На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 17:55   #1
Plasedo
Новичок

По умолчанию Авто с салона с б/у аккумулятором

Добрый день.
Сегодня купили в салоне новую Калину 2010 года выпуска. На руки выдали копию ПТС, но при этом не дали руководства по эксплуатации автомобиля, объяснив это тем, что одного не хватает (не пришло с автоваза).
Обнаружили дома, что аккумулятор оказался не закреплен. А впоследствии увидели, что аккумулятор б/у (были явные следы вскрытия для зарядки, грязный в труднодоступных местах, остальное помыло). Дата на аккумуляторе пробита 13-07-06. Аккумулятор Титан. В салоне развели руками со словами, что "у нас такого быть не может". Есть еще претензии к выполнению работ по комплектации. Куда нам обратиться?

Последний раз редактировалось Plasedo; 19.06.2010 в 18:08..
Plasedo вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 18:02   #2
Юрий А.

Активный участник

Если перед забиранием из салона не осмотрели (в тч и моторный отсек под капотом) и подписали акт приёма-передачи авто, то боюсь уже никуда не обратиться, к сож. Вряд ли сможете доказать без свидетелей, что аккум. был таким на момент покупки.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 18:25   #3
Plasedo
Новичок

Юрий, спасибо, что отозвались.
Свидетель есть. За авто ездили с братом. Он же и увидел дома лишние гаечки, стал искать, откуда они, и обнаружил, что аккумулятор болтается (не закреплен). И так как покупали абсолютно новый автомобиль, то вообще не пришла в голову мысль проверять все детали на факт "нулёвости". Свидетель брат может помочь?
И еще. Помимо всего этого в салон надо все равно ехать, так как машина покупалась по программе утилизации, но по тех. проблемам салона она не смогли выдать соответствующий договор и оформили все как простой договор купли-продажи. Машина не в кредит. Все деньги отданы наличными.
Plasedo вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 19:11   #4
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Куда нам обратиться?
к продавцу
Цитата:
. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
у вас нет обязанности перебирать потроха авто

у вас есть право принять товар

а у продавца есть обязанность выполнить требование или доказать вышеуказанное.
то, что вы приняли товар, не означает его надлежащее качество
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 19:55   #5
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
обязанность выполнить требование или доказать
Грязь на аккумуляторе не есть недостаток товара.
Обязанность доказывания - на потребителе.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 20:15   #6
Plasedo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
Грязь на аккумуляторе не есть недостаток товара.
Если грязь - не недостаток абсолютно нового автомобиля, то к ним относятся как минимум повреждения крышки аккумулятора, говорящие о том, что его вскрывали. Но грязь тоже весьма характерная. Грязь пользованного аккумулятора, которая была отмыта, но в уголках осталась.

Последний раз редактировалось Plasedo; 19.06.2010 в 20:27..
Plasedo вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 20:47   #7
apollon1028

Активный участник

грязь фигня дата выпуска аккумулятора 2006 год, обычно они всегда
залитыми продают, а потому за 4 года могут превратиться в г...
тем более ТИТАН... до первого заморозка, а там поход за новой батарейкой...
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 21:01   #8
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Обязанность доказывания - на потребителе
извините, но
1 это бред
2 вы это знаете
(ибо что доказывать? кому? на основании чего?)

абаснуйу

потребу не надо ничё доказывать

потребу надо получить бумашку что продавец получил следующее требование

"на основании того, что товар был в эксплуатации, но я не был об этом уведомлён расторгаю дкп, требую возврата уплаченных денежных средств"

всё.
доказывать ничего не надо

доказывать надо в суде
а именно ставить правильные вопросы эксперту, чтобы доказать что в а/м поставили бу аккумулятор

а уж когда он был поставлен обязан доказывать продавец(мол после продажи), либо возвратить деньги
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 12:33   #9
Plasedo
Новичок

Помимо этого еще нюанс в том, что машина куплена по программе утилизации, но по техническим причинам салона продавец не смог выдать сообветствующий договор и оформил простой договор купли-продажи, где указана полная сумма за машину (без учета 50 т.р.). Оформили со словами, что нормальный договор подготовят к дню, когда нужно будет забрать оригинальный птс. Можно на этом как-то сыграть?
Plasedo вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:13   #10
ЕленаR

Активный участник

вы можете заявить любое требование по ст 18 ЗОЗПП -возврата, замены, уменьшения покупной стимости, устранения недостатка в связи с непредосталением вам информации о товаре.продавец нарушил ст 10 ЗОЗПП
Цитата:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:17   #11
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Можно на этом как-то сыграть?
Да. Читать договор, свои обязательства. И не подписывать то, что вам суют. Требовать можно всю сумму уплаченную по документам.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:26   #12
Юрий А.

Активный участник

mauser, не вводите человека в заблуждение, плз. И вот почему - грязь и даже вскрытые пробки аккум. не являются его недостатком - в правилах предпрод. подготовки имеется пункт по проверке и обслуж. аккум. А то, что аккум. не новый (2006года) и был откручен, в конечном итоге должен будет доказывать сам потребитель, опять же потому, что это не является недостатком производителя авто. Трактуйте закон правильно, если уж даёте советы. Просто вы предлагаете ввязаться потребителю в судебную тяжбу, выигрыш его в которой оооооооочень сомнителен, поскольку есть подписанный им акт приёма авто.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:28   #13
mauser1898

Активный участник

действительно, вам виднее
прошу прощения, что ввожу тут людей в заблуждение

какие-то законы тут привожу зачем-то

Цитата:
подписанный им акт приёма авто
то, что товар принят означает, что он надлежащего качества? тогда действительно, зачем вообще нужен гарантийный срок

Цитата:
А то, что аккум. не новый (2006года) и был откручен, в конечном итоге должен будет доказывать сам потребитель, опять же потому, что это не является недостатком производителя авто.
недостаток - несоответствие товара его документации или обычно предъявляемым требованиям

в документации не указан бу аккумулятор и в новые машины обычно ставят новые аккумуляторы

Цитата:
Просто вы предлагаете ввязаться потребителю в судебную тяжбу
я ничего не предлагаю
я говорю о том, что продавцу нарушать закон выгодно, потому что наказания не будет

из-за аккумулятора я бы в суд не пошёл
потому что судят русские так же как делают автомобили
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 16:00   #14
Юрий А.

Активный участник

mauser, извините, если я вас задел своим высказыванием. Просто я рассматриваю ситуацию более позднюю. Вот смотрите - все по закону: предъявили претензию, дилер сказал - ничего не знаю, сами поменяли. Экспертиза тут не нужна - нет дефектов - обе стороны согласны, что аккум. не новый. Идем в суд. Дилер говорит - я передал авто со всеми деталями новыми - покупатель подписал акт (это право покупателя на проверку авто перед покупкой). Что далее? Суд будет выяснять, когда был заменён новый аккум. на б/у (потому как завод-изгот., естессно даст письмо, что на выходе с завода все детали были новые). И вы уверены, что в данном случае суд будет верить именно тому, что покупатель не сам поменял аккум., а с таким получил авто? Возможно, что поверит, но совсем не факт. Так вот к чему я это гооврю: Сам новый аккум (наш) стоит около 2000руб. Расходы (на возможно назначенную судом экспертизу) будут выше. Время - тоже. Но я отнюдь не говорю, что надо пойти в магазин и купить новый аккум. потребителю. Надо давить на дилера и грозить (именно так) ему судом. Это более разумный в данном случае вариант получения нового аккум. от дилера (он ведь, в конечном итоге, сам понимает, что замену произвели либо его работники, либо по дороге к нему). Просто надо выходить на уровень юриста или директора продавца, с гарантийщиками говорить бесполезно.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 16:08   #15
mauser1898

Активный участник

По закону. Суд не должен ничего выяснять. Суд должен получить доказательство того, что был установлен новый аккумулятор и оценить это доказательство.

Я например не считаю "я ставил хороший аккумулятор" и "потребитель подписался в приёме товара" доказательством того, что
Цитата:
недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Кто думает иначе пусть подойдёт и скажет. А я послушаю.

Акт приёма товара таковым не является, потому, что это акт приёма, а не заключение судебного эксперта.

Товар был принят с недостатком, который был обнаружен впоследствии.
Это предусмотрено законом.

Цитата:
извините, если я вас задел своим высказыванием
это совершенно не обязательно, я не претендую на то, чтобы все соглашались со мной

но если бы соглашались с законом, это было бы неплохо
я не трактую закон, я применяю его буквально
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 16:09   #16
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
грязь и даже вскрытые пробки аккум. не являются его недостатком
Ваши советы -ни в какие рамки. Вам минусов не ставят - а надо бы
У нового авто недостатком является не соответствие его обычным требованиям -см. преамбулу.
Вряд ли обычно покупатели требуют авто с юзаным аккумом.
Но лучше здесь руководствоваться ст.10-12 Зопп.
Я уже писала - см пост 10
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 16:18   #17
Юрий А.

Активный участник

mauser, расуждая по-вашему (если бы согласно вашим советам все так лихо выигрывали суды), люди вообще бы не покупали новые аккум., а просто снимали их с новых авто, отдавали соседу (засем ему тратить деньги, он же друг)))), а потом получали от продавца новый (причем это касается не только аккумуляторов). А суд, между прочим должен разбобраться (используя, в том числе и доказательства (устные, письменные, экспертизы и тп.) и вынести решение. Посто вы излагаете, что это так просто, прямо хочется вам верить))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 18:24   #18
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
люди вообще бы не покупали новые аккум., а просто снимали их с новых авто, отдавали соседу.. А суд, между прочим должен разбобраться (используя, в том числе и доказательства
опять глупость. Закон читайте - продавец ОТВЕЧАЕТ, если НЕ ДОКАЖЕТ!
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 18:52   #19
Юрий А.

Активный участник

Елена, как у вас все просто - оп, и потребитель прав в 100% случаев. А продавец и докажет тем, что потребитель подписал акт приема передачи товара. А после этого он сам отвечает за его сохранность. А транслировать закон докажет-недокажет, мне кажется необъясняющим никому и ничего.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 18:55   #20
mauser1898

Активный участник

Цитата:
А продавец и докажет тем, что потребитель подписал акт приема передачи товара.
Этим он докажет то, что потребитель принял товар. А надо
Цитата:
недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Цитата:
А после этого он сам отвечает за его сохранность.
Так потребитель и не говорит, что в товаре произошли изменения. Потребитель утверждает, что товар ещё до продажи был ненадлежащего качества.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 19:02   #21
Юрий А.

Активный участник

mauser, спорить не хочу. Думаю борьба за аккум. будет довольно таки сложной. Кстати, вы заметили, что Plasedo давно и не участвует в нашем разговоре (полагаю, он уже там чего то решил и без нас). Сколько людей - столько мнений. Одни исходят тупо из своего прочтения закона, другие основываются на реалиях жизни, в этом и все споры. К тому же думаю, вам известны слова "сколько юристов - столько мнений". Может быть это вызвано .... ну неконкретностью ЗоПП чтоли. Ведь там много чего можно трактовать и так, и так.Хоть я и не юрист совсем, но думаю, это верно.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 19:51   #22
from internet

Активный участник

После того как автомобиль покинул пределы автосалона -- практически невозможно доказать, что аккумулятор подменил продавец, а не покупатель. На то и расчёт.

Увы, проверять нужно всё досконально и искать на чём вас пытаются надуть. Нельзя расслабляться, думая что у нас начали продавать цивилизованно. Если конечно вы не хотите сразу же после покупки потратиться на запчасти.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 19:57   #23
mauser1898

Активный участник

Цитата:
практически невозможно доказать, что аккумулятор подменил продавец, а не покупатель
слава богу по закону это и не нужно
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 20:26   #24
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
...
Увы, проверять нужно всё досконально и искать на чём вас пытаются надуть. Нельзя расслабляться, думая что у нас начали продавать цивилизованно. Если конечно вы не хотите сразу же после покупки потратиться на запчасти.
даже если вы этого сильно не хотите, то после покупки нового авто
от нашего производителя - это неизбежно!!! в любом случае
даже если крупными буквами написано о проделанной предпродажной
подготовке автомобиля к употреблению и стоят чьи то неразборчивые подписи...
Покупатель проверь мост - он может быть сухим!!!
колёса не сбалансированные и сход-развал не всегда в норме...
один сплошной косяк, а не гос.программа

з/ы: наберите косяков и отдайте им машину по существующему договору (не отдавайте его)
с возвратом и тех 50 килорублей за утилизацию
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 20:37   #25
Юрий А.

Активный участник

apollon, полностью согласен. В нашей стране надо проверять ВСЁ при покупке.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 21:11   #26
Plasedo
Новичок

Я еще участвую.
Пока сегодня воскресенье, ничего не решали с продавцом. Полагаю, что продавец даже и не в курсе, возможно это проворачивал механик, который готовил машину и проводил доп работы на ней. Потому что надо быть полным балдой, чтоб снять себе новый акк, а вместо него поставить старый и забыть его прикрутить, так как со временем был напряг (сразу было оговорены сжатые сроки всяких доустановок, как то сигналка, подогрев и т.д). Если б они его прикрутили, мы даже не поняли бы до первого мораза, что там такое наворочено. Но это так, отступление.
Посмотрела еще раз акт приемки авто. Там оговорены только внешние дефекты: вмятин-царапин не имеется (на корпусе). Больше в акте ни слова о том, что проверялись внутренности.
С аккумулятором явно нет смысла идти в суд и тратить свои нервы и деньги. Надеюсь, что решим все в салоне. Завтра будем им звонить и пытаться вести конструктивную беседу. Никакого договора о купле по программе утилизации не хочется подписывать пока нам не выдадут ПТС, а, в идеале, пока еще и аккумулятор не заменят.

А тут советуюсь с Вами, чтоб не потеряться при беседе с салоном, там свои грамотные юристы сидят. Хочу знать, чем мне ткнуть могут. И за Ваши советы и пояснения огромное спасибо.
Завтра позвоним туда, напишу, что они скажут.
Plasedo вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 21:46   #27
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
слава богу по закону это и не нужно
Ст. 56 ГПК. Ст 18, 29 ЗоЗПП.
Потребитель освобождается от доказывания причины возникновения недостатка товара/работы в гарантийный срок.
Всё.
Остальное - по ст. 56 ГПК.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 22:02   #28
Юрий А.

Активный участник

Plasedo, вот смотрите, как я вижу примерное развитие вашей ситуации (это - худший вариант, может они сразу согласятся поменять, и слава богу): вы требуете замены аккума - они отказывают (говорят - сам поменял) - вы в суд (изза их отказа) - на суд они приносят письмо от дилера (я писал выше), документ о проведении ими предпрод. подготовки с проверкой плотности электролита и чего нить там), подписанный вами акт приема передачи - то есть они привели доказательства того, что вам авто был продан с новым аккумом. Тут правда есть нюанс - вы действит. не обязаны проверять, что там под капотом и как, но...в суде, скорее всего встанет вопрос о ваших доводах (не говорю о доказательствах, потому как очень многие здесь читают закон "по буквам" и сразу закричат, что вы не обязаны......). Поверьте, из практики - ОБЯЗАНЫ будете мировому судье предоставить и доказывать свою версию - глупости тут многие гворят, что вы как овечка будете сидеть, а судья будет хлыстом погонять продавца.....Суд будет оценивать доводы обеих сторон. Вот поэтому я и спрашивал выше про свидетелей вас....PS Plasedo, не отчаивайтесь - в вашей ситуации (раз вы не подписывали еще кучу документов) вы получите от них новый аккум, думаю. Давите только и говорите, что если что обратитесь в суд.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 08:00   #29
Plasedo
Новичок

Позвонили в салон, сказали, что без проблем заменят: "Вам же все равно нужно будет приехать за новым договором. Заодно и сделаем".
Plasedo вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 14:26   #30
Юрий А.

Активный участник

Plasedo, поздравляю. А мы уже тут разрабатывали тактику вашей предполагаемой войны с продавцом)))). Хорошо, что тактика не потребовалась)) Удачи.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 09:01   #31
Plasedo
Новичок

Спасибо Вам!
Plasedo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра