На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 16:16   #1
jirnula
Новичок

По умолчанию Связной игнорирует закон

В "Связном" купили фотоаппарат Самсунг. Сразу начал зависать экран. Отвезла в гарантийный ремонт. После него экран так же зависает. Решила расторгать ДКП. Подготовила претензию по образцу ОЗПП. Пришла в салон где покупала. Там говорят претензию смысла нет подавать, мы не забираем на экспертизу. Вот вам направление в другой салон, там все объяснят, направят на экспертизу. Ок, приехала в другой салон. Озвучила свое желание присутствовать на экспертизе и привезти туда самой фотоаппарат. Продаец созвонилась с отделом рекламации, ей сказали как оформить направление, с которым я могу ехать отдавать товар на проверку в СЦ. Взяла напрвление, потащилась в СЦ. Приезжаю, там мне сообщают, что они только с телефонами работают, а фотоаппараты не берут на тестирование. Звоню в отдел рекламации. Девушка Виктория, обещает разобраться и перезвонить. Звонит, и... сообщает мне, что "данная услуга" невозможна. На мой логичный вопрос какая услуга? Говорит, что СЦ не позволяет присутствовать на экспертизе. Хорошо говорю, я могу и не присутствовать, я его привезу сама и покурю на крылечке. Нет, отвечает Виктория, нельзя. Хотите проводите экспертизу независимую, направление от себя мы на нее не дадим. А вернете ли вы мне деньги за экспертизу, спрашиваю я - без бумаги то? Да, стопроцентно. Или обращайтесь в ОЗПП составляйте иск. Предоставить мне телефон СЦ рекламационный отдел отказывается, на основании, что они не знают куда будут его передавать. И либо я отдаю его им, либо делаю независимую экспертизу. Только так и не иначе. Разговаривать с ними бессмыслено, такое ощущение, что их учат только с возражениями работать. Как заведенные по кругу одно и то же повторяют.

Теперь вопрос - как действовать дальше? Оставлять им я его не хочу, начиталась уже о результатах. Привезти мне его на экспертизу они не дают.

Скорее всего придется делать независимую экспертизу. И тут опять у меня сомнения. Примут ли в"Связном" результаты любого СЦ, например АНО «Центр Экспертиза». Или я могу ее делать только в авторизованных СЦ "Связного"?

Огромное спасибо за помощь, сама уже запуталась совсем
jirnula вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 16:46   #2
bc----
Активный участник

Дальше писать претензию, в которой указать требование присутствия на экспертизе, и на возврат денег. Ждать 10 дней, после которых, если требования не выполнены - идти в суд. Делать экспертизу самостоятельно не имеет смысла, если вы уверены, что недостаток есть, и что он не из-за кривых рук, т.к. деньги за самостоятельную экспертизу никто вам возвращать не будет.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 17:29   #3
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

теперь в суд . обязанность доказывания, что у них все хорошо лежит на них. лучше до суда сделать досудебную экспертизу
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 17:54   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от jirnula Посмотреть сообщение
. Хорошо говорю, я могу и не присутствовать, я его привезу сама и покурю на крылечке. Нет, отвечает Виктория, нельзя.
а зачем же вам тогда присутствовать ? ну если вы нифига не понимаете, и даже смотреть не желаете ??

но приэтом находите массу времени на
- поездки
- телефонные переговоры

а на да то всего навсего, отписать по почте заказным письмом с уведомлением
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 18:11   #5
jirnula
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а зачем же вам тогда присутствовать ? ну если вы нифига не понимаете, и даже смотреть не желаете ??

но приэтом находите массу времени на
- поездки
- телефонные переговоры

а на да то всего навсего, отписать по почте заказным письмом с уведомлением

Я хочу сама привезти товар на экспертизу, так как не доверяю заинтересованным лицам (Связному). В этом мне отказывают.
jirnula вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 18:18   #6
jirnula
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
теперь в суд . обязанность доказывания, что у них все хорошо лежит на них. лучше до суда сделать досудебную экспертизу
Досудебная, это независимая? Ее можно сделать в любом СЦ?

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Если вы уверены, что недостаток есть, и что он не из-за кривых рук, т.к. деньги за самостоятельную экспертизу никто вам возвращать не будет.
Недостаток, точно не из-за кривых рук , он прямо сразу начал зависать.
Вы имеете ввиду, что Связной не захочет оплачивать независимую экспертизу? Или что они и не обязаны этого делать?
jirnula вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 20:16   #7
Александр
Новичок

jirnula, а что выявила диагностика в ходе гарантийного ремонта? Дали знакомиться с техническим заключением ? (исправен ли, в чем была причина неисправности, что заменялось)
Werman вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 20:31   #8
Lukich
Активный участник

Цитата:
Досудебная, это независимая? Ее можно сделать в любом СЦ?

Вы имеете ввиду, что Связной не захочет оплачивать независимую экспертизу? Или что они и не обязаны этого делать?
Не уверен что СЦ уполномочены проводить экспертизу.
Товарная экспертиза — оценка экспертом основополагающих характеристик товаров, а также их изменений в процессе товародвижения для принятия решений, выдачи независимых и компетентных заключений, которые служат конечным результатом.
В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» экспертная деятельность не входит в перечень видов деятельности подлежащих обязательному лицензированию.
В то же время Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» определяет, что компетентность физического или юридического лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия подтверждается официальным признанием органа по аккредитации (Ст.2). Под «определенной областью оценки соответствия» Закон определяет сферу подтверждения соответствия: аккредитацию проходят только органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры). Порядок проведения аккредитации определяется постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 163
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 20:50   #9
Александр
Новичок

Если проводить экспертизу в независимом СЦ, то он должен быть авторизованным, то есть не от "Связного", а иметь сертификат от той фирмы производителя, которая выпускает эти фотоаппараты
Werman вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 20:51   #10
jirnula
Новичок

Цитата:
Сообщение от Werman Посмотреть сообщение
jirnula, а что выявила диагностика в ходе гарантийного ремонта? Дали знакомиться с техническим заключением ? (исправен ли, в чем была причина неисправности, что заменялось)
В Акте выполненных работ, написано "Обнаруженная неисправность - периодически не работает объектив". "Выполненная работа - замена объектива.

Я им и второй раз фотик возила, они посмотрели, сказали "сдавайте его продавцу, бесполезно ремонтировать".
jirnula вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 21:03   #11
bc----
Активный участник

Цитата:
Не обязаны. Экспертиза - это обязанность продавца. Вы ее, разумеется, можете сделать и сами, но в этом случае оплачивать ее никто не обязан. Так же экспертизу может назначить суд, в этом случае ее оплачивает проигравшая сторона.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 13:43   #12
jirnula
Новичок

Уезжала, не занималась своей проблемой. Буду отправлять претензию по почте с уведомлением.

Прошу консультации по поводу текста претензии. Ниже моя претензия, все ли верно я написала? Хочу расторгнуть ДКП и возврата денег. Присутствовать на экспертизе ( в чем мне связной и отказал в свое время) и привезти товар на экспертизу самой. От ремонта отказываюсь.

Директору ЗАО «Связной МС»
от потребителя __________________
проживающей по адресу: ________
тел. _____________________________
тел. сот. ____________________________
Отметка о приеме претензии:
Дата принятия претензии _____________
«___» _____________ 2010 г.
ФИО _____________________
Подпись _____________________

П Р Е Т Е Н З И Я

06.04.10 г. я приобрела в магазине «Связной» расположенному по адресу: м. Коломенское северный наземный вестибюль цифровой фотоаппарат Samsung ES15 Silver (арт.73228) по цене 3 190.00 (Три тысячи сто девяносто) рублей, что подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном (копии прилагаются).
Таким образом, я заключила с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи
Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнила.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В период действия гарантийного срока в фотоаппарате обнаружился следующий недостаток: при съемке постоянно зависает ЖК-дисплей. Особенно это проявляется в момент приближения/удаления объекта съемки, или просто при переведении дисплея с одного предмета на другой.

17.05.10, с данной неисправностью, я обратилась в Сервисный Центр Самсунг Плаза (Москва. Марскистская ул, 3, стр 1), где был проведен гарантийный ремонт (копию акта выполненных работ прилагаю).
После получения фотоаппарата из ремонта, выяснилось, что проблема не решена - дисплей по-прежнему зависает.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).

Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
1. Обеспечить моё участие в проверке качества фотоаппарата;
2. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам;
3. Возвратить мне стоимость цифрового фотоаппарата Samsung ES15 Silver в сумме 3 190.00 (Три тысячи сто девяносто) рублей.

Уведомляю о том, что не даю своего согласия на всяческие манипуляции с ремонтом, замене деталей, и т.п.

Для проведения проверки качества и экспертизы я обязуюсь лично, в заранее оговоренное время, доставить данный телефон. В связи с этим прошу о времени и месте проведения проверки качества и экспертизы уведомить меня за 2 дня.
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.

В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:

1. Копия кассового чека;
2. Копия гарантийного талона
3. Копия акта выполненных работ СЦ Самсунг Плаза
jirnula вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 23:38   #13
jirnula
Новичок

Данный вопрос решен положительно, в мою сторону. Спасибо форуму ОЗПП и реакции "Связного" на данном форуме.
jirnula вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра