   #21
stop-credit
Новичок

Цитата:
Сообщение от ПИВ Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Высший арбитражный суд признал незаконными банковские комиссии за ведение и открытие ссудного счета. И, насколько я понимаю, после этого решения комиссии поменяли свое название. Взяли кредит на 2 года на сумму 50000 руб. При выдаче кредита была выдана банковская карта для погашения данного кредита и взяты следующие комиссии:
1. Комиссия за открытие счетов в рамках Кредитного соглашения (взимается единовременно при оформлении кредита) - 2500 руб.
2. Комиссия за открытие и ведение карточного счета - 400 руб.
3. Дополнительная плата за ведение карточного счета при наличии кредита (взимается ежемесячно в течение срока действия кредитного соглашения) - 24 000 руб. (по 1000 р. ежемесячно).
Итого комиссий 26 900 рублей!!!
Эти комиссии незаконны. По крайней мере мы признавали такие комиссии незаконными в ряде определенных банков, совершенно точно. Итоговая сумма комиссий будет больше обозначенной суммы: во-первых, Вами выплачивались кредитные проценты за их пользование так как они были включены в основной долг по кредиту, на который насчитывались банком проценты, и во вторых, банк пользовался ими с момента взимания, то есть должен заплатить за это проценты согласно ст. 395 ГК РФ. Подробнее: http://stop-credit.ru/
stop-credit вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2011, 07:54   #22
Arkad
Новичок

Добрый день. Надеюсь, что моя история будет поучительной, а также надеюсь на грамотные советы. В течении года вел переписку со Сбербанком о снятии комиссии и пени и штрафов. Но сам в этот момент проживал в другом городе, что затрудняло возможность судится с банком лично. В итоге после нескольких решений и кассационных жалоб, Областной суд принял решение в пользу банка взыскать всю сумму с поручителя. С момента последнего платежа прошел год, а c момента взятия кредита более 2 лет. Решение передано судебным приставам и вынесено постановление. С поручителем мы договорились, что все, что с него будут снимать с зарплаты, я возмещаю, но есть ли другие варианты?
Arkad вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2011, 12:37   #23
Серёжа

Активный участник

А основной долг Вы исправно платили? Не платили лишь комиссии и штрафы? И почему с поручителя? А Вам как удалось отмазаться? Подробнее все опишите.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 19:13   #24
ПТА
Новичок

По умолчанию комиссия банка за досрочное погашение кредита ИП

Здравствуйте!
А может кто-нибудь может помочь или подсказать, как быть с комиссиями за досрочное погашение кредита ИП.
Смысл вопроса в следующем: "Хотела досрочно погасить кредит ИП в банке Интеза, но узнала что с 19.10.2011г. изменились тарифы банка "за досрочное погашение всех кредитов - комиссия 5%". Кредит получен уже 3 года назад, на момент подписания договора, тарифы банка за досрочное погашение кредита, оплачиваемого уже более 3х лет был 0%.
В договоре прописано, что досрочное погашение возможно при условии погашения комиссии, согласно тарифам банка. В данном случае, тарифы на какой момент: на момент подписания или на момент возврата долга.
ПТА вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2012, 09:59   #25
допинг2012
Новичок

День добрый! Подскажите,пожалуйста, стоит ли судится с банком по поводу возврата комиссии, если еще кредит непогашен, может банк будет каким -нибудь образом отыгрываться на мне( Взял кредит на 10 лет, 2 года уже прошли, кредит еще непогашен)?
допинг2012 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2012, 01:38   #26
popolam2
Новичок

Цитата:
Всем Привет! Недавно начали судиться с Банками по комиссиям за открытие и ведение ссудного счета. Решил продублировать эту информацию на нескольких крупнейших форумах, приложив все текущие материалы по делу в виде шаблонов.

Position number 2 - теперь Я тебя ... .

Если кому то еще неизвестно, то согласно Постановлениям Президиума Высшего Арбитражного Суда от 17.03.2009 №8274/9 и от 02.03.2010 №7171/9 банковские комиссии за ведение и открытие Ссудного счета признаны незаконными, а условия кредитных договоров, обязывающих Заемщика платить эти комиссии - недействительными.

Это значит, что все расходы заемщика, связанные с оплатой этих комиссий являются убытками Заемщика, возникшими по вине Банка, которые подлежат возмещению Банком.

Конкретно указанную комиссию, за ведение и открытие Ссудного счета, брали очень многие Банки. Но за последние несколько месяцев уже прекратили называть свои комиссии данными именами, либо вовсе отменили.

В прессе эту тему замалчивают, однако для нас с вами вывод прост - нужно требовать с банков свои деньги обратно. Если не отдают, то через суды взыскивать. Благо уже есть прецеденты в Костроме и Якутске как по комиссиям с другим названием, так и по срокам давности, превышающим 3 года с момента заключения кредитного договора.

Лично я и все мои знакомые начали подавать иски против Банков, у которых мы брали кредиты. Суммы иска получаются значительными, и в среднем равны примерно 40% от выданного кредита. Знакомые юристы поделились шаблоном искового, претензии и правилами расчета. Решил выложить эти шаблоны здесь, так как тема, на мой взгляд, очень социальна значима.

Я думаю особенно эту значимость понимают те, кто хоть раз сталкивался с постоянными звонками из Банка, угрозами коллекторов, визитами приставов, выплатой громадных бесчестных пени (да-да, если докажите, что банк взимал лишнее, то и уплаченные пени можно требовать обратно, т.к. они были начислены с учетом незаконной комиссии, а с кредитом вы не справились, естественно, именно из-за незаконных поборов Банка ) и т.д.

Повторяю - судебная практика по данному вопросу сформирована, и не только на уровне президиума ВАС, но и УЖЕ в судах общей юрисдикции, можно смело идти в суды. В том числе возобновлять иски по вновь открывшимся обстоятельствам, если вы не смогли выплатить кредит и Банк подал на вас в суд.

Лучше не затягивать с подачей иска, т.к. если пройдет 3 года с момента заключения договора, то придется доказывать, что вы о незаконности комиссии узнали гораздо позднее, например, из газеты или ТВ, и не могли знать ранее.

Итак, ссылка на шаблон (На примере Пробизнесбанка): http://ifolder.ru/18229002
Пароль к архиву (без кавычек): «pr ag»

Как только появятся первые решения в нашем регионе, выложу.
Уважаемый Gunslighter Здравствуйте! Вопрос такой ваша таблицы расчитаны на кредит 24 месяца а у вас нет такойже таблицы для того чтоб расчитать 18 месячный кредит. не могу понять принцип создания таблицы..
popolam2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2012, 14:01   #27
андромеда23
Новичок

а можно ли подать в суд на комиссию договора от 2006 года ?
реально вернуть срок исковой давности ?
андромеда23 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2012, 15:26   #28
Велизарий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от андромеда23 Посмотреть сообщение
Возможно, только это не иск о применении последствий недействительности части сделки, о котором ведётся речь в этой теме.
Восстановить ("вернуть") пропущенный СИД практически невозможно.
Цитата:
Статья 205 ГК РФ. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Untitled Document
Старый 23.11.2013, 14:34   #29
mona
Участник

Цитата:
Сообщение от андромеда23

Цитата:
Сообщение от Велизарий Посмотреть сообщение
Возможно, только это не иск о применении последствий недействительности части сделки, о котором ведётся речь в этой теме.
Восстановить ("вернуть") пропущенный СИД практически невозможно.
А можно поподробнее, пожалуйста, возможно ли вернуть комиссию за выдачу кредита, если кредит выдан в 2006 г, а окончание кредита в конце 2013.
mona вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2013, 14:44   #30
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Услуга по выдаче кредита, хотя и является очевидно навязанной, но была заказана, оплачена и принята Вами без замечаний семь лет назад.
Untitled Document
Старый 23.11.2013, 15:09   #31
tempur
Участник

Цитата:
возможно ли вернуть комиссию за выдачу кредита, если кредит выдан в 2006 г, а окончание кредита в конце 2013
Каким способом вы уплатили эту комиссию? Если она была списана с вашего банковского счета, то можно

Цитата:
Услуга по выдаче кредита, хотя и является очевидно навязанной, но была заказана, оплачена и принята Вами без замечаний семь лет назад
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению исполнителем в полном объеме.
tempur вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2013, 15:36   #32
mona
Участник

Цитата:
Сообщение от tempur Посмотреть сообщение
Каким способом вы уплатили эту комиссию? Если она была списана с вашего банковского счета, то можно
Наличные деньги были внесены в кассу Банка-Посредника. Банк-Посредник - это добровольно -принудительно выбранный Банком-Кредитором, через который необходимо было вносить платежи.

Есть квитанции о взносе В Банк-Посредник, конвертации, и соответственно перечислении в пользу Банка-Кредитора -

1. Дословно в платежке: "Комиссии за выдачу ипотечного кредита..."

в пользу страховой компании

2. Оплата по договору страхования

3. Оценочной фирме - оплата консультативных услуг по оценке объекта недвижимости
mona вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2013, 15:44   #33
gromas

Активный участник

mona,

1. Комиссию за выдачу можно попытаться вернуть, в том числе с процентами годовых из договора (по формуле сложного процента) - если Вы еще не до конца все банку выплатили. Если выплатили - все становится сложнее, но тоже есть очень маленький, но шанс.
2. По страховке - нужно смотреть документы, сам полис страхования, описание требования страхования из договора.
3. Оценку объекта (на мой взгляд) не вернуть - это Ваши расходы в Вашем же интересе. Может кто еще что скажет по поводу.
Untitled Document
Старый 23.11.2013, 15:46   #34
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

По каждой отдельной услуге/комиссии/платежу срок исковой давности исчисляется раздельно.
Соответственно, Вы вправе рассчитывать на возврат комиссий, уплаченных за последние три года, при условии их неправомерности.
Всё, что было оплачено семь лет назад, находится за пределами исковой давности.
Untitled Document
Старый 23.11.2013, 15:50   #35
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
Сообщение от gromas Посмотреть сообщение
Комиссию за выдачу можно попытаться вернуть, в том числе с процентами годовых из договора (по формуле сложного процента) - если Вы еще не до конца все банку выплатили
Нет. Обратите внимание - комиссия за выдачу кредита. Имеет значение не период оплаты этой услуги, а момент её оказания. Именно в этот момент права потребителя были нарушены.
Untitled Document
Старый 23.11.2013, 15:53   #36
mona
Участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Нет. Обратите внимание - комиссия за выдачу кредита. Имеет значение не период оплаты этой услуги, а момент её оказания. Именно в этот момент права потребителя были нарушены.
А как это соотносится с
"Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению исполнителем в полном объеме."
mona вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2013, 15:58   #37
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Согласен - эти самые убытки, возникшие в пределах срока исковой давности, можно смело взыскивать. А ничтожный договор (или его часть), из-за которого эти убытки возникли, мог быть заключён хоть при Николае Александровиче.
Untitled Document
Старый 23.11.2013, 18:35   #38
gromas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Вы адвокат, поэтому Вам нельзя то что можно обычному смертному . Законом (статья 37 ЗоЗПП) предусмотрено, что все уплаченное по договору является платой за оказанную услугу. При этом (статья 4 ЗоЗПП) предоставленная услуга должна соответствовать договору, а договор соответствовать закону (статья 422 ГК РФ). То есть плата, внесенная в счет оплаты "комиссии" на самом деле (в соответствии с ЗАКОНОМ) является возвратом суммы основного долга. Если банк возражает - значит встречное исполнение (качественная услуга из стать 4 ЗоЗПП) не предоставлена, и заемщик на основании статьи 328 ГК РФ имеет право задержать встречное исполнение или отказаться от него в объеме, необходимом для защиты нарушенного права. При этом такое действие не направлено на зачет (насильственное прекращение просроченного обязательства кредитора), а направлено на формирование воли кредитора вернуть награбленное, поэтому на него не распространяется срок исковой давности (Статья 45 Конституции РФ: каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом).

То есть в данном случае нужно подать на банк иск в суд и потребовать вернуть сумму. И дальше два варианта - если банк согласится и вернет добровольно - радуемся, если банк отказывается - пишем заявление о приостановке исполнения по договору.
Untitled Document
Старый 25.11.2013, 07:52   #39
mona
Участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Согласен - эти самые убытки, возникшие в пределах срока исковой давности, можно смело взыскивать. А ничтожный договор (или его часть), из-за которого эти убытки возникли, мог быть заключён хоть при Николае Александровиче.
То есть все-таки можно, даже если комиссия за выдачу была оплачена в 2006?
mona вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2013, 09:48   #40
mona
Участник

Цитата:
А если предъявить иск к банку о неосновательном обогащении? В этом случае сроки исковой давности определяются согласно п.2 ст. 200 ГК РФ, т.е. течение исковой давности начинается с момента прекращения договорных отношений.
mona вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2013, 10:34   #41
mona
Участник

Обнаружила, что в кредитном договоре (2006г) не указана точная сумма комиссии за выдачу кредита.

Дословно:
2. Порядок предоставления кредита
2.1. Кредит предоставляется Заемщику......
......., а также предоставления Заемщиком Кредитору Договора страхования, указанного в п. 4.1.7. настоящего договора, при условии уплаты Заемщиком сбора (комиссии) за предоставление Кредита.

В платежном поручении - написано Комиссия за выдачу ипотечного кредита.

Таким образом, комиссия могла составлять, например, 1 доллар. А уплачено по факту 1500 долларов.

Есть ли шанс вернуть "излишне уплаченные средства"?
mona вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2013, 13:10   #42
tempur
Участник

mona, эти комиссии списаны с вашего банковского счета?
tempur вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2013, 13:35   #43
mona
Участник

Цитата:
Сообщение от tempur Посмотреть сообщение
mona, эти комиссии списаны с вашего банковского счета?
Нет. Это уплачено безналичным банковским переводом с Банка-посредника - который пользовался Банк-кредитор для внесения платежей (принудительно-добровольный порядок, потому как других методов внесения платежей на тот момент Кредитор не предоставлял).
То есть есть оригинал Платежного поручения с указанием - Комиссия за выдачу ипотечного кредита (это дословно).

Причем оплата была ЗА ОДИН день ДО подписания кредитного договора.
mona вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра