На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2007, 16:21   #1
RollendRock
Junior Member
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Наш электронный магазин недавно открылся и торгует книгами. Не хотелось бы проблем с проверяющими, потому подскажите: должны ли мы возвращать деньги за возврат книг?
RollendRock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.02.2007, 16:24   #2
Никников
Junior Member
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Наш электронный магазин недавно открылся и торгует книгами. Не хотелось бы проблем с проверяющими, потому подскажите: должны ли мы возвращать деньги за возврат книг?
[/b]
Порядок возврата (обмена) товаров, приобретенных по договору розничной купли-продажи, установлен параграфом 2 главы 30 части второй Гражданского кодекса РФ и Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Законодательством предусмотрены следующие случаи возврата (обмена) товаров:
1) продавец не предоставил возможность покупателю получить полную и достоверную информацию о приобретаемом товаре при продаже товара (п. 3 ст. 495 Гражданского кодекса РФ, ст. 12 Закона).

2) покупателю продан товар ненадлежащего качества (п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса РФ, ст. 18 Закона).
3) покупателю продан непродовольственный товар надлежащего качества, но он не подходит ему по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п. 1 ст. 502 Гражданского кодекса РФ, ст. 25 Закона).

Следует отметить, что не подлежат обмену товары по перечню, утверждаемому Правительством РФ. В настоящее время такой перечень утвержден Постановлением от 19 января 1998 г. № 55. В пункте 14 данного перечня указано, что возврату не подлежат непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

Следовательно, Вы не обязаны возвращать деньги за книги.

Никников вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.02.2007, 17:08   #3
Павел
Гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 1,862
Репутация: 2550
По умолчанию

Цитата:
Порядок возврата (обмена) товаров, приобретенных по договору розничной купли-продажи, установлен параграфом 2 главы 30 части второй Гражданского кодекса РФ и Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Законодательством предусмотрены следующие случаи возврата (обмена) товаров:
1) продавец не предоставил возможность покупателю получить полную и достоверную информацию о приобретаемом товаре при продаже товара (п. 3 ст. 495 Гражданского кодекса РФ, ст. 12 Закона).

2) покупателю продан товар ненадлежащего качества (п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса РФ, ст. 18 Закона).
3) покупателю продан непродовольственный товар надлежащего качества, но он не подходит ему по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п. 1 ст. 502 Гражданского кодекса РФ, ст. 25 Закона).

Следует отметить, что не подлежат обмену товары по перечню, утверждаемому Правительством РФ. В настоящее время такой перечень утвержден Постановлением от 19 января 1998 г. № 55. В пункте 14 данного перечня указано, что возврату не подлежат непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

Следовательно, Вы не обязаны возвращать деньги за книги.
[/b]
Довольно грамотно почти все изложено, только в последнем предложении следует
еще раз уточнить:

"Следовательно, Вы не обязаны возвращать деньги за книги НАДЛЕЖАЩЕГО качества".
Morozov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.02.2007, 19:33   #4
Никников
Junior Member
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Довольно грамотно почти все изложено, только в последнем предложении следует
еще раз уточнить:

"Следовательно, Вы не обязаны возвращать деньги за книги НАДЛЕЖАЩЕГО качества".
[/b]
Согласен )
Еси честно, то информация взята с rosbuh )
Никников вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика