На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 22:03   #1
unsound
Гость

По умолчанию Гарантийный возврат юзаной видеокарты

Здравствуйте! 29.01.2009 г. купил в одной комапнии себе сборный системный блок (собирал сам, т.е. это не готовое решение: в чеке каждое устройство пробито отдельным наименованием) и с радостью пользовался/пользуюсь по сей день. В первые пару месяцев любил играться в GTA IV (она тогда как раз недавно вышла), потом я ее прошел и с того момента вообще ни в какие ресурсозатратные игры на этом компе не играл (ну вот такой вот я скучный Не так давно, зайдя в один магазин фильмов/музыки/игр с целью приобрести себе пару новых фильмов на DVD, приобрел заодно и новую GTA IV: Episodes from Liberty City (захотел вспомнить прошлое, да и так, тупо покататься Вот.. купил я себе все эти удовольствия, пришел домой, установил себе эту новую GTA, запускаю: настройки выставил, титры посмотрел, начинаю сам игровой процесс, проходит минуты 3 и все.. Компьютер полностью отключается безо всяких предупреждений. Пробовал несколько раз с ГТА, даже установил себе The Sims 3 - в серьезных играх комп отрубается спустя 3-5 минут. Пробовал устанавливать свежие/старые драйвераи патчи для игр, с оф. сайтов - не помогло. Начал копаться внутри блока и обжегся, до такой степени видеокарта была горяченная - она по какой то причине перегревается, доходит до предельной темперетары (что-то около сотни по цельсию) и в биосе срабатывает аварийное отключение, чтобы карта тупо не загорелась.. С чего так вдруг произошло спустя больше года времени - ума не приложу. В то же время карточка отлично работает вне игр, даже при просмотре Full HD видео и Blu-Ray ничего не отключается. Только в играх такие ахтунги происходят. Играть ведь тоже иногда охота

В общем, сейчас взял у знакомого, другую видеокарту, поставил себе и до написания данного мессаджа рубился в гта почти 4 часа Что означает, что со всем остальным, кроме видеокарты, у меня в компе все в порядке. Карта моя кстати, Sapphire ATI Radeon HD4850 Pci-E 1Gb - BOX-версия - это так, на всякий случай

Теперь собственно в какой помощи я нуждаюсь:
- гарантия на эту карту еще есть (20 мес.), до 20.09.2010 г.
- в магазин за ремонтом или чем-нить другим еще не обращался по поводу этого компьютера, и карты в частности
- хоцца отдать им эту карту, а себе вернуть деньги по чеку, безо всяких там ремонтов.. по-моему это возможно, тольк подскажите мне алгоритм действий, надо ведь этот изощренный дефект как-то зафиксировать для доказательства...
- проще говоря, что я должен сделать, что бы без особых заморочек вернуть деньги

Надеюсь на Вашу помощь..

Untitled Document
Старый 16.06.2010, 22:46   #2
Alex133

-Модератор-

Не должна карта перегреваться ни с того ни с сего. Что у нее за система охлаждения? Может вентилятор от пыли заклинило?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 23:10   #3
unsound
Гость

на видимых сторонах пыли нет, все давно аккуратно прочищено и пропылесошено.. вентилятор работает, крутится быстро, ровно и без перебоев..

Untitled Document
Старый 16.06.2010, 23:37   #4
olegusss

Продавец

Идем к продавцу, требуем возврата товара. Продавец имеет право на Проверку качества, при возврате денег у него есть 10 дней.
Далее есть след. варианты:

Продавец не находит недостатка.
Продавец определяет недостаток и возвращает вам деньги (что конечно идеальный вариант).
Ну и третий вариант, продавец утверждает, что товар ТСТ из 575-го перечня и подлежит пока только ремонту. Далее только суд рассудит: прав продавец, либо вы.
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 07:50   #5
lvd88

Активный участник

Только ремонт. Сдавайте продавцу в ремонт. Не устранят недостаток в течении 45 дней, будете требовать денег.
lvd88 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 23:47   #6
Montekristo
Активный участник

Вам бы насчёт перегрева рабочей видеокарты - в конференцию www.overclockers.ru
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 00:28   #7
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Только ремонт. Сдавайте продавцу в ремонт. Не устранят недостаток в течении 45 дней, будете требовать денег.
абаснуйте

на основании чего вы отнесли этот товар к персональному компьютеру с основными периферийными устройствами?
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 00:54   #8
CKM1
Продавец

Если продавец не дурак, нанесет свежую термопасту на ядро видеокарты и вернет в рабочем состоянии покупателю. 95% что проблема в этом. 5% на то, что видяха уже поджарена и тогда вероятнее всего можно будет получить денежку, ибо починить в этом случае карточку будет нецелесообразно...
CKM1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 01:41   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от CKM1 Посмотреть сообщение
Если продавец не дурак, нанесет свежую термопасту на ядро видеокарты и вернет в рабочем состоянии покупателю.
Поэтому карту не следует отдавать продавцу, пока продавец не подтвердит письменно наличие заявленного потребителем недостатка, проверив в присутствии потребителя.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 07:24   #10
lvd88

Активный участник

mauser1898, вам? А оно надо? Прекрасно сами все знаете. Прекращайте плодить армии пэ, и пудрить мозги людям.
lvd88 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 10:54   #11
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
на основании чего вы отнесли этот товар к персональному компьютеру с основными периферийными устройствами?
На основании того, что вы его туда не относите, это же очевидно. Мне выгодно его туда относить, я и буду это делать, даже доказывал уже на раз, почему. Но так как мои доказательства для вашей группы ничто, то обосновывать в -дцатый раз не имеет смысла.
Главное для меня, что бы суд принял мои обоснования , а не вы.
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 03:07   #12
unsound
Гость

Это снова я. В связи с плотным графиком отдал эту видеокарту в магазин, чтобы они передали её на гарантийный ремонт. Магазин ее принял, выдал на руки квитанцию. Карту отпраивли в Москву, прошло 45 дней с момента сдачи в магазин - карта до сих пор в ремонте. Смогу ли я теперь расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за карту сумму в полном размере ?? Если да, то каковы должны быть мои действия ??

Untitled Document
Старый 11.08.2010, 03:16   #13
Армад
Активный участник

См. п. 2 ст. 23 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 09:29   #14
shikron
Участник

Цитата:
Сообщение от unsound Посмотреть сообщение
Это снова я. В связи с плотным графиком отдал эту видеокарту в магазин, чтобы они передали её на гарантийный ремонт. Магазин ее принял, выдал на руки квитанцию. Карту отпраивли в Москву, прошло 45 дней с момента сдачи в магазин - карта до сих пор в ремонте. Смогу ли я теперь расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за карту сумму в полном размере ?? Если да, то каковы должны быть мои действия ??
составить заявление о расторжении договора купли продажи, в виду невозможности продавца отремонтировать в течении 45 дней и требовать выплаты 1 % за каждый день просрочки, сперва попробуйте договориться на словах без крика и не с продавцом, а директором, в противном случае на подпись продавцу эту бумагу в 2 экземплярах и готовьте бумаги в суд, как правило сами перезвонят с извинениями ещё до суда, здесь уже как договоритесь, если директор умный, то пойдёт вам на встречу.
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 11:49   #15
olegusss

Продавец

Цитата:
если директор умный, то пойдёт вам на встречу.
И будет дураком.
А сейчас он как раз и умно поступает; затягивает сроки и будет их затягивать любыми доступными методами.
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 12:29   #16
shikron
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
И будет дураком.
А сейчас он как раз и умно поступает; затягивает сроки и будет их затягивать любыми доступными методами.
для меня такой директор был бы золотой жилой, к сожалению ещё не встречал таких "умных" с затягиванием сроков.
назовите хоть один законный затянутый срок, 21 день на проверку входит в эти 45 дней. нет в россии чем чинить, значит надо вернуть деньги либо поменять.
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 02:22   #17
unsound
Гость

сегодня претензию удовлетворили в полном объеме) всем спасибо за помощь)

Untitled Document
Старый 19.08.2010, 09:53   #18
olegusss

Продавец

Поздравляем.
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 01:07   #19
SERGUNCHOs
Новичок

Когда тоже по гарантиёке накрылась денги вернули с учётом изменения на неё цен ( 40% подешевела ). Прошло 2 года и с другой случилась та же неприятность. Могу я получить ту сумму которую заплатил при покупке, если не захочу менять на такой же товар? Если да то не могли бы подсказать конкретные пункты и статьи, что бы в магазине на всякий случай на них сослаться. За ранее спасибо.
SERGUNCHOs вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 01:18   #20
olegusss

Продавец

Имеете право получить по чеку. надеюсь он у вас сохранен, иначе не докажете, скока она стоила. используем п.4 ст. 24 ЗоЗПП
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 01:23   #21
SERGUNCHOs
Новичок

чек есть, и всё в сборе.

в прошлый раз этот продавец нагрел на некую сумму денег сказав что ( товар упал в цене и стоит дешевле сейчас. Вот я и отомщу ему. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

Последний раз редактировалось Alex133; 28.08.2010 в 14:26..
SERGUNCHOs вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 16:27   #22
McWild
Продавец

Цитата:
всё в сборе
что "всё" в сборе?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра