На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 14:01   #1
Виктория Лебедева
Новичок

Unhappy Дата выполнения работы давно прошла

Сдали по гарантии ИБП (не включается вообще), дата приема изделия 06.04.2010, дата выполнения работы (планируемая) 21.05.2010 г., по состоянию на 11.06.2010 г. при звонке в сервис ответ: "Не готово", хотя две недели назад сказали, что он вроде как не ремонтируемый, выпишем Вам акт (какой-то) и позвоним, по прошествии двух недель звоним сами и вот ответ "Не готово", что в таких ситуациях делается, хочется наказать контору за такие подкармливания, как "скоро будет готов", "детали в пути", "не ремонтируется", "мы Вам позвоним".
Виктория Лебедева вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 14:12   #2
uZZZVer01
Активный участник

Сформулируйте поточнее, что именно Вы хотите достичь. "наказать" - абстрактно както выглядит, аппарат чинить Вам надо или нет ?
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 14:45   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Что есть ИБП? Можете письменно отказаться от ремонта в СЦ и неустойку с них стребовать.. А с продавца потребовать письменно денег за товар.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 15:28   #4
Виктория Лебедева
Новичок

Прошу прощения за сокращения. ИБП - источник бесперебойного питания.
Ну если письменно отказаться от ремонта,то по какой причине тогда можно вернуть деньги от продавца? Они же могут сказать идите в другой сервисный центр.
Если требовать неустойку, то почему и в каком размере?

А наказать - как раз и имелось ввиду можем ли мы с них за просрочку что-то стребовать (как выясняется из ответа Павла). Ну даже если не рублем, то значит как-то по другому, чтобы отвечали по делу.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 15:39   #5
Активный участник

Они могут вам всё,что угодно сказать. И вы всему будете верить? Отказаться от ремонта т.к. нарушен срок ремона. Продавцу несите претензию с требованием возврата денег т.к. нарушен срок ремонта
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html
Все претензии в 2-х экз и вручайте при свидетелях.
А неустойка 1% за день задержки,но взыскать её с СЦ будет можно через суд и то рудновато будет.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 15:57   #6
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Отказаться от ремонта т.к. нарушен срок ремона.
А продавец ни сном ни духом. К нему обращения не было, претензии не было, соответственно нарушения сроков ТОЖЕ не было.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 16:17   #7
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
А продавец ни сном ни духом. К нему обращения не было, претензии не было, соответственно нарушения сроков ТОЖЕ не было.
Конечно лучше,если бы автор отнёс в ремонт продавцу,а не в СЦ.Но сейчас товар неисправен и потребитель имеет право на возврат денег от продавца в течении 10 дней
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 16:34   #8
uZZZVer01
Активный участник

Виктория Лебедева
Вы бы о документах, имеющихся, написали и ситуации в целом, а то откажетесь от ремонта, понесёте претензию продавцу, который ни сном ни духом, а окажется и что ИБП-то не по ЗоЗПП проходит, и срок-то и не нарушен, а ремонт вечным может быть.
к примеру - дата окончания работ "планируемая" - вот и думай - а указана ли она вообще ? не даром не 45 дней-то. отжиг.
Ну не удалось, как планировали отремонтировать и всё. Конкретный срок и не обещали.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 16:39   #9
olegusss

Продавец

Если срока нет, то используем 314 ст. ГК и письменно назначаем разумный срок.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 16:40   #10
Панда-кун

Активный участник

ИБП то случаем не на юрлицо куплен?

А то домой их редко ставят...

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 16:42   #11
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Который раз хочется поставить +, но система не дает)))
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 16:48   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А АСЦ не испугается и ничего не заплатит, потому что 314 ГК тут не пляшет.

Автор, срок ремонта в квитанции указан - чего ждете?
Составляйте требование, забирайте товар, взыскивайте неустойку.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 19:28   #13
Виктория Лебедева
Новичок

Имеется на руках заказ-наряд,в котором указаны даты приема и планируемого конца ремонта - 21.05.10 г. То, что она "планируемая" указано в скобках, имеет это значение?
ИБП куплен на физлицо.

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение

Что в таких случаях делается?
То что раз в неделю им звонили и если что на руки можно получить распечатку со звонками, это будет доказательством?

Последний раз редактировалось Alex133; 12.06.2010 в 14:53..
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 19:49   #14
Lal
Активный участник

Ну "планируемая" - это уже факультативная приписка. Вполне понятно, что любой оговариваемый срок - "планируемый", т.к. никогда нельзя предсказать, будет ли исполнено обязательство точно к обозначенному сроку, ранее или позднее его. Возможность обращения к экстрасенсам, гадалкам и цыганкам за точными прогнозами исключаем.

Виктория Лебедева, я тоже не понимаю, чего вы ждете. Обещанного еще 3 года можно ждать.

Цитата:
То что раз в неделю им звонили и если что на руки можно получить распечатку со звонками, это будет доказательством?
Не заморачивайесь вы этими спорами с продавцами и примкнувшими к ним сервисниками. Требуйте товар из ремонта и предъявляйте претензию продавцу.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 20:01   #15
olegusss

Продавец

Да, не заморачивайтесь, я всего лишь предположил, если бы не было указано сроков ремонта, а раз он присутствует, то вам прямая дорога к продавцу.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 20:28   #16
Виктория Лебедева
Новичок

поясню еще раз

есть товар(ИБП)
куплен 6 мес назад
он ломается и его несут в сервисный центр по гарантии(сервисный центр не имеет отношения к продавцу)
срок предполагаемого завершения ремонта в договоре составляет 45 дней с момента сдачи товара
прошло 2 месяца и последние 2 недели в сервисе говорят,что товар не отремонтируют и предлагают ждать некого акта,с которым потом можно будет получать деньги у продавца.
сегодня позвонили в сервисный центр еще раз и получили ответ,что товар в ремонте

теперь что делать(если не права,то поправьте пожалуйста)?
1)писать претензию сервису и просить в ней расторгнуть с ним договор на ремонт?Но тогда надо ждать когда это письмо согласуют,рассмотрят и тп.(о пенях сейчас речь не веду,поскольку для начала надо вернуть деньги за неисправный товар)
2)Пойти к продавцу,показать просроченный договор о ремонте и на этом основании требовать возврата денег?
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 20:40   #17
Активный участник

Претензию продавцу на возврат денег т.к. товар неисправен. Но до этого заносите претензию в СЦ с отказом от ремонта т.к. срок превышен и требуете немедленно в течении суток вернуть вашу вещь.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 21:44   #18
uZZZVer01
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Но до этого заносите претензию в СЦ с отказом от ремонта т.к. срок превышен и требуете немедленно в течении суток вернуть вашу вещь.
А почему суток, а не 10 минут ?
Угу, и СЦ обязан будет в течение суток его выдать. Ага.
Аргумент сервисного центра - акт о неремонтопригодности согласовывается с изготовителем, в соответствии с договором с ним же.
На претензию о просрочке откажут из-за этого. Просрочку за ремонт будете пытаться получить с СЦ в суде, если суд сочтёт СЦ надлежащим ответчиком. Ну а продавцу до момента получения неисправного изделия или акта о неремонтопригодности претензию подавать конечно-же можно, но откажет же и будет прав. Ни изделия, ни акта. Ну а после/если получения акта продавец задумается на 45 дней - а является ли акт
правильным актом ?

Последний раз редактировалось uZZZVer01; 11.06.2010 в 21:54..
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 23:50   #19
Lal
Активный участник

Цитата:
Угу, и СЦ обязан будет в течение суток его выдать. Ага.
Обязан вернуть вещь собственнику в разумный срок. Поскольку ремонтные работы не производились, срок, равный 1 дню, вполне разумен. Впрочем, и 10 минут может оказаться достаточно - тут вы правы.

Цитата:
Аргумент сервисного центра - акт о неремонтопригодности согласовывается с изготовителем, в соответствии с договором с ним же.
Договор с изготовителем не может касаться взаимоотношений СЦ с потребителем, которые определены законом. Могут вообще никаких актов не давать, а товар возвратить обязаны.
Цитата:
Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Цитата:
Статья 900 ГК РФ. Обязанность хранителя возвратить вещь

1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).
Цитата:
На претензию о просрочке откажут из-за этого.
Еще раз: закон выше всех и всяческих договоров частных лиц между собой (физических и юридических). Надеюсь, статью в ГК найдете сами.

Цитата:
Просрочку за ремонт будете пытаться получить с СЦ в суде, если суд сочтёт СЦ надлежащим ответчиком.
Если СЦ - ненадлежащий ответчик, значит, его деятельность по принятию товара в гарантийный ремонт противозаконна (попросту - мошенническая).

Цитата:
но откажет же и будет прав
Всё зависит от того, упомянут ли СЦ в гарантийном талоне с печатью и подписью продавца в качестве организации, куда надо обращаться за гарантийным ремонтом.

Цитата:
Ну а после/если получения акта продавец задумается на 45 дней
При предъявлении требования о возврате денег у продавца будет лишь 10 дней. Не до долгих размышлений об актах нему будет. Если сомневается - пусть проводит свою проверку качества и экспертизу. Только, думаю, эти действия ему придется проводить в том же СЦ

Цитата:
1)писать претензию сервису и просить в ней расторгнуть с ним договор на ремонт?Но тогда надо ждать когда это письмо согласуют,рассмотрят и тп.(о пенях сейчас речь не веду
Договор о ремонте с СЦ не заключается. Заключается лишь соглашение о сроке такого ремонта. Наоборот, ведите речь о пенях: 1% от цены товара за каждый день просрочки. Быстрее будут "согласовывать". В заявлении как собственник товара и потребитель требуете прекратить просроченный ремонт и вернуть товар в ваше владение в течение суток.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 23:55   #20
Активный участник

Цитата:
Сообщение от uZZZVer01 Посмотреть сообщение
Ну а после/если получения акта продавец задумается на 45 дней - а является ли акт
правильным актом ?
Пусть думает. Заплатит 35% неустойки и делов то.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 23:58   #21
Lal
Активный участник

А будет думать дальше - окажется в суде.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 12:24   #22
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
ИБП то случаем не на юрлицо куплен?
Не знаю дорогой, не хотят тебе отвечать...

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 13:11   #23
Виктория Лебедева
Новичок

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
Не знаю дорогой, не хотят тебе отвечать...
Уже писала, куплен на физлицо, т.е. себе в личное пользование.

Уважаемый Lal

Так по Вашему я пишу отказ, в 2-х экз желательно, иду к СЦ, они мне подписывают/не подписывают и вертают ИБП.

Но в любом случае должна быть какая-то бумага, подтверждающая, что СЦ не в состоянии провести ремонт.

А если они отказываются что-либо подписывать и понимать и просто отдают мне мой ИБП, то что в этом случае?

P.S. При счастливом стечении (СЦ подписал претензию, вернул ИБП или выдал акт о не ремонтируемости ИБП)
Я принесла продавцу ИБП и/или отказ СЦ, не может ли мне продавец сказать, а давайте в другой СЦ отправим? Должна ли я об том задумываться и опять ждать или это проблемы продавца?
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 13:46   #24
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктория Лебедева Посмотреть сообщение

А если они отказываются что-либо подписывать и понимать и просто отдают мне мой ИБП, то что в этом случае?
Пишите продавцу претензию с требованием возврата денег т.к. товар неисправен. Продавцу Акт от СЦ не авторитет. Продавец может провести экспертизу. Срок у продавца 10 дней на возврат денег.

Цитата:

Я принесла продавцу ИБП и/или отказ СЦ, не может ли мне продавец сказать, а давайте в другой СЦ отправим? Должна ли я об том задумываться и опять ждать или это проблемы продавца?

Сказать может. Но вы в претензии требуете денег. Вручаете при свидетелях претензию. Задумываться можете,даже нужно.
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 19:45   #25
Lal
Активный участник

Цитата:
Но в любом случае должна быть какая-то бумага, подтверждающая, что СЦ не в состоянии провести ремонт.
Где вы это прочитали?

Цитата:
не может ли мне продавец сказать, а давайте в другой СЦ отправим?
Может. Но при предъявлении требования о возврате денег у продавца на проверку качества, экспертизу и сам возврат денег - 10 дней (п. 5 ст. 18 и ст. 22 ЗОЗПП).

Кстати, вы так и не ответили
Цитата:
упомянут ли СЦ в гарантийном талоне с печатью и подписью продавца в качестве организации, куда надо обращаться за гарантийным ремонтом.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 20:16   #26
Виктория Лебедева
Новичок

к сожалению талона с собой сейчас нету и сейчас я не могу дать 100% точный ответ,но эта фирма(ремонтная) указана на сайте производителя ИБП и более того,она находится на территории продавца,но это разные юрлица

"Может. Но при предъявлении требования о возврате денег у продавца на проверку качества, экспертизу и сам возврат денег - 10 дней (п. 5 ст. 18 и ст. 22 ЗОЗПП)."

Другими словами,вы хотите сказать,что я могла сразу(т.е.минуя авторизированные сервисные центры производителя) отнести товар продавцу и требовать деньги?!
и это не смотря на то,что с момента продажи прошло более полугода?

А зачем тогда нужны сервисные центры,если сломанный товар можно всегда нести продавцу?
Я,наверное,совсем не знаю законов
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 20:25   #27
Активный участник

Вам уже несколько дней про это говорят. Все претензии лучше нести продавцу и доказательство этому ваша ситуация. Насколько проще было бы вам,если бы вы сразу обратились к продавцу. Вернуть товар можно в течении 2-х лет , а иногда и более. А что вы закон не прочитаете?
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 15:08   #28
Виктория Лебедева
Новичок

Спасибо всем за ответы, вчера получили заключение. ИБП оказался неремонтопригоден, нам вернули деньги.

Так как СЦ и продавец находятся в одном здании, выписывая Заявление на возврат денег у продавца, спросили А могли ли мы минуя СЦ прийти к Вам? На что получили ответ: Могли, но это было бы дольше (куда уж?!), мол, пока таких как вы накопится, пока отвезем и т.д. Тоже до 45 дней. Т.е. действительно продавец так же сам может это передать в СЦ и т.д. Тогда смысл СЦ мне не ясен. Разве что кто оближет может оказаться, к тому и в ремонт.

P.S., а можно было СЦ оставить в жалобной книге комментарий по поводу их работы, и был бы от этого толк?
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 15:28   #29
uZZZVer01
Активный участник

To all
Подскажите - имеется акт о неремонтопригодности, выданный СЦ. В акте указаны сроки нахождения устройства в ремонте. Срок > 46 дней. Есть ли основания считать неправомерным требование неустойки с СЦ ?
Клиент не согласовывал и не подписывал изменения первоначально установленного максимального срока в 45 дней.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 17:24   #30
Активный участник

Очень правомерно требовать!
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 17:36   #31
olegusss

Продавец

Если срок не прописан, значит осталось тока доказать, что иной срок минимально необходим для устранения недостатка. Иначе каюк.

Цитата:
Тогда смысл СЦ мне не ясен.
Смысл прост, люди должны зарабатывать деньги.

Цитата:
а можно было СЦ оставить в жалобной книге комментарий по поводу их работы, и был бы от этого толк?
Можно, только толку точно не было бы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра