На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 18:45   #1
алена евгеньевна
Новичок

По умолчанию Как судиться с магазинами ООО "МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ"?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как защищать потребителям свои права в случае покупок в магазинах ООО "МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ". Я думаю, проблема распространенная. Нас всей организацией свозили в МЕТРО, оформили каждому индивидуальную карточку, с помощью которой я делаю покупки. Но в указанных магазинах выдаются товарные накладные, покупателем в которых указывется организация, в которой я на тот момент работала (сейчас я работаю в другом месте) и заместитель управляющего этой организации, который в настоящее время там тоже не работает. Я купила своей дочери в МЕТРО куклу за две тысячи рублей. Кукла должна плакать, смеяться и т.д., что она делала ровно один день. Даже замена батареек не вернула ее к жизни. На мою претензию в магазине МЕТРО ответили отказом. В местном обществе защиты прав потребителей сказали, что в суд должен обращаться тот, кто указан в товарной накладной, т.е. та организация, в которой я работала, ее бывший заместитель управляющего. Но вы представляете такую картину, что заводы, банки, через своих юристов судятся с МЕТРО из-за кукол, микроволновок и т.д.? Как мне быть в данной ситуации? Спасибо. Алена Евгеньевна.
алена евгеньевна вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 18:49   #2
Bdfy1
Активный участник

да никак. вы купили как представитель ЮР лица. Соотв законы о ЗПП на вас не распространяются. Соотв. совет на будущее: покупать в "нормальных" магазинах для физ лиц.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 19:02   #3
алена евгеньевна
Новичок

Спасибо!
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 03:41   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
да никак. вы купили как представитель ЮР лица. Соотв законы о ЗПП на вас не распространяются.
Ну, только приобрело товар в собственность не юр. лицо (и это вполне понятно - поскольку доверенность именно на получение материальной ценности, вроде М2 или М2-а не предъявлялась).

А приобретение товара гражданином (что подтверждается нахождением у него товара и документов о его оплате) как раз создаёт отношения по ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 10:37   #5
dmikos

Представитель СЦ

Что значит не юр. лицо ?В документах стоят все данные покупателя. И это данные юр. лица. Не согласен, не подписывай. А что касается доверенности, то фирма указала всех лиц, которые имеют право получать товар в Метро КиК. Т.е. довереность выписана одна и на всех...
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 10:39   #6
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Покупки в "Метро" при любом раскладе не подпадают под потребительские отношения.
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 11:13   #7
Просто я
Активный участник

взять довереность от этой организации и самой судится
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 11:26   #8
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
взять довереность от этой организации
Ага..прям разбежались они доверенности чужим людям давать...

Цитата:
Сообщение от алена евгеньевна Посмотреть сообщение
(сейчас я работаю в другом месте)
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 12:20   #9
Bdfy1
Активный участник

кстати а ведь юр лицо по идее может истребовать купленный товар отозвав довернность ? Разве нет ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 12:34   #10
**Ирина**

Активный участник

Да не надо с ними судиться... Надо просто не ходить туда за покупками и всё... Они хитро использовали законодательство...поиграли на самолюбии людей..типа : Мы не всех в наш магазин пускаем...но и за свои ошибки не отвечаем...Лично я туда не хожу и подобных проблем не имею...
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 12:36   #11
Bdfy1
Активный участник

так это импортная сеть ? А как у них поставлено на родине ? Тож юр лица пускают ?
А кстати всегда интересовал вопрос: можно ли купить по цене БЕЗ НДС обычно указанной крупным шрифтом в данном магазине не платя НДС ? Или это потом сообщается в налоговую ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 14:29   #12
Alex133

-Модератор-

Цена без НДС указывается для бухгалтерии покупателя. Там так удобнее вести учет по каким-то причинам.
А вообще, когда эта сеть появилась тут, она позиционировалась как для юрлиц, чтобы не брать налог с продаж 5%. Тогда такой был, кто помнит. Это давало конкурентные преимущества по ценам.
Ну а когда налог отменили, видимо фирма поняла, что это дает еще и защиту от ЗоЗПП, поэтому не стали менять свой статус.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 14:48   #13
Просто я
Активный участник

что за наезды на магазин, когда сами виноваты и сами не смотрите.

Ценники у них стали нормальные, только вчера был, крупными буквами цена с НДС и за упаковку. мелкими без ндс и цена за 1 шт.
Им проще с юриками работать меньше геморя и не они виноваты что законы такие у нас. А то что у вас уже проблемы с работой или вы увилились отуда, то магазин то не виноват что вы сами не можите свои проблемы решить.
И вещи они меняют нормально, только им доки надо по бухгалтерии оформлять правильно и доверность нужна. Завтра поеду к ним менять новый товар на другой, обещали решить и без проблем, доверность на работе взял
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 15:55   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
А что касается доверенности, то фирма указала всех лиц, которые имеют право получать товар в Метро КиК. Т.е. довереность выписана одна и на всех...
Угу, только где в ней указано какие товары (или хотя бы - в рамках какого правоотношения, договора их получать).

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
кстати а ведь юр лицо по идее может истребовать купленный товар отозвав довернность ? Разве нет ?
Не может оно ничего у гражданина истребовать (начать с того, что оно и узнать не может - что там гражданин получил). Равно как и гражданин не может обязать юр. лицо компенсировать ему заплаченные в Метро деньги.

Это доверенность заведомо не предназначена для создания правовых последствий в отношении юр. лица - товар оказывается у гражданина, за его счёт, и только он может им распоряжаться. Формально эту доверенность, если угодно, можно признавать мнимой сделкой, т. е. ничтожной согласно п. 1 ст. 170 ГК.

Реально же она нужна только для "пропуска". Т. е. по большому счёту - это у Метро способ продавать только тем, кому оно хочет (т. е. скрывать публичную оферту, привлекая, тем не менее, покупателей).

А по уже заключённому договору это ЗоЗПП отменить не может. Они могут просто отобрать "пропуск", т. е. не продавать больше ничего этому человеку.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 10.06.2010 в 16:05..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 08:51   #15
Ivanopulo

Активный участник

Тогда не понятно вот это: "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)"
Не судите строго, не силен в юридических тонкостях.
Ivanopulo вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 11:20   #16
Просто я
Активный участник

сегодня вернул качественный товар в метро, проблем не было ни каких. Только потраченное время в количестве 10 мин на подписание бумаг и получение доверенности на работе. Все, проблем нет, денег получил сразу.
Так что если ваши доки не в порядке виноваты только вы а не магазин.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 11:35   #17
inetsar

Продавец

Вчера вернул НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ товар без посещения СЦ, вернули все полностью хотя на данный момент товар стоит в два раза дешевле. Заняло минут 30, ждал подписи начальника..
Ну и что? Не всегда гладко проходит...
Сейчас пробую исковое в суд по ЗоЗПП, но не хочу загадывать, чем кончиться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan-100611-0001.jpg
Просмотров: 143
Размер:	136.9 Кб
ID:	7143  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 13:53   #18
Санта Клаус

Продавец

Армад у Вас есть прекрасная возможнось воплотить Ваши теории в жизнь. Человек хочет судится, ну так подпрягайтесь в помошники. Натянете METRO по ЗоЗПП, выложите судебное решение и утрете всем нам нос. Действуте уже или прекращайте двигать в массы Ваши пустые теории про доверенности.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 20:48   #19
zastupnitsa
Новичок

О МЕТРО в городе Уфа. Действительно в МЕТРО есть брак, но он пропорцианален продажем. На каждой кассе стоит табличка " поддержим малый бизнес". Так как изночально магазин ориентирован на продажу упаковкими для организаций, то у них даже в штате нет товароведов-бракеров(те специалисты, которые отвечают за движения брака),поэтому им даже выгодно оплачивать экспертизы и на основании заключения оформлять возврат поставщику,чем содержать товароведов узкой специалазации.Поэтому уточните может сможете без суда на основании экспертизы вернуть товар. Но незабывайте с игрушкой играл ребенок и наверно не все время был под присмотром,заключение экспертизы может быть и не в вашу пользу.
zastupnitsa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 23:34   #20
Армад
Активный участник

Ну, им тоже не очень надо доводить до суда (зачем им лишние разговоры про то, что у них творится).

Они часто если видят, что дело с претензией по ЗоЗПП идёт к суду - то деньги возвращают, а пропуск у "проблемного" посетителя отбирают.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 11:13   #21
алена евгеньевна
Новичок

Цитата: "А то что у вас уже проблемы с работой или вы увилились отуда, то магазин то не виноват что вы сами не можите свои проблемы решить."
А если бы я не уволилась? Я работала в банке, я бы смогла настаивать, чтобы банковский юрист занялся моей проблемой с куклой? И еще, тут пишут о том, что ребенок играл с куклой, т.е. мог ее сломать. Ребенку 8,5 лет было на тот момент, т.е. большая уже девочка. Поиграть с куклой пришлось всего один день. Предварительно девочка долго мечтала о таком малыше, писала письмо Деду Морозу с просьбой подарить малыша на Н.г. Естественно, она пылинки сдувала с малыша, не бросала, не била, в воду не засовывала.

И еще. Проблема не в доверенности, по крайней мере на этапе обращения в магазин "МЕТРО". В магазине отказались обменять куклу ссылаясь на то, что с момента покупки прошло больше двух недель. Кукла была куплена 13 декабря. Под елку положена, естественно, 31 декабря. А ребенок ее обнаружил 1 января. Второго она уже не функционировала. 5 января мы обратились с претензией и получили отказ. Но требование о двухнедельном сроке по Закону распространяется на товар надлежащего качества. В данном случае, я полагаю, товар ненадлежащего качества. И вот теперь, на этапе обращения в суд, возникают проблемы. Я бы давно забыла о потерянных деньгах, дело не в них, но дочку жалко. Она редко-редко достанет малыша, переоденет его и спрашивает, когда же мы его починим, мне так хочется с ним поиграть. Ну он пил, писал, говорил, плакал, смеялся, а теперь как бревно лежит и все.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.06.2010 в 00:39..
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 11:52   #22
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от алена евгеньевна Посмотреть сообщение
5 января мы обратились с претензией и получили отказ. Но требование о двухнедельном сроке по Закону распространяется на товар надлежащего качества.
Вы пробовали читать Закон?
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Но в вашем случае товар не входит в список 575, следовательно любое требование по ст. 18 если установлен ГС и если сможете доказать что Вы потребитель.
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 12:25   #23
olegusss

Продавец

А еще нужно доказать, что в товаре производственный недостаток, ибо гарантии на куклу я так понимаю нет.
Но до применения статей ЗоЗПП ой как долго.
В Метро есть только один вариант покупок - "Обдуманный" полностью соответствующий:
Цитата:
Головой начинай, а руками кончай. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Сначала думай, а потом делай.
Ивритское выражение, дошедшее до нас из средних веков, рассказывает, что «конец дела в первоначальном продумывании». Как спланируешь дело, как предусмотришь препятствия и трудности, какой выберешь путь, таким и будет исход. Идея этой пословицы известна из басни «Лягушки» Эзопа (6 в. до н.э.). Она о двух лягушках, которые отправились на поиски нового жилья после того, как их болото пересохло. Увидев колодец с водой, одна из них предложила прыгнуть в него. На это другая задалась вопросом: а если колодец пересохнет, как мы выберемся из него? У Публилия Сира (1 в. до н.э.) есть более близкая пословица Deliberandum est saepe, statuendum est semel – часто взвешивай, раз отрезай.
עסק שלו הוא תכנן בפרטי פרטים והצליח: סוף מעשה במחשבה תחילה.
Свой бизнес он спланировал до мельчайших подробностей и преуспел. Головой начал, а руками кончил.
כאן, כמו בנושאים רבים אחרים, מתקיים כלל ידוע "סוף מעשה במחשבה תחילה". עלינו לנתח את הפרויקט מבחינה כלכלית כוללת.
Здесь, как и во многих других темах, существует известное правило - семь раз отмерь, один раз отрежь. Мы должны полностью препарировать этот проект с экономической точки зрения.
http://pitgamivri-rusi.blogspot.com/...g-post_28.html
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 12:47   #24
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, им тоже не очень надо доводить до суда (зачем им лишние разговоры про то, что у них творится).
Они часто если видят, что дело с претензией по ЗоЗПП идёт к суду - то деньги возвращают, а пропуск у "проблемного" посетителя отбирают.
Бла Бла Бла. Есть человек, он готов судиться, подпрягайтесь и докажите Ваши теории в суде. Мало ли что METRO не хочет доводить до суда, а Вы доведите, создайте прецендент. И я первый признаю что Армад был прав, в том что несмотря на договор, доверенность и всевозможные упомининания где только можно что в данном магазине совершают покупки только представители клиента в METRO действует ЗоЗПП. Либо Вы это делаете либо признаете что двигаете пустые теории.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра