На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 17:10   #1
nikolaidis
Активный участник

По умолчанию Повышение платы за обслуж. жилья

Здравствуйте.Сегодня получил платёжку от УК где написано следующее: "Администрация УК уведомляет о том, что управляющая организация увеличивает размер платы за содержание общего имущества в доме на базовый индекс потребительских цен (индекс инфляции) по субъектам РФ по данным федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации, а также на основании Отраслевого тарифного соглашения по жилищно-коммунальному хозяйству. Тариф будет увеличен на 15 %"

Тариф на содержание с начала 2010 не увеличивали (действует с начала 2009), собрание собственников для принятия решения об увеличении тарифа не проводили. Может ли УК повысить плату за содержание общего имущества без одобрения собранием собственников жилья или такая формулировка повышения даёт право УК повысить плату по собственному решению?
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 18:08   #2
alexpan
Активный участник

Кто выбирал УК и кто определял условия договора на управление?
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 18:21   #3
nikolaidis
Активный участник

Насколько я знаю, УК была назначена местной администрацией.
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 19:49   #4
AlGeor
Юрист

Цитата:
Может ли УК повысить плату за содержание общего имущества без одобрения собранием собственников жилья или такая формулировка повышения даёт право УК повысить плату по собственному решению?
Может, но только по решению общего собрания собственников, поскольку только оно является органом управления многоквартирным домом,- часть 1 статьи 44 ЖК РФ.

При этом размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жипых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер ппаты за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации):
- в случае, если они не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом (часть 3 статьи 156 ЖК РФ);
- в случае, если на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (часть 4 статьи 158 ЖК РФ).
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 00:17   #5
nikolaidis
Активный участник

В нашем доме я не помню ни одного собрания - ни по выбору УК (УК просто назначили в адм. города), ни по размерам платы за жильё.

Кстати, объясните такую ситуацию - если ну в самом деле там инфляция, подорожание всего и вся и на этой "волне" УК хочет повысить тариф, а жильцы, соответственно против голосуют на собрании, то УК должна работать в убыток? Или как?

И вот ещё - у нас в городе с начала года не берётся плата с нанимателей жилья за найм жилья. В УК сказали, что в администрации не смогли договориться о размере платы за найм. В принципе, для нанимателей это хорошо, но не значит ли это, что наймодатель в лице города устраняется от своих обязанностей? Типа: "Вы мне не платите за найм, поэтому я ничего не должен делать по жилищному фонду".
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 05:28   #6
ToK

Бывалый потребитель

Для жилых помещений есть два вида оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги (статья 154 Жилищного кодекса РФ):
1. Для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
___1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
___2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
___3) плату за коммунальные услуги.
2. Для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
___1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
___2) плату за коммунальные услуги.

То есть, если Вам начисляют плату за наем, значит Вы не собственник квартиры, а наниматель. Плата за наем для нанимателя обязательна (пп.1 п.1 ст.154 ЖК).

Компетенция выбора способа управления многоквартирным домом (выбор УК) принадлежит общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме - пп.4 п.2 ст.44 ЖК. Наниматели не могут выбирать. За них выбирает собственник - наймодатель.

Последний раз редактировалось ToK; 11.06.2010 в 06:13..
ToK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 06:11   #7
ToK

Бывалый потребитель

[удалите, пожалуйста, этот пост]
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 06:31   #8
nikolaidis
Активный участник

Извините, но Вы меня неправильно поняли (может я немного скомкано написал?). Я сам собственник и вопросы в основе поста задавал под свою ситуацию. А вопрос про плату за найм (вернее об отсутствии данной платы) я задал из интереса, просто в городе сложилась такая ситуация и мне интересно, во что это может вылиться для нанимателей жилья?
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 11:47   #9
alexpan
Активный участник

Если нанимателям сейчас не начисляют плату за найм, то это не значит, что этого не сделают позже.
И сразу выставят долг за все время. Исковая давность-3 года.
Совет-откладывайте денюшку себе на счет-платить все равно придется.
По повышению тарифов:
Если ОСС не установило размер тарифа на содержание и ремонт, то за него это сделает местный орган исполнительной власти.
Если ОСС установило размер тарифа (меньший, чем установлен органом власти в вашем регионе), но ваша УК отказывается работать по этому тарифу, то вам придеться потрудиться поискать другую УК.
Или вводить непосредственное управление домом и самим искать подрядчиков для выполнения всех работ по дому. По каждому виду работ.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 13:28   #10
nikolaidis
Активный участник

Всегда думал, что понятие "срок исковой давности" подразумевает, что я задолжал определённую сумму и её с меня взыскивают за определённый срок. А в случае, если эту сумму изначально админ. города не установила (по каким-либо своим причинам), то с какого, извините, перепуга они будут взыскивать эти деньги с людей? Спустя год-два установить тариф и загнать людей в долги? Сомневаюсь.

По повышению тарифов:
"Если ОСС не установило размер тарифа на содержание и ремонт, то за него это сделает местный орган исполнительной власти." - Согласен, но тут тариф увеличивается распоряжением УК, мэрия не при делах (по крайней мере мне так сказали в администрации). Мэрия уже установила тариф на содержание жилья и вот этот тариф УК увеличивает на базовый индекс потребительских цен (индекс инфляции) по субъектам РФ. Тоесть, на основании своего единоличного решения - без согласия ОСС.
Вот в чём вопрос, вправе ли?
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 15:31   #11
alexpan
Активный участник

УК, выбранная местной властью не имеет права устанавливать/повышать тарифы.
Установление тарифов не относиться к их компетенции-они "играют" по правилам, устанавливаемым властью. Почитайте Жилищный кодекс, особенно то, что касается разграничения полномочий между федеральными и местными органами власти.
Уточните в местной администрации ваши тарифы. Этим письменным ответом ткните УК в морду. На словах вам все что угодно на уши навешают.
То, что не начисляют за наем жилья еще не означает, что тарифы за наем не установлены. В прошлом году же были установлены-значит минимум они должны действовать. Просто вам к оплате их не выставляют по неведомым вам причинам. Но выставить имеют право в любой момент. И вы обязаны будете оплатить.
Аналогично-письменно запросите администрацию города/поселка ответы на интересующие вас вопросы.
В течении месяца обязаны вам ответить. Только вопросы грамотно формулируйте.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 23:02   #12
nikolaidis
Активный участник

Ясно. Придётся затевать переписку с УК и администрацией города. Вам спасибо за ответы.
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 23:53   #13
nikolaidis
Активный участник

День добрый. На днях был по делам в своей УК и, пока ждал в очереди, на стенде прочитал такую инфу: "Письмо Минрегионразвития от 14.10.08 №26084-СК/14 - подписано зам. министра регионального развития РФ С.И.Круглик. Пункт 3, подпункт В) Законодательство РФ не предусматривает возможности одностороннего установления управляющей или подрядной организацией перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многокв.доме, условий их оказания и выполнения, а также размера их финансирования. Эти положения должны быть согласно ч.3 ст.162 и ст.164 Кодекса указанны в заключённых договорах. В соответствии с п.17 Правил содержания собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. Это, я так понимаю, применительно к моей ситуации?

Далее:Услуги и работы, предусмотренные утверждёнными Постановлением Госстроя России № 170 Правилами и нормами тех.эксплуатации жилищного фонда, являются обязательными для УО или подрядной организации только в случае указания на них в договоре. В других случаях указанные правила в соответствии с ч.3 ст.4 ФЗ от 27.12.02 № 184-ФЗ "О техническом регулировании" имеют рекомендательный характер."

Я раньше думал, что постановление № 170 - это изначально обязательный минимум для УО, а решение об оказании доп. услуг, которые не указаны в постановлении, должны решаться на ОСС.
А по этому письму получается, что если в договоре не указан перечень услуг (в моём доме такого договора между собств. и УК вообще нет, нас мэрия передала этой УК и всё - какой они договор между собой заключали (если заключали) никто не знает), то УК вообще может ничего не делать, только собирать плату. Объясните, если я где неправильно понял.
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 12:29   #14
Председатель ТСЖ Новосиб
Гость

Цитата:
Сообщение от nikolaidis Посмотреть сообщение
Я раньше думал, что постановление № 170 - это изначально обязательный минимум для УО, а решение об оказании доп. услуг, которые не указаны в постановлении, должны решаться на ОСС.
А по этому письму получается, что если в договоре не указан перечень услуг (в моём доме такого договора между собств. и УК вообще нет, нас мэрия передала этой УК и всё - какой они договор между собой заключали (если заключали) никто не знает), то УК вообще может ничего не делать, только собирать плату. Объясните, если я где неправильно понял.
Вы Круглика правильно поняли. Постановление 170 регулирует только перечень технических мероприятий и сроки их выполнения, но не регулирует вопросы финансирования этих мероприятий. Вопросы финансирования регулирует ЖК, ПП 491 от 13.08.2006. Вопросы финансирования отражаются в договоре управления, заключенном на основании статьи 162 ЖК с учетом требований ПП 491.

Теперь по размеру платы, Минрегион рекомендовал в прошлом году указывать во вновь заключаемых договорах твердый размер только один раз при заключении, дополнительно указывать порядок изменения цены договора в зависимости от инфляции при неизменном оплачиваемом перечне работ и услуг. Также Минрегионом предлагалось вносить изменения в действующие договора управления на эту тему. При таких формулировках ежегодного согласия собственников на пересмотр размера платы не требуется. В начале темы нет самого главного - что указано в договоре управления, есть ли он вообще. Если в договоре управления присутствует подобная формулировка, то действия УК по повышению размера платы законны.

Untitled Document
Старый 14.06.2010, 22:48   #15
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от Председатель ТСЖ Новосиб Посмотреть сообщение
При таких формулировках ежегодного согласия собственников на пересмотр размера платы не требуется.
Что за чушь Вы городите? Никакого согласия собственников и не бывает! Бывает их РЕШЕНИЕ - решение ОСС!
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 12:43   #16
nikolaidis
Активный участник

Здравствуйте. Снова обращаюсь к юристам, спецам, знающим за помощью. Свои проблемы я описал выше, пока занят подготовкой письменных запросов в УК. Вчера решил провести "разведку боем" - зайти и поговорить по животрепещущим темам лично, а то ответы письменно долго ждать. Рапортую о проделанной работе:
По почтовым ящикам я работникам УК так и не смог ничего доказать. Они мне про то, что ящик - это моё личное, а я им про то, что ящик в секции по три штуки, секция обслуживает более одного помещения - следовательно сломано общее имущество (секция ящиков) посредством поломки одного ящика - извольте починять. В итоге по этому вопросу остались при своих. Но не это главное. При посещении УК узнал много нового, и это новое мне очень не нравится.
Дело такое: Я выше писал, что УК нам назначил город - это, оказывается, не так. В апреле 2007 было проведено ОСС (заочно) где жильцы и выбрали эту УК. Сам я не знал и в ОСС не учавствовал,т.к. был в рейсе в море. Я попросил выдать мне копию протокола голосования и с этой копией прошёлся по некоторым из соседей. Все, кого опросил, в один голос говорят, что ничего не подписывали и ничего в УК не отсылали (заочное подразумевает отправку бланков в УК, я так понимаю?). Зашёл к члену счётной комиссии и, попутно он же, инициатору собрания - это дедушка преклонных лет. Я у него спрашиваю: "Дедуля, вы в счетной комиссии считали что-нибудь, инициировали собрание жильцов?" Говорит, что пришла какая-то женщина, подписал какой-то листок, ничего не считал. Короче, стандартная схема - "без меня меня женили". Вдобавок ко всему метры, указанные в протоколе, не соответствуют реальности. Квартиры в доме по площади по стоякам однотипные, а разница в метраже в разных случаях в протоколе составляет от 0,5-1,5 м до 20м. У меня однушка 31 м, а у соседей надо-подо мной и 39, и 45 м. Сейчас хочу сверить метры в протоколе по платёжкам от УК и запросить копии бланков голосования.

Но опять же не это главное. Главное вот что: я попросил выдать мне бланк договора с УК для ознакомления (у меня с ними договор не заключён). Мне распечатали, я спрашиваю: "Это договор от 2007?" "Нет, это новый, сейчас будем заключать этот." Прошу выдать мне договор от 2007, выдают. Сразу вижу отличия - старый договор заключался с ООО УК "Холмск", а новый с ООО " Холмская УК". Все реквизиты этих УК совпадают полностью. Спрашиваю в чём дело. Мне объясняют, что договор мне дали на ознакомление, когда будут давать на подпись, то там будет исправлено. Хотя в офисе работники УК мне жаловались, что у них один штат на две УК, и документацию я видел на обе эти УК. Ещё одна непонятность - платим мы в ООО УК "Холмск" (с кем заключён договор), а на сайте налоговой под этим ИНН с самого начала зарегина ООО "Холмская УК". Нехорошим чем-то попахивает.
Сравниваю договора дальше: в старом срок действия указан на три года и при отсутствии письменного заявления одной из сторон о прекращении договора за два месяца до истечения срока его действия договор считается продлённым на тот же срок и на тех же условиях. Так же в договоре прописано, что в случае изменнения уровня цен, объёма работ цена договора также подлежит изменению по соглашению сторон, и оформляется письменно. В новом договоре появились новые пункты:

1) В случаях, когда УК по решению судебных органов, предписанию Госжилинспекции, предписанию других органов госвласти, проводит ремонтные работы не утверждённые на ОСС, а также в случае проведения внеплановых аварийных работ УК вправе по окончании проведения работ увеличить тариф на содержание и текущий ремонт, разделив стоимость работ между собств. и нанимателями.

2) УК вправе по окончании первого года действия настоящего договора, без согласования с собств., в случае если собств. не провели общее собрание и не определили тариф на содержание и текущий ремонт, увеличить размер платы на на базовый индекс потребительских цен (индекс инфляции)по субъекту РФ

3) УК, по согласованию с собств. вправе производить ремонт общего имущества за счёт отчислений на капремонт на основании дополнительного соглашения - знаю эти согласования, опять "без меня меня женят"

4) УК вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в случае неисполнения Заказчиком обязанностей, установленных настоящим договором и действующим законодательством, уведомив об этом Заказчика.
Прошу дать правовую оценку этим положениям договора.

Далее: в платёжке за май УК уведомляет, что с июня размер платы будет увеличен на базовый индекс потреб. цен (на 15 %). Я поинтересовался, почему на 15, если общий индекс на май 2010 к маю 2009 по области составляет 10,1%, а конкретно на услуги 5,8% ? Мне ответили, что это за весь период обслуживания УК нашего дома с 2007 г, т.к. размер платы не повышался. Я согласен - всё дорожает, но разве можно повышать за все прошедшие года? Тем более по договору должны были вынести этот вопрос на ОСС, а этого никто не делал. Также меня поставили перед фактом, что старый договор закончился в апреле этого года и УК имеет право составить договор по своему разумению, и внести пункты которые ей нужны.

Письменного заявления одной из сторон о прекращении договора за два месяца до истечения срока его действия не было, следовательно начинает действовать тот же договор на те же 3 года. Но УК составляет новый, вносит дополнения не советуясь с жильцами и всё. Разве это законно? Опять же повышение платы - в новом ясно сказано, по истечении года, а УК применяет этот пункт ещё не заключив договор с жильцами. Вот такой у нас бардак, если не сказать беспредел.

Я сейчас хочу написать письма в прокуратуру, жилинспекцию (куда ещё можно?) и заявить УО требование о соблюдении условий договора (старого), и платить в соответствии с договором. На суде будем разбираться. Прошу помощи советом, ссылкой, чем угодно. Заранее благодарен.
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 13:38   #17
alexpan
Активный участник

По почтовым ящикам: отправьте письмо (можно с их сайта) в жилинспекцию. В нем опишите свои почтовые ящики и спросите: являются ли они общим имуществом.
Есть вероиятность, что ответят-да, являются. Тогда этим письмом-в морду УК.
По договору-вы затрагиваете сложную тему. Времени и сил для отстаивания своих прав понадобиться очень много.
По-этому мой вам совет: помимо собственно ваших действий и писем займитесь следующим:
Ищите единомышленников среди жителей вашего дома;
Информируйте жителей о ситуации (можно путем распечатанных листов А4 в почтовые ящики-половина выбросит, другая половина прочитает);
Формируйте у своих соседей понимание вопросов управления МКД.
Будьте готовы к непониманию с их стороны и большим усилиям с вашей.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 07:25   #18
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от nikolaidis Посмотреть сообщение
Письменного заявления одной из сторон о прекращении договора за два месяца до истечения срока его действия не было, следовательно начинает действовать тот же договор на те же 3 года. Но УК составляет новый, вносит дополнения не советуясь с жильцами и всё. Разве это законно?
Полагаю, к Вашей ситуации может хорошо подойти пункт 3 статьи 425 ГК РФ:
Цитата:
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
То есть пока Вы платите за КУ (несете обязательства), исполнитель предоставляет КУ (несет обязательства).

Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором - п.1 ст.450 ГК. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда, обстоятельства см. п.2 ст.450 ГК.

В соответствии с п.6 ст.162 ЖК РФ, при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.
К сожалению, не могу найти ответ на вопрос: что такое "заявление одной из сторон о прекращении договора"?
Например, исполнитель скажет, что на стенде своей конторы писал объявление о том, что договор прекращает свое действие с такого-то числа. Является ли это "заявлением одной из сторон о прекращении договора"?
В любом случае доказать, что до Вас дошло это заявление будет очень сложно, а то и невозможно. Поэтому пользуйтесь старым, продленным договором.
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 16:32   #19
Председатель ТСЖ Новосиб
Гость

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Что за чушь Вы городите? Никакого согласия собственников и не бывает! Бывает их РЕШЕНИЕ - решение ОСС!
Согласен, я опечатался, конечно же не требуется РЕШЕНИЯ о пересмотре размера платы. Хотя в данном случае по сути согласие=решение понятно из контекста, поскольку ни того ни другого не требуется при таком заключенном договоре.

Untitled Document
Старый 20.06.2010, 22:24   #20
Активный участник

Exclamation

Цитата:
по сути согласие=решение
Нет. Процедура - это важно!
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 21:48   #21
Председатель ТСЖ Новосиб
Гость

Цитата:
Процедура - это важно!
Согласен, я это всё понимаю и применяю. Просто при наличии согласия грамотно оформить его в виде решения вопрос чисто технический.
В суды по взысканию задолженности ношу исключительно решения, при ограничении или приостановке предоставления коммунальных услуг руководствуюсь исключительно решениями органа управления ТСЖ. Взыскал не одну сотню тысяч, выдержал несколько прокурорских проверок, проверки Роспотребнадзора, ГЖИ с формулировками "всё соответствует...". Просто в нашем уставе есть фраза об общем согласии, которая у меня и выскочила не в том месте .

Untitled Document
Старый 22.06.2010, 00:06   #22
Активный участник

Cool

Цитата:
Просто в нашем уставе есть фраза об общем согласии, которая у меня и выскочила не в том месте .
Увы, всякая ТСЖешная дурь из уставов "выскакивает" именно "не в том месте"! Например, в Уставе ТСЖ пишут чистое беззаконие: пени ВЫШЕ ставки по ЖК - и потом МОШЕННИКИ из правления ТСЖей эти НЕзаконные пени дерут с Потребителей... Годами...
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 21:17   #23
Председатель ТСЖ Новосиб
Гость

Цитата:
Увы, всякая ТСЖешная дурь из уставов "выскакивает" именно "не в том месте"!
Мне устав старый достался в наследство, в марте принимали на собрании изменения, в том числе про устав и закон. Включили фразу "В случае принятия нормативно-правовых актов, противоречащих отдельным положениям устава, такие положения устава не применяются, а применяются принятые нормативно-правовые акты с момента их вступления в силу". Действительно много старых уставов со всякой жутью по стране гуляет.

Untitled Document
Старый 22.06.2010, 22:04   #24
Активный участник

Talking

Цитата:
в марте принимали на собрании изменения, в том числе про устав и закон. Включили фразу "В случае принятия нормативно-правовых актов, противоречащих отдельным положениям устава, такие положения устава не применяются, а применяются принятые нормативно-правовые акты с момента их вступления в силу".
О как здорово! Устав ТСЖ милостиво позволяет действовать Закону...

Воистину, где Устав, а где Закон!
Untitled Document
Старый 26.12.2011, 14:17   #25
ВикторСар
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Если ОСС не установило размер тарифа на содержание и ремонт, то за него это сделает местный орган исполнительной власти.
Если ОСС установило размер тарифа (меньший, чем установлен органом власти в вашем регионе), но ваша УК отказывается работать по этому тарифу, то вам придеться потрудиться поискать другую УК.
А если ОСС согласно на тариф установленный органом власти в вашем регионе, имеет ли право УК отказаться подписывать договор управления МКД?
ВикторСар вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра