На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 16:46   #1
ДмитрийБ
Новичок

По умолчанию Товар "нетоварного" вида

Здравствуйте.
Оказался в такой ситуации.
По Интернету был заказан и куплен пылесос Керхер. Товар доставили домой. Привезли, распаковали, мне б дураку сразу обратить внимание на то, что пылесос уже был полностью собран. Курьер быстренько вставил шланг в пылесос и продемонстрировал тягу. Подумалось - зачем вставлять шланг если можно и без шланга это проверить. Разгадка была позже, когда курьер уехал. Вынул шланг и тут только увидел ,что входное отверстие на пылесосе в месте соединения со шлангом, имеет внутри зазубрины, оставленные явно не шлангом и не сейчас. Также была отломана и часть пластмассовой детали. Тут же позвонил в фирму, но было поздно, попросили перезвонить с утра. Звоню сегодня 9 июня, представитель фирмы уверяет, что все пылесосы у них в заводской упаковке (документы я подписал, что товар не имеет мех. повреждений), отправляет в СЦ, там говорят, что случай не гарантийный - диагностика платно, ремонт платно.

Прошу совета, как мне поступить в данном случае.
P.S. Прошу сильно не пинать, чувствую, что в данном случае есть и моя вина.
ДмитрийБ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 16:49   #2
Просто я
Активный участник

правильно ваша вина, и теперь доказать что там ктото все поломал не получитс. товар вы приняли доки подписали.
А пылесос то работает? если работает может не заморачиватся. а в инете выложит отзыв про такую фирму
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:00   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ДмитрийБ Посмотреть сообщение
Прошу совета, как мне поступить в данном случае.
- пытаться договориться полюбовно или ремонт со скидкой
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:01   #4
ДмитрийБ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
А пылесос то работает?
Работает, вопрос в том, влияет ли данный дефект на его эксплуатационные качества и как скажется на дальнейшей его работе.
У меня вообще подозрения, что товар б/у.

Цитата:
а в инете выложит отзыв про такую фирму
Выложил. Пока не опубликовали. Одно утешает, что это будет уроком для других.

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
- пытаться договориться полюбовно или ремонт со скидкой
Да уж какая тут "любовь", если Продавец не видит своей вины.
ДмитрийБ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:16   #5
gauditolog
Активный участник

Пишите претензию по факту обнаружения недостатка, т.к. если вы механические повреждения не наносили, то вашей вины в них соответственно нет . Акт не является однозначным доказательством поэтому заявите, что текст подписали в спешном порядке, не читая мелкий шрифт, т.к. были под влиянием хорошего настроения от покупки и не предполагали наличие недостатков. Такая ситуация вполне имеет место быть и в потребительских спорах акт не является исчерпывающим доказательством.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:19   #6
Просто я
Активный участник

ага недостатки сами по себе образовались, когда на заводе делали, gauditolog не смешите. Товар получен и если после получение его разбили/поцарапали, и т.д. то это уже не вина продавца а того у кого находится товар.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:27   #7
gauditolog
Активный участник

Цитата:
ага недостатки сами по себе образовались, когда на заводе делали, gauditolog не смешите. Товар получен и если после получение его разбили/поцарапали, и т.д. то это уже не вина продавца а того у кого находится товар.
А если товар покупатель не бил, а продавец реализует партию испорченных товаров? Если бы о проверке было оговорено заранее, то покупатель бы сознательно был готов к проверке. Поэтому ещё нужно доказать, что товар был передан без недостатков. Акт может быть не засчитан как доказательство, т.к. покупатель не является бухгалтером, а практически все курьерские акты подписываются второпях и зачастую под влиянием обманных манипуляций.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:33   #8
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
а практически все курьерские акты подписываются второпях и зачастую под влиянием обманных манипуляций.
у нас уголовный процесс? кто-то это будет доказывать?
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:35   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
практически все курьерские акты подписываются второпях и зачастую под влиянием обманных манипуляций.
...потому что практически все курьеры являются высокопрофессиональными престидижитаторами?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:46   #10
ДмитрийБ
Новичок

Я сомневаюсь, что это производственный брак. Прикрепляю картинку, чтобы было понятно о чем идет речь. Это входное отверстие для шланга в корпусе пылесоса. Внутри зазубрены , как будто, что-то пытались подцепить (как вариант - возможно, что туда вставляли шланг од другой модели).

ДмитрийБ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:49   #11
gauditolog
Активный участник

Бывает, что суд не принимает доказательства экспертов и показания свидетелей, не то, что сомнительные газетёнки. Мотивация простая - битый товар входит в предпринимательские риски, поэтому продавец должен позаботится об уменьшении этих рисков. В данном случае о проверке необходимо договориваться заранее. Не подкладывать листок в тёмном подъезде с целью сложить с себя все обязательства.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:52   #12
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Не подкладывать листок в тёмном подъезде с целью сложить с себя все обязательства.
а разве такое было? зачем эти домыслы?
да даже если был был "подъезд" вы думаете суд поверит? подпись есть - есть. никто не мешал поставить её после проверки Товара не "в тёмном месте".
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 18:05   #13
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
а разве такое было? зачем эти домыслы?
да даже если был был "подъезд" вы думаете суд поверит? подпись есть - есть. никто не мешал поставить её после проверки Товара не "в тёмном месте".
Вы говорите о подписи в условиях обычного документооборота, когда его порядок известен участникм заранее. Большинство покупателей подписываются в газетенках не глядя, т.к. доверяют продавцам (презумпция добросовестности) и находятся под положительным впечатлением. Этим часто пользуются мошенники.
Если покупатель хочет, то может за несколько тысяч провести экспертизу на полиграфе. Суд может принять это к сведению.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 21:27   #14
ДмитрийБ
Новичок

Прошу прощения, что отнимаю ваше время, хочется понять.
А почему данный способ, а именно, подпись под словами "изделие не имеет мех. повреждений" практикуется только при дистанционной торговле? В то время как при покупке в магазине, просто пробивается чек и не требуют никаких подписей.
ДмитрийБ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 22:51   #15
Alex133

-Модератор-

Потому, что это вообще не требуется по закону. Сам факт того, что потребитель оплатил и забрал товар служит доказательством того, что товар его устроил в той части его качества, которое можно определить при покупке.
Акт приемки - это отчетность курьера перед магазином, а те самые слова - просто добавочное напоминание покупателю, что он должен смотреть что принимает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 23:42   #16
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Сам факт того, что потребитель оплатил и забрал товар служит доказательством того, что товар его устроил в той части его качества, которое можно определить при покупке.
Доказательством качества товара служит факт его проверки, а не такая возможность. С чего вы решили, что возможность проверки доказывает надлежащее качество товара?
Товар считается готовым к передаче, если он для этого идентифицирован, поэтому большиство товаров продается в коробках или упаковках. Если требуется отдельная проверка, то такая проверка производится в соответствии с договором.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 00:04   #17
Lal
Активный участник

Цитата:
Сам факт того, что потребитель оплатил и забрал товар служит доказательством того, что товар его устроил в той части его качества, которое можно определить при покупке.
И что можно было определить при передаче пылесоса? И на основании чего покупатель должен был проверить вид пылесоса с отстыкованным шлангом?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 00:59   #18
Montekristo
Активный участник

На фото видно, что вырезан кусок пластика. Такое впечатление, что первоначальное отверстие было раза в 2 меньше теперешнего. Цель вырезания мне не ясна.
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 09:34   #19
Просто я
Активный участник

Как уже сказали у нас гражданский процесс будет и каждаю стороно будет доказывать сама те обстоятельства на которые она ссылается. В суде не прокати фраза о том что "я подписал не читая". Когда одна моя покупательница в суде заявила что не читала условия гарантии и просто так поставила подпись и поэтому не знала что надор делать, судья ей просто ответила что никто не будет учить ее читать, была возможность прочитать, значит могли, а не захотели то сами виноваты и магазин уже здесь не при чем.

Мое мнение что зубцы остались из-за того что просто не могли выломать пласмассу в отвертии, наверное плохо проштампована была, вот и ее и отрезали/сломали сами, а зубцы не убрали. Раз пылесос полностью рабочий думаю не стоит волноватся а пользоватся вещью.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 10:56   #20
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Как уже сказали у нас гражданский процесс будет и каждаю стороно будет доказывать сама те обстоятельства на которые она ссылается.
Продавец доказывает, что недостаток возник после передачи товара. Совершенно не факт, что суд примет подкладной текст, т.к. доказательства не имеют предустановленной силы. Как сказал ДмитрийБ, в большинстве магазинов никакие расписки о проверке качества не берутся, т.к. такого обязательства по договору у покупателя нет. Покупаель не осведомлен о проверке качества.
При приемке вычеркивается лишнее и оставляется "товар принят". При необходимости пишется, что претензии будут высланы в дальнейшем.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 12:25   #21
ДмитрийБ
Новичок

Цитата:
При приемке вычеркивается лишнее и оставляется "товар принят". При необходимости пишется, что претензии будут высланы в дальнейшем.
А так можно делать?
Т.е. допустимо ли вносить свои поправки в стандартный бланк фирмы?
ДмитрийБ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 13:11   #22
gauditolog
Активный участник

При передаче товара необходимо выдать расписку о том, что товар принят (ст. 408 ГК). Всё остальное можно вычеркивать. Для договора присоединения применяются условия ст. 428 ГК.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 16:56   #23
ДмитрийБ
Новичок

gauditolog, спасибо.
ДмитрийБ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра