На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 12:47   #1
NightR!der
Новичок

По умолчанию Бензопила Patriot

Здравствуйте!
Купил 10.06.10 бензопилу Patriot 3818 в интернет-магазине. Сделали пробный запуск - работала, завелась сразу, ничего не подозревая оплатил, получил чек, гарантийный талон - все как надо.

В выходные на даче опробовал - все по инструкции, попробовал пилить доски - пилит как надо. Заглушил, после некторого перерыва нужно было распилить еще партию досок (100х25 мм). Завел, прогрел - как по инструкции, пропилил буквально одну доску и сразу "отстрелилась" крышка под которой находится тросик стартера, повылетали ленточные пружины привода стартера - крышку вырвало "с мясом" - винты крепления остались в корпусе.
И это после суммарного времени работы буквально 5 мин (еще не успела выработаться бензомасляная смесь которую залили для проверки сотрудники магазина.

Звонил им - отсылают в сервис.

Полагаю что чинить бесполезно - в следующий раз отвалиться может не через 5 мин а через месяц, меня это естественно не устраивает.
NightR!der вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 12:51   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Обращайтесь письменно и только к продавцу.
Старый 15.06.2010, 12:52   #3
Vitalij

Активный участник

Поздравляю с приобретением!

У мну подобная уже 4 года. Отработала суммарно наверное 2-3 часа. С того года очень плохой завод. Походу уже стартер весь задергал... В итоге в лом разбираться и купил се электропилу - работает отлично Она правда стоит 100 баков и наверное, её хватит тоже на 2-3 сезона...

Да, у Патриота элемент стартера сменный, так, что при замене, по неопытности с легкостью может вылететь пружина. Сам в том году собирал часа 1,5...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 13:04   #4
NightR!der
Новичок

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Обращайтесь письменно и только к продавцу.
Что именно писать и какие могут быть варианты его поведения?
По-хорошему я не против замены на товар другой фирмы пусть с доплатой но РАБОЧИЙ.

Сорри, к своему глубокому сожалению я здесь полный чайник.
NightR!der вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 13:06   #5
Vitalij

Активный участник

Образцы претензий в правом верхнем углу страницы.
Подавайте продавцу. Все Ваши права и обязанности в Законе "О Защите Прав потребителей".
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 13:11   #6
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Образцы - справа вверху.
Старый 15.06.2010, 16:36   #7
NightR!der
Новичок

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Образцы - справа вверху.
А порядок возврата какой?
Вот я обращусь к ним - они будут настаивать на том что необходимо произвести экспертизу - соглашаться или отстаивать точку что нужно вернуть деньги?
Первый раз сталкиваюсь с этим, сильно не пинайте)
Если сдавать то что следует подписывать а что нет? ведь могут "кинуть" на раз-два и сам буду виноват потом))

В какой стране-то живем)
NightR!der вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 16:55   #8
Uzist

Активный участник

Обращайтесь с письменным заявлением к котором указываете что хотите (из положенного) Они в установленный на это требование срок проведут проверку качества если возникнет спор по чьей вине проблема то продавец проводит своу экспертизу отказать в этом законном требовании вы не можете но можете оговорить что хотите при ней присудствовать и товар привезете прямо на место экспертизы
Uzist на форуме  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 20:46   #9
NightR!der
Новичок

Общаться по телефону с ними дальше бесполезно - грят едь сам в сервисный центр фирмы патрийот который указан в паспорте на пилу и сдавай на експертизу. если кспиртиза покажет что заводской брак то тогда деньги вернем.

С момента получения пилы прошло 5 дней. Сколько по почте идет заказное письмо? А если оно придет позже истечения 10 дней?

Все что известно о продавце

ИП Трофимов Сергей Анатольевич
Наш адрес: ст. метро "Люблино", Тихорецкий б-р 1, ТК "Люблинское поле", магазин Г-7
ИНН 773100383860, ОГРН 304770000283148
NightR!der вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 21:15   #10
Alex133

-Модератор-

Причем тут 10 дней? Вы должны отправить письмо в пределах гарантийного срока. А вот у продавца будет 10 дней с момента получения письма на выполнение требования возврата денег.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 22:36   #11
NightR!der
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Причем тут 10 дней? Вы должны отправить письмо в пределах гарантийного срока. А вот у продавца будет 10 дней с момента получения письма на выполнение требования возврата денег.
Последний глупый вопрос. Как узнать адрес на который высылать письмо? Я так понимаю что то что я указал вверху это совсем не то?

спасибо за ваше терпение
NightR!der вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 23:34   #12
Alex133

-Модератор-

Высылать лучше в два адреса - магазина и на домашний адрес ИП. Его можно получить в налоговой за небольшую денежку. Реквизиты для запроса в налоговую надо взять с кассового чека.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 07:54   #13
NightR!der
Новичок

Я повнимательнее изучил оборотную сторону гарантийного талона - там приведены условия действия гарантии - формальности типа "гарантия снимается при самостоятельном вскрытии корпуса изделия покупателем, при неправильном заполнении гарнтийного талона" и прочие очевидные вещи...
И в самом низу нашел следующий абзац "Гарантийное обслуживание не распространяется на узлы и детали, являющиеся расходными, быстроизнашивающимися материалами, к которым относятся:" {далее следует длииииииный перечень отнюдь не второстепенных деталей пилы}, далее "...детали механизма стартера,..."

Сначала меня это просто сбило с толку, но потом появилась идея в требование на возврат денег составить с упором на то что я возвращаю пилу в связи с тем что в комплекте идут некачественные "расходные материалы" =)

Что можно еще придумать на эту тему? направьте пожалуста мои мысли в нужное русло)))
NightR!der вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 09:42   #14
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Что можно еще придумать на эту тему? направьте пожалуста мои мысли в нужное русло)))
Вы претензию составили? Вручили? Пилу для проверки качества передали продавцу?
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 02:51   #15
evnian

Активный участник

боже мой - как моя пила (champion) меня достала - в субботу порвалась нитка ддёгалка - я снял крышку и бац - мне в лицо эта самая ленточная полутораметровая пружина выстрелила - вот я намучился то её вкручивать - до сих пор на руках ссадины... заменил шнур на вёрвку бельевую (ну потомучто сил уже нет в 20 раз менять) - пока не порвалась - правда и пила перестала заводиться...=)))
а ещё на ней цепь не смазывается и во время пиления самопроизвольно то натягивается что даже мотору её(цепь) по шине не прокрутить, а то наоборот растягивается и болтаеться начинает как непонятно что, два раза слетала прямо во время пилки!!!! приходится после каждого пропила цепь подкручивать!!!
...это просто крик души...
Старый 22.06.2010, 07:38   #16
Vitalij

Активный участник

У дешевой электропилы тоже смазка толком не работает, но зато нет проблем с заводом.
Подтягивать приходится каждые 5 минут.

А бензо тоже достала своим заводом и невозможностью купить "родную" свечу...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 10:21   #17
Alex133

-Модератор-

Хмм, а как там смазка должна работать? У меня советская еще электропила "Парма", там просто надо периодически макать конец в банку с маслом, другого способа не предусмотрено. Тяжеленная, сволочь. С тех пор, как купил электролобзик, я ей не пользуюсь.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 13:53   #18
evnian

Активный участник

естественно смазка должна работать - щас все современные пилы снабжены системой автоматической масло подачи на цепь(в специальный канальчик на шине)

кстати буду пользоваться вашим методом - опускать конец в масло и прокуручивать цепь - потомучто тряпочкой неудобно смазывать (цепляется за заусенцы цепи) =)
Старый 24.06.2010, 12:39   #19
NightR!der
Новичок

Сегодня составил претензию перечитав рекомендации на форуме, пойду вручать по "физическому" адресу их "физического" магазина, ибо он указан в накладной на сдачу мне пилы.

Кому: ИП «такой-то такой-то», [адрес]

тел.: [телефон]

от потребителя: [ФИО].
проживающего по адресу:
[адрес]
тел. [телефон]

П Р Е Т Е Н З И Я

10.06.10 я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи бензиновой цепной пилы «PATRIOT Garden 3818» (S/N ххххххх) по цене 3790 (три тысяи семьсот девяносто) рублей, что подтверждается кассовым чеком, накладной и гарантийным талоном (копии прилагаются).

Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.

Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В период действия гарантийного срока (а именно 12.06.10, после 5 минут суммарного времени экслуатации) в бензопиле обнаружился следующий недостаток: повреждение крышки стартера, самопроизвольный выброс элементов механизма стартера во время работы пилы. Данная «функциональность» предмета купли-продажи не является официально задокументированной производителем и не оговаривалась при заключении договра купли-продажи. Пила эксплуатировалась в соответствии с руководством по эксплуатации, а на момент обнаружения недостатка находилась в запущенном состоянии, к стартеру и его элементам никаких усилий в этот момент не прикладывалось.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).

Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и требую:

1. Обеспечить моё участие в проверке качества бензиновой пилы – если данная проверка необходима;

2. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам;

3. Замены товара на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (согл. п.1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»), с учетом того что с момента передачи мне данного товара не прошло 15 суток.

От проведения гарантийного ремонта отказываюсь.

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложения:

1. Копия кассового чека;
2. Накладная;
3. Копия гарантийного талона.

Потребитель: [подпись]
NightR!der вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 12:50   #20
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Про 15 суток уберите. Это не о Вашем товаре.
Старый 24.06.2010, 12:56   #21
Сергей Шарков
Активный участник

после вручения претензии, держите в курсе событий
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 14:37   #22
unregistred 13666
Гость

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Про 15 суток уберите. Это не о Вашем товаре.
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара"

Untitled Document
Старый 24.06.2010, 14:57   #23
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>
-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

unregistred 13666, найдите здесь бензопилу.
Старый 24.06.2010, 21:35   #24
NightR!der
Новичок

Так вобщем съездил туда - по указанному в накладной адресу - закрыто и какие-то корейцы там устроили свалку тюков (вообще стремное место надо признать, напоминает ЧеркеЗзЗу), пошел во вторую точку - там их две указано через запятую - во второй точке ларек по продаже женского белья =)
Позабавился, спросил на всякий случай здесь ли обитает некий Трофимов - ответ очевиден.

Пошел по адресу который указан в интернете - благо это соседнее здание. Зашел, накинулись стали узнавать чо хочу купить, я заявил что хочу манибек. сначала стали упираться отсылать в сервис я сказал что с сервисом никаких договоров не заключал, а вот с ними - все бумаги показал, копии, подписи печати... Улыбка пропала, стали читать мою бамажку. Манагер (а мне кажется это сам ИП был) начал упираться что подписывать не будет. Я начал качать про суд, про закон, про ответственность, ноль эффекта. Официальная причина отказа - "вы мне тут тычете бумагой в лицо, я ее сча подпишу и автоматом признаю что у вас что-то сломано, а на деле я не вижу в чем проблема - покажите хоть что у вас не так, мне кажется вы просто что-то не так сделали, руки из задницы растут и чуть что по судам хотите затаскать!"

Полчаса препирательств были напрасными, еще была фраза что типа сначала докажи что не сам сломал - сервис ПАЛЮБОМУ БУДЕТ НА НАШЕЙ СТОРОНЕ!

и что "тебе самому туда проще и быстрее съездить, чем если мы повезем, будет большая волокита, а получишь результаты экспертизы - мы тебе без проблем заменим!"

У меня возникли сомнения - их сервис наверняка "свой" и что-то больно неохота отдавать деньги за кота в мешке. Есть какой-то "незаинтересованный сервис" типа Роспотребнадзора например? сколько вообще может стоить подобная экспертиза?

ВСЕМ СПАСИБО!

P.S. Брали на понт "сынок, ты знаешь экспертиза стоит денег и если ты не прав тебе придется оплатить наши расходы" - ответил "если сам повезу - придется с самого начала платить, что так что так, покупал у вас, будьте добры..." - как лимону скушали... но IRL вылазка обернулась фейлом
NightR!der вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 11:54   #25
NightR!der
Новичок

Может стоит ее самому оттаранить в СЦ и действовать по обстоятельствам?
Во сколько может обойтись экспертиза? Ремонт?

Читал про 3816 у кого было тоже самое - СЦ признает случай негарантийным и все чинится за счет покупателя. А потом также запросто может сломаться еще раз

Сейчас для меня это дополнительные траты времени и денег - отвалил денег вникуда и пилю руками! Надоело честно говоря...

P.S. В магазине мне продавец сказал что я скорее всего слишком сильно дергал за рукоятку завода вот оно все и отвалилось! Хаха... а как я могу тарировать усилие на рукоятке? Про него нигде не сказано и вообще я ее боялся оторвать и поэтому дергал аккуратно.
NightR!der вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра