На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 09:44   #1
GAZ52
Участник

По умолчанию Надлежащее уведомление

Добрый день. Много читал, но не нашел по существу своего вопроса ответа, поэтому завел новую тему.
Преамбула:
Гарантийный ремонт. Срок письменно не определен. Просто приняли товар на гарантийный ремонт. В квитанции дата приема в ремонт, мой телефон. Прошло более 45 дней. 54 дня прошло. Речь о кофе-машине Саеко. На 47 день звоню в СЦ - не готова, запчасти еще не пришли. На 54 день звоню - машина готова. Но я хочу неустойку и обмен товара на новый.
Амбула-вопрос:
В ЗПП на продавца прямым образом не возлагается обязанность уведомлять меня об окончании ремонта. СЦ считает, что это я должен был терзать их звонками. Как на самом деле? Что про это есть в судебной практике?

Я считаю, что значимое событие, то есть окончание ремонта, произошло у СЦ, соответственно они должны меня об этом уведомить. Мне им сообщить было нечего и я не должен был интересоваться (хотя я звонил, но доказать теперь нечем). На сотовый телефон уведомление по почте не пошлешь, но можно, дабы доказать надлежащее уведомление, было отправить на телефон СМС и показать в суде отчет о доставке сообщения на номер, указанный мною в квитанции. Этого сделано не было.

То есть в суде я намерен утверждать, что мне вообще никто не звонил и ничего не сообщал.

Еще раз вопрос: возложена ли на продавца обязанность уведомлять меня об окончании ремонта? Какой способ уведомления через сотовую связь в суде признают надлежащим?
GAZ52 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 09:58   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

СМС не будет надлежащим уведомлением. Вы скажите,что СМС не видели, телефон был у другого человека. Да это и не важно. У вас нет права на обмен,даже если продавец и был обязан вам сообщить. Товар исправен и нет права на обмен. Вы могли на 47 день потребовать вернуть товар из СЦ, а от продавца обмен. СЦ обмен не делает. А что бы обменять у продавца товар должен быть неисправен.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 10:20   #3
GAZ52
Участник

1. Про СМС. Что я потом скажу, видел или нет, не так важно. Можно сказать, что читать разучился и письмо не смог понять, но это к делу не относится, важно то, что и как должен был сделать продавец. Единственный способ связи со мной - сотовый телефон. Оставляет следы, для предъявления в суде, лишь СМС. Поэтому пока не согласен, хотелось бы ответ убедительнее получить.

2. Право на обмен возникает из ст. 18, которая применяется по. ст. 23, как последствия нарушения сроков по ст. 20. Но я про обмен не спрашивал, это отдельная тема, с обменом я знаю как поступить. Меня интересует способ уведомления и на ком лежит обязанность уведомить.
GAZ52 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 10:51   #4
Активный участник

Убедительней можете получить в платной консультации. Должен уведомить СЦ,если срок ремонта не указан. Ну и что. Наказание ему за это ,только пеня если она положена. Хочет меньше неустойку,раньше
сообщает. Но права на обмен у вас уже нет.
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 10:59   #5
GAZ52
Участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
1. Убедительней можете получить в платной консультации.
2. Должен уведомить СЦ,если срок ремонта не указан. Ну и что. Наказание ему за это ,только пеня если она положена. Хочет меньше неустойку,раньше
сообщает.
3. Но права на обмен у вас уже нет.
1. Если не хотите отвечать, не отвечайте, тем более не по существу.
2. С чего такие утверждения? Мне тоже так кажется, но хотелось бы обосновать как-то.
3. Я про право на обмен не спрашивал.
GAZ52 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 11:18   #6
Денис Юрьевич
Активный участник

Вы думаете немножко не о том.
Согласно ГПК, ст. 56, каждая из сторон должна доказывать и обосновывать обстоятельства дела, на которые ссылается. Соответственное если клиент заявляет "такого-то числа товар не был отремонтирован", то ОН обязан доказывать этот факт. Как доказывать-то будете?

Кроме того, даже если ремонт продлился 54 дня, в случае если срок не был установлен письменным соглашением сторон, то не возникает "автоматически" факта просрочки ремонта, ибо 54 дня вполне может оказаться минимально необходимым сроком для устранения недостатка.

Если говорить о Вашем случае, то вообще не было необходимости сдавать товар в ремонт. Можно было сразу обратиться к продавцу с требованием обмена товара ненадлежащего качества.

Если говорить о чистой теории, то если СЦ заинтересован в фиксации какого-либо факта, то им стоит поступать абсолютно аналогичным способом в части информирования клиента - заказные письма, телеграммы, вручение при свидетелях, аудиозапись разговора, етс...

Последний раз редактировалось Денис Юрьевич; 19.06.2010 в 11:29..
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 11:36   #7
GAZ52
Участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
1. Согласно ГПК, ст. 56, каждая из сторон должна доказывать и обосновывать обстоятельства дела, на которые ссылается. Соответственное если клиент заявляет "такого-то числа товар не был отремонтирован", то ОН обязан доказывать этот факт. Как доказывать-то будете?

2. Кроме того, даже если ремонт продлился 54 дня, в случае если срок не был установлен письменным соглашением сторон, то не возникает "автоматически" факта просрочки ремонта, ибо 54 дня вполне может оказаться минимально необходимым сроком для устранения недостатка.

3. Если говорить о Вашем случае, то вообще не было необходимости сдавать товар в ремонт. Можно было сразу обратиться к продавцу с требованием обмена товара ненадлежащего качества.
1. Мда, есть такое положение, вот тут я в тупике...
2. Если СЦ считает 54 дня - минимальным сроком, то, см. п.1, он должен это будет доказать? Как? Там замена шланга-тройника, минутное дело.
3. Товар подарен на свадьбу, куплен в СПб, я живу в Нижнем Новгороде. И без СЦ, ИМХО, никак, ведь кто-то должен засвидетельствовать факт неисправности и установить ее причину.
GAZ52 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 11:39   #8
GAZ52
Участник

по п. 1.
Я предполагаю (возможно ошибочно, посему и задал вопрос здесь), что в обязанности СЦ, наряду с гарантийным ремонтом, входит и уведомление потребителя об окончании ремонта.
Вопрос, собственно, именно в этом. Должен ли СЦ уведомить меня об окончании (невозможности, продлении срока) ремонта или нет у него такой обязанности?
GAZ52 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 11:45   #9
Денис Юрьевич
Активный участник

Нет, не входит. Более того, известны случаи, когда СЦ успешно получал с клиента оплату хранения товара, если тот пришел мозже назначенного максимального срока для ремонта.

Да, если СЦ тоже должен обосновывать минимально необходимое время. Но в случае импортных товаров это не так сложно, главное подтвердить своевременную отправку запроса/заказа запчастей в адрес производителя.

Я понимаю, продавец далеко, да еще и подарок (что, кстати, СИЛЬНО усложняет использование ЗоЗПП). Однако, СЦ НИ В КАКОМ случае не будет надлежащим исполнителем/ответчиком по вопросу обмена или взврата товара. Ибо...не уполномочен, а значит, звать его никто и никак в свете ЗоЗПП.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 12:01   #10
GAZ52
Участник

Цитата:
1. Нет, не входит. Более того, известны случаи, когда СЦ успешно получал с клиента оплату хранения товара, если тот пришел позже назначенного максимального срока для ремонта.

2. Да, если СЦ тоже должен обосновывать минимально необходимое время. Но в случае импортных товаров это не так сложно, главное подтвердить своевременную отправку запроса/заказа запчастей в адрес производителя.

3. Я понимаю, продавец далеко, да еще и подарок (что, кстати, СИЛЬНО усложняет использование ЗоЗПП). Однако, СЦ НИ В КАКОМ случае не будет надлежащим исполнителем/ответчиком по вопросу обмена или взврата товара. Ибо...не уполномочен, а значит, звать его никто и никак в свете ЗоЗПП.
1. *позже назначенного максимального срока для ремонта*. В моем случае срок назначен не был, поэтому я не знал, когда я должен был приехать в СЦ. Более того, я им постоянно звонил, но это лирика, к делу не пришьешь.
2. Минимальный срок, как я понимаю, это при наличии запчастей. Если з/ч надо заказывать, то срок продлевается, но не более чем все вместе на 45 дней (ст. 20). З/ч - не причина вообще, ст. 20. То есть с запчастями вместе - не более 45 дней.
3. СЦ уполномочен произвести гарантийный ремонт по договору с производителем. На основании чего и приняли в ремонт. Вопрос обмена давайте оставим. Я про это не спрашивал.
GAZ52 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 12:04   #11
Активный участник

Цитата:
Да, если СЦ тоже должен обосновывать минимально необходимое время. Но в случае импортных товаров это не так сложно, главное подтвердить своевременную отправку запроса/заказа запчастей в адрес производителя.

.
Отсутствие зап.частей не есть оправдание увеличение срока ремонта.
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:27   #12
GAZ52
Участник

Господа, если можно, по существу: есть у продавца (уполномоченного лица, СЦ) обязанность уведомлять об окончании ремонта или нет такой обязанности?
GAZ52 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:28   #13
Активный участник

Нет у него такой обязанности.
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:34   #14
GAZ52
Участник

Цитата:
Нет у него такой обязанности.
Извините, а Вы - продавец, или потребитель? По роду своей деятельности
GAZ52 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:35   #15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от GAZ52 Посмотреть сообщение
Извините, а Вы - продавец, или потребитель? По роду своей деятельности
А какая разница? Закон один. Я мыслитель и филосов.
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:39   #16
GAZ52
Участник

Цитата:
А какая разница? Закон один. Я мыслитель и филосов.
Я хотел спросить юриста, чтобы понять суть на основании судебной практики, коль уж прямо законом этот момент не отрегулирован. Но если Вы мыслитель, то должны были слышать о логике и доказательствах.
Как Ваше мнение сочетается с этими методами? Может есть на что сослаться? Или логическую цепочку приведете?
GAZ52 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:45   #17
Активный участник

Цитата:
Я хотел спросить юриста, чтобы понять суть на основании судебной практики, коль уж прямо законом этот момент не отрегулирован. Но если Вы мыслитель, то должны были слышать о логике и доказательствах.
Как Ваше мнение сочетается с этими методами? Может есть на что сослаться? Или логическую цепочку приведете?
Судебная практика чего ? От вас вообще не понятно,что вы хотите.
Закон не обязывает СЦ сообщать об окончании ремонта. Иногда СЦ выгоднее сообщить об окончании,что бы избежать неустойки..
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:50   #18
GAZ52
Участник

А есть еще мнения?
GAZ52 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:54   #19
Активный участник

Цитата:
А есть еще мнения?
Да. СЦ должен уведомить. Если не уведомит ,то может попасть на неустойку.
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 08:56   #20
GAZ52
Участник

Цитата:
Вы думаете немножко не о том.
Согласно ГПК, ст. 56, каждая из сторон должна доказывать и обосновывать обстоятельства дела, на которые ссылается. Соответственное если клиент заявляет "такого-то числа товар не был отремонтирован", то ОН обязан доказывать этот факт. Как доказывать-то будете?
Я подумал. Руководствуясь ст. 56 ГПК, можно далеко зайти, а именно: мне нужно будет доказать, что я кофе-машину до сих пор из ремонта не получил. Чем я смогу доказать этот факт?

Теперь про обязанность уведомления порассуждаю.
Уведомить, известить - обратимся к этимологии и рассмотрим образование этих слов. Корнем для обоих является *весть*. Весть сообщить может только тот, кто ею обладает, тот, у кого имеется юридический факт. Юридический факт - событие, влекущее изменение правоотношений. Окончание ремонта - юридический факт, влекущий смену статуса товара с находящегося в ремонте на ожидающий потребителя в исправном состоянии. Мне уведомлять СЦ не о чем. У меня событий не происходит, я сижу и жду. А вот СЦ совершил действия по договору, получил результат, от которого зависит дальнейшее развитие событий по согласованию с клиентом.

А если я сейчас напишу в СЦ письмо с вопросами о судьбе моего товара? В ответ придет ответ, что товар готов и можно забирать. Я в суд. В суде скажу, что вот, обратился, товар сделали того числа, когда я обратился. По ст. 56 ГПК как СЦ докажет, что товар был готов раньше?
GAZ52 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 09:15   #21
Активный участник

СЦ может и не докажет,что товар был готов раньше,но он скажет,что неустойку вам не должен т.к. по закону СЦ не обязан выплачивать неустойку. И потом чек на товар у вас есть ?
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 09:17   #22
GAZ52
Участник

1. По какому такому закону СЦ не должен уплачивать нейстойку?
2. Чека нет. Это что-то меняет?
GAZ52 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 09:22   #23
Активный участник

Цитата:
1. По какому такому закону СЦ не должен уплачивать нейстойку?
2. Чека нет. Это что-то меняет?
А по какому он должен, покажите?
Если нет чека,то от какой суммы будете считать неустойку? Как докажете,что вы именно потребитель? Завтра придёт человек с чеком и будет требовать неустойку.
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 09:30   #24
GAZ52
Участник

Цитата:
1. А по какому он должен, покажите?
2. Если нет чека,то от какой суммы будете считать неустойку?
3. Как докажете,что вы именно потребитель? Завтра придёт человек с чеком и будет требовать неустойку.
1. Ст. 23 ЗПП. *За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22... уполномоченная организация, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
СЦ уполномочен изготовителем договором на производство гарантийного ремонта.
2. Чек: ст. 18, п. 5.
Если гарантийный срок - 3 года и товар сломался под его конец, то цена в чеке может быть не актуальной на момент разбирательств. Так что цену определить можно иным способом.
3. Чеки, гарантийные талоны - не именные. Мне не надо доказывать, что я товар или чек не украл. У кого товар - тот и хозяин.
GAZ52 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 09:37   #25
Активный участник

Цитата:
СЦ уполномочен изготовителем договором на производство гарантийного ремонта.
Это вы их уполномочели ? Это СЦ уполномочел производителя отправлять им товар для ремонта. Нигде в документах СЦ нет слова "уполномоченная организация". Если и есть,то договор на гар. ремонт.
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 09:44   #26
GAZ52
Участник

Цитата:
1. Это вы их уполномочели ?
2. Это СЦ уполномочел производителя отправлять им товар для ремонта.
3. Нигде в документах СЦ нет слова "уполномоченная организация". Если и есть,то договор на гар. ремонт.
1. Нет, не я.
2. Сами поняли, что написали? Я нет.
3. Давайте рассмотрим слово *уполномочен*. Кто-то кого-то наделил полномочиями посредством доверенности, договора. Смотря на что и кто кого уполномочил. Это общий термин, его и не может быть в УД. Так вот в моем случае производитель в договоре уполномочил СЦ производить гарантийный ремонт. Исходя из имеющихся по договору с производителем полномочий этот СЦ и принял в ремонт мой товар.
GAZ52 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 09:48   #27
Активный участник

Цитата:
3. Давайте рассмотрим слово *уполномочен*. Кто-то кого-то наделил полномочиями посредством доверенности, договора. Смотря на что и кто кого уполномочил. Это общий термин, его и не может быть в УД. Так вот в моем случае производитель в договоре уполномочил СЦ производить гарантийный ремонт. Исходя из имеющихся по договору с производителем полномочий этот СЦ и принял в ремонт мой товар.
Это только ваше мнение. Закон так не считает. Найдите в законе определение "уполномоченная организация".
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 09:50   #28
GAZ52
Участник

Нет там такого определения. Исходя из этого в природе уполномоченных организаций вовсе не существует?:-)
GAZ52 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 09:51   #29
Активный участник

Цитата:
Нет там такого определения. Исходя из этого в природе уполномоченных организаций вовсе не существует?:-)
Значит не существует. Если и существует,то это неизвестный зверь.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F6%E5%ED%F2%F0
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 12:00   #30
Алексей333
Гость

А будет ли доказательством диктофонная запись, в которой сотрудники СЦ говорят о неготовности сданного в ремонт изделия?

Untitled Document
Старый 10.09.2010, 12:26   #31
olegusss

Продавец

А докажете, что голос принадлежит должностному лицу данной организации?
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 13:15   #32
Алексей333
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А докажете, что голос принадлежит должностному лицу данной организации?
Сложно сказать, но у меня диктофон, сертифицированый ЭКЦ МВД и он позволяет проводить экспертизу на предмет установления личности.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра