На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 16:50   #1
neversaynever
Новичок

Unhappy Некачественная процедура в парикмахерской, отказываются возвращать деньги, как быть?

Доброго времени суток!
Очень нужен совет, как быть.

В парикмахерской мне оказали услугу "химическое выпрямление волос", свои у меня волнистые, было обещано что волосы будут идеально прямые без укладки. После процедуры волосы не выпрямились и остались такие же волнистые, как были. Когда пришла первый раз, мне отказали в коррекции, сказали что "так и должно быть". Когда я проконсультировалась в других салонах и у девушек, кто делал подобную процедуру, поняла что меня обманули.
Пришла во второй раз, требовала возврата денег, мне предложили коррекцию. Но умолчали, что повторная химия может привести к выпадению волос.
Я отказалась от коррекции, требовала денег. Мне сказали что "у нас нет возврата денег, только коррекция". Они сами ИП, общаться с директором не давали, сказали что она "не общается с клиентами".
Еще к тому же мне не дали чек! У них нет кассового аппарата, чеков не дают, даже актов выполненных работ нет! На руках только договор, где описывается что я внесла предоплату и мне обязуются сделать процедуру, но ничего о том, что ее именно СДЕЛАЛИ- нет.

Я планирую приехать, написать в жалобную книгу- директор ведь будет обязана со мной связаться? Так же принести претензию в распечатанном виде, с просьбой ответить письменно, отдать им. Но что делать с чеком? Надо ведь потребовать, чтобы мне дали либо договор об оказанной услуге, либо акт выполненной работы...

Вообще, как я понимаю работаю они незаконно- ИП ведь не может работать без кассового аппарата?

Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в данной ситуации? Услуга была недешевая- 10 тысяч...
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 01:40   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

1. Теперь - может и без кассового аппарата, если платит налог на вмененный доход.
2. Жалобная книга практически никому не нужна и неинтересна.
3. Ну, для начала переведите общение из разряда "поругались устно" в разряд "делаем по закону". Пишите требование, вручаете надлежащим образом, смотрите на реакцию. Потом в суд.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 09:01   #3
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

А если не получится вручить, направляйте "бумажной" почтой.
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 10:23   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от neversaynever Посмотреть сообщение
было обещано что волосы будут идеально прямые без укладки
Между "обещано" и конечным результатом стоит так много условностей... И самая главная из них - особенности Ваших волос (структуры и пр.)

Поэтому, прежде чем отваживаться на такую процедуру, нужно детально советоваться с мастером, свои требования и его обещания фиксировать... Это не обычная укладка или стрижка, когда через совершенно небольшой промежуток времени все недоработки парикмахерской просто теряются за естественным ростом волос...

Взрослый грамотный человек просто не может не понимать, что с точки зрения химии и биологии просто невозможны абсолютные метаморфозы с достаточно упрямой волнистой структуры волос до совершенно гладких (тем более без дополнительных укладок-выпрямлений)

Вот мне просто ради интереса хотелось бы узнать, как во всех своих претензиях к парикмахерской Вы собираетесь доказывать то, что было обещано?
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 10:48   #5
Um-Nick

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Потом в суд.
В суде необходимо будет доказать, что обещалось и что это возможно с волосами автора. Возможно провести экспертизу. Как это будет выглядеть?
Um-Nick вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 14:49   #6
neversaynever
Новичок

Дело в том, что как раз в плане этой процедуры доказать все просто- тут совершенно не важна структура волос, его растворяют и выпрямляют и результат зависит ТОЛЬКО от технического процесса. И если волосы не выпрямились- это именно ошибка мастера. Причем они это признали- что недодержали состав. А доказать будет думаю несложно- взять письменные доказательства, что проблема была в нарушении технического процесса, что на результат НЕ влияет исходный материал. Мастер просто неправильно подобрала состав и время выдержки.
Понимаете, если бы это была просто окрашивание- тогда да, на результат влияет структура, пористость и тд. А тут все проще.
Меня больше6 волнует факт отсутствия чека, акта или любого другого документа, который в суде подтвердит, что собственно сама процедура БЫЛА совершена. Я не сильна в юридических тонкостях, но ведь после процедуры если уж не чек, то должен быть какой-то документ, а то я не понимаю как сам дир следит за работой салона? на добром слове?
Про жалобную книгу мне говорили, что вроде как если я написала претензию, дир обязан потом со мной связаться и я должна буду написать там удолетворена ли моя претензия или нет... разве не так?
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 15:10   #7
neversaynever
Новичок

а нет, я сейчас перечитала договор, там действительно написано что я оплатила процедуру, я не заметила что вверху надо было вписать просто дату, когда состоялась процедура. значит сейчас напишу претензию и отдам в салон.
еще вопрос: в договоре она почему-то в тексте значится как ООО, а печать от ИП... это нормально?

UPD. съездили, подписывать отказались. я написала что они отказались от подписи, расписались свидетели, сейчас пойду отправлю им заказным. в общем, буду судиться. хочу еще эту претензию отправить в Роспотребнадзор, тк. они работаю вообще фиг знает как... договора странные, книга жалоб без подписи, вообще левая- ни нумерации, ничего. товарные чеки лежат чистые, их не выписывают.

такой вопрос тогда: для суда мне нужна эта претензия, квитанция заказного письма, заключение технолога, что процедура была проведена неправильно...думаю этого будет достаточно?

вообще, мне кажется что сама ИП вообще не в курсе всего этого... тк. администратор звонила советоваться совершенно другому человеку... думаю стоит поискать ее тел и поговорить с ней лично? а то может она вообще захочет мирно решить проблему

Последний раз редактировалось neversaynever; 14.06.2010 в 16:31..
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 10:24   #8
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Цитата:
Доброго времени суток!
Очень нужен совет, как быть.

В парикмахерской мне оказали услугу "химическое выпрямление волос", свои у меня волнистые, было обещано что волосы будут идеально прямые без укладки. После процедуры волосы не выпрямились и остались такие же волнистые, как были. Когда пришла первый раз, мне отказали в коррекции, сказали что "так и должно быть". Когда я проконсультировалась в других салонах и у девушек, кто делал подобную процедуру, поняла что меня обманули.
Пришла во второй раз, требовала возврата денег, мне предложили коррекцию. Но умолчали, что повторная химия может привести к выпадению волос.
Я отказалась от коррекции, требовала денег. Мне сказали что "у нас нет возврата денег, только коррекция". Они сами ИП, общаться с директором не давали, сказали что она "не общается с клиентами".
Еще к тому же мне не дали чек! У них нет кассового аппарата, чеков не дают, даже актов выполненных работ нет! На руках только договор, где описывается что я внесла предоплату и мне обязуются сделать процедуру, но ничего о том, что ее именно СДЕЛАЛИ- нет.

Я планирую приехать, написать в жалобную книгу- директор ведь будет обязана со мной связаться? Так же принести претензию в распечатанном виде, с просьбой ответить письменно, отдать им. Но что делать с чеком? Надо ведь потребовать, чтобы мне дали либо договор об оказанной услуге, либо акт выполненной работы...

Вообще, как я понимаю работаю они незаконно- ИП ведь не может работать без кассового аппарата?

Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в данной ситуации? Услуга была недешевая- 10 тысяч...

Ваша история интересна СМИ. Если вы готовы к сотрудничеству со СМИ, просьба связаться с Пресс-службой ОЗПП по телефону 763-51-24.
Пресс-служба ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 10:41   #9
TATIAN

Активный участник

Цитата:
тут совершенно не важна структура волос, его растворяют и выпрямляют и результат зависит
Автор, не обманитесь! Вы тут сильно заблуждаетесь! Волос никоим образом не растворяют, его делают просто рыхлым и восприимчивым к химическим реагентам.

Цитата:
А доказать будет думаю несложно- взять письменные доказательства, что проблема была в нарушении технического процесса, что на результат НЕ влияет исходный материал. Мастер просто неправильно подобрала состав и время выдержки.
Взять пмисьменное доказательство от кого? А если не дадут?

Цитата:
Понимаете, если бы это была просто окрашивание- тогда да, на результат влияет структура, пористость и тд. А тут все проще.
Еще раз Вам говорю: Вы серьезно заблуждаетесь!
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 14:32   #10
neversaynever
Новичок

а вы простите, как кто мне это говорите? как парикмахер? вы видимо сильно не в курсе, как проходит данная процедура. я говорю не голословно- я спрашивала у других мастеров-технологов и лично видела результаты после данной процедуры- какие они ДОЛЖНЫ быть. салон признал свою вину- мастер озвучил, что недодержала состав. у меня даже свидетели этого есть- я была не одна.

и вообще, я собственно тут о другом совершенно спрашиваю. письменное доказательство от мастеров-технологов, которые опишут процедуру и подтвердят, что технология была нарушена. дадут, я узнавала.
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 14:33   #11
bnv
Активный участник

Автор, конечно Вашей неприятности мы сочувствуем, но с вашими суждениями в корне не соглашусь. При химическом процессе состав обрабатываемого материала имеет первоочередное значение. И от конкретного волоса на конкретной голове много чего зависит. Именно поэтому процедура химического выпрямления волос мне не подходит. Ибо эффект от нее есть, но ненадолго, а вот волосы потом портятся надолго -ну так, года на два потом тщательного ухода. Посему в данном случае мне подходит парикмахер Маша из соседней парикмахерской, которая за полчаса и семьсот рублей выпрямляет волосы идеально - дней на 5 хватает. А по поводу доказательств - ежели у парикмахеров образования больше чем три класса и коридор, и они изучали химию, хотя бы в объеме школьной программы - тут Вам будет сложновато
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 15:29   #12
neversaynever
Новичок

господи, вы все извините, но как называется тема? перечитайте ее и те вопросы, которые я задаю. там где-нибудь есть вопрос про техническую сторону? я УЖЕ все узнала у мастеров, никому ничего доказывать не собираюсь. отмечу лишь, что я до процедуры приезжала на консультацию, мастер смотрела волосы, сказала что все будет отлично, ни слова не было про "результат зависит от структуры", так что это все меня совершенно не волнует.
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 15:36   #13
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

В суде вам придётся доказывать. Или думаете,что суд только от вашего заявления решит вернуть вам деньги?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 15:39   #14
TATIAN

Активный участник

Цитата:
господи, вы все извините, но как называется тема? перечитайте ее и те вопросы, которые я задаю.
Спокойнее, спокойнее, уважаемая!

Название темы перечитала: "Некачественная процедура в парикмахерской, отказываются возвращать деньги, как быть?"

На выделенную жирным жрифтом часть названия темы отвечаю русским по белому!

Вчитывайтесь вдумчиво!
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 16:07   #15
neversaynever
Новичок

я спокойна, просто не понимаю иногда с какой мотивацией тут люди пишут. вот уважаемый, кто выше вас написал. он видимо вообще тему не читал, но свои 5 копеек конечно вставить всем хочется. хотя я раза 3 писала, что возьму пиьсменные заключения у технологов, кто сможет подтвердить, что раствор недодержали (что собственно мастер сам озвучил)
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 16:22   #16
Активный участник

Цитата:
я спокойна, просто не понимаю иногда с какой мотивацией тут люди пишут. вот уважаемый, кто выше вас написал. он видимо вообще тему не читал, но свои 5 копеек конечно вставить всем хочется. хотя я раза 3 писала, что возьму пиьсменные заключения у технологов, кто сможет подтвердить, что раствор недодержали (что собственно мастер сам озвучил)
Технолог вам не поможет. Вам в парикмахерской сказали верно, права на возврат денег у вас нет. Читайте закон. Где там про возврат денег?

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 16:27   #17
TATIAN

Активный участник

Цитата:
просто не понимаю иногда с какой мотивацией тут люди пишут.
Люди тут пишут, исходя из собственных мотиваций. В частности, когда они видят и понимают, что изначально позиция автора темы, мягко говоря, имеет некоторые несоответствия с реальным положением вещей, они на это указывают. Заметьте, разные люди и не сговариваясь!

Вы же, вместо того, чтобы прислушаться, пытаетесь "построить" отвечающих...

А что, ссылочкой воспользоваться желания не возникло? Почитайте по форуму: тут таких вопросов было много...

(Форум - свободная территория общения. Обязательств ни у кого ни перед кем нет. Возьмите это на заметочку и попробуйте быть немного вежливее!)
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 16:30   #18
neversaynever
Новичок

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Люди тут пишут, исходя из собственных мотиваций. В частности, когда они видят и понимают, что изначально позиция автора темы, мягко говоря, имеет некоторые несоответствия с реальным положением вещей, они на это указывают.
а какие несоответствия? я вижу лишь мнение людей, которые не разбираются в данном вопросе (я имею в виду химическое выпрямление волос) и оно для меня необъективно.

вы вот начали со мной спорить по поводу структуры и тд., я вам задала простой вопрос- вы парикмахер чтобы делать какие-либо выводы? вы мой вопрос проигнорировали

Последний раз редактировалось Alex133; 15.06.2010 в 17:34..
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 16:38   #19
TATIAN

Активный участник

Цитата:
я вам задала простой вопрос- вы парикмахер чтобы делать какие-либо выводы? вы мой вопрос проигнорировали
А круче парикмахера Вы себе специалистов в вопросах химии и биохимии представить не можете? Потолок?
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 16:39   #20
Активный участник

Цитата:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Вот видите. Вы имеете право на деньги,если недостаток не устранён,а вы от устранения отказались,значит это ваша проблема.
У вас не существенный недостаток.
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 17:03   #21
neversaynever
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вот видите. Вы имеете право на деньги,если недостаток не устранён,а вы от устранения отказались,значит это ваша проблема.
У вас не существенный недостаток.
я отказалась, потому что при устранении недостатка у меня просто выпадут все волосы! мне прямо об этом сказал мастер. те. я должна была согласиться на переделку, чтобы остаться лысой? вы понимаете, что есть случаи когда переделка НЕВОЗМОЖНА?

вы меня видели? то, что я заплатила 12 тысяч фактически за стрижку, потому как мои волосы НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ- это несущесмтвенный недостаток?

я в шоке с вас, господа.

бесполезный форум, с таким подходом его обитателей. посмотрела другие темы- вам лишь бы нахамить или поспорить. я же говорю- вы совершенно не разбираетесь в теме, а все равно усиленно пытаетесь гнуть свою линию.

Татьяна, я думаю не все химики и биохимии работают с волосами и растворами для них.

в общем, спасибо всем, думаю эту тему можно закрыть- я обращусь в суд, нас там рассудят.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.06.2010 в 17:36..
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 17:12   #22
Активный участник

Цитата:
то, что я заплатила 12 тысяч фактически за стрижку, потому как мои волосы НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ- это несущесмтвенный недостаток?

я в шоке с вас, господа.
Откуда вы знаете как этот мастер устранил бы недостаток? Мнение другого мастера это его личное мнение.
Прежде чем идти в суд, почитайте в законе,что называется существенным недостатком.
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 17:18   #23
neversaynever
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Откуда вы знаете как этот мастер устранил бы недостаток? Мнение другого мастера это его личное мнение.
Прежде чем идти в суд, почитайте в законе,что называется существенным недостатком.
мне это сказал тот мастер, который делал процедуру, а не другой. что при повторной процедуре волосы могут выпасть.
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 17:23   #24
Активный участник

Цитата:
мне это сказал тот мастер, который делал процедуру, а не другой. что при повторной процедуре волосы могут выпасть.
Тогда претензию и если откажут,то в суд. Нужны доказательства в суде.Запишите разговор с мастером на диктофон,где он скажет про выподание волос.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра