На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 23:52   #1
DreamHouse
Участник

По умолчанию Сломались ювелирные изделия - есть ли гарантия?

Здравствуйте! Помогите разобраться плиз...
1. Ювелирные изделия - серьги и кольцо - куплены в сентябре 2009. Магазин "Консул", Москва.
2. У кольца отвалился перламутр. У серег - аналогично + ПОТЕРЯЛСЯ.
3. В магазине отправляют в некую мастерскую. При этом сообщают, что на изделя НЕТ гарантийного срока, т.е. ремонт будет за мой счет.
В связи с этим вопрос:

1. Каков гарантийный срок на ювелирные изделия?
2. Если некая часть отвалилась и потерялась - это гарантийный случай? С одной стороны, это поломка... С другой, мы так можем наковырять бриллиантов)
3. Должны ли мне бесплатно починить изделия или нет?
Спасибо.
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 12:02   #2
Alex133

-Модератор-

1. Таков, каков его установил изготовитель или продавец (если изготовитель не установил). Никаких гарантийных сроков "по закону" не бывает.
2. Это устанавливает экспертиза
3. В зависимости от исхода п. 2
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 15:49   #3
DreamHouse
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
1. Таков, каков его установил изготовитель или продавец (если изготовитель не установил). Никаких гарантийных сроков "по закону" не бывает.
Правильно ли я поняла:
Если изготовитель или продавец НЕ УСТАНОВИЛИ гарантийный срок, то его на ювелирные изделия нет?
Спасибо!
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 15:51   #4
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Правильно поняли. И применять в данном случае надо статью 19 ЗоЗПП в части положения о двухгодичном сроке.
Старый 10.06.2010, 22:19   #5
DreamHouse
Участник

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Правильно поняли. И применять в данном случае надо статью 19 ЗоЗПП в части положения о двухгодичном сроке.
Я в танке)))
Все же есть срок 2 года или никакого нет?
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 22:46   #6
Потребитель со стажем

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DreamHouse Посмотреть сообщение
Я в танке)))
Имеется в виду двухгодичный срок, в течение которого потребитель имеет возможность предъявить продавцу претензии на качество товара.
Но при этом необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 6 статьи 18 продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
То есть, для того, чтобы предъявить продавцу претензию в течение 2 лет, нужно провести экспертизу товара за свой счет. В случае, если экспертизой будет установлено, что недостаток не явился следствием неправильной эксплуатации товара потребителем, тогда уже можно предъявить претензию продавцу, а также потребовать возмещения убытков, связанных с проведением экспертизы.
Потребитель со стажем вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 02:02   #7
DreamHouse
Участник

Ок, т.е., проведя экспертизу и доказав, что камни вывалились потому, что налили мало клея, я могу предъявить продавцу претензию?

А где ищут ювелирную экспертизу?
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 02:23   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я в танке)))
а что сначала Закон прочитать , а после писать уже неполучается ??

сложнова то объяснять тупым и тем кто не хочет усилий прилагать

так что либо читайте Закон и задавайте осмысленные ответы
либо как в песочнице в 3 года, сплошные "А пачиму.."

есть и третий вариант, по взрослому......
Старый 11.06.2010, 02:42   #9
Карбофос

Активный участник

Цитата:
А где ищут ювелирную экспертизу?
А это зависит от места жительства... Обычно в своем городе, либо в ближайшем.
Старый 11.06.2010, 06:50   #10
Антонина987
Активный участник

Жуткая история) Бриллианты..в перламутре..на клею..Где это вы видели, что бы в ювелирном изделии, что нибудь на клей сажали. Единственное что таким образом могут пришпандорить, это жемчуг. Причем дешевый, и цена изделия будет в несколько раз ниже чем по правилам сделанного. Я это к тому говорю, что экспертиза вам дороже может выйти. И платить за неё будете вы, а не магазин. Так же как и ремонт изделия, производится тоже за ваш счет. Как только продавец передал вам изделие с документами и чек, отвечаете за него вы. Прежде чем идти на экспертизу, изучите документы к своему изделию. Вы должны про него знать всё, а не быть "как в танке". Иначе, вам будут там что то говорить, а вы ни слова не поймете. Есть ГОСТ, Что за ГОСТ, А может и нет его. Обосновать могут, как механическое повреждение согласно указанному госту, или сертификату. Ювелирка, это не одежда и обувь, тут намного сложнее всё. Гарантии на драгметаллы и камни нет, её не дает НИ ОДИН завод-изготовитель.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 10:15   #11
DreamHouse
Участник

Это дизайнерские украшения, из франции. Бриллианты на месте, а перламутр отвалился. Стоимость около 1000 евро, поэтому неприятно.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а что сначала Закон прочитать , а после писать уже неполучается ??......
Грубиян, оправдываете ник))
Если я имею инфу, касательно того, в чем прочие люди разобрались менее меня, я ей поделюсь. Или не поделюсь. В любом случае, замечания делать не буду. И пусть эта инфа не гос. тайна - разобраться также нужно время. Поэтому коллективный разум часто полезен.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.06.2010 в 12:38..
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 10:37   #12
Дакс
Активный участник

Вы только этим "ювелирным украшениям" не говорите что они
Цитата:
Это дизайнерские украшения, из франции. Стоимость около 1000 евро, поэтому неприятно.
а то они сперва сильно удивятся, а потом сильно загордятся от собственной значимости.
Цитата:
Ок, т.е., проведя экспертизу и доказав, что камни вывалились потому, что налили мало клея, я могу предъявить продавцу претензию?
Камни (тем более бриллианты) не крепят "на клей". Бижутерию - могут.
Старый 11.06.2010, 15:23   #13
Антонина987
Активный участник

[QUOTE=DreamHouse;801534]Это дизайнерские украшения, из франции. Бриллианты на месте, а перламутр отвалился.

У меня была такая мысль, что это изделие Франции, Италии или других наших друзей за границей. И поверьте это ещё хуже, т.к. можно сосчитать сколько оно на самом деле стоит. Как оно сюда шло, через что, плюс наценка отечественного продавца. Такое золото за рубежом копейки стоит, поэтому его к нам и везут. Но и тут же опять, сто вопросов. Караты, чистота и т.д. То что вы называете перламутром, возможно серебро или белое золото. Но и оно на клей не сажается, а идет общим сплавом. Камни всегда закрепляются, но не вставляются как в бижутерии. За тысячу евро, можно было купить комплект отечественного производителя, в той же ювелирной сети "Яшма" к примеру. Было бы там зототишка поменьше, и бриллианты "крошка", только изделие уже другого качества, да и смотрится эффектнее. Я не ношу заграницу и не покупаю. Но знаю, что эти изделия ни гарантии, ни возврату и обмену не подлежат, так же как и наши. Посмотрите сайты в интернете, вот такое предупреждение, есть к каждому ювелирному изделию. Передал вам продавец, все... Что могу посоветовать, это отдать хорошему ювелиру, пусть он вам его так сказать "доделает". Да, БИЖУТЕРИЯ(не драгмет) приличных домов моды может стоить и более 1000 евро. "Ювелирное украшение" и "бижутерия", это разные вещи. А что у вас, я так и не пойму. Напишите, что в вашем сертификате. Т. Е. из каких сплавов ваше изделие(их может быть несколько). Тогда уже более конкретно можно обсудить. А так, может у вас там вообще ПВД покрытие, а мы про драгмет толкуем.

Последний раз редактировалось Антонина987; 11.06.2010 в 16:33..
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 17:26   #14
DreamHouse
Участник

Вот такое кольцо.

Коллекция: Sophie Careau
Вид: кольцо
Артикул: Beach03WR.DBMOP
Описание : белое золото 585 пробы, 10 брилл. 0,07К, черный перламутр
Вес изделия: 3,92 гр.

вернее вот такое

а серьги вот такие
Sophie Careau
Вид: серьги
Артикул: Beach12WE.DPMOP
Описание : белое золото 585 пробы, 16 брилл. 0,09К, розовый перламутр
Вес изделия: 2,78 гр.

я звонила в магазин. в общем, за 2600 рублей они мне все починят. Думаю, не стоит наверное что-то затевать, проще заплатить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Beach03WR.DBMOP.jpg
Просмотров: 841
Размер:	9.6 Кб
ID:	7146   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Beach03WR.DPMOP.jpg
Просмотров: 724
Размер:	8.1 Кб
ID:	7147   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Beach12WE.DPMOP.jpg
Просмотров: 610
Размер:	7.7 Кб
ID:	7148  

Последний раз редактировалось Civilist2009; 11.06.2010 в 21:23..
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 20:54   #15
Антонина987
Активный участник

Если у вас есть кто то знакомый в ювелирном деле, лучше к ним обратиться. Судя по картинке, бриллиантики вроде правильно закреплены.Но опять, это же картинка. Лучше все таки, поинтересоваться у мастера, самой с ним пообщаться. Перламутр может быть природным, только где гарантия, что он опять не осыпется. Ювелир вместо перламутра может нанести золото, например желтое или розовое. Они это умеют, у меня есть знакомые, поэтому я знаю. Это надежно будет. Немного подороже заплатите, но уже будете уверены, что такого больше не произойдёт. А по поводу экспертизы, нереально все таки наверное. Нашла свои квитанции, вот что там написано. "Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней обмену и возврату не подлежат. Постановление правительства РФ №55 от 19.01.1998 г." Про гарантию ни слова. Но в законе где то я читала, что её нет. По такой цене вы можете купить наши изделия "Адамас", "Яшма-Золото". Красиво и надежно.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 21:00   #16
DreamHouse
Участник

Антонина, и все, кто советовал тут. Спасибо большое. Жаль и удивительно, что на такой крупный и недешевый сегмент товаров, как ювелирные, не действуют никакие гарантийные обязательства. Однако, се ля ви)) Спасибо за советы!
DreamHouse вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 00:33   #17
Alex133

-Модератор-

А вы знаете какой-то сегмент товаров, где гарантия назначается законом? Такого нет.
Гарантия есть, если вам ее дали, если не дали - то ее нет. Это право изготовителя или продавца, а не обязанность.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 17:05   #18
Radmilla

Новичок

Сегодня была у эксперта, получала разъяснения по поводу проведенной экспертизы. Гарантия на ювелирные изделия есть, согласно Отраслевому стандарту "изделия ювелирные из драгоценных металлов", ОСТ 117-3-002-95: "6. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

6.1. Изготовитель гарантирует соответствие изделий требованиям настоящего стандарта при соблюдении эксплуатации, транспортирования и хранения.

6.2. Срок обнаружения скрытых дефектов изделий устанавливается – 6 месяцев со дня их продажи через предприятия торговли."
Radmilla вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра