На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 17:59   #1
montagnik
Новичок

Question Хочу уволиться,но...

Я сейчас работаю вахтовым методом.Устоился на такую работу 26 апреля2010 года.У этой фирмы странно выплачивается з/п, она выдается в 20-х числах месяца.Я получил деньги за все это время только за 5 отработанных дней в апреле.Аванс мне оказались выдать и сказали что выдадут заплату за май 20-го июня.
Желания работать в такой фирме у меня уже нет,но поговорив с людьми которые раотают там подольше меня я узнал что увольняться нужно в день зарплаты.Иначе денег за работу вообще не заплатят.Я хочу получив деньги за май,написать заявление по собственному желанию.И так как я понимаю что за отработанные дни в июне мне не заплатят я не хочу отрабатывать еще положенные 2 недели.
Есть ли у меня возможность избежать отработки этих 2-х недель,т.к. я все равно оставляю им деньги за отработанные дни в июне???
montagnik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 18:40   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Вы что раб? Получаете зарплату 20-го и подаёте заявление на увольнение. Можете договорится и не отрабаывать 2 недели, тут по согласию сторон. Но за июнь вам должны заплатить ,за отработанные дни. Не заплатят ,идите в прокуратуру, в суд. Зачем оставлять деньги за июнь? Когда люди перестанут быть рабами ?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 19:18   #3
Lal
Активный участник

И можно напомнить об этом:
Цитата:
Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Если не выплатят деньги за июнь, обращайтесь в инспекцию труда вашего региона.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 19:37   #4
olegusss

Продавец

А вас официально трудоустроили? Трудовой Договор имеется?
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 20:01   #5
Lal
Активный участник

Наверное, официально. А если нет:
Цитата:
Статья 16 ТК РФ. Основания возникновения трудовых отношен

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Цитата:
Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 20:01   #6
montagnik
Новичок

Устроили официально,трудового договора на руки мне не дали.Но вся проблема заключается в том что моим начальником(ген.директор фирмы) является депутат соседнего с городом поселения и ссориться с ним мне тоже нет резона.
montagnik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 20:03   #7
Lal
Активный участник

Цитата:
трудового договора на руки мне не дали
Еще одно нарушение:
Цитата:
Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
montagnik, вам выбирать: или честно заработанные деньги получать, или с депутатом "не ссориться". А если бы он у вас денег одолжил и не отдавал, тоже бы предпочли "не ссориться"?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 20:13   #8
Активный участник

Цитата:
Сообщение от montagnik Посмотреть сообщение
Устроили официально,трудового договора на руки мне не дали.Но вся проблема заключается в том что моим начальником(ген.директор фирмы) является депутат соседнего с городом поселения и ссориться с ним мне тоже нет резона.
Это и называется рабством. Вам с ним детей крестить? Что вы сорится не хотите.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 20:14   #9
montagnik
Новичок

Вот я и спрашиваю может быть кто то может мне подсказать могу я как то ссылаясь на закон не отрабатывать эти две недели и забрать трудовую книжку в которой не будет написано что уволен по статье???
montagnik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 20:23   #10
Человек
Активный участник

Каков трудовой договор что там написанно, какова там оплата?
просто знаю некоторые ситуации по набору вахтового метода, набирают людей со всей россии для добычи золота, обещают золотые горы, люди приезжают, с ними заключают трудовой договор с оплатой труда по прожиточному минимуму, отгарбатились 8 месяцев и з.п. ноль, вы ее использовали под отоварку в магазине, вот вам денюжка на обратную дорогу.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 20:35   #11
Активный участник

Вы должны предупредить об увольнении за 2 недели. Только если договоритесь с работодателем,то может он вас уволит раньше.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 20:52   #12
Человек
Активный участник

женитесь вообщем, и используйте ст.128 ТК в больничку сляжте на больничный
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 22:58   #13
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Только если договоритесь с работодателем,то может он вас уволит раньше.
это наврядли, это вахтовый метод работы, там люди работают на износ, тем более что с з.п у автора. уже напряг. у меня друг работает на вахте, з.п. платят вовремя и не маленькие деньги.... но попробуй забухать, работник вылетает сразу без разговоров с работы
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 23:08   #14
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Еще одно нарушение:
да это нарушение!!! но попробуй докажите ка? работодатели, тоже не дураки, они не выдают трудовой договор потому что в экземпляре хранящемся у них есть некоторый пункт "Второй экземпляр трудового договора получил подпись работника и нет факта того что работник имеет второй экземпляр на руках, все это бюрократия не имеющая ни какой силы в доказухе со стороны работника.
и как не долбитесь как работник, куда угодно вы не чего не докажите, того что у вас нет тр. договора
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 23:09   #15
figegoznaet
Активный участник

Если не выплачивают з/п, вам прямая дорога в БЭП и прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела.
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 23:21   #16
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
реальную практику дайте ка пожалуйста по штрафам а не от что написанно на бумаге в законах? еще и скажите что ТК, ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА РАБОТНИКОВ? да в мусорку его этот ТК, ОН ПИСАН ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ, НО НИ КК НЕ ДЛЯ РАБОТНИКА. ДА В НЕМ ЕСТЬ ЛАзейки для работника, но их мало, что бы защиить свои права
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 23:40   #17
Человек
Активный участник

Цитата:
Если не выплачивают з/п, вам прямая дорога в БЭП и прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела
ага мечтайте единичные жалобы ни кто расматривать не будет, помутожат малость, напишут отписку, выплатят з.п. но потом этому работнику не работать в этой конторе.
по этому поводу нужен рабочий общественный резонанс, когда все работники требуют свои кровные заработанные
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 23:43   #18
figegoznaet
Активный участник

Реально: в 2009 году по ст. 145.1 УК РФ в Люберецком районе было возбуждено 24 уголовных дела, 3 было прекращено по примирению сторон, 2 прекращено за отсутствием состава преступления. 19 дел было доведены до суда, выиграны 17. Общая сумма штрафов составила более 3-х миллионов рублей.

Человек, топик-стартер увольняется. Ему важно З/П получить. А, вообще-то, только мазохист будет работать там, где ему не платят
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 23:53   #19
Человек
Активный участник

Цитата:
Реально: в 2009 году по ст. 145.1 УК РФ в Люберецком районе было возбуждено 24 уголовных дела, 3 было прекращено по примирению сторон, 2 прекращено за отсутствием состава преступления. 19 дел было доведены до суда, выиграны 17. Общая сумма штрафов составила более 3-х миллионов рублей.
ссылочку пожалуйста, так просто для просвелеия своих мозгов?
там был наверное общественный резонанс, все писали.
а тут да, читаем трудовой договор еденичный, получаем отписки ото всех, подаем в суд взыскиаем свои кровные, и ни каких штрафов не будет, потому что один в поле не войн-все довольны и сидят без жалоб, ибо практически везде так, каждый сам за себя.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 23:59   #20
figegoznaet
Активный участник

Ссылочку дать не могу, т. к. это личный опыт, а цитата из отчёта УВД по Люберецкому муниципальному району перед ГУВД Московской области.

P. S. У меня в данный момент в производстве находятся два уголовных дела по 145.1 УК РФ. И заявления там не коллективные, а от двух разных человек из двух разных фирм.
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 00:09   #21
Lal
Активный участник

Цитата:
но потом этому работнику не работать в этой конторе
Чего данный раьотник и добивается, и притоом, как можно скорее не работать, если вы заметили.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 00:12   #22
Человек
Активный участник

Цитата:

P. S. У меня в данный момент в производстве находятся два уголовных дела по 145.1 УК РФ. И заявления там не коллективные, а от двух разных человек из двух разных фирм.
вы кто юрист? или представитель прокуратуры, или предсавитель ГИТ, УБЭП?
ототодрете этого работодателя и что дальше? да съедят этих работников потом работодатели, лазеек выживания работника до фени куча, например создания простоя, на замещение отсуствующего работника не по своей специальности по ст. 72.2 ТК. на месячный срок, а он между прочим может повторяться хоть все 12 раз в году.
работать не по своей спецухи согласитесь не в кайф все 12 месяцев!?

Последний раз редактировалось Залан; 12.06.2010 в 00:27..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 00:25   #23
Lal
Активный участник

Цитата:
да съедят этих работников потом работодатеь
А вы предлагаете не получать зарплату годами, призрачно надеясь на милость этих работодателей? А жить на что: уж не на упования ли?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 00:32   #24
olegusss

Продавец

Не будет местный судья против депутата бодаться. Надо понимать реалии России.
Автор, ждите выдачи ЗП, а потом пишите заявление. Заставят отработать две недели, сразу берите больничный и болейте себе на здоровье. Другое дело, что работу потом будет трудно найти, так понимаю не многолюдно у вас.
Но можно ведь попробовать и договориться с дихректором.
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 00:35   #25
Человек
Активный участник

Цитата:
А вы предлагаете не получать зарплату годами, призрачно надеясь на милость этих работодателей? А жить на что: уж не на упования ли?
а живете вы где уважаемый? не в мегаполисе ли питер все таки?, где работу найти тоже трудно, но шансов все равно больше, чем тамгде живешь как раб, ибо работы нет не для кого, ибо все вымирает, и все держатся за свой кусок хлеба, начнешь конфликтовать, вали иди ищи другое место!!! вопрос в том, найдешь ли это место? без средств к существованию? или вы предлагаете на биржу труда встать и получать подачку в 850 рублей? в германии допустим я знаю, что безработные, даже на работу устраиваться не хотят, там подачка так подачка 2000 евро по пособию по безработице, живи и радуйся жизни

Последний раз редактировалось Залан; 12.06.2010 в 00:49..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 00:43   #26
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
сразу берите больничный и болейте себе на здоровье.
болничный просто так не дают однако нужно иметь хороший блат, знакомства в больничке
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 01:16   #27
Lal
Активный участник

Цитата:
или вы предлагаете на биржу труда встать и получать подачку в 850 рублей?
Это лучше, чем получать 0 без палочки, боясь "конфликтовать". Да и депутат - соседнего поселения. Еще ничего, когда своего начальника боишься, но когда стелешься перед всяким начальством подряд - это уже клиника.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 01:24   #28
Человек
Активный участник

Цитата:
Это лучше, чем получать 0 без палочки, боясь "конфликтовать". Да и депутат - соседнего поселения. Еще ничего, когда своего начальника боишься, но когда стелешься перед всяким начальством подряд - это уже клиника.
ЭТО не клиника, это страна такая, слишком уж много чинуш, и соответственно много блата, в маленьких наслегах, это все на ладони как дважды два видать, отстаишь свои права, всем это разнесется и на работу куда хрен куда примкнешься.

по поводу палочки на бирже труда, эта палочка по безработице держится всего 6 месяцев, далее гуляй на все стороны, хоть подыхай с голодухи, их это не волнует по закону
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 01:44   #29
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Не будет местный судья против депутата бодаться. Надо понимать реалии России.
ага, долбанная демократия в стране. не демократия, а рабократия
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 01:51   #30
Lal
Активный участник

А что депутат судье сделает? Это глава администрации или его помщник что-то может, а депутаты сейчас - просто подпевалы исполнительной власти. Обычные марионетки с зарплатой.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 01:59   #31
Человек
Активный участник

Цитата:
А что депутат судье сделает? Это глава администрации или его помщник что-то может, а депутаты сейчас - просто подпевалы исполнительной власти. Обычные марионетки с зарплатой.
Вы однако не забывайте, есть большой просто огромный наслег такой как питер, москва, новосиб, омск, и мизерные захалушные городишки, поселки, в них хоть задолбись за свою правоту по труду, да ты выиграешь суд нажалуешься везде по своим правам трудовым, человеческим, но потом то тяжко однако будет устроится на новое место работы....ибо все это расползется по самое не хочу- ты сутяжник, и с тобой связываться не стоит. а устройство на работу-это право работодателя, а не обязнность.

Последний раз редактировалось Залан; 12.06.2010 в 02:10..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 02:10   #32
Lal
Активный участник

Да, конечно, "сутяжник" - отбирает у бедного-пребедного депутата потом заработанные кровные, потому что хочет кушать. Просто изверг какой-то.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 02:13   #33
Человек
Активный участник

переезжайте в захолустье какое нибудь а? я очень хочу посмотреть на вашу правоту по трудовым спорам однако 100% что вы через месяц, опять слиняете в питер, на тепленькое местечко!, после доказухи своей правоты в суде, и дверка для вас везде будет закрыта по трудоустройству
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 02:38   #34
Человек
Активный участник

Цитата:
Да, конечно, "сутяжник" - отбирает у бедного-пребедного депутата потом заработанные кровные, потому что хочет кушать. Просто изверг какой-то.
у этого депутата однако оказывается тот работодатель кореш, тот и тот и работать не где, дверочка для тебя закрыта по трудоустройству, все же повязано в маленьких наслгеах, брат сидит на брате, племяник сидит на дяденьке на тетенке. сын сидит на папе или маме... в общем все везде повязано, хоть задолбись по свои правам, расползание конфликта между работником и работодателем не избежно
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 16:34   #35
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Хм, а как умысел доказываете? Или у Вас работодатели покладистые оказываются и сами признательные показания дают?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 18:34   #36
figegoznaet
Активный участник

Это тайна следствия. Чтоб другие работодатели не знали. А собрать доказательную базу легко.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 12:36   #37
BlackNinja

Юрист

Ладно, если потребуется "слить" подобного работодателя - обратимся за консультацией
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 12:47   #38
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Ладно, если потребуется "слить" подобного работодателя - обратимся за консультацией
Молоток и тиски.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 13:56   #39
BlackNinja

Юрист

Это не наш метод! Настоящие джедаи выбирают паяльник и набор насадок к нему
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 20:25   #40
Человек
Активный участник

Цитата:
Да вы что? эти марионетки имеют депутатскую неприкосновенность однако, для них законы написанные для народа переплюнуть как дважды два.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 06:23   #41
figegoznaet
Активный участник

Гугл вам в момощь: фамилия Дупак.

Правда не понятно причём здесь ОО "Справедливость". Заявления поступали от сотрудников ГПЗ "Петровское".

P.S. для недоверчивых: узнайте в каком городе это было, а потом посмотрите мои данные в ОЭС МРОО ОЗПП "Общественный контроль".
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 21:39   #42
Lal
Активный участник

Цитата:
эти марионетки имеют депутатскую неприкосновенность однако
Местные депутаты? Ну уж вы скажете.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 17:59   #43
Человек
Активный участник

Цитата:
Местные депутаты? Ну уж вы скажете.
не знаю правда или нет, но знаю что у знакомых есть знакомый который балатируется в местные депутаты. Его спрашивают тебе зачем ты же и так хорошо на предпринимательстве зарабатываешь? он: затем, чтобы иметь неприкосновенность
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 18:32   #44
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
затем, чтобы иметь неприкосновенность
Это он так шутит. У нас местные депутаты даже зарплату не получают. Только их председатель и зам его, остальные за депутатство не получают.
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 18:49   #45
admhome

Активный участник

Так им там надо не мизерная з/п, а неслабые привелегии. Ведь в России кто власть тот и прав, причём всегда. Тем более если дело происходит в довольно небольшом месте, то там власть это боги же (пока медвепут не добрался).
admhome вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 00:26   #46
Lal
Активный участник

Цитата:
Его спрашивают тебе зачем ты же и так хорошо на предпринимательстве зарабатываешь? он: затем, чтобы иметь неприкосновенность
Вот когда доберется до Госдумы - тогда и получит неприкосновенность.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра