На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2007, 16:27   #1
Гость_Алексей_*
Гость

По умолчанию Замена товара по гарантии

Я приобрел КПК у котрого через некоторое время использования начались глюки, работать с ним стало невозможно. Данный КПК я сдал на гарантийное обслуживание в сервисный центр. Спустя несколько дней его вернули в исправленном виде. Через пару дней снова появвились те же неисправности, я снова сдал его по гарантии. Скажите пожлуйста, могу ли я потребовать замену КПК на новый или компенсацию деньгами и какие должны быть мои действия?
Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 16.02.2007, 16:33   #2
Королев Кирилл
Junior Member

Тема много раз обсуждалась. Вы имеете право на обмен или возврат денег, при этом вы должны написать заявление продавцу в 2х экземплярах и ждать ответа в течении 10 дней, если продавец не ответит на ваше заявление в течении этого срока, то ему будут нарастать пени за неустойку.
MiniRashen вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2007, 18:53   #3
Гость
Гость

А стоит ли забирать КПК из сервиса? Или ехать сразу с письмами на замену КПК?

Untitled Document
Старый 16.02.2007, 19:14   #4
Королев Кирилл
Junior Member

Понимайте в чем проблема, если вы уже подписали ремонт товара, то надо либо ждать сл. поломки либо жить с этим кпк так как после ремонта он уже будет пригоден к использованию, а вот если вы еще не подписывали бумагу на ремонт тогда вы имеете право требовать денег или обмена на новый товар, так как этот в ненадлежащем состоянии. Опять же требовать денег или обмена на новый надо через письменную претензию к продавцу, это даст вам гарантию того, что таковая претензия была, и обязательно составлять ее в 2х экземплярах, себе и продавцу.
MiniRashen вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2007, 19:18   #5
Гость
Гость

Еще хотелось бы узнать: должен ли сервисный центр предоставлять заключение по гарантиному ремонту, т.е. в чем причина, что ремонтировали и, что никаих повреждений по вине пользователя не выявлено?
Также хочу отметить, что КПК покупался по безналу и нет никагого документа, подтверждающего факт приобретения (только гарантийный талон Acer), также не известен адрес магазина, на печати организации - какое-то совершенно неизвестное ООО адрес по которому не нашел.

Untitled Document
Старый 16.02.2007, 20:19   #6
Андрей Б3
Активный участник

В случае гарантийного ремонта СЦ не обязан указывать в листе ремонта сведения о заменённых ЗИП и проделанных работах. Могут указать просто "Ремонт 1 категории"
Untitled Document
Старый 17.02.2007, 14:22   #7
Королев Кирилл
Junior Member

Странно конечно что у вас только гарантийный талон, при покупке по безналу вам должен был быть выдан полный пакет документов: Счет, Счет-фактура, Товарная накладная.
А насчет вписки заменяемых деталей это сложно сказать вписывают поломаные детали или нет. Я знаю что вы можете сами узнать и взять расписку что заменялось конкретно, но так мало кто делает)
Опять же я говорю, сервис такая штука что даже если вы делаете гарантийный ремонт, сам мастер на этом денег делает, поэтому иногда они вписывают больше чем надо)
MiniRashen вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2007, 15:21   #8
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Странно конечно что у вас только гарантийный талон, при покупке по безналу вам должен был быть выдан полный пакет документов: Счет, Счет-фактура, Товарная накладная.
А насчет вписки заменяемых деталей это сложно сказать вписывают поломаные детали или нет. Я знаю что вы можете сами узнать и взять расписку что заменялось конкретно, но так мало кто делает)
Опять же я говорю, сервис такая штука что даже если вы делаете гарантийный ремонт, сам мастер на этом денег делает, поэтому иногда они вписывают больше чем надо)
[/b]
Кирилл, а Вы сами в сервисе работали? Если работали то должны знать, что все заменённые детали по гарантии АСЦ передаются производителю вместе с гарантийным отчётом. Соответственно мастер кроме заработной платы на этом не заработает.
А получить денег по данному КПК не получится по причине того, что аппарат приобретён по без. налу т.е. на организацию и если внимательно вчитаться в закон, тона первой странице подробно расписывается кто является потребителем.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
изготовитель - организация независимо от ее организационно - правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

По сему вернуть деньги за данный аппарат Вы сможете только в случае его неремонтопригодности и только по без. налу на счёт организации.

Untitled Document
Старый 18.02.2007, 01:40   #9
Королев Кирилл
Junior Member

Цитата:
Кирилл, а Вы сами в сервисе работали? Если работали то должны знать, что все заменённые детали по гарантии АСЦ передаются производителю вместе с гарантийным отчётом. Соответственно мастер кроме заработной платы на этом не заработает.
А получить денег по данному КПК не получится по причине того, что аппарат приобретён по без. налу т.е. на организацию и если внимательно вчитаться в закон, тона первой странице подробно расписывается кто является потребителем.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
изготовитель - организация независимо от ее организационно - правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

По сему вернуть деньги за данный аппарат Вы сможете только в случае его неремонтопригодности и только по без. налу на счёт организации.
[/b]
Согласен. В сервисе не работал и всех текущих там подробностей не знаю, но знакомые наваривают что-то как-то, не буду ничего утверждать конечно.
А вот насчет вернуть денег, а если организация не хочет пользоваться уже отремонтированым телефоном, вот бывает такое у потребителя, ну не хочет и все, боиться что снова сломается и геморой начнется, тогда что, денег не вернут, абсурт, такого быть не может...
MiniRashen вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2007, 09:22   #10
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Согласен. В сервисе не работал и всех текущих там подробностей не знаю, но знакомые наваривают что-то как-то, не буду ничего утверждать конечно.
А вот насчет вернуть денег, а если организация не хочет пользоваться уже отремонтированым телефоном, вот бывает такое у потребителя, ну не хочет и все, боиться что снова сломается и геморой начнется, тогда что, денег не вернут, абсурт, такого быть не может...
[/b]
Может, Кирилл. Для этого я и привёл ссылку из закона. Только гарантийный ремонт.
Если не верите, дождёмся мнения "юристов".
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 19:48   #11
ВладиНор
Гость

Unhappy если продавец исчез?

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Еще хотелось бы узнать: должен ли сервисный центр предоставлять заключение по гарантиному ремонту, т.е. в чем причина, что ремонтировали и, что никаих повреждений по вине пользователя не выявлено?
Также хочу отметить, что КПК покупался по безналу и нет никагого документа, подтверждающего факт приобретения (только гарантийный талон Acer), также не известен адрес магазина, на печати организации - какое-то совершенно неизвестное ООО адрес по которому не нашел.
А всё-таки - как быть, если продавца невозможно найти: или как в цитате, или съехал в другое неизвестное место, или ликвидировался? Должна ли гарантийная мастерская заменить аппарат на исправный?

Untitled Document
Старый 26.06.2008, 20:15   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ВладиНор Посмотреть сообщение
А всё-таки - как быть, если продавца невозможно найти: или как в цитате, или съехал в другое неизвестное место, или ликвидировался? Должна ли гарантийная мастерская заменить аппарат на исправный?
Не стоило поднимать полуторагодичной давности тему. Может создать новую с описанием Вашей проблемы?
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 00:11   #13
ВикторА
Участник

Цитата:
Сообщение от Гость_Алексей_* Посмотреть сообщение
Я приобрел КПК у котрого через некоторое время использования начались глюки, работать с ним стало невозможно. Данный КПК я сдал на гарантийное обслуживание в сервисный центр. Спустя несколько дней его вернули в исправленном виде. Через пару дней снова появвились те же неисправности, я снова сдал его по гарантии. Скажите пожлуйста, могу ли я потребовать замену КПК на новый или компенсацию деньгами и какие должны быть мои действия?
Заранее спасибо.
В данный момент нет. Забирайте товар из сервиса.
Если тот же глюк снова появится, тогда да.
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 07:19   #14
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Гость_Алексей_* Посмотреть сообщение
Заранее спасибо.
В соответствии со ст.20 п.3
3. ...
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Вам необходимо по первому ремонту получить в сервисном центре Акт выполненных работ.
Если неисправность повторяется, то в соответствии с определением: "существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;"
товар имеет существенный недостаток и на основании ст.18 п.1:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;"

Вы покупали товар по безналичному расчету, как частное лицо, или как юридическое лицо? Если как юридическое лицо, то на вас Закон о защите прав потребителей не распространяется:
"потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;"
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 09:44   #15
polbatona
Гость

По умолчанию Оперативная память

Я купил оперативную память за $88. Через 10 мес (гарантия 12 мес) она вышла из строя. Фирма провела экспертизу и подтвердила, что память действительно неисправна. Могу ли я в этом случае потребовать вернуть деньги или только обмен на товар равный (меньший или больший с доплатой) по стоимости? Отталкиваться от закупочной цены или от рыночной?

Untitled Document
Старый 17.12.2008, 10:54   #16
AlexPilot

-Модератор-

Вам в помощь ст.18 и любое из требований, изложенных в ее п.1, на Ваш выбор.
Расчеты с продавцом - в соответствии со ст. 24.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:32   #17
polbatona
Гость

По умолчанию Статья 18 и 24 ЗоПП

Это противоречие?
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. --- получается мне вернут сумму на момент покупки $88.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования --- если мой товар стоил $88, сейчас $38, то мне вернут $50.

Какая из статей относиться к моей проблеме?

Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:34   #18
AlexPilot

-Модератор-

Противоречия нет:

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования

По смыслу: товар стал дороже - требуете разницу; дешевле - возврат суммы по чеку.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 11:25   #19
polbatona
Гость

В статье написано ...потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором --- это мои $88, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования --- я так понимаю это день предъявления претензии, но в этот день товар стоит $33.

А у тебя по смыслу: товар стал дешевле - возврат суммы по чеку.

Untitled Document
Старый 18.12.2008, 11:30   #20
AlexPilot

-Модератор-

Да не "у тебя", а "у Вас".

Еще разок поясню:

право требовать возмещения разницы между ценой договора и ценой товара на момент расторжения ДКП есть у потребителя, а не у продавца.

Ситуация 1: Товар стоил по договору 100 рублей, а теперь стоит 120. В течение гарантии товар сломался, покупатель требует вернуть деньги.
Продавец обязан вернуть 120, если покупатель требует вернуть цену на момент расторжения договора письменно.

Ситуация 2: Товар стоил по договору 100 рублей, а теперь стоит 80. В течение гарантии товар сломался, покупатель требует вернуть деньги.
Продавец обязан вернуть 100.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 11:33   #21
polbatona
Гость

Еще хотел уточнить. Оперативная память относится к оборудованию, подлежащему замене только при наличии существенного недостатка но, существенность устанавливает продавец.

У меня из-за нестабильной работы модуля памяти на компьютере возникает сообщение о критической системной ошибке - Blue Screen of Death (BSoD) --- разве это не является существенным недостатком?

Untitled Document
Старый 18.12.2008, 11:37   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от polbatona Посмотреть сообщение
Еще хотел уточнить. Оперативная память относится к оборудованию, подлежащему замене только при наличии существенного недостатка
Где ж такое написано, это Вам продавец сказал? Не относится она к такому оборудованию. Строго говоря, модуль памяти вообще не оборудование
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 12:21   #23
Alex133

-Модератор-

Существенный недостаток = неустранимый недостаток.
Модули памяти никто не ремонтирует, так что фактически любой их недостаток существенный.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 12:51   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Существенный недостаток = неустранимый недостаток.
где написано? 45 дней ремонта приотсутствии требования (например) у продавца есть.
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:57   #25
Дима89

Новичок

Можно ли потребовать возврата товара-наушники,если я выбросил упаковку? Наушникихрипеть стали.Гарнтия ещё есть,а вот упаковки нет...
Дима89 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 14:05   #26
AlexPilot

-Модератор-

Если СЦ подтвердит дефект и отсутствие Вашей вины, то да.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 14:11   #27
Дима89

Новичок

Что конкретно мне сделать?...Там все "супер умные",и чётко дали мне понять,что без упаковки мне ничего не светит. Продавцы послушали наушники и согласились с тем,что они,действительно,работают плохо,но упаковка...
Дима89 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 14:29   #28
AlexPilot

-Модератор-

Упаковка никого не должна волновать, если наушники бракованные.
Подавайте письменное требование продавцу заменить товар ненадлежащего качества или вернуть за него деньги (что-то одно). Основание - ст.18 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 23:26   #29
valdemar.80
Новичок

--------------------------------------------------------------------------------
Можно ли потребовать возврата товара-наушники,если я выбросил упаковку? Наушникихрипеть стали.Гарнтия ещё есть,а вот упаковки нет...

есть чек, то не ворос. В сетевых магазинах могут поменять или вернуть деньги без акта из С.Ц даже если придется ехать в С.Ц там выдадут акт. Вы приобрели наушники , а не упаковку.

Последний раз редактировалось valdemar.80; 22.12.2008 в 23:34..
valdemar.80 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра