На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 01:10   #1
шиншилл
Новичок

По умолчанию Возврат телефона в Евросеть

Подскажите, как мне нужно поступить. Две недели назад купила телефон в Евросети, обнаружила, что задняя панель "гуляет", динамики очень слабые (не слышно говорящего) и звонит он очень тихо, хотя у мужа такой же телефон и таких проблем нет. Принесла в Евросеть, обменять отказались, деньги не возвращают, отсылают на экспертизу. В салоне написала претензию на правомерность действий продавца, они ее подписали и печать поставили. Чего дальше делать??? Нафига нужна экспертиза, если дефект очевидный? Правомерен ли по закону о ЗПП отказ от обмена или возврата денег в пределах 15 дней? Везти ли мне телефон в их сервис на экспертизу или в суд подавать?
шиншилл вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 01:16   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
В салоне написала претензию на правомерность действий продавца
Текст претензии почитать можно?
Цитата:
Нафига нужна экспертиза, если дефект очевидный?
Что бы узнать,кто виноват в этом недостатке...
Цитата:
Правомерен ли по закону о ЗПП отказ от обмена или возврата денег в пределах 15 дней?
Все зависит от требования,которое вы предъявили продавцу...
Цитата:
Везти ли мне телефон в их сервис на экспертизу
При гарантийном сроке,проведение экспертизы,это обязанность продавца..
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 01:19   #3
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
ПРАВО, а не обязанность. Обязанности немного другие.
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 01:23   #4
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
ПРАВО, а не обязанность
Да что вы говорите,а как же ст.18,п.5:http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Может вы с проверкой качества перепутали?
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 01:28   #5
inetsar

Продавец

в случае спора о причинах... А если спора нет - не обязан.
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 01:35   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
А если спора нет - не обязан.
Или отсутствия недостатка в товаре
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 02:01   #7
inetsar

Продавец

Поняли ошибку
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 02:06   #8
шиншилл
Новичок

Цитата:
Текст претензии почитать можно?
Текст претензии, честно говоря, был написан "от балды", так-то и так-то в таком-то салоне отказали обменять телефон и вернуть деньги. Прошу обосновать правомерность отказа.... Теперь понимаю, что в ответ мне пришлют статьи из озпп, на основании которых был отказ. Завтра по-видимому, придется еще раз поехать туда отвезти грамотно составленную претензию...
Цитата:
Что бы узнать,кто виноват в этом недостатке...
там не надо проверять даже, кто виноват в недостатке - крышка гуляет, потому что пазы для крепления больше необходимого. Продавец тихо-о-о-онько так сам согласился, что это заводской брак, а динамик ... ну, может, его и можно проверить...
шиншилл вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 15:19   #9
шиншилл
Новичок

Цитата:
Я готова сдать его на экспертизу, единственное, мне не хочется его отдавать продавцу, возможен ли вариант, чтобы они назначили мне день экспертизы, а телефон я сама привезу, ну и, естественно, буду присутствовать на экспертизе. По телефону мне сотрудник евросети сказала, что так нельзя, телефон я должна сдать в салон. Права ли она? Можно со ссылкой на закон?
шиншилл вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 15:34   #10
Lukich
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шиншилл Посмотреть сообщение
Я готова сдать его на экспертизу, единственное, мне не хочется его отдавать продавцу, возможен ли вариант, чтобы они назначили мне день экспертизы, а телефон я сама привезу, ну и, естественно, буду присутствовать на экспертизе. По телефону мне сотрудник евросети сказала, что так нельзя, телефон я должна сдать в салон. Права ли она? Можно со ссылкой на закон?
И чем она мотивировала "что так нельзя"? Телефон Ваш, вы за него деньги заплатили. Пусть назначают место и время экспертизы. А дальше Ваше дело каким образом его предоставить.
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 15:35   #11
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Права ли она?
Нет.не права..
Пишите:http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html и вручайте претензию:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388 продавцу с одним требованием(на ваш выбор) из ст.18,п.1:http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Так же укажите,что просите своего участия в проверке качества,а если возникнет спор о причинах возникновения недостатка,то своего присутствия на экспертизе, Место и время проведения проверки качества и экспертизы,прошу сообщить мне по указанному в претензии моему адресу,куда я явлюсь сам и принесу телефон.
Главное,что бы у вас на руках,была претензия с подписью и печатью продавца,о принятии таковой...
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 16:39   #12
шиншилл
Новичок

Цитата:
куда я явлюсь сам и принесу телефон.
Какая это статья, согласно которой я имею право принести телефон сама? Хочу указать ссылку на нее в претензии. Нашла только ст.18 п.7, из которой следует, что такой товар как телефон (вес менее 5 кг) продавец НЕ ОБЯЗАН доставлять к месту проведения экспертизы
шиншилл вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 18:15   #13
Dioxit
Активный участник

Не нужно вам ни какие статьи указывать!
Вы просто напишите, что готовы сами предоставить тело на ПК и желаете сами на ней присудствовать!Этого достаточно!
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 20:44   #14
шиншилл
Новичок

Сегодня получила ответ на вчерашнюю претензию. Отвечают, что готовы принять телефон на проверку качества, для этого нужно сдать телефон в магазин. НУ НЕ ХОЧУ Я ИМ ЕГО СДАВАТЬ!!!! Отвезла еще одну претензию в магазин,уже грамотно составленную с вашей помощью, с указанием, что привезу телефон на проверку САМА. Все приняли, подписали, печать поставили. Если опять будут настаивать на сдачи телефона в салон, что мне делать дальше? Иск подавать? Кстати, сегодня закончился 15-й день со дня покупки. Обмен в дальнейшем возможен?
шиншилл вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 00:03   #15
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Отвезла еще одну претензию в магазин
Надо было сначало выложить текст претензии здесь,может что нибудь еще подправили...Выложите текст,почитаем...
Цитата:
Кстати, сегодня закончился 15-й день со дня покупки. Обмен в дальнейшем возможен?
Для телефонов,это не важно...
Цитата:
Если опять будут настаивать на сдачи телефона в салон, что мне делать дальше?
Если вы написали,в претензии,что просите указать место и время проведения проверки качества,то вам должны указать куда и когда явиться... Приглашают в магазин,великолепно..Приходите,но подготовленным, возьмите с собой друга,будет свидетелем,возьмите с собой диктофон,ведите аудиозапись разговора с продавцом,подготовьте соответствующий акт:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434,где обязательно продемонстрируйте и зафиксируйте недостаток..Откажутся принимать,им же хуже, пишите исковое в суд.... Свидетель и аудиозапись,поможет вам,доказать судье,что вы свои обязаности выполнили,пришли куда вас пригласил продавец,для проведения проверки качества,но продавец отказался проводить ее....
к сожалению,завтра меня не будет,извините работаю,но все равно пишите,кто нибудь еще поможет..или я послезавтра....удачи вам...
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 01:31   #16
шиншилл
Новичок

Цитата:
Надо было сначало выложить текст претензии здесь,может что нибудь еще подправили...Выложите текст,почитаем...
Да я в цейтноте была, сегодня ж последний день, полдня строчила претензию, переписку вела, а потом в салон... Текст выкладываю.
Цитата:
Приглашают в магазин,великолепно..
В магазин они приглашают сдать телефон на проверку качества, то бишь,я его им отдам, они его заберут, а потом в течение положенных 20 дней меня пригласят присутствовать на проверке.
Цитата:
Откажутся принимать,им же хуже, пишите исковое в суд....
Не отказываются, и я не отказываюсь... Только требуют сдать телефон, а я сама хочу привезти
Цитата:
Свидетель и аудиозапись,поможет вам,доказать судье,что вы свои обязаности выполнили,пришли куда вас пригласил продавец
Эх, пригласили бы
Цитата:
к сожалению,завтра меня не будет,извините работаю,но все равно пишите,кто нибудь еще поможет..или я послезавтра....удачи вам...
Спасибо вам огромное за помощь, буду ждать послезавтра

ой, кажись, начала понимать... в претензии я указала, что прошу пригласить меня на экспертизу... если ответят "придите в магазин сдать телефон", то просто приду и скажу проверяйте... проверять продавцы, конечно же сами не станут, это необходимо зафиксировать..... и не надо заморачиваться по поводу их требования отдать им телефон.... я пришла - они отказали... это я так, сама с собой... Похоже, перегруз, раз так долго соображаю...

Последний раз редактировалось Alex133; 15.06.2010 в 17:11..
шиншилл вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 02:35   #17
шиншилл
Новичок

Здравствуйте! Скажите, на каком основании сотрудники Евросеть настаивают на сдаче телефона в салон для проведения проверки качества? Я готова приехать и на проверку и на экспертизу, если потребуется, только хочу привезти его туда САМА.
шиншилл вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 09:54   #18
Lukich
Активный участник

Цитата:
ой, кажись, начала понимать... в претензии я указала, что прошу пригласить меня на экспертизу... если ответят "придите в магазин сдать телефон", то просто приду и скажу проверяйте... проверять продавцы, конечно же сами не станут, это необходимо зафиксировать..... и не надо заморачиваться по поводу их требования отдать им телефон.... я пришла - они отказали... это я так, сама с собой... Похоже, перегруз, раз так долго соображаю...
Согласно ГОСТ Р 51303-99 качество товара это совокупность потребительских свойств товара, совокупность потребительских свойств, свою очередь - свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей. Так что при ПК продавцом достаточно всего лишь продемонстрировать сам дефект и при желании продавца дать ему самому убедиться в нём. Так что требования продавца передать телефон для ПК в СЦ есть не что иное как уклонение от ПК самим продавцом.
Ст. 474 ГК РФ Проверка качества товара
2. Если порядок проверки качества товара не установлен , то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
Вы когда нибудь видели, что при продажи товар отправлялся в СЦ?
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
Привлечение специалиста продавцом для ПК как раз нарушение п.4 данной статьи.
Ст. 316 ГК РФ определяет, что местом исполнения обязательств. В вашем случае местом ПК явл. место нахождения магазина в котором Вы приобрели товар, а ни как не СЦ.
Экспертиза это дополнительная ПК, необходимость которой возникает если между продавцом и покупателем возникает спор о возникновении неисправности. Эксперти́за — исследование специалистом (экспертом) каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства и т. д.
Экспертиза должна дать ответ, нарушались ли Вами условия эксплуатации, и ничего более. Проводиться за счёт продавца.

Цитата:
Здравствуйте! Скажите, на каком основании сотрудники Евросеть настаивают на сдаче телефона в салон для проведения проверки качества? Я готова приехать и на проверку и на экспертизу, если потребуется, только хочу привезти его туда САМА.
Нет у них основания.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.06.2010 в 14:56..
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 13:21   #19
шиншилл
Новичок

Уважаемый, Lukich! Бесценные в моем случае выдержки из ГК, спасибо, надеюсь, они не встретят противоречий. С использованием их хочу составить еще одну претензию. Сегодня получила ответ на вчерашнюю претензию, по сути такой же как и первый - приезжайте в салон для сдачи телефона на проверку. Хочу поехать с актом приема-передачи телефона на ПК, сотрудник Евросеть, конечно же, не станет проводить проверку, попрошу поставить отметку на акте, что в ПК отказано и на основании этого вручить еще одну (наверное уж последнюю претензию). Не хочется все-таки прямо вот так сразу бежать в суд, если уж опять будут стоять на своем, тогда деваться некуда.... Пожалуйста, посмотрите мою претензию, когда составлю, может, подредактируете или посоветуете что...
шиншилл вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 14:53   #20
Lukich
Активный участник

Я бы Вам посоветовал обратиться в отдел защиты прав потребителей. Обрисовать ситуацию. Должны помочь.
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 15:36   #21
шиншилл
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lukich Посмотреть сообщение
Я бы Вам посоветовал обратиться в отдел защиты прав потребителей. Обрисовать ситуацию. Должны помочь.
Позвонила, посоветовали написать претензию, в случае отказа подавать в суд... Ну и, конечно же, предожили свою помощь в случае необходимости представлять интересы в суде... Кто-нибудь уже посмотрел претензию? Скажите свое мнение, очень надо
шиншилл вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 15:48   #22
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Скажите свое мнение, очень надо
Уважаемая Катя! Во первых не стоит давать свой телефон всей стране.
И потом зачем вам эта претензия? Вы их сколько будете писать. Вы уже подали претензию 14 июня. Всё теперь в суд.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 16:02   #23
шиншилл
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Уважаемая Катя! Во первых не стоит давать свой телефон всей стране.
Вы правы... неосмотрительно... а убрать никак уже, да?
Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
И потом зачем вам эта претензия? Вы их сколько будете писать. Вы уже подали претензию 14 июня. Всё теперь в суд.
ну, надежда после нас умирает... вдруг одумаются... хотя, если честно, сама в это слабо верю. Претензия последняя, так сказать, последний им шанс... Ну а дальше, конечно же в суд
шиншилл вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 16:07   #24
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Вы правы... неосмотрительно... а убрать никак уже, да?

:
У вас есть кнопка "изменить" под тем сообщением? Если нет,то просите модераторов удалить. Они удалят совершенно безвозмездно.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 16:09   #25
шиншилл
Новичок

Цитата:
Позвонила, посоветовали написать претензию, в случае отказа подавать в суд... Ну и, конечно же, предожили свою помощь в случае необходимости представлять интересы в суде... Кто-нибудь уже посмотрел претензию? Скажите свое мнение, очень надо
С контактами удалила вроде..
Вложения
Тип файла: doc Претензия2 Евросеть.doc (36.0 Кб, 77 просмотров)
шиншилл вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 15:31   #26
шиншилл
Новичок

В завершении проблемы - сдала телефон на ПК, вчера обменяли мне телефон... Работает на отлично (пока )... Спасибо человеческое всем и каждому в отдельности за помощь!
шиншилл вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 17:26   #27
olegusss

Продавец

Во как, Евросеть иногда бывает хорошей, очень удивлен. Поздравляю вас.
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 18:27   #28
ротанова светлана
Новичок

Цитата:
В завершении проблемы - сдала телефон на ПК, вчера обменяли мне телефон... Работает на отлично (пока )...
Здравствуйте Шиншилл. моя ситуация один в один, только с МТС. Так же приглашают пройти прверку качества товара, т.е сдать его в магазин. Извините, пожалуйста, Вы всё-таки отдали телефон в магазин на какой-то срок, или оставили у себя и подали претензию в посл.редакции, и Вам его просто поменяли?
ротанова светлана вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра