На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 19:52   #1
Евгений_Геннадьевич
Новичок

По умолчанию Диагностика или экспертиза

Здравствуйте, появилась такая проблема сломался мобильный телефон Нокия, стал самопроизвольно перезагружаться .После чего мной был отправлен в ремонт в авторизованный сц. В первый ремонт сц обновил прошивку и вернул телефон, проблема повторилась. После чего телефон 2 раза ездил на фабрику,для ремонта высшей категории.Эта проблема решилась , но сейчас появилось проблема иного рода, подсветка находиться в самом ярком режиме и не регулируется.Телефон был куплен в интернет-магазине, я составил претензию использую этот сайт и отвез её им, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги.
Магазин взял претензию, подписал на моей версии что принял, и сказал что уведомит меня в течении 10 дней по почте письмом.
И вопрос наглый директор вышел и криком мне объяснил, что прошивка нокии при первом ремонте , не является ремонтом. Что телефон был в ремонте только два раза. и сейчас они его будут брать на диагностику, а экспертиза стоит 8.000 руб и они её проводить не будут.
Как действовать дальше? Так же он сказал что телефон был всего 21 день в ремонте а не 30 дней =( ( если 30 дней то можно менять? если всё исправно )
Евгений_Геннадьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 20:41   #2
СветланаСми

Активный участник

Телефон не входит в Перечень 575, имеющий отношение к Ст.18, поэтому количество дней ремонта не имеет никакого отношения к данному товару.

Товары из этого Перечня:
Цитата:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
При любом недостатке Вы имеете право предъявлять любое требование из Ст.18. Телефон сейчас у Вас или у продавца?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 21:05   #3
Евгений_Геннадьевич
Новичок

телефон у меня, сказали ждать письма на почте с решением по моей претензии.
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 13:08   #4
Евгений_Геннадьевич
Новичок

простите за даблпост, редактировать своё сообщения здесь не получается.
Мне сказали что пришлют свой ответ по почте, по Москве почта ходит как известно недели две минимум. Что они в этом письме мне могут написать? время когда будет произведена диагностика? Аппарат у меня, его надо отвести но если пока письмо будет идти дата уже будет просрочена?
Подскажите по этому вопросу, номер телефона я им в претензии написал.
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 13:28   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Ждите несколько дней. Потом подавайте иск в суд . Уже можете начинать составлять. Если потребуют провести на экспертизу,то отвезёте лично.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 01:25   #6
Ivlaver
Новичок

Цитата:
Сообщение от Евгений_Геннадьевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте, появилась такая проблема сломался мобильный телефон Нокия, стал самопроизвольно перезагружаться .После чего мной был отправлен в ремонт в авторизованный сц. В первый ремонт сц обновил прошивку и вернул телефон, проблема повторилась. После чего телефон 2 раза ездил на фабрику,для ремонта высшей категории.Эта проблема решилась , но сейчас появилось проблема иного рода, подсветка находиться в самом ярком режиме и не регулируется.Телефон был куплен в интернет-магазине, я составил претензию использую этот сайт и отвез её им, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги.
Магазин взял претензию, подписал на моей версии что принял, и сказал что уведомит меня в течении 10 дней по почте письмом.
И вопрос наглый директор вышел и криком мне объяснил, что прошивка нокии при первом ремонте , не является ремонтом. Что телефон был в ремонте только два раза. и сейчас они его будут брать на диагностику, а экспертиза стоит 8.000 руб и они её проводить не будут.
Как действовать дальше? Так же он сказал что телефон был всего 21 день в ремонте а не 30 дней =( ( если 30 дней то можно менять? если всё исправно )
магазин в описаном вами случае действует, согласно ЗОЗПП, у них есть 10 дней на ответ, в течении этого времени они обязаны отнести ответ на почту и отправить вам заказным письмом, сколько письмо будет до вас идти мне каж магаз не интересует тк сроки они такими своими действиями не нарушают.

далее по вашей проблеме проблеме:

в статье 18 написано:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

мобильный телефон, сложное устроиство, тк он в ремонте был в совокупности 21 день, то со дня покупки 15 дней прошло

а следовательно вернуть вы его в магаз можете только в трех выше описанных случаях.

по первому случаю существенного недостатка

СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК ТОВАРА (РАБОТЫ, УСЛУГИ) - -"недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора".

не ваш случай тк в данный момент всего навсего подсветка горит ярко, под этот пункт это никак даже за уши притянуть нельзя, потому что этот недостаток не делает "недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением" ведь звонить вы с телефона можете, а именно это его целефое назначение устранять именно этот недостаток вы не пытались и вследствие этого недостатка вы не лишаетесь того, на что вправе были рассчитывать при заключении договора.

по второму пункту нарушений сроков ремонта тоже не было тк ремонт может осуществлятся до 45 дней

и по третьему пункту вернуть не получится тк совокупный срок устранения недостатков 21 день, а не 30 как написано в 18 статье.

ИМХО магазин пришлет мотивированный отказ тк все основания для этого у них есть и еслии придерживаться четко буквы закона они правы.

В данный момент думаю надо дождаться ответа магазина, возможно и не откажут хотя лично мне в положительный для вас исход при данных вводных верится с трудом. Параллельно можно начать подготавливать исковое, можно по прошествии 10 дней подать в суд, но и там шансы не велики, если все как вы описали есть на самом деле вы чего-нить не забыли.
Ivlaver вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 01:46   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ivlaver Посмотреть сообщение
.
не вводите в заблуждение. Есть перечень 575. http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Телефонов там нет!
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 02:37   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
После чего телефон 2 раза ездил на фабрику,для ремонта высшей категории.
я вот видел и.....ов, но чтобы тех которые верят что аппарат везут на фабрику в Китай 2 раза для ремонта Высшей (еще дебилизм) категории
это впервые.

интересно они Спец рейс заказывали или скорохода нанимали ???
Цитата:
магазин в описаном вами случае действует, согласно ЗОЗПП, у них есть 10 дней на ответ, в течении этого времени они обязаны отнести ответ на почту и отправить вам заказным письмом, сколько письмо будет до вас идти мне каж магаз не интересует тк сроки они такими своими действиями не нарушают.
.
интересно где это такая обязанность прописана ???
так случаем не написано на какой бумаге и каким размером шрифта писать ответ, какого цвета конверт
Цитата:
в статье 18 написано:

В отношении технически сложного товара .
угу, а далее чего текст кончился ???

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством
Цитата:
Параллельно можно начать подготавливать исковое, можно по прошествии 10 дней подать в суд, но и там шансы не велики, если все как вы описали есть на самом деле вы чего-нить не забыли.
тут шансы 99%
1% оставил на то что клиент идиот и сам сделает неправильные шаги которые дадут возможность продавцу выиграть
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 11:01   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
магазин в описаном вами случае действует, согласно ЗОЗПП, у них есть 10 дней на ответ, в течении этого времени они обязаны отнести ответ на почту и отправить вам заказным письмом...
У них 10 дней не на ответ, а на выполнение требования. Могут вообще не отвечать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 08:35   #10
Евгений_Геннадьевич
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
я вот видел и.....ов, но чтобы тех которые верят что аппарат везут на фабрику в Китай 2 раза для ремонта Высшей (еще дебилизм) категории
это впервые.
интересно они Спец рейс заказывали или скорохода нанимали ???
Фабрика у сервис цента, в сервисе они чинят простые вещи , а более сложно передают на фабрику она в москве =) ( это для справки НОКЛА заботиться о нас в кетай не возят)

Как и ожидалось ответ не пришёл по почте, тк времени не было раньше буду писать исковое заявление .

И сразу вопрос, перед иск подается в суд по месту жительства, или там где территориально находится магазин? Если это интернет магазин то писать ответчиком писать юр лицо и адрес юр лица (он отличаеться от расположения магазина). Сделать независимую экспертизу, или пусть суд это делает? По первому вопросу , можно ссылку.
Большое спасибо заранее.
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 12:33   #11
СветланаСми

Активный участник

Как подать документы в суд и в какой

Как подготовить исковое заявление

Образцы исковых заявлений
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 16:46   #12
Евгений_Геннадьевич
Новичок

Unhappy

Получил ответ, предложили отвезти на экспертизу или диагностику. В ответе указывают что если дефект появился в следствии не качественного ремонта виноват буду я и оплачивать буду диагностику.

НО ремонт же производили в авторизованном сервисе нокии, подскажите что делать в такой ситуации?

Напомню в начале дефект был самопроизвольная перезагрузка телефона, чинили ДВА раза после второй починки подсветка стала не регулироваться (всегда в ярком положении)
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 19:24   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

какие документы о ремонте имеете ?????
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 19:41   #14
Евгений_Геннадьевич
Новичок

вот квитанции из ремонтов, пока жду от них ответа где будет диагностика.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: первый ремонт1.jpg
Просмотров: 93
Размер:	158.8 Кб
ID:	7472   Нажмите на изображение для увеличения
Название: второйфабрика2.jpg
Просмотров: 97
Размер:	291.5 Кб
ID:	7473   Нажмите на изображение для увеличения
Название: третийфабрика3.jpg
Просмотров: 106
Размер:	339.8 Кб
ID:	7474  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 20:02   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а кто такой логистический центр nms москва ????
и почему он заказчик в сервисе ????
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 20:08   #16
Евгений_Геннадьевич
Новичок

Такой информации у меня нет, ну как я понял это пишут когда телефон из месного ремонта отправляют на фабрику. Возможно NMS это нокия мобильный сервис ? Это очень важно? я могу завтра позвонить в это сервис поробывать узнать
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 20:31   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

это я к тому , что YVC это юр лицо и на него ЗоЗПП не распрорстраняется.

если недостаток в следствии ремонта, то виноват СЦ
если тел бракованый виноват Продавец

сталкивая лбами СЦ и Продавца вы сможете получить выгоду

если конечно это не одна шайка.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 20:55   #18
Евгений_Геннадьевич
Новичок

да вроде шайки разные =)

Так как лучше действовать? Проблема же была сервис её делал.
Сейчас проблема есть, если её создал сервис, то мне надо будет оплатить диагностику-экспертизу.
И с этой бумагой подовать иск на сервис? Просто не логично, если это всё авторизированые центры и ремонтники нокия виновата.

Можете дать практические советы, я просто запутался. Обидно проблема то была, и сейчас есть, даже если она изменилась
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 22:43   #19
Antiprodavashka
Новичок

Цитата:
да вроде шайки разные =)

Так как лучше действовать? Проблема же была сервис её делал.
Сейчас проблема есть, если её создал сервис, то мне надо будет оплатить диагностику-экспертизу.
И с этой бумагой подовать иск на сервис? Просто не логично, если это всё авторизированые центры и ремонтники нокия виновата.

Можете дать практические советы, я просто запутался. Обидно проблема то была, и сейчас есть, даже если она изменилась

в вашем случае вполне вероятно, что может быть виновен сервис тк неисправность появилась сразу после ремонта, вполне могло из-за их ремонта замкнуть какои-нибудь контакт, и поэтому не регулируется подсветка

экспертиза хоть и не дорого стоит порядка 3-5 тр но с другой стороны это половина стоимости вашего аппарата(((((

но в случае если она установит что вины продавца нет, а на самом деле что то не так перепаяно, то тут они могут по закону оплату экспертизы повесить на вас(((((

сервис с продавцом после экспертизы лбами не столкнешь, она покажет кто прав кто виноват, до экспертизы тоже не столкнешь, сталкивние приведет к экспертизе.... она все решит

суд... опять же назначит судебную экспертизу если одна из сторон подаст ходатайство, а продавец я так понимаю подаст, если не лопух)))

оплатит судебные издержки сторона проигравшая процесс, то есть опять если экспертиза покажет что брак производителя то продавец, если покажет что потребитель или ремонт, то вы, а далее вы можете подать иск на сервис и в том иске указать все свои издержки ввиду их плохого ремонта.

что вам посоветовать я даже не знаю, решать как поступить вам, ситуацию я обрисовал

ИМХО забить проблема некритична
Antiprodavashka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 08:24   #20
Евгений_Геннадьевич
Новичок

проблема критична, при активном пользовании интернета(icq, браузер) за счёт ОЧЕНЬ яркой подсветки батарея садиться ОЧЕНЬ быстро, в темноте за 5 минут глаза устают.
Судиться с сервисом ... это лишний геморой.. и опять максимум что я получу компенсации и бракованый телефон на руках.

Просто возмущает то что проблема то была! пусть её и исправили..
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 14:17   #21
Antiprodavashka
Новичок

Цитата:
проблема критична, при активном пользовании интернета(icq, браузер) за счёт ОЧЕНЬ яркой подсветки батарея садиться ОЧЕНЬ быстро, в темноте за 5 минут глаза устают.
Судиться с сервисом ... это лишний геморой.. и опять максимум что я получу компенсации и бракованый телефон на руках.

Просто возмущает то что проблема то была! пусть её и исправили..
возмущение ваше понятно

но если вина сервиса то это уже не бракованный тел, а сломанный по вине сервиса((((

судится с сервисом дело не благодарное, по практике знаю, но выиграть дело можно, времени только уйдет много на это....
Antiprodavashka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра