На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 23:38   #1
OVS
Новичок

По умолчанию Появились пятна на золоте!!! что делать?

в первую очередь интересует мнение людей, разбирающихся в золоте.
У меня на 2х парах разных серег появились пятна цвета йода. Одни серьги из красного золота, другие из желтого. Проба 585.
Желтые серьги покупала в Яшма-золото, красные в ломбарде (но производитель Россия).
у меня достаточно много золота, ни на каких других изделиях пятен нет. Йодом я их испачкать тоже не могла, это абсурд.
пробовала очистить этиловым спиртом- пятна не сошли.
Что делать?
От чего появились пятна?
Как их можно свести?
Стоит ли пытаться вернуть изделия? со времени покупки прошло больше года у одних серег, а вторые из ломбарда. Бирки все сохранила.
OVS вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 00:27   #2
alfabravo
Гость

что,что... ржавеет ваше золото.

Untitled Document
Старый 17.06.2010, 00:45   #3
sudaleks

Активный участник

Рекомендуется снимать украшения при употреблении косметических средств, приготовленных на основе солей ртути и серы (ртуть образует с золотом амальгаму, отчего изделие покрывается белыми пятнами, а сера легко образует с золотом сернистые соединения черного цвета). Йод может оставить на них темные пятна.
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 00:51   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OVS Посмотреть сообщение
От чего появились пятна?
Как их можно свести?
Различные пятна появляются по разным причинам. От контакта с кожей (пот), от контакта с косметическими средствами (особенно, если те содержат соли ртути, соединения серы...), от контакта с тем же иодом, от неправильного хранения (соприкосновение с изделиями из других материалов, в том числе и с камнями) и пр.

Свести пятна можно дома, если проникновение загрязнения в металл несильное. Если золото серьезно пострадало, лучше отнести ювелиру.
Рецептов тоже много. Приводить не буду. Легко найдете любым поисковиком. Одно могу сказать: если серьги с камнями, обязательно нужно при способе чистки учитывать природу камня (янтарь, бирюзу, жемчуг и некоторые другие камни легко испортить чистящими составами)
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 00:57   #5
Аляска
Активный участник

Медь в вашем золоте окисляется.
Многие крупные сети грешат продажей низкопробного азиатского золота, в т.ч. и Яшма.
А в ломбардах, в частности, розовое золото получают простым добавлением в расплав, скажем зелёного индийского, 5-ти рублёвых монет до 2009г. выпуска.
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 13:23   #6
Alex133

-Модератор-

Ну 585 тоже высокой пробой не назвать. Почти половина в нем - не золото.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 22:04   #7
Аляска
Активный участник

Точнее 58,5 весовых процентов золота.

Под низкопробным я имел ввиду 375-ю, где меди почти половина (48,7% весовых), а пробирное клеймо "585" уже здесь припечатали.
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 22:43   #8
apollon1028

Активный участник

а что скажете о слитках продаваемых госбанком??? там тоже нет 9999
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 00:02   #9
Аляска
Активный участник

Вы путаете дактилоскопию с хиромантией.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 18:35   #10
apollon1028

Активный участник

Всё же приятнее держать в руке сотенную купюру с надписью:
Государственный банк разменивает кредитные билеты на золотую монету
без ограничения суммы
,
чем те которые сегодня и ни чего не стоят - каляки маляки для работяги...
я бы сказал, всё в пятнах и коррозии!!!
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 18:51   #11
OVS
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Различные пятна появляются по разным причинам. От контакта с кожей (пот), от контакта с косметическими средствами (особенно, если те содержат соли ртути, соединения серы...), от контакта с тем же иодом, от неправильного хранения (соприкосновение с изделиями из других материалов, в том числе и с камнями) и пр.

Свести пятна можно дома, если проникновение загрязнения в металл несильное. Если золото серьезно пострадало, лучше отнести ювелиру.
Рецептов тоже много. Приводить не буду. Легко найдете любым поисковиком. Одно могу сказать: если серьги с камнями, обязательно нужно при способе чистки учитывать природу камня (янтарь, бирюзу, жемчуг и некоторые другие камни легко испортить чистящими составами)

я их не носила почти год, лежали они в шкатулке с другим золотом.
Все остальные изделия не пострадали. Пятна в тех местах, где серьги никак не могли контактировать с кожей или косметич. средствами. Как туда мог йод попасть- не могу даже предположить.. Детей в доме нет, которые могли напакостить.

По поводу очистки- нашла только: мыльной водой и раствором спирта. Спирт пятна не отмыл. Камней в серьгах нет.
Если не сложно, можете написать способы очистки?
OVS вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 18:54   #12
Акелла

Представитель СЦ

Камней если нет, положите в емкость с нашатырным спиртом на несколько часов.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 18:57   #13
OVS
Новичок

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
что,что... ржавеет ваше золото.
не смотря на мое химическое образование, первый раз слышу, что золото ржавеет.
Еще бы поверила, если бы содержащиеся примеси ржавели, но само золото.. да и примесей там меньше половины.

Что странно, не замечала, что бы с советским золотом 583 пробы были какие то проблемы. А ВЕДЬ ПРОБА НИЖЕ. Неужели сейчас абсолютно все золото- подделка? даже если производится в России?..
OVS вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 20:55   #14
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Если не сложно, можете написать способы очистки?
В Интернете кликните, много способов найдете, но моего там я не встречала. А своим стала пользоваться еще во время учебы. Вся кафедра складывала золотишко в одну емкость и чистила. Смотреть на эти россыпи было забавно и приятно...

Итак, я все на глазок: перекись водорода конц. (миллилитров 10-15) + 3-5 капель аммиака конц. + на глазок любого жидкого моющего средства (от жидкого мыла для рук или шампуня до Fary ), и в этот раствор добавить буквально немножечко (меньше чайной ложки!) кипятка, все вспенить хорошенько (можно даже старой зубной щеткой ).

Все это делаю в термостойком химическом стаканчике, который стоит в горячей воде в другом стаканчике, побольше объемом (по типу водяной бани - смысл во внешнем подогреве, так лучше реакция пойдет ). Держать минут 15-20, пока пениться не перестанет. Потом можно просто перелить вместе с золотом в блюдце и дополнительно почистить той же зубной щеткой. Ополоснуть простой водой. Выложить на чистое полотенце, чтобы вода стекла, а золотишко просохло.

Вы дома можете поместить очищающий раствор в любую маленькую стеклянную емкость, хоть в баночку из под детского питания, которую поставьте в обычную чайную чашку с горячей водой. (Маленькую потому, что раствора мало, а все золотые изделия он должен полностью покрыть). Концентрированных перекиси и аммиака Вы, конечно, в продаже не найдете. Не беда! 3%-ная перекись в аптеке есть. Можно добавить в нее пару-тройку таблеток гидроперита (растолочь!). Нашатырный спирт (10%-ный раствор аммиака) тоже купить можно.

Очищает все поверхностные загрязнения (особенно мханические) - только сюда ходи!

Но если пятна уже прочно въелись, то могут и не уйти. Тогда лучше всего концентрированный (25%-ный) раствор аммиака. Можно использовать и нашатырный спирт, но в нем процессы будут идти дольше. Прямо в этот раствор бросить серьги (лучше в герметчно закрывающейся стеклянной емкости, аммиак сильно летуч, парАми его дышать не надо! ). В этом растворе золото можно держать долго, часами: золотишку вреда не будет, а поверхностно окисленные серебро и медь, т.е. оксиды этих металлов, превратятся в растворимые аммиакаты, которые потом легко смоются водой. Можно опять же в раствор добавить ;жидкое моющее средство, например, для посуды...

Помните: мы с Вами говорим об изделяих без камней!

Цитата:
не смотря на мое химическое образование, первый раз слышу, что золото ржавеет.
А химический смысл образования самой ржавчины понимаете? Хотя бы на примере железа? Правильно! - медленное окисление в мягких условиях .

Цитата:
Еще бы поверила, если бы содержащиеся примеси ржавели, но само золото.. да и примесей там меньше половины.
Прямо поверили бы? Т.е. медь, цинк, серебро ржаветь могут с точки зрения химического образования? Коллега Аlfabravo просто так образно выразился, а Вы купились

В ювелирном золоте (сплаве многих металло) фактически те же процессы происходят что и в приведенном мною примере с железом. Только ржавчиной в ее химическом смысле образующиеся продукты окисления при этом просто не называются

Последний раз редактировалось TATIAN; 18.06.2010 в 21:08..
TATIAN на форуме  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 00:49   #15
OVS
Новичок

Цитата:
А химический смысл образования самой ржавчины понимаете? Хотя бы на примере железа? Правильно! - медленное окисление в мягких условиях .

Прямо поверили бы? Т.е. медь, цинк, серебро ржаветь могут с точки зрения химического образования?
Я просто не уверена, что в современном золоте примеси ограничиваются медью, цинком и серебром..
И даже если они будут окисляться, не в виде ржавчины же проявляться будет этот процесс?
И почему не окисляется все остальное мое золото? я не уверена, что причина в окислении.

за совет очистки- спасибо! сегодня попробую смесью этилового, нашатырного спиртов и воды с мылом. Если не поможет, опробую ваш рецепт.

Мне интересно, у кого то было что то подобное? или только у меня?

И еще забавный факт, желтое золото на мне дает сине-черные следы.
У меня 2 вида серег в виде колец из желтого золота. При носке на шее черные полосы. При том одни из них советские, и я уверена, что они не подделка. Красное и белое золото такой реакции не дают
OVS вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 01:06   #16
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Я просто не уверена, что в современном золоте примеси ограничиваются медью, цинком и серебром..
Все зависит от цвета золота и его пробы.

Цитата:
И даже если они будут окисляться, не в виде ржавчины же проявляться будет этот процесс?
Ну, конечно, нет! Ржавчина - это не что иное, как оксид трехвалентного железа

Цитата:
И почему не окисляется все остальное мое золото? я не уверена, что причина в окислении.
(Для начала нужно разделить понятия "золото" и "изделие из золота определенной пробы".)
Мало, ли почему... Нанесли Вы, например, капельки духов за ушки, когда были в этих сережках... А духи, например, на альдегидной основе... Да вариантов море!

Цитата:
Мне интересно, у кого то было что то подобное? или только у меня?
Если бы ни у кого ничего подобного не было, то и рецептов бы не было

Цитата:
Тут объяснений очень много, и разных. У каждого человека индивидуальный (в определенных рамках, конечно!) состав потовых секретов, самой кожи...

Об этом написано много (в том числе и вполне научно обоснованных трудов!) из различных областей знаний - от эзотерики до классической фундаметальной медицины... Почитайте, интересно довольно
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 16:07   #17
Аляска
Активный участник

Цитата:
Это Вас серебро красит. Наверняка не всегда происходит. Зависит
от Ваших индивидуальных особенностей, точнее кожи и используемых косметических средств.

Самый доступный и эффективный способ чистки изделий из драгметаллов, записывайте:

Столовая ложка стиральной соды (именно соды, не порошка! Купите пачку, хватит на всю жизнь) растворить в 1л тёплой воды (посуда естественно хим. неактивная, например стеклянная), на дно поместите цинковую пластинку (подойдёт разрезанный, отмытый и зашкуренный цилиндр от солевой батарейки). Всё, сверху засыпайте ювелирку, оставьте минут на 20. При сильном загрязнении, в основном относится к серебру, вытащите, слегка почистите механически зубной щёткой и обратно в раствор. Перед следующей чисткой обязательно удалите механически (шкуркой, скребком) с цинковой пластинки продукты реакции.
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 23:44   #18
OVS
Новичок

на ночь оставляла в р-ре нашатыря и мыла, не помогло.
изделия блестят, а пятна не сошли.. что ж буду, пробовать остальные методы.
OVS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 00:06   #19
Аляска
Активный участник

Тогда ещё метод тонкой очистки в коллекцию:

берёте пищевую соду,насыпаете 2-5 столовых ложек в чашечьку,в зависимости какой обьём надо чистить и разводите нашатырным спиртом до консистенции сметаны,перемешивая.Потом акуратно наносите раствор тонким слоем на поверхность которую надо чистить и выдерживаете 1-3минуты ,берёте старую зубную щетку,макаете кончик в нашатырь и потихоньку чистите поверхность и потом смываете тёплой водой,этот рецепт подходит не только для чистки золотых изделий, но и любых позолоченных.
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 21:03   #20
OVS
Новичок

наносить только на "загрязненную" поверхность?
там пятна очень маленького диаметра.
щетка не поцарапает золото?
OVS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 22:04   #21
Аляска
Активный участник

Можно на всю поверхность, достаточно только в область с пятнами, если только их предполагается удалить. Если зубная щётка поцарапает золото, то это точно не оно.
Я написал "метод тонкой очистки", таким способом очищают антикварное золото, позолоту без какого либо вреда. Я так успешно чищу позолоченные серебряные оклады икон начала XIX века.
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 16:11   #22
OVS
Новичок

спасибо. попробую сегодня же.
OVS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 19:55   #23
OVS
Новичок

к сожалению, не помогло
OVS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 21:10   #24
TATIAN

Активный участник

Цитата:
В Вашем случае, видимо, именно так и нужно поступить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра