На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 13:32   #1
Натуля
Активный участник

Случилось страшное - сотрудница, изрядно потрепавшая мне нервы, будучи беременной, досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком. Замещавшую ее работницу, работавшую по срочному договору, уволили. Теперь наша мамочка шантажирует нас тем, что снова уйдет в отпуск по уходу за ребенком, когда сотет нужным. Учитывая то, что сейчас лето, пора отпусков, могу предположить, что замену в короткий срок найти будет нелегко. В ТК процедура хождения работницы из отпуска на работу и обратно в отпуск не прописана.
Внимание, вопрос: в каких НПА содержатся инструкции по оформлению данной процедуры, в частности, за какой срок работница обязана предупредить о желании вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком?
А то нелогично как-то получается: предупредила за 3 дня о выходе на работу - уволили срочника, опять уйдет - мы ищем нового срочника, а если через месяц она опять выйдет?

ТЕМА АКТУАЛЬНА! СРОЧНО! Работница сегодня написала заявление, хочет вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком завтра! Заменить некем. Нужна хотя бы неделя на поиск нового сотрудника. В трудинспекции мне сказали, что может уйти, когда захочет, на основании ст.256 ТК РФ. Но там нет ни слова о сроках?!
Помогите, пожалуйста...

Попробую по-другому сформулировать вопрос.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В статье не сказано о сроках предупреждения работодателя о повтором уходе в отпуск. Если мы, исходя из здравого смысла, установим срок 14 дней (необходимый для поиска срочника) будет ли это являться нарушением закона? Неужели ни у кого из юристов не было подобной практики?!
Дама не скрывает, что вновь выйдет из отпуска, когда пожелает. И опять уйдет. И по закону имеет право. Что делать работодателю?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 06.07.2010 в 09:18..
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 14:10   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Вот выдержка из комментария к ст. 256ТК РФ:
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по заявлению женщины полностью или по частям в пределах установленного срока и оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Женщина вправе прервать данный отпуск в любое время и выйти на работу, для чего она должна подать заявление. Ее выход на работу также оформляется приказом или распоряжением работодателя.
Мое мнение, если она может прервать отпуск в лбое время, значит, имеются в виду короткие сроки, т.е. сегодня она подала заявление - завтра вышла. Для таких случаев, срочный работник должен быть предупрежден о таких моментах в договоре.
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 14:15   #3
Натуля
Активный участник

Спасибо, Ирина... Вы подтвердили мои худшие опасения.
Кто в понедельник вместо нее будет работать?!
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 18:27   #4
BlackNinja

Юрист

Натуля, а на постоянку кого-то взять нельзя? После 3-х лет эту мамашу уволите к чертовой матери...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 22:54   #5
Натуля
Активный участник

Уже нашла человека на постоянную работу. Мамашка наша сказала, что будет выходить из отпуска и уходить, столько раз, сколько захочет, и, к сожалению, по закону имеет право. Недоработка в законе?
Я предложила ей уволиться по собственному желанию - получила отказ. Предложила уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации (работодатель пошел на это, чтоб только больше с ней не встречаться) - она и от этого отказалась. Когда в следующий раз она захочет приступить к работе, будем фиксировать документально все опоздания и уходы раньше времени: уволю по п.5 ст. 81. Жаль, что на это понадобится время.
Для начала изменим ей время обеда: на днях она ушла в 13.10 и больше не появилась на работе (рабочий день до 18.00). По договору у нее с 13.00 до 14.00 - обеденный перерыв. Следовательно, отсутствовала ровно 4 часа. По закону прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте БОЛЕЕ 4 часов ПОДРЯД. Ну что им стоило написать "4 часа и более"?!
Придется сместить перерыв на полчасика, тогда появится шанс сразу за прогул уволить.
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 13:05   #6
BlackNinja

Юрист

Все правильно - ТК одинаков для всех и может как "миловать", так и "карать"
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 13:47   #7
DrVivisector

Активный участник

Премию ей урежьте.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 14:24   #8
BlackNinja

Юрист

DrVivisector, с чего Вы взяли, что там есть/будет какая-то премия?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:09   #9
Bdfy1
Активный участник

забавно как выполняется программа "все лучшее детям". Вы берите женщин бальзаковского возраста тогда и проблем не будет. Зачем молодым женщинам работать - пусть с детьми сидят.

Цитата:
Для начала изменим ей время обеда: на днях она ушла в 13.10 и больше не появилась на работе (рабочий день до 18.00). По договору у нее с 13.00 до 14.00 - обеденный перерыв. Следовательно, отсутствовала ровно 4 часа. По закону прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте БОЛЕЕ 4 часов ПОДРЯД. Ну что им стоило написать "4 часа и боле
Ну-ну попробуйте уволить молодую мамашку за прогул ... Посмотрим что будет ..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:26   #10
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Что за бредовые законы? Кто этот бред придумал? На кол без суда и следствия. Да и ещё, наверное, отпуск оплачиваемый, так? Херня какая-то.

Государство долбанутое: вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязательства перед Народом (или правильнее "перед народами"?), оно всю свою работу спихивает на всех подряд.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:30   #11
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Что за бредовые законы? Кто этот бред придумал? На кол без суда и следствия.
У вас мама трудовой стаж имеет ? Вот вытчете из ее стажа время на возню с вами и соотв уменьшите ей пенсию.
Цитата:
Да и ещё, наверное, отпуск оплачиваемый, так? Херня какая-то.
Ну вот у мамы и спросите насколько он оплачиваемый
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:46   #12
BlackNinja

Юрист

Bdfy1, разве Андрей Неповторимый малолетний? Врядли... Соответственно его мама врядли разбирается в СОВРЕМЕННЫХ особенностях оплаты отпуска по уходу за ребенком (тем более в период от 1,5 до 3-х лет)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 16:02   #13
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
У вас мама трудовой стаж имеет ? Вот вытчете из ее стажа время на возню с вами и соотв уменьшите ей пенсию.
А давайте не буем говорит о том, как сохранить попку в тепле. А говорить о том, что это нечестно, если вам знакомо такое понятие.

Человек 3 года не работает, человек 3 года не практикуется, с какой стати ему должны сохранять место? С какой стати он может потом просто взять и вернутся? ПОЧЕМУ? Например у нас компания по разработке ПО. За три года технологии сменятся как минимум 3 раза. И тут на работу выходит бревно, которое вообще ничего не знает. Это нормально? А потом ещё мне заменяющего человека надо будет уволить: но с какой стати я должен увольнять человека, который на меня честно работал 3 года, который знает своё дело, и все его знания актуальны? Ради того, чтоб остаться с разбитым корытом?

Гипотетическая ситуация: молодая фирма, молодой коллектив, в течении года почти все дамы (будем считать, что это половина всех сотрудников) уходят в декрет. И через 3-4 года все возвращаются. А фирма как была небольшой, так и осталась (компьютерная помощь, например, или ОЗПП местного масштаба). И что будем делать? Это утопия.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 16:07   #14
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Человек 3 года не работает, человек 3 года не практикуется, с какой стати ему должны сохранять место? С какой стати он может потом просто взять и вернутся? ПОЧЕМУ?
Ну ответ очевиден: чтобы как можно больше появлялось на свет "Неповторимых Андреев". Кто ж иначе будет тратить 3 года своей жизни чтобы потом все потерять ?

Цитата:
Например у нас компания по разработке ПО. За три года технологии сменятся как минимум 3 раза. И тут на работу выходит бревно, которое вообще ничего не знает. Это нормально?
женщина-программист ? Это утопия. А так что там насчет технологий ? Технологии то сменяются а общие принципы остаются.

Цитата:
А потом ещё мне заменяющего человека надо будет уволить: но с какой стати я должен увольнять человека, который на меня честно работал 3 года, который знает своё дело, и все его знания актуальны?
Гм ну наймите его отдельно если уж хороший специалист
Цитата:
Ради того, чтоб остаться с разбитым корытом?
Ну почему же - если вы считаете ваших работников разбитыми корытами ...

Цитата:
Гипотетическая ситуация: молодая фирма, молодой коллектив, в течении года почти все дамы (будем считать, что это половина всех сотрудников) уходят в декрет. И через 3-4 года все возвращаются. А фирма как была небольшой, так и осталась (компьютерная помощь, например, или ОЗПП местного масштаба). И что будем делать? Это утопия.
Ну это вполне реальная ситуация почему гипотетичная ?

Цитата:
Bdfy1, разве Андрей Неповторимый малолетний? Врядли... Соответственно его мама врядли разбирается в СОВРЕМЕННЫХ особенностях оплаты отпуска по уходу за ребенком (тем более в период от 1,5 до 3-х лет).
Да не такие уж там страшные выплаты. Тем более это по моему довольно ограниченное время платиться да еще там сущ верхняя планка ( независимо от ЗП ).
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 16:18   #15
DrVivisector

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
DrVivisector, с чего Вы взяли, что там есть/будет какая-то премия?
Ну у меня зарплата не по такому принципу строится, а вот у мужа часть зарплаты - это премия, которой могут лишить в случае чего. Вроде, обычная практика, не? Я думаю, даме не понравится, если каждый раз какую-то сумму будут урезать.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 16:26   #16
Zlodeyka

Активный участник

Вот мне тоже интересно, я работаю в конторе 5 лет , за это время из моего кабинета ушли в декрет 3 дамы из 4х, на их местах уже успешно работают другие люди с квалификацией намного выше, в ближайшее время собираются возвращаться 2 дамы из декрета, причем у обеих одна и та же должность и место (одна заменяла другую когда та ушла в декрет и потом сама в декрет ушла), вот сижу и мне интересно, как начальство будет выкручиваться
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 16:55   #17
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Ну ответ очевиден: чтобы как можно больше появлялось на свет "Неповторимых Андреев".
Если было бы так... А то понарожают, а потом требует незамошо.
Цитата:
Кто ж иначе будет тратить 3 года своей жизни чтобы потом все потерять ?.
Не надо спихивать ответственность за своё будущее на работодателя. Почему мамам терять нельзя, а работодателю - можно? Это неразумно. Я не говорю, что надо оставлять семьи ни с чем. Их надо поддерживать, но это должно делать ГОСУДАРСТВО, а не работодатель. Нашли, блин, благотворительную организацию.
Цитата:
женщина-программист ? Это утопия.
А без необоснованной дискриминации слабо?
Цитата:
А так что там насчет технологий ? Технологии то сменяются а общие принципы остаются.
1. Принципы меняются тоже, правда реже.
2. Уйдёт немало времени (время ~ деньги), чтобы войти в курс событий + 3-х летнее отсутствие практики.
Цитата:
Гм ну наймите его отдельно если уж хороший специалист
Мне не нужен зоопарк, мне нужен хороший работник, который у меня есть. А не мамаша, которая от дел на три года отошла.
Цитата:
Ну это вполне реальная ситуация почему гипотетичная ?
Т.е. для вас обычное дело нагибать всех подряд? А потом удивляются, что повсюду гипермаркеты: маленький бизнес вот такими дискриминирующими законами и отсутствием какого-либо здравого смысла и выживают.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 17:05   #18
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Не надо спихивать ответственность за своё будущее на работодателя. Почему мамам терять нельзя, а работодателю - можно? Это неразумно. Я не говорю, что надо оставлять семьи ни с чем. Их надо поддерживать, но это должно делать ГОСУДАРСТВО, а не работодатель. Нашли, блин, благотворительную организацию.
ну вот опять гос-во виновато. А например субсидировать ХОРОШЕМУ работнику коммерческий детский садик СЛАБО ? Чтобы специалист ваш не сидела 3 года в декрете а выходила на работу через 2-3 месяца после родов ? Или мед страховку в хорошем учреждении для ее и ребенка ? Или по вашему "мелкий бизнес" должен нанимать того кто приносит доход а когда доход прекращается - выкидывать на улицу ? Звериный оскал капитализма ? Конечно в такой конторе ХОРОШИЕ работники задерживаться не будут. Хорошему специалисту то тоже 3 года не улыбается сидеть дома.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 17:37   #19
Андрей Неповторимый
Активный участник

А кто ещё виноват? Оно и только оно.

Почему я должен нести дополнительные траты на одного работника (в частности про дет. сад), если мне ВЫГОДНЕЕ (а это и есть основа капитализма, хотели - получите) выкинуть его и взять того, у кого дети либо выросли, либо нету?

И это не звериный оскал капитализма, это быдло-логика тех, кому все должны. Работодатель никто, чтобы отвечать на ЧУЖОГО ребёнка.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 17:42   #20
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Почему я должен нести дополнительные траты на одного работника (в частности про дет. сад), если мне ВЫГОДНЕЕ (а это и есть основа капитализма, хотели - получите) выкинуть его и взять того, у кого дети либо выросли, либо нету?
Ну почему же с точки зрения логики чел не имеющий детей будет хуже работать т к ему не нужны доп деньги на содержание детей. Или чел которому работодатель субсидирует детский сад будет "лучше держаться за место". Так что вопрос что выгоднее спорный. А вот считать "по рыночному" без привязки к конкретным плюсам работника и есть быдло-логика.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 17:53   #21
Андрей Неповторимый
Активный участник

Bdfy1, с вами не о чем разговаривать. Вы даже не знаете, что такое "логика". И пытаетесь притянуть это понятие там, где логике в принципе не место. Вы начинаете философию логикой подменять.

Кусок из анекдота:
- Чем отличается логика от философии?
- Вот идут два человека: грязный и чистый. Кто пойдёт в баню?
- Грязный!
- Это логика: чистый уже был в бане, а грязный ещё нет. А если пойдёт чистый, то это философия: потому и чистый, что ходит в баню.

А также надо учесть, что логика такая вещь, что каждое понятие может иметь сколько угодно (при этом они заранее определены) состояний. Например:
В двоичной логике состояния всего два: "да" (истина) и "нет" (ложь). Эта логика не применима в реальной жизни.
Более подходящей является троичная логика: "да", "нет", "неизвестно".
Я к тому, что логика подразумевает однозначное трактование, в данном случае это в принципе невозможно. Потому как в общем случае невозможно оценить вес каждого аргумента.

Последний раз редактировалось zanoza867; 07.07.2010 в 18:05..
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 01:27   #22
Натуля
Активный участник

Цитата:
Вы берите женщин бальзаковского возраста тогда и проблем не будет
Ну-ну попробуйте уволить молодую мамашку за прогул ... Посмотрим что будет ..
Ды мы бы рады, но почему-то все больше молодые девушки на эту должность претендуют. Уволить за прогул имею полное право:
Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора.
...Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по ... пунктам 5-8... статьи 81 настоящего Кодекса).
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Цитата:
Сообщение от DrVivisector Посмотреть сообщение
Премию ей урежьте.
К сожалению, когда она выкинула это крендель, премия за июнь уже была начислена. В будущем, конечно, о премии речи быть не может.

Цитата:
А например субсидировать ХОРОШЕМУ работнику коммерческий детский садик СЛАБО ?
Хорошему специалисту всегда стараемся идти навстречу. Это не тот случай.

Резюме. Защита материнства вещь, конечно, хорошая. Психологи, кстати, говорят, что полуторагодовалый ребенок легче привыкает к садику, чем трехлетний. Вместо того, чтоб заботиться о мамах с малышами - строить новые садики, государство перекладывает все бремя на плечи работодателя. Я согласна с Андреем - за 3 года сейчас многое меняется, можно отстать от своих коллег в профессиональном плане. Я считаю, что полтора года вполне достаточно. Дальше женщина должна сделать выбор: хочет сидеть с ребенком - пусть увольняется, сидит с ним хоть до 10-го класса, потом, если захочет, пусть ищет новое место работы. Рискую навлечь на себя праведный гнев женщин, поэтому напомню, что сама мать двоих детей, младшему 5 лет.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 02:41   #23
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Резюме. Защита материнства вещь, конечно, хорошая. Психологи, кстати, говорят, что полуторагодовалый ребенок легче привыкает к садику, чем трехлетний. Вместо того, чтоб заботиться о мамах с малышами - строить новые садики, государство перекладывает все бремя на плечи работодателя. Я согласна с Андреем - за 3 года сейчас многое меняется, можно отстать от своих коллег в профессиональном плане. Я считаю, что полтора года вполне достаточно. Дальше женщина должна сделать выбор: хочет сидеть с ребенком - пусть увольняется, сидит с ним хоть до 10-го класса, потом, если захочет, пусть ищет новое место работы. Рискую навлечь на себя праведный гнев женщин, поэтому напомню, что сама мать двоих детей, младшему 5 лет.
Резюме: при хорошей ЗП хватит денег нанять нянку. Далее додумайте сами.

Цитата:
. Уволить за прогул имею полное право:
МОжете но если нажалуются на вас в инспекцию по труду что вы уволили по НЕСЕРЬЕЗНОМУ поводу беременную женщину ( или мать ) ( а опоздание сюда никак не относится ) вам будет же хуже.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 08:40   #24
Натуля
Активный участник

Цитата:
Резюме: при хорошей ЗП хватит денег нанять нянку. Далее додумайте сами..
Вы так и не поняли: эта работница нас не устраивает в принципе. Поднимать ей зарплату при том, как она относится к работе, совершенно бессмысленно. Кстати, ее ребенок уже год посещает садик.

Цитата:
МОжете но если нажалуются на вас в инспекцию по труду что вы уволили по НЕСЕРЬЕЗНОМУ поводу беременную женщину ( или мать ) ( а опоздание сюда никак не относится ) вам будет же хуже.
К сведению, опаздывала она всегда, даже не будучи еще беременной. Лично Вам нравятся такие работники?!
А то, что она полдня отсутствовала на рабочем месте, по-Вашему, несерьезное нарушение? Кстати, писать объяснительную по поводу причин отсутствия она отказалась. Если была необходимость сходить, к примеру, с ребенком в поликлинику (безусловно, это было бы уважительной причиной), достаточно было поставить в известность хотя бы начальника отдела.

Это все, конечно, эмоции. К примеру, сейчас вполне допустима такая ситуация (встречала в интернете похожие случаи): посидели вечером на кухне молодые родители, пожаловалась мамочка, что устала с ребенком заниматься, решили они, что мама выйдет на работу, а папа уйдет в отпуск по уходу за ребенком. Утром 2 работодателя будут осчастливлены заявлениями: папин будет думать, где ему за 1 день замену на должность папы найти, а мамин будет вынужден оплатить срочнику, работавшему вместо мамы, время вынужденного простоя, так как об окончании договора срочника должны предупредить за 3 дня (все по тому же ТК). Где логика? Вот мамочка наша сказала, что она все делает по закону, а то, что за 1 день нереально замену найти, исключительно проблема работодателя.
А всего-то достаточно в ст. 256 ТК добавить слова:
"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом работодатель должен быть уведомлен об этом не менее, чем за 7 (к примеру) календарных дней".
Все довольны: мама уходит в отпуск, но через недельку, работодатель за эту недельку нашел срочника.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 11:47   #25
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
. При этом работодатель должен быть уведомлен об этом не менее, чем за 7 (к примеру) календарных дней".
ИНтересно если ребенок заболел на недельку и в сад не пошел - он тоже должен предупреждать о своей болезни за 7 дней ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:09   #26
Натуля
Активный участник

Глупости какие. Не путайте больничный и уход в отпуск по уходу за ребенком. Это разные понятия. Естественно, за уход на больничный никто не осудит. Если следовать Вашей логике, об уходе в очередной отпуск тоже достаточно работодателя за день известить, типа: "У меня путевка с завтрашнего дня!", а там хоть трава не расти.

Последний раз редактировалось naTaxa; 08.07.2010 в 12:20..
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:28   #27
Андрей Неповторимый
Активный участник

На правах оффтопа:
Bdfy1, вы феминист что ль?
Есть одно маленькое но в этом течении: оно утопично. Пара баба-мужиков требуют одинаковые права для всех, при этом ни разу не понимают, что эти права (точнее обязанности) только баба-мужики и могут нести. Всем остальным нужны поблажки.

Вспомнилось. Школа. Класс 10 или 11. Урок истории (или обществознания). Ведёт классный руководитель (женщина). И что-то про равенство речь зашла. Одна девчонка что-то сказала, на что ей классная:
- Хочешь равные права для всех?
- Да...
- Хочешь в армию? Автомат?
- НЕЕЕЕТ!
- Ну вот сиди и молчи в тряпочку.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:28   #28
Zlodeyka

Активный участник

За прогул в 4 часа, влепите ей официальный выговор, потом будет доказательством систематических прогулов и следствие - увольнение
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:35   #29
Натуля
Активный участник

По такой схеме и придется действовать.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 14:06   #30
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
сть одно маленькое но в этом течении: оно утопично. Пара баба-мужиков требуют одинаковые права для всех, при этом ни разу не понимают, что эти права (точнее обязанности) только баба-мужики и могут нести. Всем остальным нужны поблажки.
на суд саммый гуманный суд в мире. Остальное додумайте сами - никто не будет лишать мать с ребенком работы из-за каких-то прогулов.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 14:44   #31
Натуля
Активный участник

Вы, Иван, так добры к мамам с малолетними детками. Откройте свою фирму, наберите в штат беременных. И... работайте один за всех - им ведь можно, по-вашему, опаздывать, прогуливать, выходить неожиданно из долгосрочного отпуска по уходу за ребенком и так же неожиданно уходить обратно...
Есть покупатели-экстремисты, теперь появились родители-экстремисты.
Ни для кого не секрет, что при неоднозначном толковании некоторых статей ТК суд практически всегда занимает сторону "обиженного" работника.
Чтоб быть объективной, добавлю: подавляющее большинство беременных и молодых мам адекватны (у нас таких сейчас 3) и не создают проблем работодателю. А человек, который в принципе не хочет работать, чувствуя свою защищенность и особый статус матери малолетнего ребенка, просто садится работодателю на шею. И закон, увы, на его стороне.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра