На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 02:38   #1
viziter
Новичок

Unhappy Подскажите насчёт сгоревшего компьютера!

Купили кулер для процессора в магазине форте - Г. Салават.Так как сами устанавливать побоялись (ибо не разу не занимались) спросили смогут ли они установить нам сами.Ответ положительный,услуга платная 150 рублей (да ну и чёрт с ним,пускай ставят) Душе спокойнее если знающий чеорвек установит.Вобщем после установки кулера на процессор,при запуске компьютера через несколько секунд появился запах гари и повалил дым со стороны процессора.Тамошний консультант тут же выключил копьютер и с выпученными глазами с фразами "вы видели,вы видели что на мониторе было написано?! (какой там монитор,всё внимание на дымящийся компьютер) Что такое,спрашиваем - "Оверлук фейл,вольтаж 1.7!" Начал винить что дала сбой материнская карта которая якобы у нас уже не раз перегевалась.НО.Компьютеру 1.5 года,за это время ВСЁ БЫЛО ИДЕАЛЬНО.Я тоже простите не дурак,немного соображаю.При загрузке системы,в случае завышение вольтажа материнской платой (ТАКОЕ САМО ПО СЕБЕ НЕВОЗМОЖНО) на экране не может быть надписей ОВЕРЛОК ФЕЙЛ ВОЛЬТАЖ 1.7.Человек уже начал придумывать!В случае проблем на линиях питания,материнская плата предохраняя себя вызовет синий экран и просто напросто вырубит компьютер.Тут причини много,и всё указывают на кривость рук дурка-специалиста.Это неправильно поставленный бэкплейт (такие бумажки предохраняющие от замыкания вроде.Они просто выгорели. + где то не так прижатый провод. Замыкание пошло по корпосу и боюсь что там выгорело всё.Он сказал что сейчас позвонит в ихний сервис и договориться за счёт нас.Там мы оставили компьютер на диагностику (которая опять таки платная - 250 рублей) Ну а что толку,тут по поведению ихнему понятно что себя они виноватыми не считают.Этот парень уже начал выдумывать на ходу,там я ещё в шоке был.А вот сейчас уже дома,осмыслил и понял какую лапшу он мне вешал на уши.Подскажите как требовать замены испорченных деталей. ВИНОВАТО ЗАМЫКАНИЕ КОТОРОЕ ПРОИЗОШЛО ИЗ ЗА КРИВОСТИ РУК КОНСУЛЬТАНТА!
viziter вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 02:57   #2
Антонина987
Активный участник

Вы писали в магазине что нибудь. Жалобу, претензию.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 07:38   #3
viziter
Новичок

Сегодня вечером в магазин заедем,будем разговаривать.
viziter вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 10:11   #4
Министр

Активный участник

Что разговаривать, разведут Вас и все. Мы тут с одним товарищем такую беседу недавно устроили на этом форуме, по поводу "Тестирует ли компьютер все свои узлы" так вот если прав он, то виноват консультант, если прав я то виноват ты, поверь правды в понятиях не достичь, а о причинах можно разговаривать сколько угодно долго, до осмотра эксперта конечно и то если ему правильно заданы вопросы будут.
Сам устанешь доказывать, что и из-за чего сгорело. Твоя позиция должна быть не научной, типа я шарю, я Вам ща все поясню. Более просто и письменно, отдал исправный компьютер поставить куллер, после проведения этих работ сгорело что-то в корпусе. Требую все вернуть как было.

Был у меня случай интересный, не соображаю я особо в устройстве автомобилей, заехал на СТО сказал что-бы поменяли, рулевые наконечники. Поменяли, денежку заплатил поехал, только выезжаю руль в право хруст и машина не едет, газ в пол, а она не едет, вибрация по салону ужасная. Я к сервисменам так мол и так, машина не едет, а они так у тя коробка передачь сломалась, да сто процентов. Страшно, то что именно я им про коробку передачь 20 минут назад и рассказывал, спрашивал сколько ремонт будет стоить. Уперлись ребята говорят езжай отсюда. Уезжать конечно я не собирался, позвонил руководителю этой конторы попросил подъехать, благо телефон в уголке потребителя был. Сказал просто приехал машина работала, забрал машину не работает. Устраняем причину или бум работать письменно. Машину осмотрели, оказалось механик перепутал наконечники местами, эксперт развал-схождения этого не видел и сделал мне развал, отрегулировал все. ЧЕстно говоря приятно было смотреть в глаза этим чудо-работникам, у которых не получилось задавить простого гражданина. Мне заменили наконечники бесплатно, предложили вернуть деньги за все выполненные работы. Я отказался и попросил уволить сотрудника. Действуем хладнокровно. Заявите о своей позиции. Не вдавайтесь в крайности. Работайте письменно!!!
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 10:25   #5
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от viziter Посмотреть сообщение
ВИНОВАТО ЗАМЫКАНИЕ КОТОРОЕ ПРОИЗОШЛО ИЗ ЗА КРИВОСТИ РУК КОНСУЛЬТАНТА!
Ваши действия пишете письменную претензию с требованием устранить безвозмездно недостатки возникшие вследствии неквалифированного вмешательства,в случае отказа требуйте письменного подтверждения этого отказа.Далее в независимую экспертизу хотя что она покажет бабушка надвое сказала и тут уже два варианта если экспертиза покажет вашу правоту в суд ,судебная экспертиза так же подтверждает вывод независимой тогда взыщете все траты плюс моралку.
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 14:03   #6
viziter
Новичок

Цитата:
Сообщение от Министр Посмотреть сообщение
Что разговаривать, разведут Вас и все. Мы тут с одним товарищем такую беседу недавно устроили на этом форуме, по поводу "Тестирует ли компьютер все свои узлы" так вот если прав он, то виноват консультант, если прав я то виноват ты, поверь правды в понятиях не достичь, а о причинах можно разговаривать сколько угодно долго, до осмотра эксперта конечно и то если ему правильно заданы вопросы будут.
Сам устанешь доказывать, что и из-за чего сгорело. Твоя позиция должна быть не научной, типа я шарю, я Вам ща все поясню. Более просто и письменно, отдал исправный компьютер поставить куллер, после проведения этих работ сгорело что-то в корпусе. Требую все вернуть как было.
Подскажите пожалуйста,как образец,как написать это заявление?
viziter вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 14:19   #7
olegusss

Продавец

Ну, например, так или так.
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 15:03   #8
Sigiz
Активный участник

Зря комп им оставили - пересоберут все правильно - замучаетесь доказывать, что он работал до обращения к горе-мастерам.
Sigiz вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 15:36   #9
Montekristo
Активный участник

А если не оставлять, скажут "сам дома запорол".
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 23:08   #10
viziter
Новичок

Вобщем подожду пока комп пройдёт диагносику в ихнем сервисе.Этот крендиль который ставил пусть думает что его пронесло,и что ситуация притихла.Потом когда выявятся все сгоревшие железки,буду требовать возмещения ущерба.Тут если уж сильно ругаться,это получается порча личного имущества в свзяли с неквалифицированным вмешательством?
viziter вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 23:11   #11
inetsar

Продавец

Если коротко.
Я бы на Вашем месте забрал комп, но опечатал при продавце, отвез на независимую экспертизуЮ в присутствии продавца, потом взыскал бы двойную стоимость компа и стоимость экспертизы с продавца.
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 11:09   #12
Продаватель

Продавец

Терзают смутные сомнения... А можно модель кулера и мамки в студию?
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 11:15   #13
Старший лейтенант Туча

Активный участник

А зачем? Это ничего не даст. Вопрос в том, почему при включении пошло кз на корпус...
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 12:29   #14
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от fahrer Посмотреть сообщение
А зачем? Это ничего не даст...
Мил человек, уж коль я спросил, то значит мне это надо
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 12:59   #15
viziter
Новичок

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Терзают смутные сомнения... А можно модель кулера и мамки в студию?
Asus p5q PRO кулер ICE HAMMER IH 4401 +
viziter вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 19:12   #16
viziter
Новичок

В ожидании звонка с сервиса,читаю возможные статьи и наткнулся вот на что http://people.overclockers.ru/nemoW/record28 И поискал обозор своей материнской платы http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...erboards/24937 и особенно гляньте абзац "Лапидарный стиль системы охлаждения имеет и некоторые плюсы: на плату без проблем встанут любые процессорные кулера. Однако следует отметить, что нижняя поверхность платы в районе процессорного гнезда содержит несколько торчащих контактов, что может выступить определённым препятствием при установке систем охлаждения, использующих крепёжные пластины с обратной стороны платы." Получает вот в чём вина сгоревшего железа?Виноват техник который это не предусмотрел? Я всё таки привёз компьютер "специалистам"
viziter вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 02:17   #17
Alex133

-Модератор-

Железяка для крепления тяжелого кулера с обратной стороны платы всегда имеет прочную изоляцию из жесткого электрокартона. Именно чтобы не замкнуть там многочисленные пайки.
Не думаю, что вам попался такой дебил, который приложил железку к плате неизолированной стороной.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 15:39   #18
Продаватель

Продавец

Этот кулер ставится (если по инструкции) с верхней стороны платы. Там пластмассовая пластина, которую ставят сверху над сокетом с помощью идущих в комплекте эластичных замков На оверклокерах, действительно, рекомендуют ставить на пластину с обратной стороны с креплением на винты - типа мамка при таком способе не выгибается и прижим пластины кулера к процу лучше. Но не в этом суть...
Автор, а как была оформлена услуга по установке кулера?
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 21:24   #19
viziter
Новичок

Купили кулер,попросили поставить - согласились,услуга платная 150 рублей.Свидетели этого есть.Он по идее до манипуляций должен сбросить биос - он этого не сделал.Тестовый запуск должен делать на открытом стенде,он же запускал когда уже собрал компьютер.Плюс зачем то начал вешать лапшу на уши " ВЫ ВИДЕЛИ,ВЫ ВИДЕЛИ, ШОНАМАНИТОРЕ БЫЛО НАПИСАНА?!?!? ОВЕРЛУК ФЫЙЛ ВОЛЬТАЖ 1.7" Такого вообще в природе НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.Вобщем увиливать,отгоняя всю вину от себя.Он как специалист должен учесть все тонкости установки,собственно для этого к нему и был привезён комп,чтоб всё установилось правильно и надёжно.Я в первую очередь как чайник привёз комп специалистам,привёз живой - увёз мёртвый. там железа на 20 тыщ примерно погорело.Жду когда точно будет известно что погорело.

Последний раз редактировалось viziter; 19.06.2010 в 21:49..
viziter вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 22:15   #20
Sigiz
Активный участник

Цитата:
Сообщение от viziter Посмотреть сообщение
Купили кулер,попросили поставить - согласились,услуга платная 150 рублей.Свидетели этого есть.Он по идее до манипуляций должен сбросить биос - он этого не сделал.Тестовый запуск должен делать на открытом стенде,он же запускал когда уже собрал компьютер.
Не вижу причин при замене кулера сбрасывать БИОС, а также почему "тестовый" запуск надо проводить непременно на открытом стенде? 150р. - даже у нас в глухой провинции за такие деньги никто не будет перебирать комп (снимать мать, а затем опять устанавливать).
Выше написанное никак не снимает вину с "мастера", если он действительно что-то коротнул или сбил элемент!
Sigiz вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 23:50   #21
Alex133

-Модератор-

Сбрасывать биос при замене кулера - это круто.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 17:06   #22
Продаватель

Продавец

Цитата:
Купили кулер,попросили поставить - согласились,услуга платная 150 рублей.Свидетели этого есть
Вы не совсем правильно поняли суть вопроса. Услуга официально как-либо задокументирована, она есть в "ассортименте" предоставляемых услуг, т.е. как-нибудь зафиксировано, что вы доверяете свое (ХЗ исправное или нет?) оборудование стоимостью ("сто тыщ мильонов") такому-то "юрлицу" для оказания Вам услуги по "установке такого-то кулера" по установленной "юрлицом" таксе в размере 150 (сто пятьдесят) рублей?
Меньше всего хотелось бы думать, что вы обратились к какому-нибудь Пете, другу Васи- продавца, который чисто случайно оказался рядом, и желая срубить денег на пиво, сказал - да нет проблем, за 150 поставлю...
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 18:36   #23
olegusss

Продавец

Во во, а то ведь при трех свидетелях еще придется искать данного сотрудника, которого на время разборок просто упрячут куда подальше.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра