На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 12:31   #1
fmrg
Участник

Unhappy возврат бракованного нетбука

Не знаю, почему удалили мою предыдущую тему с этим вопросом, но попробую продублировать.
Подарили нетбук асус, первое время лежал неиспоьзовался в коробке, месяца 4. Т.е. 15 дней с момента покупки уже прошли, все документы у меня на руках, он абсолютно новый.
Проблема такая, в выключенном состоянии этот нетбук теряет примерно по 10% заряда в день,т.е. за 5 дней - 50%, соответсвенно за 10- уходит в ноль.
Обратилась к продавцу, тот в резкой форме отправил в СЦ. По информации с асусовского форума поняла, что я не одна с такой проблемой, что товар некачественный. На всякий случай написала претензию продавцу с требованием расторгнуть ДКП.
Теперь вопрос, извечный, что делать? Ремонтировать новую вещь не хочется. 18 ст. предусматривает 5 требований покупателя при продаже товара ненадлежащего качества и особый порядок по технически-сложным товарам. Но, существенный недостаток требуется только либо для расторжения ДКП либо для обмена, про другие требования ничего не сказано, например про соразмерное уменьшение цены. Как вы думаете, если мне откажут в расторжении ДКП и возврате денег, то можно ли выставить требование по уменьшению цены? В прошлой теме, которую удалили, человек написал, что асус вроде бы как признал этот недостаток существенным, можно ли про это где нибудь прочитать? Звонок на горячую линию ничего не прояснил - несите в СЦ.
fmrg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 13:00   #2
ячеловек
Гость

отдавать в СЦ на ремонт, 14 дней с даты продажи истекли

Untitled Document
Старый 17.06.2010, 13:06   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от fmrg Посмотреть сообщение
Но, существенный недостаток требуется только либо для расторжения ДКП либо для обмена, про другие требования ничего не сказано, например про соразмерное уменьшение цены. Как вы думаете, если мне откажут в расторжении ДКП и возврате денег, то можно ли выставить требование по уменьшению цены? В прошлой теме, которую удалили, человек написал, что асус вроде бы как признал этот недостаток существенным, можно ли про это где нибудь прочитать? Звонок на горячую линию ничего не прояснил - несите в СЦ.
Признал Асус или нет для Вас значения не имеет, поскольку он не объявлял об отзыве продукции в связи с данным недостатком. Обратитесь с письменной претензией к продавцу и выдвините одно из требований, предусмотренных ст.18, в том числе об отказе от договора КП, именно об отказе поскольку формально договор исполнен. Далее действуйте в зависимости от позиции продавца.
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 13:13   #4
fmrg
Участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Признал Асус или нет для Вас значения не имеет, поскольку он не объявлял об отзыве продукции в связи с данным недостатком. Обратитесь с письменной претензией к продавцу и выдвините одно из требований, предусмотренных ст.18, в том числе об отказе от договора КП, именно об отказе поскольку формально договор исполнен. Далее действуйте в зависимости от позиции продавца.
Спасибо за ответ, в первую очередь.
Я в претензии именно отказалась, на что получила предварительный ответ в устной пока еще форме что 15 дней прошли. Они там похихикали и все. А что касается отзывной компании по нетбукам, то вряд ли что я и узнала бы, это же не отзывная как по машинам, когда дилеры обзванивают владельцев. Ну да ладно. Я чувствую, что продавец меня отбреет по возврату, и у меня будет два выхода: либо суд с неясной перспективой либо поход в СЦ с требованием уменьшения покупной цены с продавца.
fmrg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 13:30   #5
Alex_G
Активный участник

Увы поскольку нетбук - суть комипьютер, то поначалу имеете право только на ремонт. Вот если не смогут или в сроки не уложаться тогда обмен или деньги можно просить. Сдавать только продавцу - в резкой форме. А то ишь умники нашлись.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 13:38   #6
fmrg
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Увы поскольку нетбук - суть комипьютер, то поначалу имеете право только на ремонт. Вот если не смогут или в сроки не уложаться тогда обмен или деньги можно просить. Сдавать только продавцу - в резкой форме. А то ишь умники нашлись.
В сроки они обязательно уложаться, я им уже звонила, там какую-то микросхему впаивают. Нафига мне паяный новый нетбук?!
А насчет резких форм.. Агрессия пораждает агрессию.
fmrg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 22:58   #7
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Нафига мне паяный новый нетбук?!
Таков закон
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 23:05   #8
fmrg
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Таков закон
Есть закон, а есть человеческое отношение. Ведь они знают, что нетбук был с недостатком, веселятья в лицо. Им сейчас было бы проще забрать его у меня, получить возмещение от поставщика, в противном случае они могут получить его же, через месяц, полностью дохлым и без следов нарушения правил эксплуатации.
fmrg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 23:24   #9
Alex_G
Активный участник

Вот когда еще раз слоамется, тогда и будет разговор. А пока советую забыть про человеческие отношения и начать вести себя с продавцом исключительно в рамках закона. Так будет спокойнее и Вам и им. И если чё судить будут по закону, а не по справедливости
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 23:51   #10
fmrg
Участник

хорошо. а что по поводу соразмерного уменьшения покупной цены? или я первая кто до этого додумался? там ведь не требуется существенного недостатка
fmrg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 00:54   #11
haart

Активный участник

Я мож глупый вопрос задам, просто видел похожий случай. Автор, Вы уверены, что ноут выключен, а не "заснул"? ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 02:03   #12
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Им сейчас было бы проще забрать его у меня, получить возмещение от поставщика
Не проще. Без существенного недостатка от поставщика тоже ничего не получить.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 08:23   #13
Sigiz
Активный участник

Цитата:
хорошо. а что по поводу соразмерного уменьшения покупной цены? или я первая кто до этого додумался? там ведь не требуется существенного недостатка
А вы уверены, что вам нужен не исправный ноут (тут ведь придется выбрать - или уменьшение цены, или ремонт)? И как вы думаете на сколько в денежном эквиваленте будет оценен быстрый разряд батареи?
Sigiz вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 10:45   #14
olegusss

Продавец

Я чего то не понимаю, а что аккумулятор не должен разве разряжаться?
Где указано, что разрядка в полный Ноль за 10 ДНЕЙ, это не нормально, пусть даже и в выключенном состоянии.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 11:40   #15
fmrg
Участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Я мож глупый вопрос задам, просто видел похожий случай. Автор, Вы уверены, что ноут выключен, а не "заснул"? ))
Абсолютно уверена, это не спящий режим, не гебернация и все подобное. Именно в выключенном состоянии.

Цитата:
Сообщение от Sigiz Посмотреть сообщение
А вы уверены, что вам нужен не исправный ноут (тут ведь придется выбрать - или уменьшение цены, или ремонт)? И как вы думаете на сколько в денежном эквиваленте будет оценен быстрый разряд батареи?
Я уверена в том, что мне не нужен именно этот нетбук, имеющий изначально производственный дефект.
И потом, уменьшение цены как бы не связано с ремонтом, или Вы хотите сказать, что если я получу какую-то компенсацию, то в последующем/щих ремонтах мне будет отказано? Теперь про вторую часть вопроса. Если это глюк батареи, то можно оценить в стоимость батареи, они отдают стоимость батареи, или учитывают в зачет новой батареи, которую я готова купить у них,но это если дело в батареи и не требуется копание в самом нетбуке паяльником. Я, к сожалению, еще не знаю в чем тут именно дело, вчера только зарядила акб, сдернула его с нетбука и посмотрю что будет с разрядом через пару дней.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Я чего то не понимаю, а что аккумулятор не должен разве разряжаться?
Где указано, что разрядка в полный Ноль за 10 ДНЕЙ, это не нормально, пусть даже и в выключенном состоянии.
Нет, не должен разряжаться. Можно, конечно, подискутировать на эту тему, но технические вопросы меня менее интересуют, чем юридические.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.06.2010 в 13:26..
fmrg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 12:02   #16
Сергей Шарков
Активный участник

Цитата:
Нет, не должен разряжаться. Можно, конечно, подискутировать на эту тему, но технические вопросы меня менее интересуют, чем юридические.
очень даже должен, токо не так быстро, и при всём этом необходимо было включать и "тренеровать" акому , заряд разряд, а уж если хранили и не пользовались какоето время, то необходимо было отсоеденить акб, юридический вопрос можно закрыть, деньги пока не вернуть
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 12:21   #17
olegusss

Продавец

Цитата:
Вот именно, я и не использую технические аспекты, а именно юридические. Ни в одном ГОСТ нет требования по этому параметру, а использовать данные с Википедии (5-10% в месяц саморазряда), увы в суде не получится. Если заявленные характеристики производителя должным образом соответствуют, то все остальное по Закону не применимо.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 12:22   #18
Старший лейтенант Туча

Активный участник

ЕМНИП, литий-йонные АКБ обязательно должны пройти некий цикл заряда-разряда, который заключается в следующем:
Аккумуляторная батарея ноутбука содержит полноценную систему управления, что часто позволяет пользователю забыть о том, правильно ли он эксплуатирует батарею. Однако, при работе с ноутбуком следует помнить о некоторых вещах.

При первом подключении аккумуляторную батарею ноутбука следует полностью зарядить, после чего произвести калибровку системы управления. Калибровка осуществляется полным разрядом батареи при постоянной нагрузке (необходимо войти в настройки BIOS, и оставить ноутбук работать при отключении от сети до выключения, во многих настройщиках BIOS есть специальный пункт Calibration, предназначенный для выполнения данной задачи). Не забудьте сразу же зарядить батарею своего ноутбука после полной разрядки.

Калибровка аккумуляторной батареи ноутбука обычно осуществляется раз в 1-3 месяца, для исключения эффекта «цифровой памяти» — в процессе работы от аккумулятора постепенно накапливаются ошибки определения остаточной емкости, из-за чего снижается время автономной работы ноутбука.

Для некоторых моделей ноутбуков существуют утилиты производителя для задания уровня разряда батареи, при котором начинает производится заряд. Если аккумулятор ноутбука служит как источник бесперебойного питания (работа осуществляется стационарно с питанием от сети), то установка уровня допустимого разряда в 40% и поддержание аккумуляторной батареи в полуразряженном состоянии позволит продлить жизнь батареи в два раза.

Часть ноутбуков поставляются с дополнительной батареей. Если вы долго не пользуетесь ей, имеет смысл разрядить дополнительную батарею до 40%, упаковать в полиэтиленовый пакет с вакуум-замком и оставить пакет в холодильной камере холодильника при температуре 3-4°C.
http://www.sdisle.com/battery/lion/rules.html

Если за все четыре месяца, чтол аппарат лежал без движения АКБ не прошёл указанный цикл заряда-разряда, то здесь уже не производственный дефект имеет место быть, а нарушение пользователем правил использования устройства. Что существенным недостатком никто не признает.

Последний раз редактировалось fahrer; 18.06.2010 в 13:39.. Причина: перепутал кой-чего
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 12:39   #19
lvd88

Активный участник

Цитата:
Нафига мне паяный новый нетбук?!
Никогда не понимал этой унылой принципиальности. Вам шашечки или ехать?
lvd88 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 12:51   #20
Sigiz
Активный участник

Цитата:
Я уверена в том, что мне не нужен именно этот нетбук, имеющий изначально производственный дефект.
И потом, уменьшение цены как бы не связано с ремонтом, или Вы хотите сказать, что если я получу какую-то компенсацию, то в последующем/щих ремонтах мне будет отказано? Теперь про вторую часть вопроса. Если это глюк батареи, то можно оценить в стоимость батареи, они отдают стоимость батареи, или учитывают в зачет новой батареи, которую я готова купить у них,но это если дело в батареи и не требуется копание в самом нетбуке паяльником. Я, к сожалению, еще не знаю в чем тут именно дело, вчера только зарядила акб, сдернула его с нетбука и посмотрю что будет с разрядом через пару дней.
1. Ваша уверенность "нужен-не нужен" не имеет законных оснований (я тоже во многом уверен, но увы...)
2. Логично предположить, что выбрав уменьшение цены, вы не сможете обратиться с претензией на этот недостаток еще раз (на другие пожалуйста)
3. Мне самому интересно, как правильно оценивать недостаток в деньгах, но вряд ли в стоимость батареи - она же у вас не совсем "мертвая". Да и новую батарею надо будет поискать - продавец не будет иметь перед вами обязательств по продаже новой батареи.

Согласен с мнением olegusss, что если не заявлено в документации "срок разряда батареи при выключенном устройстве не менее 240 (например) часов", то с юридической точки зрения будет сложно доказать само наличие недостатка.
Sigiz вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 13:20   #21
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от fahrer Посмотреть сообщение
Если за все четыре месяца, чтол аппарат лежал без движения АКБ не прошёл указанный цикл заряда-разряда, то здесь уже не производственный дефект имеет место быть, а нарушение пользователем правил использования устройства.
Ага, а до этих четырех месяцев он еще столько же в магазине пролежал (как вариант), где бедную акб тоже никто не тренировал. )))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 13:29   #22
Alex133

-Модератор-

Что все прицепились к несчастному аккумулятору? Он тут совсем ни при чем. Общеизвестно, что у Асусовских нетбуков какой-то (скажем наобум 900) серии большой разряд в выключенном состоянии. Это конструктивная особенность. Я не слышал, чтобы по этому недостатку принимали претензии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 13:42   #23
Старший лейтенант Туча

Активный участник

К АКБ прицепились именно потому, что если аппаратом (и соответственно самим АКБ) не пользовались долгое время, то здесь указанный топикстартером "недостаток" уже далеко не прозаичный заводской дефект, тем более автор нам модель аппарата не написал.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 13:48   #24
Alex133

-Модератор-

Но автор в то же время не жалуется на очень малое время работы бука от аккумулятора. Известно, что саморазряд литий-ионных аккумуляторов очень мал в сравнении с другими типами. Так что, чтобы аккумулятор за 10 дней разряжался в 0, он должен потерять больше 90% емкости. И основная жалоба была бы, что он работает полчаса.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 13:51   #25
olegusss

Продавец

Известно, но законодательно не закреплено. Поэтому предоставить "Известно" как недостаток не получится.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 14:14   #26
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Но автор в то же время не жалуется на очень малое время работы бука от ...
Здесь топикстартер очень много чего не написал. Мы будем играть в Шерлок Холмса?
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 15:22   #27
Manowar(C)
Гость

топикстартеру на время хранения-бездействия извлекать батарею-проблема будет решена(что рекомендует почти любой производитель)

Untitled Document
Старый 18.06.2010, 16:16   #28
Alex133

-Модератор-

Ну так пусть впаяют, а то могут и вообще послать. Доказывайте потом, что это недостаток. Это будет непросто.
А главное, что права у вас нет требовать чего-либо кроме ремонта, раз недостаток устраним.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 16:18   #29
fmrg
Участник

Цитата:
Что все прицепились к несчастному аккумулятору? Он тут совсем ни при чем. Общеизвестно, что у Асусовских нетбуков какой-то (скажем наобум 900) серии большой разряд в выключенном состоянии. Это конструктивная особенность. Я не слышал, чтобы по этому недостатку принимали претензии.
Нет, это не особенность, в СЦ что-то впаивали в нетбуки, по аналогии они и в мой хотят впаять что-то.

Цитата:
К АКБ прицепились именно потому, что если аппаратом (и соответственно самим АКБ) не пользовались долгое время, то здесь указанный топикстартером "недостаток" уже далеко не прозаичный заводской дефект, тем более автор нам модель аппарата не написал.
Долгое время это 4 мес. Модель свежая, в плане произведена недавно, асус 1005HA.

Цитата:
Здесь топикстартер очень много чего не написал. Мы будем играть в Шерлок Холмса?
Модель я действительно не указада, асус 1005HA. Батарея трехсекционная, работает часа полтора, но так мало не потому-что она бракованая, а потому что в ней 3 cell. Короче, самая дешевая.
fmrg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 16:20   #30
fmrg
Участник

Цитата:
Сообщение от Manowar(C) Посмотреть сообщение
топикстартеру на время хранения-бездействия извлекать батарею-проблема будет решена(что рекомендует почти любой производитель)
Т.е. Вы предлагаете жить так, зарядить, вытащить акб, через пару дней вставить, попользоваться и опять вынимать? У меня мобильник старый в столе валяется, заряд за полгода в выключенном состоянии никуда не уходит. Да и не первый ноут у меня, Вы уж совсем за дурочку не держите меня.

Цитата:
Ну так пусть впаяют, а то могут и вообще послать. Доказывайте потом, что это недостаток. Это будет непросто.
А главное, что права у вас нет требовать чего-либо кроме ремонта, раз недостаток устраним.
Вов в этом и проблема. Я не хочу чтобы в нем что-то паяли. Ну вот особенность такая моего организма. Сегодня была в СЦ, там готовы принять этого калича на диагностику с выдачей заключения. Получу заключение, а там уже будет видно что делать дальше.
Мне странно, что здесь мы обсуждаем больше техническую сторону так углубленно, а относительно моей идеи насчет соразмерного уменьшения покупной цены никто ничего не говорит.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.06.2010 в 02:10..
fmrg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 16:33   #31
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Мне странно, что здесь мы обсуждаем больше техническую сторону так углубленно, а относительно моей идеи насчет соразмерного уменьшения покупной цены никто ничего не говорит.

Потому что на практике это практически "мертворожденная" норма закона...Продавец охотнее идет на уменьшение цены по отношению к тем товарам в отношении которых покупатель может сразу отказаться от исполнения ДКП...
Непонятно кто эту соразмерность устанавливает...могут и 1 рубль предложить...
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 16:39   #32
fmrg
Участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Потому что на практике это практически "мертворожденная" норма закона...Продавец охотнее идет на уменьшение цены по отношению к тем товарам в отношении которых покупатель может сразу отказаться от исполнения ДКП...
Непонятно кто эту соразмерность устанавливает...могут и 1 рубль предложить...
На самом деле все просто. Берем заключение в СЦ о характере недостатка, у них же справку о стоимости этой детали. Выкатываем претензию на эту сумму продавцу. Если все хорошо, то получаем бабосы и после этого несем на гарантийный ремонт. Если продавец брыкается, то через суд. Вы же помните, что одно из пяти требований в 18 ст. выбирает потреб? Сначала мы берем оттуда, как Вы говорите "мертворожденную", выкачиваем ее, потом переходим к безвозмездному устранению недостатков через СЦ от производителя.
fmrg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 16:40   #33
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
Нет, это не особенность, в СЦ что-то впаивали в нетбуки, по аналогии они и в мой хотят впаять что-то.
Ничего Вам там никуда впаивать не будут.

Выше камрады писали, как "раскочегарить" батарею. Более, чем логично, что нетбук н-ое количество месяцев сначала пролежал в магазине на полке, а теперь и Вы, не удосужевшись прочитать книжичку с правилами эксплуатации решили в(в)ернуть нетбук продавцу.

Есть мнение, товар полностью надлежащего качество и то, что вы написали - далеко от правды. Попробуйте, как было написано ранее, - разрядить/зарядить/разрядить, - все будет хорошо.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 16:45   #34
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сначала мы берем оттуда,
Вы её хоть раз в реальности попробуйте получить - а потом уж говорите о "немертворожденности" этой нормы...
На моёй памяти таких прецендентов ещё небыло -только если это в интересах продавца. В вашем случае у него такой заинтересованности нет абсолютно.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 16:46   #35
uZZZVer01
Активный участник

Ну, тогда уж, не стоимость детали, а стоимость не гарантийного, а платного ремонта такой неисправности. Сумма больше будет, однозначно.
Суду будет интересно - редкий иск получится.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 16:48   #36
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
а стоимость не гарантийного, а платного ремонта такой неисправности.
А стоимость гарантийного ремонта для потребителя вообщето равна нулю...
А стоимость платного можно будет требовать только после того как расходы на проведение данного ремонта будут уже потребителем фактически понесены...
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 17:03   #37
uZZZVer01
Активный участник

Стоимость платного ремонта - для обоснования размера уменьшения цены, как планирует автор.
Почему - потому что больше, чем стоимость детали и работ по гарантии.

Автором подразумевается, что устройство имеет конструктивный недостаток изначально.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 17:11   #38
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Стоимость платного ремонта - для обоснования размера уменьшения цены
А чего тогда не стоимость домика в малибу? .
Почему-а потому что гладиолус....

Вы путаете расходы на устранения недостатка третьими лицами и соразмерность уменьшения цены...
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 17:11   #39
olegusss

Продавец

Цитата:
Автором подразумевается, что устройство имеет конструктивный недостаток изначально.
Он имеет конструктивную особенность, а не недостаток. И по прежнему спрашиваю, кто установил, что батарея разряжается быстро?
Кто даст мне ссылку на НПА, где это прописано, получит от меня плюсик.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 17:19   #40
uZZZVer01
Активный участник

Цитата:
стоимость домика в малибу? .

расходы на устранения недостатка третьими лицами
Почему нет ?
Если удастся автору * какая сумма уменьшения * количество нетбуков = домик в Малибу

СЦ, авторизованный изготовителем на гарантийный и не гарантийный ремонт - третье лицо ?

Продавца жалко. Не фиг было хихикать.

Последний раз редактировалось uZZZVer01; 18.06.2010 в 17:38..
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 17:30   #41
olegusss

Продавец

Никакое он не лицо, он сам по себе. Что он дурак что ли лицом то перед законом красоваться. Гораздо спокойнее другим местом, если это возможно.
Звиняюсь за некую грубость, но по сути так оно и есть.
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 10:52   #42
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от uZZZVer01 Посмотреть сообщение
Ну, тогда уж, не стоимость детали, а стоимость не гарантийного, а платного ремонта такой неисправности. Сумма больше будет, однозначно.
Тут можно вести речь о достаточно серъезной уценке. Телевизоры с обычной царапиной уценяют иногда более чем на 50%

Цитата:
Сообщение от uZZZVer01 Посмотреть сообщение
Суду будет интересно - редкий иск получится.
Иск может и редкий, но судам это "фиолетово", они забиты исками, не укладываются в процессуальный срок. Но продавцы часто сами это делают, уценяют некондицию и продают по очень низким ценам. Это и есть соразмерное уменьшение цены, произведенное продавцом самостоятельно в добровольном порядке.
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 18:39   #43
fmrg
Участник

Цитата:
Сообщение от Скайдайвер Посмотреть сообщение
Ничего Вам там никуда впаивать не будут.

Выше камрады писали, как "раскочегарить" батарею. Более, чем логично, что нетбук н-ое количество месяцев сначала пролежал в магазине на полке, а теперь и Вы, не удосужевшись прочитать книжичку с правилами эксплуатации решили в(в)ернуть нетбук продавцу.

Есть мнение, товар полностью надлежащего качество и то, что вы написали - далеко от правды. Попробуйте, как было написано ранее, - разрядить/зарядить/разрядить, - все будет хорошо.
Вы прямо меня обидеть хотите. До того, как первый раз обломаться в командировке (включаю, а в ответ "срочно зарядите батарею") я раз 10 прогнола цикл зарядка-разрядка. Не совсем уж я ламер.

Сдала этого калича в СЦ для диагностики, выдадут заключение о неисправности и характере происхождения этой неисправности (для тех кто смотрит в корень - заключение будет давать эксперт) и справку о стоимости ремонта этой неисправности по максимальной цене После этого я иду с этими бумажками к продавцу и требую сумму из справки на основании соразмерного уменьшения цены, судебная практика показывает, что это можно делать и после момента покупки. Если продавец опять упираеся рогом, тогда суд. У нас мировые очень быстро рассматривают подобные дела. Но в суде уже продавец налетает на госпошлину, штраф и моральный вред. Как вариант, можно попробовать потрясти его на возмещение ущерба по тому дню, когда я в командировке так облажалась без нетбука и консультанта + в нем. Мой ущерб этот доказывается элементарно и прозрачно. Действительно, зря они хихикали.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.06.2010 в 23:54..
fmrg вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 18:57   #44
lvd88

Активный участник

Почему вы именно так оценили (в стоимость ремонта)? Если есть недостаток заводской , то ремонт для вас по определению бесплатный. Те продавец легко докажет что вы хотите на этом заработать. Причем очень тупо заработать.

Про командировку: ах вы его используете для работы? Так на вас ЗоЗПП не распостроняется.
lvd88 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 19:01   #45
Sigiz
Активный участник

Аха, вот вы и "раскололись"! Вы же не потребитель и закон ОЗПП не про вас. Не забудьте только в претензии указать об ущербе и "Консультанте+" и продавец может еще громче "хихикать".
Sigiz вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 19:41   #46
fmrg
Участник

Цитата:
Сообщение от lvd88 Посмотреть сообщение
Почему вы именно так оценили (в стоимость ремонта)? Если есть недостаток заводской , то ремонт для вас по определению бесплатный. Те продавец легко докажет что вы хотите на этом заработать. Причем очень тупо заработать.

Про командировку: ах вы его используете для работы? Так на вас ЗоЗПП не распостроняется.
Объясню еще раз, правда, не совсем понятно зачем. Итак, есть ст. 18, где перечислены пять требований потребителя в ответ на продажу товара ненадлежащего качества (ТНК). По одному и тому же ТНК можно выдвигать одновременно только одно требование. И потреб сам выбирает какое. И вот, я не выбираю безвозмездное устранение недостатка, а выбираю соразмерное уменьшение цены. После того, как я наживусь на продавце, я обязательно воспользуюсь другим требованием, насчет безвозмездного устранения. Логическая цепочка, надеюсь понятна.
Теперь по поводу использования консультанта+. Вы не путайте сладкое и теплое. В ЗоЗПП четко написано кто является потребителем. Я не предприниматель, консультантом+ я не зарабатываю, а пользуюсь в личных целях. Вы же, наверняка, читаете книги с компа, смотрите фильмы, у вас формируется своя точка зрения, отчасти в чем-то мировозрение и прочее. Так же и я, читаю консультант+, умнею и принимаю на основании прочитанного решения. Вы же смешали все в одну кучу, если бы я сидела и продавала бланки договоров распечатанные из консультанта тогда да. Да и то, этот слив непринципиален. Тогда бы руководствовалась бы не ЗоЗПП, а ГК.
Я что-то не пойму, вы за меня или за обнаглевшего продавца? Дело в том, что продавая нетбук он уже знал об этом недостатке. Вчера получила ответ на мою претензию, с отказом в удовлетворении, так они, не видя нетбука и не особо зная что у меня с ним произошло, пишут что именно этот мой недостаток они готовы устранить. Даже не видя нетбука и не вникнув в проблему. Я бы все поняла, если бы они не отмахивались так влегкую и попытались найти компромисс. Я вначале была готова к диалогу с ними, сейчас все будет иначе. Когда я говорю жоска даже тупые кастрюли меня слуцаюцо (с)
fmrg вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 19:48   #47
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
И вот, я не выбираю безвозмездное устранение недостатка, а выбираю соразмерное уменьшение цены. После того, как я наживусь на продавце, я обязательно воспользуюсь другим требованием, насчет безвозмездного устранения. Логическая цепочка, надеюсь понятна.
Тогда вы ошиблись форумом..... с токой вашей позицией и незнанием реальной пракике в суде на вас наживётся продавец...

Цитата:
Когда я говорю жоска даже тупые кастрюли меня слуцаюцо (с)
Они чувствуют своего собрата по тупизне...а поскольку тупизна говорящего с кастрюлями превосходит тупизну самих кастрюль -они вынужденны подчиннятся...
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 19:50   #48
asus1005ha
Гость

По умолчанию скачать и обновить биос

http://www.asus.com/product.aspx?P_I...specifications
Description BIOS 0905
1. Enhance battery performance
File Size 398.41 (KBytes) 2009/09/22 update

Untitled Document
Старый 19.06.2010, 19:53   #49
fmrg
Участник

Цитата:
Тогда вы ошиблись форумом..... с токой вашей позицией и незнанием реальной пракике в суде на вас наживётся продавец...

Они чувствуют своего собрата по тупизне...а поскольку тупизна говорящего с кастрюлями превосходит тупизну самих кастрюль -они вынужденны подчиннятся...
Вы, наверное, не обратили внимание, что я курсивом выделила цитату предыдущего собеседника. Вы выборочно читаете, да?
А по поводу кастрюль.. Ты перешел на личности. Право, даже не хочется тебя троллить, малыш. Иди погуляй, пока мы тут серьезные вопросы разбираем.

Цитата:
Сообщение от asus1005ha Посмотреть сообщение
http://www.asus.com/product.aspx?P_I...specifications
Description BIOS 0905
1. Enhance battery performance
File Size 398.41 (KBytes) 2009/09/22 update
Я это делала, не поверите. Дело не в батарее, она отдельно лежала 5 дней и заряд остался такой же как и был (99%)

Последний раз редактировалось Alex133; 19.06.2010 в 23:56..
fmrg вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 20:09   #50
asus1005ha
Гость

Ну вот видите, батарея, лежащая отдельно, не имеет серьезного саморазряда. Так сам же производитель и рекомендует хранить ее отдельно при длительном простое. RTFM, как говорят у них
Купили самый дешевый вариант бука - и хотите супер-мега параметры?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра