На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 20:30   #1
Анна1604
Новичок

По умолчанию Автосалон разводит на деньги по страховке

25 мая с.г. купила новую иномарку в одном из московских салонов (офиц. дилер). Там же в салоне оформила полис ОСАГО и КАСКО от угона. Спустя 3 недели мне звонят из отдела страхования этого салона и говорят, что менеджер, который оформлял полис КАСКО ошибся, подумал, что я замужем и посчитал полис со скидкой 10% (у них такая акция). Попросили меня приехать к ним и доплатить разницу. Хотя во время оформдления полиса меня менеджер спрашивал о сем. положении, я сказала, что в браке не состою. Она же ксерила мой паспорт, там штампа нет и отродясь не было. Да и сумма доплаты, которую они просят не равна 10 %, вообще какая-то кривая цифра получается. Подскажите, пожалуйста, кто прав. Я, если честно, не понимаю, почему я должна что-то доплачивать, если их менеджер накосячил. Пусть из зарплаты вычитают. Спасибо.
Анна1604 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 21:29   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Анна1604 Посмотреть сообщение
25 мая с.г. купила новую иномарку в одном из московских салонов (офиц. дилер). Там же в салоне оформила полис ОСАГО и КАСКО от угона. Спустя 3 недели мне звонят из отдела страхования этого салона и говорят, что менеджер, который оформлял полис КАСКО ошибся, подумал, что я замужем и посчитал полис со скидкой 10% (у них такая акция). Попросили меня приехать к ним и доплатить разницу. Хотя во время оформдления полиса меня менеджер спрашивал о сем. положении, я сказала, что в браке не состою. Она же ксерила мой паспорт, там штампа нет и отродясь не было. Да и сумма доплаты, которую они просят не равна 10 %, вообще какая-то кривая цифра получается. Подскажите, пожалуйста, кто прав. Я, если честно, не понимаю, почему я должна что-то доплачивать, если их менеджер накосячил. Пусть из зарплаты вычитают. Спасибо.
Ни о каких доплатах речи быть не может. Кто заполнял заявление на страхование?
А вы застраховали КАСКО только по риску угон?
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 22:14   #3
ВасЁк

Активный участник

Забейте на этих "попрошаек". Никаких законных прав ликвидировать Вашу страховку у продавца нет.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 22:44   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Никаких законных прав ликвидировать Вашу страховку у продавца нет.
ЕСТЬ...
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 09:56   #5
Анна1604
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Ни о каких доплатах речи быть не может. Кто заполнял заявление на страхование?
А вы застраховали КАСКО только по риску угон?
Заявление заполнял менеджер. Застраховала я по риску угон и полная гибель автомобиля.
Какие законные основания есть у страховой, чтобы стребовать у меня деньги? Сумма небольшая, дело в принципе. Почему я должна тратить время, силы и деньги, если у них работают такие невнимательные менеджеры? У меня ощущение, что это вообще развод. Она меня спрашивала о семейном положении, мало того, я спрашивала, какие у них предусмотрены скидки, она сказала, что этой страховой компанией скидки не предусмотрены.
Анна1604 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 10:13   #6
Vitalij

Активный участник

Если действительно была допущена ошибка, то она должна быть исправлена. Есть такое: "не законное обогащение".
Но и есть вариант - расторгнуть договор и застраховаться где нибудь еще...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 10:21   #7
Министр

Активный участник

Причем здесь незаконное обогащение то. Свободу договора никто не отменял. КАСКО не исключение, стороны договорились на именно такие условия, где важным существенным пунктом является оплата. Кто дал право салону изменять условия договора. Здесь нужно говорить о нарушении условий договора со стороны салона. Так можно и на 50% ошибаться каждый раз. Неправда все это. Я на Вашем месте сказал бы им если реально есть основания изменить цену договора будьте любезны письменно я рассмотрю Ваше предложение об изменении существенных условий договора в течении месяца. Более того запрещено в одностороннем порядке изменять условия договора с потребителем. Хватит уже попадать на такие разводы. Укажите им в направлении Юго-Юго Восток!!!
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 10:43   #8
Vitalij

Активный участник

Ну а где там Договор, если написано Полис, при том полис посчитан и выдан третьим лицом?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 10:50   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Заявление заполнял менеджер. Застраховала я по риску угон и полная гибель автомобиля.
Какие законные основания есть у страховой, чтобы стребовать у меня деньги? Сумма небольшая, дело в принципе. Почему я должна тратить время, силы и деньги, если у них работают такие невнимательные менеджеры? У меня ощущение, что это вообще развод. Она меня спрашивала о семейном положении, мало того, я спрашивала, какие у них предусмотрены скидки, она сказала, что этой страховой компанией скидки не предусмотрены.
Анна можете не волноваться законных оснований нет. Вы могли не вникнуть в квадратики заявления, раз его заполнял менеджер.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 11:17   #10
Анна1604
Новичок

Даже если предположить, что я сама заполнила анкету (или что там у них), написала, что состою в браке, менеджер там нафига сидит? Она ксерила мой паспорт и прекрасно видела, что никакого штампа там и впомине нет!!!
Деньги я заплачу только по решению суда, а так пусть идут лесом.
Анна1604 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 12:26   #11
Vitalij

Активный участник

Ну вот и сами признали вину, что указали не верные данные.
Вот тот, кто следит за порядком и предложил исправить ситуацию.
Да и закончится для Вас это тем, что Вам придется подавать в суд, когда дело дойдет до страхового случая...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 12:34   #12
Анна1604
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Ну вот и сами признали вину, что указали не верные данные.
Вот тот, кто следит за порядком и предложил исправить ситуацию.
Да и закончится для Вас это тем, что Вам придется подавать в суд, когда дело дойдет до страхового случая...
Виталий, я же написала ДОПУСТИМ, ДАЖЕ ЕСЛИ. Анкету заполняла менеджер, а не я. Так что моей вины нет.
Анна1604 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 12:44   #13
Анна1604
Новичок

Я попросила салон прислать мне обоснование того, почему они требуют с меня деньги. Вот, что я получила
Вложения
Тип файла: pdf img124.pdf (50.6 Кб, 133 просмотров)
Анна1604 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 12:49   #14
Vitalij

Активный участник

Вот, что есть по ошибкам оформления полисов
http://lawhrservice.narod.ru/amistake.htm
http://www.insur-info.ru/press/25577/
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 13:07   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Я попросила салон прислать мне обоснование того, почему они требуют с меня деньги. Вот, что я получила
Анна, ну уж эта сумма непринципиальна. Ну ошиблась девочка, ну не знает продукта страхования, ну с кем не бывает.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 13:15   #16
Анна1604
Новичок

Цитата:
Анна, ну уж эта сумма непринципиальна. Ну ошиблась девочка, ну не знает продукта страхования, ну с кем не бывает.
Для меня принципиальна. Если бы мне сразу назвали сумму, которая получается теперь, я не стала бы оформлять страховку в этой компании. Они привлекли меня именно разницей. На мой взгляд, это такой ход с их стороны... Ну а там бог его знает.
Анна1604 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 13:17   #17
Анна1604
Новичок

И потом, девочка ошиблась, пус ть девочка и отвечает за свою ошибку. Мне выдали счет на оплату, я его оплатила, договор они со мной подписали. Что еще им от меня нужно...
Вы в магазине купите телевизор, принесете его домой, настроите, а через месяц Вам позвонят из магазина и скажут, что Вы должны магазину еще 5 т.р., например. И что Вы будете делать: понесете им деньги или пошлете куда подальше?
Анна1604 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 14:10   #18
Просто я
Активный участник

да но договор с вами подписали на определенных условиях а эти условия потом выясняются совершенно другие.
Вы как незамужняя более подвержены риску наступления страхового случая, т.к. постоянно в движении, в поиске и т.д.

Я бы на месте СК или автосалона взыскал бы с вас эту сумму как необоснованное обогащение, ведь так и получасется что вы присвоили эти 10% себе не имея на то ни каких законных оснований.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 14:12   #19
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Для меня принципиальна. Если бы мне сразу назвали сумму, которая получается теперь, я не стала бы оформлять страховку в этой компании.
Ну так я сразу говорил, расторгните договор и застрахуйтесь в другой компании.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 14:17   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
И потом, девочка ошиблась, пус ть девочка и отвечает за свою ошибку. Мне выдали счет на оплату, я его оплатила, договор они со мной подписали. Что еще им от меня нужно...
Вы в магазине купите телевизор, принесете его домой, настроите, а через месяц Вам позвонят из магазина и скажут, что Вы должны магазину еще 5 т.р., например. И что Вы будете делать: понесете им деньги или пошлете куда подальше?
Пример немного не удачный. Дай Бог чтобы вы в течение года не воспользовались страховкой, а если вдруг что случится. Но по большому счету риск угона и конструктичной гибели находится в иллюзорной связи с вашим незамужеством. И как возникновение этих двух рисков связано с вашим замужеством либо не связано СК придется доказывать в суде. Это действительно рекламная акция, которая скорее всего компенсируется за счет меньшего агентского вознаграждения, которое полагется салону за реализованный вам полис. А это вознаграждение я подозреваю в пределах около 10000 руб. Вот вам еще один повод "расстроиться". На будущее не берите страховки в салонах, а только в СК, там нет этих накруток.
Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
да но договор с вами подписали на определенных условиях а эти условия потом выясняются совершенно другие.
Вы как незамужняя более подвержены риску наступления страхового случая, т.к. постоянно в движении, в поиске и т.д.

Я бы на месте СК или автосалона взыскал бы с вас эту сумму как необоснованное обогащение, ведь так и получасется что вы присвоили эти 10% себе не имея на то ни каких законных оснований.
Неосновательного обогащения здесь нет и быть не может.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 14:19   #21
Просто я
Активный участник

Цитата:
Неосновательного обогащения здесь нет и быть не может.

а что есть? вместо 20 рублей она заплатила только 10 а остальные 10 это что ее прибыль?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 14:26   #22
Коллега
Юрист

Цитата:
а что есть? вместо 20 рублей она заплатила только 10 а остальные 10 это что ее прибыль?
Это риск ошибки агента.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 14:27   #23
Анна1604
Новичок

Цитата:
Какое обогащение? Я что, намеренно присвоила себе эти деньги? Мне выставили счет, я его оплатила. Или я должна была поинтересоваться у менеджера, не забыла ли она еще что-нибудь посчитать, правильно ли она произвела расчет, не добавить ли к сумме еще пару тысяч? Что за бред?
Анна1604 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 14:31   #24
Денис Юрьевич
Активный участник

Помнится, как-то страховой агент ошиблась (использовала не ту скидку) и начитала страховку на дом меньше. Потом звонит, говорит - доплатите 1000 рублей. Была вежливо послана, после чего ее оштрафовали на эту сумму, а мы получили новый полис, исправленный, бесплатно.
Что и рекомендую сделать.

P.S. Ну и Коллега, безусловно, прав - не страхуйтесь в салонах и даже у агентов. В точках продаж самой страховой можно выторговать себе дополнительную скидку за счет "агентских". Не стесняйтесь торговаться, страховых много, а нас мало.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 14:32   #25
Просто я
Активный участник

в любом случае у автора не было права не эти деньги, а раз нет значит обязана вернуть, в противном случае это обагащение за чужой счет, пусть даже если и агент ощибся.

Думая как уже сказал виталий проще расторгнуть и заключить новый договоро.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 14:39   #26
Vitalij

Активный участник

Цитата:
По крайней мере будет справедливей - и страховой брокер наказан и Автор в плюсе от заключения более выгодного договора.
И главное это провернуть до страхового случая.

А описываемые варианты возможны при ошибках на 1-2рубля за счет прибыли от сделки страхового брокера, например не 5 рублей получит, а 3-4... Мну друзья страхуют по минимуму своей прибыли.

Да, и салоны не занимаются страховой деятельностью, а страховые брокеры, которые часто даже к страховой имеют отношение лишь на основании договора. А в салоне находятся на праве аренды или субаренды площади.

И тоже уже говорил и давал ссылки, что ни страховой, ни брокеру не просто отсудить ошибку, а вот признать полис не действительным они могут и суд может с ними согласиться... Автору нужно погрязнуть в юридических и судебных дебрях с тотальным авто?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 15:01   #27
Анна1604
Новичок

Цитата:
в любом случае у автора не было права не эти деньги, а раз нет значит обязана вернуть, в противном случае это обагащение за чужой счет, пусть даже если и агент ощибся.

Именно так я и решила поступить. Позвонила в салон, сказала, что хочу расторгнуть с ними договор, а они мне, что вернут деньги не все, а минус 20%. Я сказала, что меня это не устраивает. После долгих разговоров они согласились вернуть мне полностью всю сумму. А я уже нашла другую компанию, где этот полис намного выгоднее. И отзывы о ней получше.

Спасибо всем, кто поучаствовал. Вы действительно помогли. Надеюсь, в дальнейшем не столкнусь с такими невнимательными менеджерами.
Анна1604 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 15:16   #28
Vitalij

Активный участник

Во-во - Мудрое решение. Вы их круче наказали.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 17:35   #29
Коллега
Юрист

Цитата:
Именно так я и решила поступить. Позвонила в салон, сказала, что хочу расторгнуть с ними договор, а они мне, что вернут деньги не все, а минус 20%. Я сказала, что меня это не устраивает. После долгих разговоров они согласились вернуть мне полностью всю сумму. А я уже нашла другую компанию, где этот полис намного выгоднее. И отзывы о ней получше.

Спасибо всем, кто поучаствовал. Вы действительно помогли. Надеюсь, в дальнейшем не столкнусь с такими невнимательными менеджерами.
Если не секрет какую СК нашли?
Коллега на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра