На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 00:30   #1
Саша А.

Новичок

По умолчанию Как правильно заменить трубы в квартире?

Хочу поменять трубы (ванная, кухня, туалет) в приватизированной квартире. Менять будет коммерческая организация. Вместе с трубами необходимо заменить краны на подводке от стояка, перекрывающие холодную и горячую воду, которые, как я понял, являются общей собственностью. Заменить их может компания, которая будет менять трубы. Но кто тогда будет нести ответственность в случае поломки (протечки) этих кранов? Или их должна менять управляющая компания? Подскажите как лучше произвести замену (именно самих кранов), чтобы потом не было претензий к собственнику квартиры.
Саша А. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 00:58   #2
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Саша А. Посмотреть сообщение
Заменить их может компания, которая будет менять трубы. Но кто тогда будет нести ответственность в случае поломки (протечки) этих кранов?
Для начала - Вы.

Цитата:
Подскажите как лучше произвести замену (именно самих кранов), чтобы потом не было претензий к собственнику квартиры.
Заставить сделать это Вашу УО (ТСЖ и т.п., кто там у Вас домом управляет...)
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 01:18   #3
bc----
Активный участник

Цитата:
Заменить их может компания, которая будет менять трубы.
Вы уверены? Чтобы поменять вводные вентиля, нужно сначала спуститься в подвал, и перекрыть стояки водоснабжения. Откуда у "коммерческой организации" доступ в подвал? Плюс юридический момент, вводные вентили - это общедомовое имущество, вы их трогать не имеете права. так что по-хорошему:
1. Меняете вентили с помощью УК, разумеется, официально, оформив заказ-наряд.
2. С коммерческой организацией так же работаете официально, оформив договор, прописав гарантию, и получив чеки/квитанции. В этом случае, если все протечет, у вас будет шанс "перевести стрелки" на эту организацию.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 08:48   #4
Саша А.

Новичок

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
1. Меняете вентили с помощью УК, разумеется, официально, оформив заказ-наряд.
А как это сделать? Оформить заказ-наряд. Дело в том что я уже ходил в управляющую компанию, вызывал слесаря. Он пришел, посмотрел, сказал мне что нужно купить и сколько это будет стоить. На мой вопрос о каких-либо документах и чеках об оплате, он пообещал оставить мне расписку, мол это сделал я - Вася П. После его ухода я пошел к главному инженеру Управляющей компании, который сказал что оплата должна будет производиться по квитанции, наличными рабочим или через сберкассу. А, придя домой, я через интернет узнал, что эти вентили - общая собственность и ремонтировать их должны бесплатно. А заменить? Тоже бесплатно? Дом старый 66-го года, капремонта не было и эти вентили закрыть может только слесарь, сами мы не рискуем, потому что они текут, когда их перекрываешь. Плюс, скорее всего их срок службы давно истек. Является ли это все основанием для их бесплатной замены и как все это правильно оформить?
Саша А. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 09:15   #5
Саша А.

Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Для начала - Вы.
А если с коммерческой организацией будет заключен договор с чеками и гарантией, то удастся ли в этом случае предъявить им претензии? Гарантию они дают на 1 год. А если кран протечет после этого срока?
Саша А. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 11:51   #6
AlGeor
Юрист

Вам будет спокойнее, если краны заменит управляющая организация.
Пишите и в официальном порядке (чтобы имелся документ, подтверждающий вручение адресату) направляйте заявку на замену. Укажите срок исполнения заявки. Оплата должна пройти "по белому" и через управляющую организацию. Расписка сантехника - это Вы потом этого Васю долго будете искать с неизвестной перспективой взыскать с него возможный ущерб.

И здесь уже отмечалось, что ответственность несет тот, кто эти краны заменит. Для управляющей организации срок давности - срок службы крана. Для иной - три года (по общему правилу, если иное не установлено законом).
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 22:04   #7
Саша А.

Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Вам будет спокойнее, если краны заменит управляющая организация.
Пишите и в официальном порядке (чтобы имелся документ, подтверждающий вручение адресату) направляйте заявку на замену. Укажите срок исполнения заявки. Оплата должна пройти "по белому" и через управляющую организацию.
Спасибо, а не подскажете, где образец этого заявления поискать? Я никогда такие документы не составлял.
Саша А. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 22:11   #8
AlGeor
Юрист

Цитата:
Спасибо, а не подскажете, где образец этого заявления поискать? Я никогда такие документы не составлял.
Полагаю, что форму заявления можно найти на главной странице форума либо погуглить в инете. Форма изложения - свободная.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 00:19   #9
Денис Юрьевич
Активный участник

Тут есть мааааленькая проблема - УК обязана менять запорные вентели ТОЛЬКО в случае их неисправности. Если Вы просто так, с бухты барахты, надумали их поменять, то за Ваш счет и по договорным расценкам. Конечно, правильно это оформить договором, но УК может и не захотеть их менять, такой обязаности перед Вами у них нет.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 00:34   #10
Bdfy1
Активный участник

на вашем месте я бы не доверял местным слесарям а поручил все компании которая делает у вас ремонт. Если боитесь - просто застрахуйтесь - стоит сравнительно недорого, т к они могут поставить такое дерьмо которое потом долго вам будет мучать нервы.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 02:07   #11
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Хочу поменять трубы (ванная, кухня, туалет) в приватизированной квартире. Менять будет коммерческая организация. Вместе с трубами необходимо заменить краны на подводке от стояка, перекрывающие холодную и горячую воду, которые, как я понял, являются общей собственностью. Заменить их может компания, которая будет менять трубы. Но кто тогда будет нести ответственность в случае поломки (протечки) этих кранов? Или их должна менять управляющая компания? Подскажите как лучше произвести замену (именно самих кранов), чтобы потом не было претензий к собственнику квартиры.
Люди! А с каких это пор вентили, перекрывающие горячую и холодную воду от стояка в квартиру , и находящиеся в квартире , являются общей собственностью? Когда я меняла трубы у себя в приватизированной квартире, то мне поменяли все трубы от вентилей, перекрывающих доступ воды в квартиру. Для этого потребовалось буквально на пол-часа перекрыть вентили общедомовые, о чём все соседи были заранее поставлены в известность. Вот общедомовые вентили нельзя самостоятельно трогать и менять... В посте речь шла, как я поняла о замене вентилей, перекрывающих доступ воды в квартиру и находятся они в квартире...
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 02:21   #12
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
А с каких это пор вентили, перекрывающие горячую и холодную воду от стояка в квартиру , и находящиеся в квартире , являются общей собственностью?
Давно, с 01.03.2005 года.
А уж с 13.08.2006 - так и подавно...

Цитата:
...и находятся они в квартире...
Если Вы внимательно посмотрите на свою квартиру ИЗНУТРИ, то обнаружите ЕЩЕ МНОГО чего из ОБЩЕГО имущества МКД: стены, потолки, полы, стояки и т.п...
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 02:32   #13
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Давно, с 01.03.2005 года.
А уж с 13.08.2006 - так и подавно...
Если Вы внимательно посмотрите на свою квартиру ИЗНУТРИ, то обнаружите ЕЩЕ МНОГО чего из ОБЩЕГО имущества МКД: стены, потолки, полы, стояки и т.п...
Т.е. Вы, Александр Владимирович, хотите сказать, что , заменив самостоятельно вентили, перекрывающие доступ воды в мою квартиру, я что -то там нарушила? А хто, тогда мне их должен был заменить? Вот у нас ,у бабушки на втором этаже ,вентиль в квартире потёк, она взяла и тихо " по-английски" всем воду перекрыла, воспользовавшись общим вентилем в подвале, что бы ей не капало... А заменить вентиль в квартире за 20 рублей ( тогда) её жаба душила... А то, что 10 квартир без воды, в самую жару , это ничего... Вот у меня и вопрос ( на будущее) : Что я должна была сделать? Мне мастер объяснил, что они меняют все коммуникации до вентиля в моей квартире.. А дальше...ни-ни.. в стояк они не имеют права врезаться..
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 02:55   #14
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Т.е. Вы, Александр Владимирович, хотите сказать, что , заменив самостоятельно вентили, перекрывающие доступ воды в мою квартиру, я что -то там нарушила?
Ага. Формально, это ст. 7.21 КоАП РФ.

Цитата:
А хто, тогда мне их должен был заменить?
УО (или кто там у Вас? ТСЖ, ЖСК...)

Цитата:
Вот у нас ,у бабушки на втором этаже ,вентиль в квартире потёк, она взяла и тихо " по-английски" всем воду перекрыла, воспользовавшись общим вентилем в подвале, что бы ей не капало... А заменить вентиль в квартире за 20 рублей ( тогда) её жаба душила... А то, что 10 квартир без воды, в самую жару , это ничего...
И это ст. 7.21 КоАП РФ.

Цитата:
Мне мастер объяснил, что они меняют все коммуникации до вентиля в моей квартире.. А дальше...ни-ни.. в стояк они не имеют права врезаться..
А это уже ст. 14.8 КоАП РФ. Вам сообщили недостоверную информацию об услугах, которые обязан оказывать Исполнитель, нарушили ст. 10 ЗоЗПП. Стояк - он как раз ДО первого вентиля...

Цитата:
Вот у меня и вопрос ( на будущее) : Что я должна была сделать?
НЕ слушать, чего там болтают мастера и сантехники. Обращаться к Исполнителю ПРАВИЛЬНО, см.:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=50992

Лучше всего обращаться письменно.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 06:04   #15
Антонина987
Активный участник

Всё прочла и поняла так. Допустим мы с соседями решили поменять весь стояк, с подвала до последнего этажа. Если будет делать работы коммерческая организация, мы должны обязательно поставтить в известность руководство ЖСК. Да?
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 07:06   #16
Сергий

Активный участник

Боюсь, что нет.
А у Вас есть возможность заменить стояк тайком от правления ЖСК?

Если есть необходимость заменить стояк, то для начала правление ЖСК составляет смету, затем эта смета должна быть утверждена общим собранием собственников, после этого ЖСК заключает договор с соответствующей организацией или совершает иные предусмотренные действия для замены стояка.
Обязать ЖСК заменить стояк можно решением общего собрания собственников в доме.
Сумма по смете разбивается между всеми собственниками пропорционально площади жилых помещений и оплачивается в порядке, предусмотренном общим собранием.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 07:25   #17
Антонина987
Активный участник

Так вот этого я и не пойму. Можно без их ведома это делать( мы согласны за свои деньги), или нет. Подвальное помещение ведь тоже затрагивается. Я им говорю что нужно согласовывать, а они мне что не нужно. Лучше мне наверное самой с ЖСК переговорить.

Последний раз редактировалось Антонина987; 18.06.2010 в 07:36..
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 07:57   #18
Сергий

Активный участник

Вам нельзя ни без ведома, ни с ведома правления, поскольку стояки - общее имущество. Обслуживает общее имущество ЖСК, ему - можно.
За ваши (собственников) деньги это будет в любом случае. Вряд ли у Вас в ЖСК смета на содержание и ремонт предусматривает полную замену стояков.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 08:20   #19
Антонина987
Активный участник

Большое спасибо Вам за ответ.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 11:01   #20
Саша А.

Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Тут есть мааааленькая проблема - УК обязана менять запорные вентели ТОЛЬКО в случае их неисправности. Если Вы просто так, с бухты барахты, надумали их поменять, то за Ваш счет и по договорным расценкам. Конечно, правильно это оформить договором, но УК может и не захотеть их менять, такой обязаности перед Вами у них нет.
с вентилями ситуация следующая. дом построен в 1964 году эти вентили ни разу не меняли, плюс когда мы сами пытаемся их перекрыть - они начинают течь и вода до конца не перекрывается. Каким-то чудом их перекрывают слесаря из УК, когда приходят ремонтировать смесители. Является ли все это неисправностью или может я могу заменить их на основании того что их срок годности давно истек?
Саша А. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 11:03   #21
Саша А.

Новичок

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
на вашем месте я бы не доверял местным слесарям а поручил все компании которая делает у вас ремонт. Если боитесь - просто застрахуйтесь - стоит сравнительно недорого, т к они могут поставить такое дерьмо которое потом долго вам будет мучать нервы.
А не подскажете где страхуют от таких случаев?
Саша А. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 11:53   #22
Активный участник

Exclamation

Цитата:
...или может я могу заменить их на основании того что их срок годности давно истек?
Читайте чуть выше:

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Вам нельзя ни без ведома, ни с ведома правления, поскольку стояки - общее имущество. .
То же самое и с первым вентилем от стояка - это тоже ОИ МКД.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 11:57   #23
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
на вашем месте я бы не доверял местным слесарям а поручил все компании которая делает у вас ремонт.
Нельзя кому-то что-то поручить, если сам не имеешь на это право. ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫЙ собственник САМ ничего с ОИ МКД делать не может, и поручать ничего никакому стороннему Исполнителю - тоже НЕ может.
Опять же, в крайнем случае - ст. 7.21 КоАП РФ.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 13:05   #24
Саша А.

Новичок

Цитата:
Читайте чуть выше:

То же самое и с первым вентилем от стояка - это тоже ОИ МКД.
Я не совсем правильно выразился. Я имел ввиду могу ли я потребовать от управляющей компании, чтобы они заменили эти краны в связи с тем что их срок службы истек и с тем что мы не можем самостоятельно перекрывать воду когда это необходимо ( при попытке перекрыть воду кран подтекает и вода не перекрывается до конца). И, если они обязаны поменять, то платно или бесплатно. И в какой форме мне излагать это требование.

И еще возник вопрос. Является ли замена старых труб (менять буду трубы внутри квартиры к смесителям в ванной и на кухне и слив из ванной) на новые перепланировкой или переустройством и нужно ли все это как-то оформлять официально?

Последний раз редактировалось Саша А.; 18.06.2010 в 13:24..
Саша А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 22:49   #25
Активный участник

По умолчанию "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".

Цитата:
Я имел ввиду могу ли я потребовать от управляющей компании, чтобы они заменили эти краны в связи с тем что их срок службы истек и с тем что мы не можем самостоятельно перекрывать воду когда это необходимо ( при попытке перекрыть воду кран подтекает и вода не перекрывается до конца).
Можете, вполне.

Цитата:
И, если они обязаны поменять, то платно или бесплатно.
Разумеется, платно. Только Вы УЖЕ оплатили эти работы, ЕЖЕМЕСЯЧНО внося плату за текремонт и содержание.

Цитата:
И в какой форме мне излагать это требование.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=50992

Цитата:
Является ли замена старых труб (менять буду трубы внутри квартиры к смесителям в ванной и на кухне и слив из ванной) на новые перепланировкой или переустройством и нужно ли все это как-то оформлять официально?
Формально, без переноса смесителей, ванн, моек и т.п. - нет...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра