На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 05:58   #1
Olenka7109
Новичок

Question законно ли продажа импортной авторезины парой

Магазин отказывается продавать одно колесо-законно ли это и как отстоять свои права
Olenka7109 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 09:43   #2
AlexPilot

-Модератор-

Ст.426 ГК РФ, ст.14.7 и 14.8 КоАП.
Жалобу в Роспотребнадзор, запись в "Книгу отзывов и предложений".

Быстрее будет найти другой магазин.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 09:52   #3
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ст.426 ГК РФ, ст.14.7 и 14.8 КоАП.
Жалобу в Роспотребнадзор, запись в "Книгу отзывов и предложений".

Быстрее будет найти другой магазин.
Ну и причем здесь публичный договор? Клиенту не вообще отказались продавать, а отказались продавать одно колесо, а может они парой продаются, а это уже право продавца как угодно комплектовать товар.
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 09:58   #4
AlexPilot

-Модератор-

Вам и п.2 ст.16 ЗоЗПП ни о чем не говорит?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 10:03   #5
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Вам и п.2 ст.16 ЗоЗПП ни о чем не говорит?
Ну и? Прихожу в автомагазин, вижу например набор, огнетушитель, аптечка, знак аварийной останоки, буксир и цену за набор. По Вашему я имею право купить только аптечку из набора?
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 10:07   #6
AlexPilot

-Модератор-

Это комплект, который сформирован изготовителем товара, ровно как мебельный гарнитур - разнородные предметы, из которых составлен комплект, продаваемый как один товар, он не был объединен продавцом.

Авторезина продается всегда поштучно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 10:10   #7
Санта Клаус

Продавец

А где написано что комплект товаров может составляться исключительно изготовителем? И где написано что резина продается всегда поштучно?

Резина, комплект 2 шт, цена 5000 руб.

Подтвердите НПА что это незаконно.
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 10:19   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А где написано что комплект товаров может составляться исключительно изготовителем?
В ст.16 ЗоЗПП.
Цитата:
И где написано что резина продается всегда поштучно?
1. Обычай делового оборота.
2. Обусловливание приобретения товара приобретением другого.

Если комплект авторезины не составлен изготовителем, у продавца такого права нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 10:49   #9
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
В ст.16 ЗоЗПП.
1. Обычай делового оборота.
2. Обусловливание приобретения товара приобретением другого.

Если комплект авторезины не составлен изготовителем, у продавца такого права нет.
ПРЕАМБУЛА

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя ( Кем? Где тут написано что имено продавцом?)

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). (С чего решили что изготовителю можно, а продавцу нельзя составлять комплекты?) Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

По Вашей логике я спокойно могу требовать разукомплектовать абсолютно любой комплект, кем бы он ни был составлен, а убытки стрясти с продавца. Да и еще кстати, я покупаю билет на самолет, с чего это вдруг я должен проходить досмотр, это навязанная услуга. Везу что хочу.

Если осталось в наличии всего два балона и больше не планируется ее приобретение то вполне в обычаях сделать комплект и продать остатки парой. Вот если цена будет стоять за одну штуку, а продать хотят исключительно две, вот тогда это будет обусловливанием, а если цена за пару то это комплект.

Так все же НПА плиз, а не Ваши домыслы, где написано что составление комплекта товаров это исключительная прерогатива изготовителя?
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 10:54   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Где тут написано что имено продавцом?
А с кем у потребителя договор? а у кого возникает обязанность по ст.426 ГК?
Цитата:
Да и еще кстати, я покупаю билет на самолет, с чего это вдруг я должен проходить досмотр, это навязанная услуга. Везу что хочу.
а с чего вы взяли, что предполетный досмотр это вообще услуга?
Цитата:
Если осталось в наличии всего два балона и больше не планируется ее приобретение то вполне в обычаях сделать комплект и продать остатки парой.
Нет, не можете.
Цитата:
Так все же НПА плиз, а не Ваши домыслы
совершенно верно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 11:05   #11
Санта Клаус

Продавец

Исходя из Вашей логики:
Цитата:
А с кем у потребителя договор? а у кого возникает обязанность по ст.426 ГК?
Ну и как из этого вытекает что изготовителю можно, а продавцу нельзя формировать комплекты? Да договор с продавцом и в таком случае мне пофигу кем сформирован комплект, хочу отдельно и все.
Цитата:
а с чего вы взяли, что предполетный досмотр это вообще услуга?
Опять же мне пофигу что это. Я купил билет чтобы лететь и остальное меня не колышет, ст. 16 и все тут.
Цитата:
Нет, не можете.
ИМХО не забывайте добавлять. И не путайте Ваши личные представления о жизни с обычаями делового оборота.
Цитата:
совершенно верно.
Бла Бла Бла. НПА плиз, которые запрещают формирование комплекта товара продавцу, а не Ваши вольные фантазии на тему ст. 16.
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 11:20   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ну и как из этого вытекает что изготовителю можно, а продавцу нельзя формировать комплекты?
Ну, почитайте Дворецкого, спорить ради спора я не буду:
Цитата:
Если изготовитель создал набор товаров, взаимодополняющих друг друга (например, набор мебели), и продавец предложил данный набор к продаже в том же виде, как и приобрел его, то в действиях продавца не будет нарушения комментируемой нормы, поскольку товаром в данном случае будет являться именно набор предметов, а не каждый предмет в отдельности.
Не будет нарушения и в том случае, если несколько однотипных предметов объединены упаковкой, предназначенной не для транспортировки и перемещения товара на складе, а для использования потребителем. В первом случае упаковка содержит минимум информации о товаре (или вообще ее не содержит), а также элементов оформления, объединяет в себе большое количество предметов, предназначенных к продаже, и обычно не очень удобна к переноске в одной руке. Во втором случае упаковка содержит, как правило, не меньшее количество информации о товаре, чем один из предметов, входящих в нее, красочно оформлена и удобна для переноски в одной руке, обычно такие упаковки не содержат в себе большое количество предметов. Если же продавец предлагает потребителям приобретать определенные товары только по несколько штук или в большом количестве (мелкий опт), его действия будут противоречить Закону.
Придете покупать мобильник - станете покупать второй, "потому что комплект"?
Придете за новой запаской - купите 2-3-4, "потому что комплект"?

На здоровье!

А этому продавцу автошин в нагрузку Роспотребнадзор прочистит моск.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 11:27   #13
Андрей Неповторимый
Активный участник

Чё за бред??? Если цена указана за пару, то продаваться будет ПАРАМИ, а не поштучно. Формировать товар может кто угодно. В этом случае, тогда, считайте продавца изготовителем комплектов, если вам легче от этого станет.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 11:29   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Вообще, если цена указана за комплект, то и требовать разукомплектовать у потребителя права нет. и совершенно не важно, кто сформировал комплект, производитель или продавец.
возможно продавец исходил из того, что согласно правилам ДД, нельзя эксплуатировать автомобиль с разным рисунком протектора на 1 оси.
покупка и установка 1 еденицы как раз эти правила и нарушает. необходимо менять оба колеса на 1 оси.
а с другой стороны, продавцу должно быть наплевать, что и как будет эксплуатировать покупатель, отвечать за нарушение ПДД не ему. и его можно обвинить в том, что он не предупредил покупателя об этом, хотя покупатель и сам должен знать об этом не хуже продавца.
а посему видно, как продавцу не поступи, он будет всегда виноватым.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 11:39   #15
KozlOFF

Активный участник

Я все же думаю, что прод сам может делать комплекты. Вот пример:
Стоит в паке 4 бутылки пива с акцией (ато замутил прод) + 1 в подарок, я же не могу сказать продайте мне 2 и пол бутылки в подарок ?
Продаются в магазине конфеты (ну всякие там на развес), прод берет и по 200г. из разных сортов собирает 1кг. Я что имею право сказать, мне вон тех из набора 100г. ? ))
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 11:43   #16
AlexPilot

-Модератор-

Это совсем другая ситуация, применительно к ней, все выглядело бы не как
Цитата:
Стоит в паке 4 бутылки пива с акцией (ато замутил прод) + 1 в подарок
, а "Пиво продаю только по 4 бутылки. Одну бутылку купить нельзя".
Цитата:
Продаются в магазине конфеты (ну всякие там на развес), прод берет и по 200г. из разных сортов собирает 1кг.
И здесь продавец не нарушает закон.
А вот когда "этих конфет Вы можете купить только 2 кг, а один не можете" - нарушает, если это по ст.426 ГК РФ не оптовый или мелкооптовый магазин.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 12:44   #17
lvd88

Активный участник

А вот эта вещь действует или нет? И обязательна ли она для исполнения или носит рекомендательный характер?

Цитата:
Письмо Роскомторга от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 "О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ"

III. Продажа товаров.
26. При продаже товаров наборами, скомплектованными в торговом предприятии, покупатель вправе потребовать, а продавец не вправе отказать в продаже отдельных товаров из набора (кроме наборов фабричного изготовления).
lvd88 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 13:08   #18
Санта Клаус

Продавец

AlexPilot не нужно в подтверждение своего мнения приводить еще чье то мнение, от этого Ваши мнения законом не стали, а я просил закон, разрешающий формировать комплекты изготовителю и запрещающий делать то же самое продавцу. Ну и если Вам так нравится придерживаться этой точки зрения то я элементарно беру балончик с белой краской и крашу отбартовку балона и он моментально перестает быть товаром произведенным изготовителем, для меня он становится сырьем для производства товара, я становлюсь производителем балона с белой отбартовкой и по Вашему же мнению имею полное право формировать комплекты. Или беру балон и диск, натягиваю резину на диск и получают из двух комплектующих новый товар, производителем которого являюсь я и спокойно формирую комплект из 4 шт и продаю комплектом.

Цитата:
И здесь продавец не нарушает закон.
А вот когда "этих конфет Вы можете купить только 2 кг, а один не можете" - нарушает, если это по ст.426 ГК РФ не оптовый или мелкооптовый магазин.
Ну Вы хоть сами себе не противоречьте. То набор товаров вообще нельзя, то из разных конфет по Вашему теперь можно собрать набор 1 кг, а набор 2 кг нельзя. ВЕС ЗДЕСЬ НЕ-ПРИ-ЧЕМ. Либо вообще нельзя либо хоть тонну собирайте. Вы уж определитесь и желательно на основе НПА а не мнения.

Цитата:
Сообщение от lvd88 Посмотреть сообщение
А вот эта вещь действует или нет? И обязательна ли она для исполнения или носит рекомендательный характер?
Это примерные правила, которые и в грош не ставятся потребителями когда на них ссылаются продавцы. Примеров таких здесь туева куча.
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 14:05   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
я просил закон, разрешающий формировать комплекты изготовителю и запрещающий делать то же самое продавцу.
Вы же не читаете. Ст.16 ЗоЗПП уже приводилась.
Цитата:
я элементарно беру балончик с белой краской и крашу отбартовку балона и он моментально перестает быть товаром произведенным изготовителем, для меня он становится сырьем для производства товара, я становлюсь производителем балона с белой отбартовкой
Да ну? Вы чушь несете только по субботам, или всегда? То есть, Вы присовокупили к шине еще одну, и таким образом создали новый товар и являетесь его изготовителем?
Цитата:
беру балон и диск, натягиваю резину на диск и получают из двух комплектующих новый товар, производителем которого являюсь я и спокойно формирую комплект из 4 шт и продаю комплектом.
Никогда в жизни не продадите Хотя в данном случае Вы закон не нарушите.

Цитата:
Ну Вы хоть сами себе не противоречьте. То набор товаров вообще нельзя, то из разных конфет по Вашему теперь можно собрать набор 1 кг, а набор 2 кг нельзя.
А тут нет противоречия.
Вы создали набор конфет, установили на него цену и продаете.
Это не обусловливание, а новый товар. Но не Вы его изготовили, а всего лишь сформировали нечто, имеющее свойства исходного товара, изменили его качественно - например детский новогодний подарок. Есть красочная упаковка, есть разные конфеты и игрушка внутри. Предметы набора взаимно дополняют друг друга. Такой набор имеет свою цену, расформированию не подлежит.

А про 2 кг Вы не уловили. Скажем, две упаковки конфет по 1 кг каждая - товар самостоятельный. Так вот Вы и не имеете права отказывать в продаже 1 упаковки, обусловливая продажей второй "комплектом".

Цитата:
Это примерные правила, которые и в грош не ставятся потребителями когда на них ссылаются продавцы. Примеров таких здесь туева куча.
Это Вы РПН будете объяснять. Но сначала штраф по 14.8 КоАП заплатите.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 14:34   #20
AssaPilot
Участник

Цитата:
Алекспайлэт, ты опять не понимаешь, что пишешь.
Все наоборот, сначала объяснение, а потом, возможно, штраф по протоколу.
Патамушта, в протоколе, для принятия по нему решения, должно быть объяснение ЛВОКа.
Циркуль вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 14:38   #21
AlexPilot

-Модератор-

Угу, усе будет. И объяснение, и штраф.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 14:57   #22
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Вы же не читаете. Ст.16 ЗоЗПП уже приводилась.
Читаю, но в отличии от Вас буйно не фантазирую.
Цитата:
Да ну? Вы чушь несете только по субботам, или всегда? То есть, Вы присовокупили к шине еще одну, и таким образом создали новый товар и являетесь его изготовителем?
Вы тупите только когда с небес на землю спускаетесь или и в воздухе то же? Может когда Вы перестанете выдергивать слова из контекста отпадет повод в улыбке гуимплена.
Цитата:
Никогда в жизни не продадите Хотя в данном случае Вы закон не нарушите.
Ну это не Ваши проблемы. Хотя если таких как Вы набетертся достаточно то все натянут, а Вы купите ибо куда Вы денетесь.
Цитата:
А тут нет противоречия.
Это не обусловливание, а новый товар. Но не Вы его изготовили, а всего лишь сформировали нечто, имеющее свойства исходного товара, изменили его качественно - например детский новогодний подарок. Есть красочная упаковка, есть разные конфеты и игрушка внутри. Предметы набора взаимно дополняют друг друга. Такой набор имеет свою цену, расформированию не подлежит.
А Вы вообще делаете разницу между комплектом товаров и комплектным товаром? Или для Вас это одно и то же? И собственно мне алексу пилоту пофигу чего Вы там сформировали, Вы не изготовитель так что выковыривайте игрушку мне быстро ибо Вы обуславливаете ее приобретение, приобретением ненужных мне конфет. Раз я так думаю значит таковы обычаи делового оборота. А Вы кстати по сколько штук одинаковых конфет в набор положите? Это важно. Потому что если вдруг в Вашем наборе окажется 2 одинаковые конфеты то ровно на том же основании я свяжу вместе два балона скотчем и еще + приложу к ним 2 золотника, установлю на это свою цену и продам и Такой набор имеет свою цену и расформированию не подлежит. И это будет ровно то же самое что Вы нагородили. Не согласны? Если да то выходит сами с собой не согласны. Раздвоение личности однако. И всетаки Вы уж определитесь, кому можно формировать комплекты товара, а то у Вас в одном посте продавец не имеет на это право, в другом Вы уже доказываете что имеет.
Цитата:
А про 2 кг Вы не уловили. Скажем, две упаковки конфет по 1 кг каждая - товар самостоятельный. Так вот Вы и не имеете права отказывать в продаже 1 упаковки, обусловливая продажей второй "комплектом".
Да неужели? А если я еще один пакет побольше возьму и положу в него два пакета по 1 кг и назову это супернабор? Ну давайте выкручивайтесь.
Исходя из того что
Цитата:
Это не обусловливание, а новый товар.
Если можно создать из разных конфет набор то почему нельзя создать набор из несколькоих наборов? Или тут вступают в силу Ваше личное видеие мира, которое Вы остальные обязаны считать обычаями делового оборота?
Цитата:
А я вот мамке расскажу она тебе покажет, а у меня брат боксер. Может хватит пугать? Заплатим не волнуйтесь, а потом цены поднимем и Вы заплатите и только ради всего святого про конкуренцию даже не начинайте.

Блин не удержусь, задачка на логику, кто найдет больше всех противоречий.

Цитата:
А тут нет противоречия.
1. Вы создали набор конфет - Но не Вы его изготовили. Вот уж не думал что я Создатесь всего сущего, альфы и омеги
2. новый товар - имеющее свойства исходного товара - конфеты и игрушка. Прикажите жевать игрушку или играться конфетами?
3. новый товар - имеющее свойства исходного товара - изменили его качественно. И какое же новое качество появилось? Может был заяц резиновый, ахалай махалай с конфетами рядом полежал и стал шоколадным? Или конфеты и игрушка сами по себе не являются подарком ребенку?

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 12.06.2010 в 15:32..
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 15:08   #23
Андрей Неповторимый
Активный участник

Сезон грибов что ль начался?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 15:19   #24
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Читаю, но в отличии от Вас буйно не фантазирую
Ну, так читайте внимательно.
Цитата:
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Вы продаете товар, представляющий собой комплект, сформированный изготовителем?
На здоровье - что приобрели, то и продаете.
Товаром является комплект, Вы ничего не обусловливаете.

Цитата:
Ну это не Ваши проблемы.
Ясное дело, не мои Посидите без прибыли, покукарекаете и думать начнете.
Цитата:
Хотя если таких как Вы набетертся достаточно то все натянут
И фантазировать не грешно
Цитата:
А Вы вообще делаете разницу между комплектом товаров и комплектным товаром?
Угу. 478 и 479 ГК РФ, почитайте - полезно будет.
Цитата:
свяжу вместе два балона скотчем и еще + приложу к ним 2 золотника, установлю на это свою цену и продам и Такой набор имеет свою цену и расформированию не подлежит.
Автору кто-то предлагал такой набор? Нет, потому что это невыгодно - не продашь. а Вы снова фантазируете
Цитата:
А если я еще один пакет побольше возьму и положу в него два пакета по 1 кг и назову это супернабор? Ну давайте выкручивайтесь.
Зачем выкручиваться? Ассортиментная единица от этого не изменится. Не все ли равно сколько там килограммов? Вторую к ней в нагрузку придавать права не имеете.
Цитата:
Заплатим не волнуйтесь, а потом цены поднимем
Разумеется, заплатите - никуда не денетесь. Чего злитесь? Предприимчивость должна быть честной, не за чужой счет.
Цитата:
и Вы заплатите
Угу, прям щас
Цитата:
только ради всего святого про конкуренцию даже не начинайте.
Не я это начал Слава Богу, теперь есть большой выбор и товаров, и продавцов. Кто-то поумнее вполне успешно работает много лет, ну а жадные и хитрокрученные... сами знаете
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 15:24   #25
Андрей Неповторимый
Активный участник

"В нагрузку продавать", это когда говорят "это стоит 10 рублей, но без вон той вещицы за 5 я не отдам". А когда "продаётся только вместе и стоит 15 рублей" не будет в нагрузку.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 15:35   #26
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
"В нагрузку продавать", это когда говорят "это стоит 10 рублей, но без вон той вещицы за 5 я не отдам". А когда "продаётся только вместе и стоит 15 рублей" не будет в нагрузку.
Железная логика
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 15:56   #27
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Автору кто-то предлагал такой набор?
Александр, о чем спор? Нам вообще не известно что предлагалось автору, и что она имело ввиду под определением колеса и для каких нужд оно ей надо.
Я вас сегодня просто не узнаю, такое осчусченьие, что вашим аком завладел кое кто
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 15:57   #28
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
Железная логика
Это не "железная логика", а истина.
А на месте продавца следует продавать и по одной, но процентов за 80 от цены комплекта.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 16:21   #29
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Ну, так читайте внимательно.
Цитата:
Вы продаете товар, представляющий собой комплект, сформированный изготовителем?
На здоровье - что приобрели, то и продаете.
Товаром является комплект, Вы ничего не обусловливаете.
Ну Вы уж будьте добры читать сами внимательнее и не между строк.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Где здесь слово -ИЗГОТОВИТЕЛЬ?
Следуя Вашей логике, потребитель видит набор и ему все равно кто его сформировал, он имеет право требовать от продавца его расформировать. А если Вы признаете что товаром может являться комплект то какое дело потребителю кто его сформировал? Вы же сами признали право продавца формировать набор конфет, который по сути ничем не отличается от набора колес.
Цитата:
Ясное дело, не мои Посидите без прибыли, покукарекаете и думать начнете.

Показали как то по ящику деревню Бухалово сидят они без продавцов и им почему то не радостно, наоборот жалуются они на то что нет у них продавцов. Так где же продавцы почему их нет? Они ведь должны заводится там где есть покупатели, ну как мошки от сырости.
Цитата:
Автору кто-то предлагал такой набор? Нет, потому что это невыгодно - не продашь. а Вы снова фантазируете
А может Вы? Автор ничего не уточнил. Идет теоретический спор который начался с Вашего безапелляционного утверждения что продавец однозначно не прав. А может это и был набор, а если у продавца это две последние покрышки и разорванный договор на поставку? Ему по Вашему очень выгодно чтобы одна покрышка потом завалялась навсегда?
Цитата:
Зачем выкручиваться? Ассортиментная единица от этого не изменится. Не все ли равно сколько там килограммов? Вторую к ней в нагрузку придавать права не имеете.
Потому что без выкручивания не получится, собственно и не получилось.
Вы допустили создание ассортиментной единицы - подарочный набор из ассортиментных единиц - конфет и игрушек. Так с чего Вы решили что два подарочных набора в одной упаковке это один набор и второй в нагрузку. Нефига подобного это новая ассортиментная единица - супер подарочный набор для двойняшек из которых дальше можно собрать суперпупер подарочный набор для многодетной семьи и дальше мегасуперпупердупер подарочный набор для Китайской Народной Республики.

Цитата:
Разумеется, заплатите - никуда не денетесь.
Это еще бабушка надвое сказала.

Цитата:
Не я это начал Слава Богу, теперь есть большой выбор и товаров, и продавцов. Кто-то поумнее вполне успешно работает много лет, ну а жадные и хитрокрученные... сами знаете
Стреляйте, всех не перестреляете на наше место придут другие. Вы еще не выросли из детского возраста и верите в сказки или в новости? Сеть МИР, сеть Техносила. У нас сеть Техномаркет, возит смешно сказать бритвы дороже 5 тыр под заказ. Про то сколько мелких предпринимателей разорилось я вообще молчу и это были не жадные и хитрокрученные, отчасти наверное поэтому и разорились, шли навстречу потребителю и начинался путь к разорению с одного заволявшегося колеса , думате у многих будет желание заново все начать? Какой большой выбор? Вы что ли про Питер и Москву, так это не вся Россия. У нас например если чего то нет в Эльдорадо или М видео то практически это означает что этого нет нигде. Вы этому радуетесь?
Цитата:
Угу, прям щас

Я помнится искал джой на подарок сыну, я объехал весь город и еще соседний и не нашел и готов ведь был переплотить, а нету блин. Это мля большой выбор? Умирает потихоньку малый бизнес и Вы этому способствуете и пока Вам кажется что это хорошо. Потом опомнитесь как китайцы уничтожившие воробьев но как бы не поздно было. А я если что свалю отсюда, со своей головой и руками я и там не пропаду. А Вам ППКК в подарок оставлю. Вот будет веселуха.
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 16:42   #30
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Где здесь слово -ИЗГОТОВИТЕЛЬ?
Оно обязательно должно быть?
Продавец реализует то, что получил по договору от поставщика, товарные единицы. Если такая единица является комплектом из составных частей, то и реализуется она так же - комплектом.

Это не то же самое, что комплект, составленный из других самостоятельных товаров самим продавцом.

Цитата:
Следуя Вашей логике, потребитель видит набор и ему все равно кто его сформировал, он имеет право требовать от продавца его расформировать.
Нет, это Ваша логика. Я всего лишь привел то, что предусмотрено в законе.

Набор отверток в кейсе, сформированный изготовителем, и две отдельных автошины, которые продавец желает непременно продать парой не есть один и тот же случай права.

Цитата:
А если Вы признаете что товаром может являться комплект то какое дело потребителю кто его сформировал?
Большое дело, см. выше.
Цитата:
Вы же сами признали право продавца формировать набор конфет, который по сути ничем не отличается от набора колес.
Ну как же не отличается? В чем состоит разница, не понимаете?
Цитата:
Автор ничего не уточнил. Идет теоретический спор который начался с Вашего безапелляционного утверждения что продавец однозначно не прав.
Я исходил из вопроса: законно ли продажа импортной авторезины парой. Магазин отказывается продавать одно колесо-законно ли это и как отстоять свои права?
Цитата:
А может это и был набор
Обычай делового оборота. Авторезину парой не продают, это штучный товар. Как мобильный телефон, автомобильный двигатель, кардан.
Цитата:
а если у продавца это две последние покрышки и разорванный договор на поставку? Ему по Вашему очень выгодно чтобы одна покрышка потом завалялась навсегда?
А это не проблема потребителя. Продавайте с уценкой, чтобы потребителю было выгодно забрать обе последние. Передавайте на реализацию коллеге, конкуренту, черту лысому.
Цитата:
Вы допустили создание ассортиментной единицы - подарочный набор из ассортиментных единиц - конфет и игрушек. Так с чего Вы решили что два подарочных набора в одной упаковке это один набор и второй в нагрузку. Нефига подобного это новая ассортиментная единица - супер подарочный набор для двойняшек из которых дальше можно собрать суперпупер подарочный набор для многодетной семьи и дальше мегасуперпупердупер подарочный набор для Китайской Народной Республики.
Вот так его и назовите.
Это не будет то же самое, что "Одну покрышку не продам, только обе!".
Цитата:
У нас сеть Техномаркет, возит смешно сказать бритвы дороже 5 тыр под заказ.
От спроса. Большой город - выше платежеспособность/проходимость, больше ассортимент. Это везде так.
Цитата:
Вы что ли про Питер и Москву, так это не вся Россия. У нас например если чего то нет в Эльдорадо или М видео то практически это означает что этого нет нигде. Вы этому радуетесь?
Радоваться тут нечему. Только ассортимент товаров и способность потребителей за них платить не есть следствие большого или маленького количества продавцов, к сожалению. Вы путаете причины и следствия.
Цитата:
Я помнится искал джой на подарок сыну, я объехал весь город и еще соседний и не нашел и готов ведь был переплотить, а нету блин. Это мля большой выбор?
Я в Подмосковье, работаю в Москве, а джой заказывал из США, потому что искал то, что мне нужно - ширпотреб не устраивал. И что? Это баланс между "нужно - готов платить - спрос - готов продать".
Цитата:
Умирает потихоньку малый бизнес и Вы этому способствуете и пока Вам кажется что это хорошо.
Вы что плачетесь?
Согласны, что законы надо исполнять, или нет? Так не я их пишу, в чем претензии?
Цитата:
А я если что свалю отсюда, со своей головой и руками я и там не пропаду.
Я не свалю, хоть и предложено не раз.
Цитата:
А Вам ППКК в подарок оставлю. Вот будет веселуха.
Вы его лучше в Думу выдвиньте. Вся страна поржет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 17:11   #31
Санта Клаус

Продавец

Цитирвать не буду.

- Да обязательно, не нужно впихивать в закон свои домыслы.
- Исходя из ст. 16 одно и тоже.
- Двойные стандарты.
- Принципиально разницы нет.
- если это был комплект то вопрос как минимум неоднозначный.
- Обычай и Ваше представление о нем это не одно и то же.
- Может так и продавали, 2 шт со скидкой 100%, хотите одну платите как за две и забирайте одну. Надеюсь в ФАС не побежите жаловться на монопольно высокие цены?
-вот так и назову, набор две покрышки и два золотника. И идет РПН лесом.
- от величины это не зависит.
- я не путаю, всего лишь развеиваю иллюзию что очередь из продавцов готовых прийти на смену разорившемуся выстроилась на 100 лет вперед.
- Это опять развеивание иллюзии "если мне нужно то они все привезут"
- нет не плачусь, просто Ваших потомков, а может и Вас жалко. Я хоть и не летаю но смотрю чуть дальше остальных.
- Никогда не говори никогда. Если Родина станет сборищем ППКК то для меня она перестанет быть таковой.
- Думате поржет? Некому будет. Умные свалят, не умные осознают когда будет поздно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра