На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 17:10   #1
developer_g
Новичок

Question Первое ТО гарантийного а/м не у дилера

Могут ли снять гарантию с нового авто, если первое ТО проводилось не у дилера, а в сервисе, имеющего лицензию на техобслуживание данной марки автомобилей?
developer_g вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 17:19   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от developer_g Посмотреть сообщение
Могут ли снять гарантию с нового авто, если первое ТО проводилось не у дилера, а в сервисе, имеющего лицензию на техобслуживание данной марки автомобилей?
Продавец имеет право отказать в гарантийном ремонте если докажет, что неисправность возникла не в связи с заводским дефектом (недостатком изготовителя) а возникла в процессе эксплуатации по вине потребителя. В законе понятия снятие с гарантии не существует. То что ТО проводила неуполномоченная изготовителем (продавцом) организация дает возможность продавцу сослаться при обращении за гарантийным ремонтом на данный факт, как причину возникновения неисправности и иное доказать будет тяжело.
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 18:28   #3
alexpan
Активный участник

Где вы нашли лицензию на обслуживание автомобилей определенной марки?
Лицензия государством выдается без указания марок а/м.
Представительства торговых марок в России заключает договора с сервисами, в этих договорах прописываются стандарты обслуживания.
Вот такие сервисы и являются официальными дилерами.
Обслуживаться вы можете в любом сервисе, имеющем право на оказание такого вида услуг как ремонт автотранспортных средств (по видам таких услуг).
Как правильно написано предыдущим автором в устранении неисправности по гарантии вам могут отказать лишь....читайте выше.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 19:34   #4
Юрий А.

Активный участник

Сергей прав. Только, если дилер докажет, что дефекты вызваны предыдущим недилерским ремонтом, тогда он вправе отказать в гарантийном ремонте. Единственное, что я не рекомендую делать не у дилера во время гарант. периода - ставить сигналки и доп. оборудование, поскольку потом будет невозможно найти концов даже эксперту. Но,с другой стороны, может получиться так, что вы позже (когда произойдёт серьёзная поломка) ничего не выиграете. Объясню: вы изначально в договоре предупреждены о том, что в гар. период должны делать все ТОЛЬКО у дилера (не обяз. у продавца даже), и обслуживаясь не у дилера, вы нарушили условия изначального договора.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 19:59   #5
Raf16
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Объясню: вы изначально в договоре предупреждены о том, что в гар. период должны делать все ТОЛЬКО у дилера (не обяз. у продавца даже), и обслуживаясь не у дилера, вы нарушили условия изначального договора.
А законно ли включение такого пункта (должны делать все ТОЛЬКО у дилера) в договор?
В России есть владельцы автомобилей, которые живут за триста, и поболее, километров от официального дилера.
Raf16 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 20:27   #6
alexpan
Активный участник

п.2 ст.16 ЗЗПП:
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Провести ТО (и заметьте-грамотно!) может НЕ только официальный дилер.
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 17:16   #7
Юрий А.

Активный участник

alexpan, тут нельзя трактовать, как условия, обуславливающие что-то, поскольку ТО является обязательным (и обязано быть полнообъёмным) для сохранения экспл. свойств авто. Поэтому это не обуславлтвание, а предупреждение, в том числе о недопуске ремонта в ЛЮБЫХ недилерских организациях. Доказать почему? Пжалста: что все говорят, когда произошла поломка? что этого предупреждения нет в инструкии, правильно? Правильно. А ведь инструкцию (исходя из вашего посыла) тоже можно приравнять к документу, ограничивающему какие-либо действия владельца - почему же они об этом забывают, когда им невыгодно упоминать об этом? Именно для этих целей (предупреждение) в договоре и указывается на ТО только у офиц. дилера. И потом, не забывайте, что недилер будет отвечать ТОЛЬКО за качество своего ремонта в этом случае (и авто вам не поменяет, и деньги за него не вернет), а официалы отвечают по полной во время гарантии. В этом и вся разница.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 00:33   #8
Денис Юрьевич
Активный участник

Юрий, какую-то глупость Вы говорите. "официалы" не отвечают "по полной". ТОЛЬКО продавец.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 09:18   #9
apollon1028

Активный участник

прикольно получается
если я сам поменял на гарантийной машине масло рекомендованное заводом
производителем, заменил свечи... и т.д. А вышло из строя АВS то машина
может быть снята с гарантии магазином-сервисом-дилером в одном флаконе...
Россия - мать ваша, заботится и трактует законы по весу счёта в банке

Сейчас ребята смеялись над машиной Гендиректора, которая обслуживается у дилера...
За деньги потраченные за год обслуживания - можно купить ещё машину, чуть попроще
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 11:25   #10
mauser1898

Активный участник

Цитата:
alexpan, тут нельзя трактовать, как условия, обуславливающие что-то, поскольку ТО является обязательным (и обязано быть полнообъёмным)
да ради бога, если оно бесплатное
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:34   #11
Юрий А.

Активный участник

Денис Юрьевич, если высказываете свои возражения, аргументируйте их плз.))) Про "глупость говорите" можно сказать про любое изречение, надо аргументировать. Mauser, ТО не является бесплатным, кстати это тоже изначальное условие, которок (по вашим рассуждениям) можно признать, как обуславливающие.... Тем не менее, попробуйте (хоть даже в суде) доказать, что ТО должно быть бесплатным)))). Apollon, вы правы - каждый раз дилер должен будет доказать, что дефекты вызваны ИМЕННО недилерским обслуживанием.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:37   #12
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Mauser, ТО не является бесплатным, кстати это тоже изначальное условие, которок (по вашим рассуждениям) можно признать, как обуславливающие....
тогда это обуславливание карающееся законом, а не моими рассуждениями
Цитата:
доказать, что ТО должно быть бесплатным
навязанное - да
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 16:10   #13
Юрий А.

Активный участник

mauser, что значит "навязанное"? То есть, если в инструкции по экспл. написано:" нельзя преодолевать броды глубиной более 30см..." - это тоже по вашему навязанное предкпреждение? ТО должно проводиться априори, только так могут сохраняться экспл. параметры авто. Согласен, можно проводить самому или у недилера, но, как я писал ранее, эксперты (при возникших дефектах после) должны будут оценивать качество ремонта не у дилера. И назовите мне, плз., хотя бы одного недилера, имеющего ВСЁ дилерское оборудование??? Мы сталкиваемся с таким постоянно - меняли там, ШРУС у недилера, затем раскрутили колёса для проверки (на вывешенном авто) - загорелся CHEK - и что делает недилер? Везёт авто к дилеру на эвакуаторе (ну или своим ходом) для стирания ошибок. Это просто один из примеров. Поэтому со словом "навязанное" надо быть очент аккуратным.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 16:19   #14
mauser1898

Активный участник

Я не очень понял к чему вышеизложенное было написано.
ТО дилера стоит 15000 рублей.
ТО дяди Толи стоит 5000 и пиво.

Через два для после ТО дяди Толи машина не едет.
Претензия продавцу.

Ответ продавца: недостаток вызван нарушением правил эксплуатации (улетел криво установленный ремень грм), отказ в требовании.

это по закону.

Ответ продавца: в требовании отказано в связи с отсутствием своевременного прохождения ТО у юрлица "Дилер".

это противозаконно.

и третий вариант когда ТО вообще не проводилось, тогда отказ основан на несоблюдении инстр по экспл и это законно
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 16:28   #15
Юрий А.

Активный участник

mauser, так вы и написали ответ на свой вопрос сами - откуда у дилера ДОСТОВЕРНЫЕ данные, что ТО вообще проводилось (в том числе и у дяди Толи? - это ведь только со слов покупателя) - вот поэтому дилеры так (и я считаю, совершенно правильно) занимают такую позицию. А про 15 тыщ. - простите, если вы собрались покупать новое авто, никто вам не запрещает узнать, сколько вы потом будете платить за ТО - эта информация открыта, цены не меняются - узнавайте (вы ведь цвет машины выбираете и не говорите потом, что это недостаток?))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 16:40   #16
mauser1898

Активный участник

Да пусть занимают позицию, законом это не возбраняется.
Но законом предусматривается обязанность продавца доказать.

А позиция доказательством не является.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 16:49   #17
Юрий А.

Активный участник

mauser, мы можем долго спорить))) Предлагаю такую оконч. трактовку и закроем эту тему, ок? ТО проводить не у дилера можно (на свой страх и риск), с гарантии за это не снимут (хотя снятие с гарантии согласно закону, только меняет порядок - кто кому доказывает, правильно?). В дальнейшем, при возникновении дефектов, если дилер (или продавец) доказывает, что это - следствие недилерского ТО, то ремонтируем за свой счет, без претензий. Риск есть риск (каждый решает за себя сам).Согласны?
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 16:58   #18
mauser1898

Активный участник

Цитата:
хотя снятие с гарантии согласно закону
оно не может быть согласно закону, т.к. это противозаконно

в течение всего грасрока по каждому отдельному требованию продавец обязан доказывать вину потреба, третьих лиц и тд.

Цитата:
доказывает, что это - следствие недилерского ТО
это не нужно ни дилеру ни суду

доказывать продавец обязан
Цитата:
отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Цитата:
что это - следствие недилерского ТО
следствие не соблюдения истр по экспл
"несоблюдение ТО" в законе нет
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 17:03   #19
Юрий А.

Активный участник

Ладно, разговор наш безрезультатен. Вы неправильно читаете. Я имел ввиду, что установление или нет гарант. срока только лишь изменяет порядок доказывания. А насчёт снять с гарантии - тут тоже не так все просто - закон не говорит, имеет ли право давший гарантию, снять с неё. Закон только рассм. случаи: дали гар. или не дали - он куцый в этом отношении. Я считаю, что продавец, как дал гарантию, так может и снять с неё конечно ОБОСНОВАННО). Но это только изменит порядок доказывания, и все...PS Вы можете назвать статью, в которой говорится о незаконном снятии с гарантии?
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 17:06   #20
mauser1898

Активный участник

Цитата:
. Я считаю, что продавец, как дал гарантию, так может и снять с неё конечно ОБОСНОВАННО).
почитайте форум, может пересчитаете сто раз уже говорилось
вот вам в тему
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E0%ED%F2%E8%E8
Цитата:
Вы неправильно читаете
я вообще много чего неправильно делаю

извините за резкость, привык к такому стилю изложения
надо его менять
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 17:08   #21
inetsar

Продавец

Юрий, не пишите ерунду.
Чтобы что то снять нужно что то надеть.
В законе нет понятия "снять гарантию".
Если есть недостаток, то продавец обязан устранить недостаток, если не докажет что он произошел по вине неправильной эксплуатации потребителем. Для этого продавец ОБЯЗАН провести экспертизу. Если потребитель с ней не согласен, то можно через суд оспорить ее результаты и в 99% случаев экспертиза в пользу потребителя, при правильно поставленных эксперту вопросах.
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 17:17   #22
Продаватель

Продавец

Цитата:
в 99% случаев экспертиза в пользу потребителя
Если списать некоторый процент на статистическую погрешность, то какова же будет вероятность результата в пользу продавца при правильно поставленных им вопросах???
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 17:59   #23
Юрий А.

Активный участник

inetsar, не смешите. По вашему 99% экспертиз в пользу потребителей? Хаха, вы хоть на форуме так не заявляйте. Тогла можно половину судей уволить - зачем они, если все решается в досудебном порядке, с помощью экспертизы?
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 18:09   #24
mauser1898

Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...0%F2+%F1%F3%E4

вот доказательство
суд может легко принять "неправильную" экспертизу и вынести "неправильное" решение

заключение эксперта "если товар был качественный, то виноват потреб"

суд посчитал, что этого доказательства достаточно
о каких законах можно говорить?
пока в россии есть судьи законы не нужны
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 18:34   #25
inetsar

Продавец

Цитата:
Тогла можно половину судей уволить - зачем они, если все решается в досудебном порядке, с помощью экспертизы?
Вы в суд походите, тогда узнаете зачем судья в суде и почему экспертиза имеет второстепенное значение.
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 18:36   #26
Юрий А.

Активный участник

mauser, пример неудачный. Если даже полфорума (причем из них половина - юристы, а половина так, рядом стояли) обвиняют экспертизу в недоказательности - это глупость. Суд принял решение - значит счёл экспертизу доказательством - и точка. Запомните - НИКОГДА ВЫВОДЫ экспертизы (да часто и решение суда) НЕ УДОВЛЕТВОРЯТ ОБЕ СТОРОНЫ, а только лишь одну - отсюда и все обвинения экспертов в некомпетентности. PS inetsar вы знаете, бываю в судах, и не так уж редко, поверьте. И все россказни, что "экспертиза только одно из доказательств" глупости. Для судьи экспертиза ВСЕГДА имеет значение (в частности потому, что большинство судей - женщины и далеки от техники. Хотя неск. мировых судей есть, хорошо разбирающихся в технике - мужчины есс-но)
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 18:39   #27
mauser1898

Активный участник

вы не поверите - бывает решения суда отменяют
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 18:45   #28
inetsar

Продавец

Цитата:
Если даже полфорума (причем из них половина - юристы, а половина так, рядом стояли)
Юристы и врачи 100% населения. А Вашу болтологию и демагогию надоело слушать.
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 19:03   #29
Юрий А.

Активный участник

inetsar сдаюсь, вы самый умный здесь, спору нет. Склоняюсь перед вашим знанием жизни))).
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 19:25   #30
Продаватель

Продавец

Цитата:
А Вашу болтологию и демагогию надоело слушать.
Шура, поезжайте в ....... (Саратов, Киев и т.д.), вы поезжайте и спросите:
Кем был ....... (Паниковский) до революции, и вам ответят, что до революции....... (Паниковский) был слепой, Шура!
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 19:45   #31
apollon1028

Активный участник

пока государство не закрепит за сервисом: прохождение ТО, выдачу,
номеров и талонов, страховку. То обувалово так и будет продолжаться.
Я когда поднял кабину МАНа в Киле, то весь персонал АЗС вышел посмотреть,
а таксист предупредил, что могут оштрафовать... Типа если есть проблема,
то звони в сервис... Самому лезть запрещено законом
Всё же я его завёл и отогнал до парома = всё обошлось...
Пройти ТО у них иногда или даже чаще, стоит дешевле чем у нас
ведь у них есть Закон и прайс выше которого не прыгнешь, а у нас есть слесарь
который при замене масла, заменит датчики, лампочки, испачкает сиденье,
сделает химчистку и всё это включит вам в счёт.
Прикалывают цены на масло, где в стоимость масла входит стоимость замены,
но замену считают отдельно как само собой разумеющиеся....
А аналогичное масло купленное клиентом за углом в магазине в два раза дешевле,
заливать не рекомендуется дилерским центром = одним словом Россия!!!
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 20:35   #32
Юрий А.

Активный участник

mauser, кстати - та ветка форума, что вы приводите как доказательство победы потребителя, закончилась, как я понял таким образом: "Но:
в решении суда нет ни слова о том, что я должна оплачивать расходы по проигранному делу"
- это слова потребителя, купившего тот товар, по той ветке. О какой победе вы говорите? Столько людей рассуждали о "некачественной" экспертизе, не видя её вообще в глаза. Это не победа. PS Я не злорадствую, я просто констатирую...
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 20:50   #33
mauser1898

Активный участник

давно это было но я читал заключение(или вырезку которую выложили)

там было что-то " если пластик в месте скола был качественный и толщина была 2.5 мм, то недостаток вызван механическим повреждением"

то, что товар был надл качества при продаже доказано небыло

было доказано, что "если товар был хорошим то виноват потреб, значит виноват потреб"
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 21:01   #34
Юрий А.

Активный участник

Но ведь суд устроили выводы экспертизы, ведь так? Почему обяз. думать, что суд предвзято отнёсся к потребу (как сногие в той ветке говорят)? Как раз это хорошо, что суды не рассматривают зопп так в лоб, как тут многие, суд разбирается, в том числе и с помощью экспертизы. И потом, не забывайте, что имеется не менее 10ти, а то и 20ти % случаев, когда эксперт вообще не в состоянии установить (наука не дала еще таких методов) причину и дать категоричный вывод. Он дает в этом случае наиболее вероятный. Кстати, данный случай - из таких - ведь сами куски излома отсутствовали. Поэтому подходить так категорично - не доказали - не было, нельзя.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 21:05   #35
mauser1898

Активный участник

тоесть "отвечает, если не докажет" это в законе неправильно написано
надо письмо написать законодателям чтобы изменили на просто "не отвечает"
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 21:24   #36
Юрий А.

Активный участник

mauser, да поймите вы: разрушение крышки этой соковыжималки никоим образом не доказывает наличие или отсутствие недостатков при продаже. Просто закон написан так криво, что оч. многие трактуют его тоже криво. Как вы представляете себе физически возможность доказывания, что товар на момент покупки был качественным? Вы что экспертов за богов или экстрасенсов держите? Это НЕВОЗМОЖНО установить. Эксперт может ТОЛЬКО установить причины выхода из строя. А если ему судом ставится вопрос - был ли товар качественным при продаже, честный эксперт должен ответить - не знаю, не присутствовал на момент покупки и не исследовал его тогда, исследую только сейчас, и могу говорить ТОЛЬКО о данном моменте. И грамотный эксперт обяз. напишет ходатайство суду о невозможности дать категоричный (а суд всегда хочет категоричных ответов - так ему легче) ответ на этот вопрос, а только вероятный. Правда это не касается скрытых производственных дефектов. PS А насчёт законодателей - на прощлой неделе задавал вопрос Голову А. (одному из авторов последних изменений), почему никто не даст конкретных разъяснений к закону? Знаете ответ? В общих словах - это не их ипостась и задача))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 21:41   #37
mauser1898

Активный участник

Вы пытаетесь трактовать закон и пытаетесь склонить меня понять то, чего в нём нет. Я согласен, что наш закон кривой. Но от моего согласия и понимания он не меняется.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 21:48   #38
Юрий А.

Активный участник

Согласен, поэтому еще раньше предложил закончить это словоблудие наше - оно ничего в принципе, не изменит....))) А про кривой закон я все же вас убедил))))) (не со злорадством, просто весело))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 23:44   #39
балю
Активный участник

Поддерживаю, техобслуживание в дилерских автотехцентрах фикция, никто не сможет доказать, что его вообще не проводили, владельца
в цех не пускают.
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 01:36   #40
inetsar

Продавец

Кроме того у официалов часто масло и фильтра не меняют а продают "налево". Самому часто такое притаскавили и объясняли откуда берут.
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 11:38   #41
tabachka
Активный участник

В Калининграде на чёрном рынке появилось масло "Кастрол", "ушедшее" с "Автотора" . Если это излишек от недолива, то полбеды. А если "разбадяжили" чем-то? Страшно представить...
tabachka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра