На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2007, 20:08   #1
m9ta
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доброе время суток.
Уважаеме, подскажите.
Ситуация следующая:
клиент купил дект-телефон.
У нас интернет-магази, клиент приезжал в офис за телефоном сам.
На следующий день клиент позванил с требованием вренуть ему деньги, т.к. телефон ему оказался НЕ НУЖЕН!
Я ссылаясь на то, что это "технически сложный товар надлежащего качества" и он возврату не подлежит. На что клиент паррирует мне, что любую вещ, купленную в интерне магазин он вправе вернуть в течении 7 дней.
И сказал так же, что недавно вышли новые поправки к закону, говорящие о том, что в течении месяца!!! можно вернуть ЛЮБОЙ технически сложный товар, если он исправен.
ВОПРОСЫ:
1. Распространяется ли правило о не подлежащем возрате технически сложного товара на интерне-магазины или нет.
2. Были ли какие-либо поправки и изменения в ЗоЗПП за последние полгода?
3. ну и кто прав в данной ситуаци? Я или клиент
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.02.2007, 21:06   #2
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,664
Репутация: 29563021
По умолчанию

Раслад такой:
---
ЗоЗПП
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
---
ИМХО клиент прав. Для Вас остаётся только
ГК
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.02.2007, 23:08   #3
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, но если клиент пришел сам в офис, посмотрел, проверил и после купил?
Какой же это дистанционный способ покупки-то?
Это ж не по каталогу, не по почте получал!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.02.2007, 23:21   #4
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,664
Репутация: 29563021
По умолчанию

Ну если у Вас в офисе обычный магазин, то сможете отказать.
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.02.2007, 10:17   #5
все купленое в инете можно сдать
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Т.е. правильно я понимаю:
на интернет-магазины правило о том, что технически сложный товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит, НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.
Т.е. этот перечнь недействителен.
Например я могу купить духи через интерне-магазин и после их сдать..
Или например купить зубную щетку и через 7 дней ее сдать....
Тогда очень выгодно покупать товар, через интернет-магазины, потребителям...
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика