На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 14:48   #1
letsgo
Новичок

По умолчанию Гарантийный ремонт в Эльдорадо

Добрый день. Помогите, пожалуйста дать, оценку действиям продавца.
24.08.2008 в магазине Эльдорадо я приобрел источник бесперебойного питания Ippon Back Power Pro 600 с гарантийным сроком 2 года.
25.04.2010 бесперебойник сломался и я повез его в магазин. В магазине мне сказали, что их сервисный центр находится в другом месте и товар они принимать не будут. Я отказался вести товар в сервисный центр и написал заявления о замене товара, и проведении экспертизы и оставил их в магазине - мне сказали что срок рассмотрения заявления 14 дней.
09.05.10 Все таки сдал бесперебойник на "проверку качества" в магазин, получил квитанцию о приеме. В течение месяца звонил в магазин, но там говорили что никакой информацией они не располагают и предлагали перезвонить на следующей неделе.
13.06.10 Пошел в магазин с заявлением предоставить мне товар на подмену, на время ремонта моего бесперебойника. Менеджер магазина сказал, что товар находится не в ремонте, а на проверке качества. Но заявление после препирательств все таки приняли, но подменного товара не дали, объясним, что срок рассмотрения таких заявлений - 3 дня.

Подскажите, пожалуйста:
1. Правильно ли ведет себя в данном случае продавец?
2. Правильно ли веду себя я?
3. Каковы сроки рассмотрения претензий о возврате/замене товара, а также сроки гарантийного ремонта?
4. Какая ответственность за нарушение этих сроков?

Заранее спасибо.
letsgo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 15:06   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
1. Правильно ли ведет себя в данном случае продавец?
Правильно....в своих интересах...
Цитата:
2. Правильно ли веду себя я?
Нет....потому что:
Цитата:
написал заявления о замене товара, и проведении экспертизы и оставил их в магазине
Один экземпляр,надо было оставить у себя....
Это же документ,что вы теперь предъявите судье?
Цитата:
3. Каковы сроки рассмотрения претензий о возврате/замене товара, а также сроки гарантийного ремонта?
возврат до 10 дней
обмен от семи до тридцати дней
ремонт:
если срок оговаривается письмено,то до 45 дней
если не оговариваеться письмено,то в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
Цитата:
4. Какая ответственность за нарушение этих сроков?
читайте ст.23 ЗЗПП:http://www.ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Да и что у вас в квитанции написано,которую вам выдали взамен ИБП?
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 15:30   #3
letsgo
Новичок

Забыл написать, что все заявления с отметками о приеме от магазина у меня на руках.

В квитанции о приеме товара указан номер и модель товара, описание неисправности, комплектность.
Фраза "Срок ремонта составляет не более 45 дней. С состоянием и комплектностью сдаваемого изделия согласен." Подпись и фамилия приемщика. Также есть два пучтых поля: "В ремонт" и "Проверка качества", там где "проверка качества" стоит галочка.
letsgo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 15:43   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от letsgo Посмотреть сообщение
09.05.10 Все таки сдал бесперебойник на "проверку качества" в магазин, получил квитанцию о приеме.
Требование то какое выдвигали?
Цитата:
на "проверку качества
такого нет. Есть то что указано в ст.18 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 17:35   #5
letsgo
Новичок

Первоначально я писал два заявления: одно на экспертизу товара и второе на его замену. Тем не менеев квитанции стоит "проверка качества", быть может это какая-то служебная информация.
Вот поэтому я и интересуюсь: первое мое обращение в магазин было 25.04.10, а товар у меня забрали на проверку качества лишь 09.05.10, с какого момента я вправе предъявлять претензии позадержке сроков, с момента первого обращения или нет.
letsgo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 18:40   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Первоначально я писал два заявления: одно на экспертизу товара и второе на его замену. Тем не менеев квитанции стоит "проверка качества", быть может это какая-то служебная информация.
С момента выдвижения Вашего ПИСЬМЕННОГО требования на замену, по истечении 30 дней имеете право на неустойку, а также на расторжение договора и выплате суммы за товар плюс убытки. Право на неустойку связи с не предоставлением подмены имеете по истечении 3 дней после подачи притензии.
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 19:01   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Добрый день. Помогите, пожалуйста дать, оценку действиям продавца..
даю оценку продавцу

с точки зрения Хозяина - оценка 5, молодец,
так их лохов и надо, а то купят Г, а после еще и возмущаются, ведь любому идиоту понятно хороших товаров в Э. несуществует.
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 19:08   #8
Lal
Активный участник

Цитата:
25.04.2010 бесперебойник сломался и я повез его в магазин. В магазине мне сказали, что их сервисный центр находится в другом месте и товар они принимать не будут. Я отказался вести товар в сервисный центр и написал заявления о замене товара
Цитата:
13.06.10 Пошел в магазин с заявлением предоставить мне товар на подмену, на время ремонта моего бесперебойника.
letsgo, потренируйте память на досуге и, если уж вы требовали замены, крайне неосмотрительно при разговоре с представителями продавца об этом не помнить. В целом: месяц, отпускаемый ст. 21 Закона на проверку качества, экспертизу и саму замену товара, уже прошел. Так что вам надо не о подмене думать, а к суду готовиться. Можете сейчас на основании п. 2 ст. 23 предъявить требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы. На исполнение этого требования продавцом - 10 дней.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 20:03   #9
letsgo
Новичок

to Эксперт-консультант: спасибо, но если я не хочу возврата денег, вправе ли требовать замену на аналогичных характеристик товар, пусть и другой марки, который окажется в наличии у продавца.
to ГРУБИЯН: спасибо, буду иметь ввиду.
to Lal: точно! спасибо, что акцентировали. Модет вы знаете, могу ли я в случае, если у продавца не окажется точно такого же товара забрать другой бесперебойник аналогичных характеристик. Дело в том, что товар приобретался по какой-то акции и его сегодняшняя цена в два раза выше.
letsgo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 20:09   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
. Дело в том, что товар приобретался по какой-то акции и его сегодняшняя цена в два раза выше.
мля, ссори за выражение ну вы хоть ЗАКОН ПРОЧТИТЕ РАЗОК

ну на такой децкий вопроос там есть Ответ
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 20:15   #11
Lal
Активный участник

Ответ в п. 4 ст. 24. Т.е. требуете полную стоимость товара на момент его возврата.

Цитата:
вправе ли требовать замену на аналогичных характеристик товар, пусть и другой марки, который окажется в наличии у продавца.
Вправе. П. 1 ст. 18:
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 20:17   #12
letsgo
Новичок

to ГРУБИЯН: действительно ст. 24, спасибо.

to Lal: ага, вопрос снимается, спасибо.
Резюмирую: начиная с 26.05.10, т.е. по истечении месяца с момента заявления моих требований по замене товара, продавец должен мне неустойку 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, правильно?

Последний раз редактировалось Alex133; 14.06.2010 в 01:11..
letsgo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 20:30   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
to Lal: ага, вопрос снимается, спасибо.
Резюмирую: начиная с 26.05.10, т.е. по истечении месяца с момента заявления моих требований по замене товара, продавец должен мне неустойку 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, правильно?
нет

через 7 дней
либо через 20, если ему нужна была Доп проверка (а есть ли у него доказуха того, что он вас ставил в известность о необходимости Доп проверки ?)
ну и через 30, если он сможет доказать, что прилагал все усилия и объективно не мог уложиться в отведенные 20 дней.
опять же уведомив вас об этом Заранее.
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 17:44   #14
letsgo
Новичок

хм... а как, интересно, определяется текущая цена товара ,если на сегодняшний день такого товара нет в прайсе продавца? ст. 24 никак не проясняет ситуацию.
letsgo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 18:20   #15
Lal
Активный участник

Цитата:
Статья 393 ГК. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
Берёте среднюю цену в вашей местности.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 18:46   #16
letsgo
Новичок

to Lal: Я сам определяю цену среднюю цену? то есть нужно проанализировать прайсы других продавцов?

Спасибо всем за ответы, буду готовиться к суду.
letsgo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 19:39   #17
Lal
Активный участник

Можете вопользоваться услугами профессионального оценщика, если вам это по карману.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 19:49   #18
letsgo
Новичок

Кстати, да. Мои расходы лягут на ответчика в случае положительного исхода.
letsgo вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 10:48   #19
konstantin30
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Берёте среднюю цену в вашей местности.
Опять начинается. Если такого товара нет у продавца, то возврат средств по чеку.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 19:34   #20
Lal
Активный участник

Не "начинается", а продолжается. Хотите обосновать свое мнение - обосновывайте, вас никто не ограничиает.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 00:38   #21
konstantin30
Активный участник

Читайте ЗПП, там всё написано. Сто раз обмусоливалось уже.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 10:38   #22
Продаватель

Продавец

Цитата:
Кстати, да. Мои расходы лягут на ответчика в случае положительного исхода.
Ага, неплохо обратиться к г-дам навроде "Ёпрст и Юнг" - они некислые муркетинговые исследования проводят
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 10:59   #23
профессиональный охотник за на

Активный участник

Lal а что другие магазины являются (-цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено,)местом где обязательство должно быть исполнено?Или мы под местом понимаем любую точку вселенной и временного пространства в этой вселенной ?Или все таки как место где должны быть исполнены обязательства(сеть например магазинов эльдорадо рассматриваем их как один субьект так уж и быть так как имеют одно название)?
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 23:11   #24
Lal
Активный участник

Да, являются. Если находятся в том же населенном пункте. Потому и потребителю деньги за товар возвращают, не звоня в его квартиру и предлагая получить наличными там (хотя и такой вариант возможен), а приглашая за получением в магазин или соотвтествующий отдел организации-продавца в том же населенном пункте, где проживает потребитель.
От того, что продавец в настоящий момент не реализует данный товар, этот товар отнюдь не становится не имеющим "цен, существовавших в том месте, где обязательство должно было быть исполнено". Недаром п. 3 ст. 393 имеет в виду множество цен, а не одну.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 09:52   #25

Активный участник

А можно пожалуйста в целях самообразования документальное подтверждение что имеется ввиду не магазин или сеть магазинов одного ьвладельца ,а именно НАСЕЛЕННЫЙ пункт ибо из закона это не вытекает.Так как вроде как населенный пункт не давал потребителю никаких обязательств?Желательно подробно разжевать....А вы не рассматриваете что слово цены подразумевает множественность цен не в месте а в разные периоды ибо в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска тогда было бы и разделение цены в день добровольного удовлетворения либо цены в день предьявления иска.А если бы имелась ввиду средняя цена по местности может так и было бы написано куда уж проще?
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 11:43   #26
olegusss

Продавец

Когда хоть один судья примет решение на основании данного голословного утверждения, тогда мы и поговорим. Пока же возврат денежных средств проводится согласно торговым отношениям между потребителем и продавцом, а не круга продавцов. Почему бы тогда не предъявлять претензию на возврат денег к любому продавцу, у которого есть в продаже аналогичный товар? Чувствуете аналогию?
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 01:20   #27
Lal
Активный участник

Цитата:
в день предъявления иска тогда было бы и разделение цены в день добровольного удовлетворения либо цены в день предьявления иска
Нет там никакого "разделения цены", есть цены:
Цитата:
Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
Цитата:
Почему бы тогда не предъявлять претензию на возврат денег к любому продавцу, у которого есть в продаже аналогичный товар? Чувствуете аналогию?
Нет тут никакой аналогии, т.к. способ определения цены на товар, которого уже нет у продавца, не аналогичен переносу ответственности за недостаток на другое лицо (есть наследники или правопреемники, а не посторонние лица). П. 4 ст. 24 ЗОЗПП лишь конкретизирует возмещение убытков потребителя, связанных с изменением цены товара в большую сторону. Ведь убытки согласно ст. 15 ГК - это в том числе
Цитата:
расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права
А раз нарушено право на качественный товар и такой товар отсутствует у продавца, то потребитель вправе рассчитывать на приобретение этого товара, но уже надлежащего качества, у другого продавца по разумной цене. Для чего ему должна быть возвращена не только уплаченная за товар денежная сумма, но и разница в цене, которая является убытком потребителя.
Если уж говорить об аналогии, тут уместно упомянуть ст. 524 ГК об исчислении убытков при расторжении договора поставки:
Цитата:
1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

3. Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.

Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.
Понятно, что суд не будет защищать потребителя как экономически более слабую по сравнению с предпринимателями сторону меньше, чем покупателя по договору поставки.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 09:31   #28

Активный участник

А может тогда( ехидный вопрос)и методику этой средней цены подскажете?Вам пример на засыпку ИБП APC в эльдорадо стоил 8600 рублей такой же у меня стоит 5400 рублей у соседей стоит 6200 в нашем районе более ни у кого нет,следовательно по вашим словам покупателю должны вернуть 5800 рублей вместо заплаченных им 8600 или закон имеет одностороннее действие по вашему только в пользу покупателя?Если я не прав мотивируйте......И причем тут договор поставки?Тут акт розничной продажи вот если бы такой договор был и не был исполнен другое дело а так за уши притянуто.
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 11:44   #29
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
А раз нарушено право на качественный товар и такой товар отсутствует у продавца, то потребитель вправе рассчитывать на приобретение этого товара, но уже надлежащего качества, у другого продавца по разумной цене.
Да имеет имеет , кто ж мне, как потребителю запретит покупать там, где я хочу.
А вот рассчитывать на обогащение - не имеет права.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра