На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 03:46   #1
masmar
Новичок

По умолчанию Неустойка за нарушение сроков пошива штор при проведении акции "бесплатный пошив"

Уважаемые юристы форума! Прошу вашего совета в следующей ситуации: 21.03.2010 я заключила договор с крупным магазином на пошив штор (из их ткани) и внесла предоплату 100%. В бланке заказа проставлен "предварительный срок исполнения заказа" 20.04.2010. Отмечу, что бланк заказа - это отдельный от договора документ, в котором кроме наименований и стоимости тканей представлены эскизы и размеры штор. Кроме пошива штор в комплект к ним я заказала также и карнизы (на шторы и карнизы магазин оформил 2 разных договора).
Интересность ситуации заключается в том, что я оформляла и оплачивала заказ во время проведении акции "бесплатный пошив штор из их ткани". Т.е. по сути я заказа услугу "пошив штор", но оплатила только товар (их ткани и карнизы). Никаких письменных уведомлений о переносе сроков исполнения заказа я не получала, звонила всегда сама и получала довольно расплывчатые обещания и просьбы набраться терпения и подождать. Какое-то время я так и делала. По настоятельной просьбе их дизайнера я забрала и установила карнизы сразу (а они действительно были готовы в течение недели, т.е. до истечения срока исполнения заказа). Это было нужно для того чтобы произвести досконально точные замеры штор и, если что-то не так в чертежах, успеть исправить это до начала пошива. Но поскольку раньше в комнате висели жалюзи, вот уже почти 2 месяца живу вообще без штор. Сейчас светает очень рано, у нас маленький ребенок, мы ужасно не высыпаемся, солнце, свет будит нас в 5 утра, а то и раньше, на этой почве в семье конфликты, нервозная обстановка, т.к. нет возможности нормально высыпаться и т.д. На мою претензию, отправленную по электронной почте, с требованием выплатить неустойку в размере стоимости тканей и указать реальную дату готовности штор, магазин ответил: "В связи с большим количеством заказа, Ваш договор будет исполнен 28.06.2010", а касательно неустойки: "При передаче товара Вам будет выплачена неустойка в соответствии со статьей 23.1. Закона РФ "О Защите Прав Потребителей" в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты".
В связи с этим несколько вопросов:
1) вправе ли я рассчитывать на рассмотрение своего случая в соответствии со статьей 28 о нарушении сроков исполнения работ, где я могу требовать 3% за каждый день просрочки, ведь я покупала у них не ткань и карнизы как таковые, а пошив штор?
2) если не вправе, то 0,5% все равно ведь за каждый день просрочки, почему они не указывают этого в ответе, а просто 0,5% от суммы? Это уловка такая? Надо ли мне от них добиваться "правильного" письменного ответа?
3) по e-mail - это считается письменным ответом (в формате PDF с синей подписью директора магазина, но без печати)?
4) от какой суммы я могу требовать неустойку 3% (либо 0,5%) в день - только от суммы тканей, которые не были мне переданы либо от общей суммы с учетом карнизов (которые были мне переданы в срок). Ведь эти карнизы мне сами по себе мне не нужны, они как комплектующие к шторам, что-то вроде как продать мне провода без самого прибора;
5) в бланке заказа магазин также указал стоимость пошива (работ) моего заказа, но я данную сумму не оплачивала, т.к. была акция (т.е. как бы информационно, что-то вроде, чтобы я видела, какой подарок делает мне магазин). Это имеет какое-то значение в плане неустойки?
6) могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию морального вреда и какие-либо еще доп. выплаты со стороны магазина? В своем ответе магазин отказывается рассматривать причиненные мне неудобства как моральный вред (хотя я от них ничего и не требовала, просто написала, что если придется обращаться в суд, то, возможно, и потребую)
7) не значит ли новая указанная дата выполнения их обязательств 28.06.2010, что я не могу требовать от них неустойки?
8) возможно, еще какие-то моменты и "подводные камни", о которых я не знаю.
Заранее спасибо за ответ!
masmar вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 09:04   #2
S.Marso

Активный участник

[QUOTE=masmar;802285]
Цитата:
В бланке заказа проставлен "предварительный срок исполнения заказа" 20.04.2010. Отмечу, что бланк заказа - это отдельный от договора документ, в котором кроме наименований и стоимости тканей представлены эскизы и размеры штор. Кроме пошива штор в комплект к ним я заказала также и карнизы (на шторы и карнизы магазин оформил 2 разных договора).
Цитата:
в бланке заказа магазин также указал стоимость пошива (работ) моего заказа, но я данную сумму не оплачивала, т.к. была акция (т.е. как бы информационно, что-то вроде, чтобы я видела, какой подарок делает мне магазин). Это имеет какое-то значение в плане неустойки?
так и не поняла, указана все-таки сумма за пошив штор? есть возможность выложить тут этот договор и др. не помешало бы.

В связи с этим несколько вопросов:
Цитата:
1) вправе ли я рассчитывать на рассмотрение своего случая в соответствии со статьей 28 о нарушении сроков исполнения работ, где я могу требовать 3% за каждый день просрочки, ведь я покупала у них не ткань и карнизы как таковые, а пошив штор?
только в том случае можете пользоваться этой статьей, если Вы оплатили эту услугу, но Вы сами говорите. что она была предоставлена бесплатно. А вот по ст.23.1 неустойка есть.
Цитата:
если не вправе, то 0,5% все равно ведь за каждый день просрочки, почему они не указывают этого в ответе, а просто 0,5% от суммы? Это уловка такая? Надо ли мне от них добиваться "правильного" письменного ответа?
нет не уловка, просто сформулировали так предложение, смысл статьи от этого не меняется и тем более их ответственность по ней.
Цитата:
по e-mail - это считается письменным ответом (в формате PDF с синей подписью директора магазина, но без печати)?
считается

Цитата:
могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию морального вреда и какие-либо еще доп. выплаты со стороны магазина? В своем ответе магазин отказывается рассматривать причиненные мне неудобства как моральный вред (хотя я от них ничего и не требовала, просто написала, что если придется обращаться в суд, то, возможно, и потребую)
моральный вред попросить можете. но если Вам в нем откажут, можно потребовать через суд.
Цитата:
не значит ли новая указанная дата выполнения их обязательств 28.06.2010, что я не могу требовать от них неустойки?
неустойку ведь Вам итак предложили по этому поводу
Цитата:
возможно, еще какие-то моменты и "подводные камни", о которых я не знаю.
возможно, нужно смотреть договора
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 16:43   #3
masmar
Новичок

Question

Благодарю за ответ! Обязательно чуть позже отсканирую и выложу относящиеся к делу документы. Но мне все-таки непонятен принципиальный вопрос относительно 3% и 0,5%. Ведь в данном случае я покупала у магазина не товар как таковой (ткань на шторы и карнизы), хотя и такой вариант был возможен, т.е. я могла бы купить ткань и шить шторы своими силами. В этом случае да, действовал бы пункт 23.1. Закона "Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю". Но я покупала и оплачивала не готовый товар, а услугу - пошив штор из их ткани (что, кстати, отражено в чеке - там два раздела: 1-й - предоплата карнизов и расписано сколько чего и почем, и 2-й - предоплата за пошив - и там уже расписана ткань). Чек также выложу чуть позже. А то что, магазин не взял с меня деньги за пошив как таковой, так это была их добровольная акция, т.е. как бы они мне сделали скидку на эту сумму. Но на сумму этой скидки я не претендую в неустойке. То есть я не заказывала у них ткань без пошива, а заказывала услугу - пошив из их ткани. Мне кажется, что в данном случае я вполне вправе требовать от них неустойку в соответствии с п.28 Закона "Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)", т.е. 3% за каждый день просрочки от полной (?) суммы договора. Тут также вопрос, что считать полной суммой договора (с карнизами или без).
Мне важно разобраться в этом вопросе досконально. Тут даже не вопрос получения конкретно этих денег (там не такая уж астрономическая сумма, хотя тем не менее). Просто это сплошь и рядом и я хочу быть подкована и знать свои права и на что я могу претендовать, а на что нет. И я не хочу спускать безответственным поставщикам товаров и услуг. Потому что они просто пользуются нашим незнанием. Я ждала терпеливо и долго (2 месяца) и пока не написала им возмущенное письмо, от них не было ни звонка, ни единого извинения, ни предложения как-либо уладить ситуацию. И, кстати, еще буду ждать, а если бы не написала такое письмо, то, возможно, ждала бы еще дольше. Т.е. налицо наплевательское отношение к потребителю.
А что касается морального вреда, добровольно, конечно, они мне ничего не захотят выплачивать, это ясно. Вопрос мой в том, что описанная мною ситуация может рассматриваться как причинение морального (или еще какого-то) вреда с видами на какую-либо компенсацию (и если да, то хотелось бы знать какой размер подобного рода компенсаций обычно считается разумным - в % от суммы сделки).
Заранее благодарю за ответ.
masmar вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 18:20   #4
S.Marso

Активный участник

[QUOTE=masmar;802501]
Цитата:
Мне кажется, что в данном случае я вполне вправе требовать от них неустойку в соответствии с п.28 Закона "Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)", т.е. 3% за каждый день просрочки от полной (?) суммы договора. Тут также вопрос, что считать полной суммой договора (с карнизами или без).
Вы все правильно говорите, но все будет зависеть от того, что написано в договоре. Если прописано об услуге и какая цена услуги, то ст. 28 без проблем применяется. А 3% будет считаться от цены выполненной услуги, покупка карнизов и штор тут не причем. Почему я и интересуюсь какая была сумма за услугу. Вы говорите, что бесплатно и тут же говорите, что цена прописана.

Цитата:
А что касается морального вреда, добровольно, конечно, они мне ничего не захотят выплачивать, это ясно. Вопрос мой в том, что описанная мною ситуация может рассматриваться как причинение морального (или еще какого-то) вреда с видами на какую-либо компенсацию (и если да, то хотелось бы знать какой размер подобного рода компенсаций обычно считается разумным - в % от суммы сделки).
компенсация морального вреда не зависит от суммы сделки. Сами определяете сумму, доказываете ее в суде и суд решает возместить ли и какую сумму.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 01:01   #5
masmar
Новичок

В следующем посте выложу отсканированные документы по моему конкретному случаю, но все же мне хотелось бы понять в принципе.
Из Вашего предыдущего сообщения получается, что, например, если я заказываю пошив штор и вношу 100% предоплату и, допустим, ткань стоит 10 рублей, а сам пошив 5 рублей и эти суммы указаны в документах раздельно, то поставщик в случае затягивания с пошивом будет мне платить 3% в день только от 5 рублей, а не от 15? Правильно я поняла? Или все же от 15? Или это зависит от того, как эти самые суммы расписаны в договоре\чеке и т.д.?
Таким образом получается, что, например, завысив стоимость ткани, и сделав "бесплатным" пошив, продавец тем самым значительно снижает свою ответственность, ведь ему придется платить по 0.5% за просрочку, а не 3%.....
В общем, просветите, пожалуйста, поподробнее на этот счет принципиально.
Спасибо!
masmar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 01:35   #6
masmar
Новичок

Выкладываю фото документов для моего случая, их четыре:
- 1-й - чек, где я подчеркнула красным формулировку магазина "предоплата за пошив", т.е. они сами написали, что берут с меня деньги не только за ткань, но и обязуются ее пошить (хотя оплачиваю я только ткань - такая у них была акция);
- 2-й - заказ или спецификация на заказ, где в 1-й табл. указаны наименование, кол-во и стоимость используемых материалов (которые я и оплатила) - сумма выделена красным; а во 2-й табл. указана характеристика заказанных работ и их стоимость, которые я не оплачивала, потому что магазин проводил акцию "Пошив бесплатно", но которые я должна была бы оплатить, если бы такой акции не было;
- 3-й - договор 4946 на ткани и фурнитуру к ним;
- 4-й - договор 4941 на карнизы, которые я получила вовремя, но которые мне сами по себе без отшитых штор не нужны как таковые.

Таким образом, основываясь на данных документах, могу ли я рассчитывать на неустойку в 3% за каждый день просрочки или только на 0.5% ?
И от какой суммы - от 10'128.60 или от (10'128.60+7'101.72) ?

Еще раз багодарю за ответ!
masmar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 02:05   #7
Антонина987
Активный участник

Неустойка будет считаться от суммы, за пошив штор. А где документы? Мне бы хотелось посмотреть, как они вам оформили проплату за пошив.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 02:08   #8
masmar
Новичок

Ой, а документы-то забыла прикрепить. Исправляюсь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чек.jpg
Просмотров: 381
Размер:	135.9 Кб
ID:	7152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заказ 127.jpg
Просмотров: 1118
Размер:	254.9 Кб
ID:	7153   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дог 4946.jpg
Просмотров: 717
Размер:	240.6 Кб
ID:	7154   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дог 4941.jpg
Просмотров: 491
Размер:	251.6 Кб
ID:	7155  
masmar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 02:10   #9
masmar
Новичок

Что касается морального вреда, я хочу услышать Ваше квалифицированное мнение, можно ли рассматривать мои неприятности из-за отсутствия штор как причинение морального вреда. Я, их, безусловно, такими считаю. Но мало ли что я считаю. Я бы хотела знать это с юридической и практической точки зрения. Если да, то я бы хотела знать, могу ли я получить без суда его получить (опять же с практической точки зрения), потому что мне бы хотелось все решить в досудебном порядке. Т.е. обычно организации под угрозой суда, всей этой волокиты и отнимания времени, идут ли скорее на удовлетворение разумных требований потребителя в удовлетворении этого самого морального вреда или уж тут суд и только суд. Обычно, по практике.
И опять же, на Ваш взгляд, какую сумму реально требовать в таком случае. Потому что понятно, что я считаю, что мои и моей семьи бессонные ночи (или даже утра) стоят сто миллионов долларов, но хотелось бы как-то приблизиться к реальности, а не витать в облаках....
masmar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 02:13   #10
masmar
Новичок

Антонине987: так вот я и хочу разобраться, что в данном случае будет считаться суммой за пошив штор???? И сколько они мне должны выплачивать с этой суммы 3 или 0,5% (т.е. по 28 или по 23.1. статье Закона)
masmar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 05:55   #11
Антонина987
Активный участник

Документы неверно оформлены. Акция ни где не прописана. А договор " исполнитель-заказчик" есть или нет его?
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 12:45   #12
S.Marso

Активный участник

[QUOTE=masmar;802732]
Цитата:
Из Вашего предыдущего сообщения получается, что, например, если я заказываю пошив штор и вношу 100% предоплату и, допустим, ткань стоит 10 рублей, а сам пошив 5 рублей и эти суммы указаны в документах раздельно, то поставщик в случае затягивания с пошивом будет мне платить 3% в день только от 5 рублей, а не от 15? Правильно я поняла? Или все же от 15? Или это зависит от того, как эти самые суммы расписаны в договоре\чеке и т.д.?
Все верно, в этом примере исполнитель будет платить неустойку 3% от 5 рублей. От того, что прописано в договоре тоже многое зависит.
Цитата:
Таким образом получается, что, например, завысив стоимость ткани, и сделав "бесплатным" пошив, продавец тем самым значительно снижает свою ответственность, ведь ему придется платить по 0.5% за просрочку, а не 3%.....
Верно, Вы сами все прекрасно понимаете и знаете.
О моральном вреде: можете почитать подробнее на этом форуме, а по Вашему случаю, Вы имеете право его требовать ст.15 Закона оЗПП. Если рассчитываете получить компенсацию м.в. в досудебном порядке, нужно в претензии красиво все об этом написать, чтобы создалось впечатление у Ваших исполнителей, что Вы действительно намерены обратиться в суд.
Но выплатят Вам МВ добровольно или нет, заранее никто не скажет, если не выплатят, никто и ничто не мешает Вам обратиться по этому поводу в суд. Чем больше внимания уделите этому вопросу и чем подробней остановитесь на этом вопросе, тем меньше судья "срежет" заявленную Вами сумму морального вреда.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 13:19   #13
masmar
Новичок

Спасибо всем за ответы! Нет, документов больше никаких нет (только чертежи со шторами, но там только размеры и к сути моего вопроса не относится). Все-таки в результате по этим документам имеет ли мне смысл требовать 3% или смысла нет, стоит успокоиться на 0,5%? И от какой суммы (с карнизами или без них) требовать эти проценты?
Заранее спасибо за ответ!
masmar вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 08:24   #14
S.Marso

Активный участник

0,5 % от суммы предварительной оплаты за карнизы и за шторы, а 3% от цены оплаты за пошив штор.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 17:00   #15
masmar
Новичок

Прошу прощения за настырность и непонятливость, но все же скажите, пожалуйста, в связи с тем, что акция "бесплатный пошив" нигде не прописана в данном случае, а в чеке (см. выложенные сканы док-тов) указана формулировка "предоплата за пошив" (и далее расписанно попозиционно) на общую сумму 10'128.60 руб, могу ли я требовать (вернее, права ли я в своих требованиях) 3% от этой суммы за каждый день просрочки пошива? Еще раз спасибо за ответы!

Последний раз редактировалось masmar; 14.06.2010 в 17:35..
masmar вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 23:25   #16
S.Marso

Активный участник

Да, все именно так! ) Укажите свои требования о неустойке в претензии, пропишите там же требование о возмещении морального вреда.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 00:43   #17
Легенда

Активный участник

МВ только через суд, а суд может вообще ничего не присудить ну или 500-1000 руб не больше, и не надо надеяться на доброго судью который только и делает, что росчерком пера присуждает шальные деньги.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 14:39   #18
masmar
Новичок

Всем экспертам спасибо за ответы и советы! Сегодня-завтра попробую написать ответ магазину на его предложение 0,5% и затребовать 3%, что считаю справедливым. Моральный вред требовать, скорее всего, не буду, если только сильно доведут меня :-). Если интересно, сообщу результаты.
masmar вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 17:46   #19
Антонина987
Активный участник

Цитата:
Сообщение от masmar Посмотреть сообщение
Всем экспертам спасибо за ответы и советы! Сегодня-завтра попробую написать ответ магазину на его предложение 0,5% и затребовать 3%, что считаю справедливым. Моральный вред требовать, скорее всего, не буду, если только сильно доведут меня :-). Если интересно, сообщу результаты.
Конечно, напишите. Удачи вам!
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 21:05   #20
masmar
Новичок

Всем интересующимся сообщаю результаты: сегодня получила готовые шторы, а также неустойку в размере 3% за каждый день просрочки (но не более общей суммы договора). Под общей суммой договора подразумевала сумму указанную в чеке и в договоре с формулировкой "оплата за пошив" (см. сканы), т.е. свои 10'128.60. Неустойку за карнизы и моральный вред требовать не стала, т.к. все решили можно сказать мирно и в досудебном порядке.
masmar вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 21:42   #21
S.Marso

Активный участник

поздравляю ! )
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 00:14   #22
Антонина987
Активный участник

Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 12:49   #23
masmar
Новичок

Да, спасибо! Но единственный неприятный момент во всем этом, что наказали-то, как я поняла, дизайнера, которая приняла у меня заказ, и которая, понятное дело, по сути и не виновата во всем этом - не она же акцию объявляла, устанавливала нормативы по срокам, рассчитывала необходимые трудовые ресурсы для отшива набранных заказов и т.д., и т.п. Её дело продать шторы, рассчитать ткань, посоветовать фасон, что она прекрасно и сделала. Но вот в результате так. Конечно, их внутренние разборки не мое дело, но тем не менее, вроде как выиграла дело, и правда на моей стороне, а полного удовлетворения от справедливости нет.
masmar вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 18:54   #24
Lal
Активный участник

Цитата:
по сути и не виновата во всем этом - не она же акцию объявляла, устанавливала нормативы по срокам, рассчитывала необходимые трудовые ресурсы для отшива набранных заказов
Ну так у хозяев всегда стрелочники виноваты - только не они сами.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 19:57   #25
Матильда-1777
Новичок

Поздравляю, Вас,с таким финишем!-)) Проработала дизайнером по шторам 6 лет и -это вполне нормальная ситуация.Очень стало интересно чем всё закончиться (пришлось регистрироваться-документы смотреть)Но в основном акие не устойки выплачивает дизайнер со своей зарплаты....по-скольку дизайнер ведет заказ...вооремя не заказал....вовремя не отзвонился....вопремя платежку бухалтеру не сбросил....и конечно не отзвонился и не предупредил клиента о не выполнение срока! да и в таком случае есть "запасные" шторы! которые бы по служили ВАМ службу комфорта (нетральные)...но всё зависит от ШЕФА!!!! так что в следущий раз приезжайте заказывать в нашем салоне! Правда город Ставрополь(Ставропольский край)!!! Удачи!-)))
Матильда-1777 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра