На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 15:36   #1
Плизир
Гость

По умолчанию Новый автомобиль.

Куплен у официального дилера автомобиль Фольксваген Туарег. После покупки в обязательном порядке предлагается заключение договора о гарантийном сервисном обслуживании, т.к. гарантийное обслуживание можно поддерживать только в официальных сервисных центрах Фольксваген. По данному договору в случае наступления гарантийного случая бесплатно только стоимость недоброкачественной запчасти, диагностика и работа по ее замене платная. Законно ли это? На сколько мне известно по закону о защите прав потребителя гарантийное обслуживание в течении гарантийного срока бесплатно. На что должны ссылаться продавцы предлагая такие условия. Как вести себя в такой ситуации?

Untitled Document
Старый 09.06.2010, 15:40   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
На что должны ссылаться продавцы предлагая такие условия.
Только на вашу некомпетентность....
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 15:53   #3
Alex_G
Активный участник

А пошлите Вы их в пеший эротический тур с этим договором, причем можно прямо сказать "А идите Вы на ....."

Совсем уже оборзели в этих сервисах
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 16:12   #4
Плизир
Гость

Так вот нас с мужем самих такой договор насмешил, мы понимаем что это незаконно.
Вот еще интересно, сервисное гарантийное обслуживание включает в себя например замену масла, мы обязаны делать замену масла только в их сервисе и за деньги, стоимость данной услуги завышена в разы по сравнению с другими сервисными центрами, но если мы поменяем масло где то в другом месте, то мы по их утверждению лишаемся гарантии. Как с ними бороться, писать претензии, отказываться заключать договор, а в случае возникновения недостатков обращаться в суд?

Untitled Document
Старый 09.06.2010, 16:42   #5
Просто я
Активный участник

Денег нашли на дорогую машину и теперь хотите ее обслуживать у дяди Васи с кривыми руками? не жалко вам машину то?.
стоимость работ и матералов у официалов всегда выше была и от этого никуда не денешься. За качество и гарантию надо платить.
А вот договор на гарантиное обслуживание это чтото интересное, вроже как в предел гарантии и так по закону вам будут произвосдтвенные недостатки устранят.

Делать машину вы можите где угодно, это ваша собсвенность, но вот если из-за вашего неквалифицированного вмешательства, плохих з/частей и расходный материал чтото сломается и они смогут это доказать то ремота по гарантии не будет. А она вам надо? тем более Туарег очень капризная машина.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 16:46   #6
Просто я
Активный участник

так ведь там же дорого
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 16:48   #7
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Эт я чёт нето написал : ) Сплю на работе...
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:01   #8
клаксон
Гость

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Денег нашли на дорогую машину и теперь хотите ее обслуживать у дяди Васи с кривыми руками? не жалко вам машину то?.
стоимость работ и матералов у официалов всегда выше была и от этого никуда не денешься. За качество и гарантию надо платить.
А вот договор на гарантиное обслуживание это чтото интересное, вроже как в предел гарантии и так по закону вам будут произвосдтвенные недостатки устранят.

Делать машину вы можите где угодно, это ваша собсвенность, но вот если из-за вашего неквалифицированного вмешательства, плохих з/частей и расходный материал чтото сломается и они смогут это доказать то ремота по гарантии не будет. А она вам надо? тем более Туарег очень капризная машина.
Да боже упаси у дяди Васи обслуживать, я же не о ремонтах вам пишу.
Вот и заплатили за качество и гарантию купив новый автомобиль!
Удивили условия предоставляемой той самой надежной гарантии, почему сами работы по ремонту гарантийному платные можете мне объяснить, бесплатно только гарантийные запчасти. Вот после таких условий, сразу начинаешь сомневаться в порядочности официальных дилеров которые во время продажи того же автомобиля позиционируют себя как самых надежных и честных.
ТО мы проходим у них, масло меняем у них, тормозные колодки и т.д. за плату. Мы даже были вынуждены застраховать автомобиль только в той страховой компании которая имеет договор с сервисным центром дилера, у них выше процент страховки чем в других компаниях.
Дело не в цене за услуги, уверяю вас, дело в отношении и в порядочности. Вы как считаете гарантийное обслуживание которое подразумевает взимание денег за работу мастера при замене гарантийной запчасти правильным?

Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:10   #9
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Удивили условия предоставляемой той самой надежной гарантии, почему сами работы по ремонту гарантийному платные можете мне объяснить, бесплатно только гарантийные запчасти.
Нет - по гарантии вам продавец всё будет делать бесплатно на основании закона.
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:15   #10
Просто я
Активный участник

так вы письмо напиши изготовителю что так мол и так ваш диллер денег хочет денег взять за работу по устранении производственного дефекта, и спрсите разве они им не оплачивают такие работы. думаю быстро разберутся.

А вам после ТО не звонят предтавители и не интрересуются как все прошло?
Мне Тойота всегда звонила после каждого моего заезда к диллеру
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:20   #11
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
так вы письмо напиши изготовителю
А лучше в роспотребнадзор
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:26   #12
Плизир
Гость

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Нет - по гарантии вам продавец всё будет делать бесплатно на основании закона.
Усе поняли, спасибо! Мы сами продавцы, вот в другой ветке все пытаемся отрегулировать работу с потребителями в соответствии с законом, после разъеснений, поняли, что самих разводят как ....

Цитата:
так вы письмо напиши изготовителю что так мол и так ваш диллер денег хочет денег взять за работу по устранении производственного дефекта, и спрсите разве они им не оплачивают такие работы. думаю быстро разберутся.

А вам после ТО не звонят предтавители и не интрересуются как все прошло?
Мне Тойота всегда звонила после каждого моего заезда к диллеру
Нет нам не звонят, а было бы полезно. Мы тоже по роду своей деятельности работаем с немцами, сами торгуем немецкой техникой, нам лично возмещают все что связано с гарантией, в том числе и работу мастера, вот поэтому и возник этот вопрос, почему же там нам навязывают работы гарантийные платно.

Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:31   #13
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
почему же там нам навязывают работы гарантийные платно.
Ты виноват лиш в том, что хочется мне кушать (с)
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 18:05   #14
катеринка-Белка
Гость

Цитата:
Сообщение от Плизир Посмотреть сообщение
Так вот нас с мужем самих такой договор насмешил, мы понимаем что это незаконно.
Вот еще интересно, сервисное гарантийное обслуживание включает в себя например замену масла, мы обязаны делать замену масла только в их сервисе и за деньги, стоимость данной услуги завышена в разы по сравнению с другими сервисными центрами, но если мы поменяем масло где то в другом месте, то мы по их утверждению лишаемся гарантии. Как с ними бороться, писать претензии, отказываться заключать договор, а в случае возникновения недостатков обращаться в суд?
Вы можете не только у них делать машинку.Вас не могут снять с гарантии, если Вы даже ремонтировались у любого незавиимого автосервиса, имеющего сертефикат РОСТЕСТА и лицензию.
Объясню на примере. Наш дилер тоже при покупке предыдущего авто убеждал, что снимут с гарантии, если не у них (машина хонда-цивик).
как-то села - машина не реагирует на переключение коробки вообще, чтоб не тащить через весь город, откатили к автосервис, там мне её сделали, через 4 дня приехали ситуация повторилась - тогда уже приехали к официальному дилеру - по гарантии. Они сказали - гарантия снимается на конкретные узлы, агрегаты, которые делали не у нас. То есть - в моем случае - на коробку передач.Мы поехали в этот сервис, где были первый раз, нам там без проблем всё сделали.
а остальное гарнтийное обслуживание мы так и проходили у официала.

Untitled Document
Старый 09.06.2010, 20:19   #15
Alex-58
Продавец

Полностью согласен. Кроме:
Цитата:
Сообщение от катеринка-Белка Посмотреть сообщение
сертефикат РОСТЕСТА
Услуги не подлежат обязательной сертификации.
Цитата:
и лицензию.
Услуги не лицензируются.
Имеющиеся у Автосервисов подобные бумажки предназначены для украшения стен. Не более того.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 20:24   #16
Денис Юрьевич
Активный участник

Катерина, ДАЖЕ если ремонтироваться у дяди васи или вообще делать все самостоятельно, то не имеют права "снимать с гарантии". Нужно, знаете ли, доказывать, что недостаток возник по причине действий третьих лиц, а с этим у сервисов, как правило, большие проблемы.

А с КПП вы насмешили, "не хотели ехать" и все равно поехали.... "Без проблем" называется...

Автору:
А по срокам в ДКП что написано? Какой гарантийный срок установлен производителем? Просто обчная практика, скажем, производитель дает год гарантии, а продавец еще плюс два года, при определенных условиях. Тут он в своем праве, какие условия выставит, те и придется соблюдать. Но в срок гарантии производителя устранение недостатков и работы, и материалы бесплатно в силу закона.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 02:04   #17
Катеринка_Белка
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Кроме:
Услуги не подлежат обязательной сертификации.
Услуги не лицензируются.
Имеющиеся у Автосервисов подобные бумажки предназначены для украшения стен. Не более того.
да что Вы???? Услуги то не подлежат сертефикации, только в гараже Вы ни с кого не спросите, что Вам за сигналку поставили, а с сертефикатом шанс есть.
Шофинизм...

Untitled Document
Старый 12.06.2010, 02:06   #18
Катеринка-Белка
Гость

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Катерина, ДАЖЕ если ремонтироваться у дяди васи или вообще делать все самостоятельно, то не имеют права "снимать с гарантии". Нужно, знаете ли, доказывать, что недостаток возник по причине действий третьих лиц, а с этим у сервисов, как правило, большие проблемы.

А с КПП вы насмешили, "не хотели ехать" и все равно поехали.... "Без проблем" называется...

Автору:
А по срокам в ДКП что написано? Какой гарантийный срок установлен производителем? Просто обчная практика, скажем, производитель дает год гарантии, а продавец еще плюс два года, при определенных условиях. Тут он в своем праве, какие условия выставит, те и придется соблюдать. Но в срок гарантии производителя устранение недостатков и работы, и материалы бесплатно в силу закона.
денис, ну про агрегаты, и узлы они оговаривают.И правильно., если я делалась у дяди, он там нафуричил, что ж я к ним поеду??

Untitled Document
Старый 12.06.2010, 02:17   #19
Lal
Активный участник

Цитата:
если я делалась у дяди, он там нафуричил
Так вот, что кто-то "нафурычил", - обязан в течение ГС доказывать продавец.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 03:40   #20
1234 про
Гость

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Так вот, что кто-то "нафурычил", - обязан в течение ГС доказывать продавец.
Чяво доказывать?
Если у вас кто-то рылся там, ничего продавец не обязан доказвать, Вы о чем?

Untitled Document
Старый 12.06.2010, 11:47   #21
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 1234 про Посмотреть сообщение
Вы о чем?
О законе...а вы о "понятиях"....
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 22:16   #22
дядя_Витя
Новичок

Цитата:
Денег нашли на дорогую машину и теперь хотите ее обслуживать у дяди Васи с кривыми руками?
зависть плохое чувство
Цитата:
За качество и гарантию надо платить.
а почему надо платить больше за те же услуги, тем более, что качество официалов не более чем надуманное ими же мнение
дядя_Витя вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 23:46   #23
МихаилGT
Активный участник

Не пойму, чё вы паритесь??? Купите ЖИГУЛЬ и проблемы с ремонтом данной тачки просто отпадут. Смену масла вы сможете сами сделать, спецоборудования тоже не нужно, молоток, гвозди и кувалдометр - вот все ваше оборудование. Детали к ним дешёвые...
А буржуйские тачки требуют уже деликатного подхода. Туда с кувалдой уже не полезешь.
Даже при простой казалось бы операции, вам могут залить хотя бы не то масло, рабочий с кривыми руками что-нить не то сделает, сломает. А потом вы за не квалифицированный ремонт потребуете бесплатного устранения у производителя. Он вам естественно откажет. А только учтите, что деталька та может стоить пол автомобиля. И сэкономленные 1,5-2 тыры руб. обернутся 1,5-2 тыры зелененьких, а может и евро. И вы останетесь не довольны, будет суд, который проиграете и скажете что производитель отстой и делает отстойные тачки. И мы наблюдаем рождение очередного ПЭ.

З.Ы. За проблемы связанные с ремонтом тачки несёт ответственность сервис. И уж если действительно плохо отремонтировали, то уж продавцу будет сложнее открутиться от ответственности.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 09:49   #24
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от дядя_Витя Посмотреть сообщение
зависть плохое чувство
Даже и не думал завидовать, своего хватает

Цитата:
Сообщение от дядя_Витя Посмотреть сообщение
а почему надо платить больше за те же услуги, тем более, что качество официалов не более чем надуманное ими же мнение
а потому что дядя Вася может эту машину первый раз видет и не знает как к ней подойти а про технологию ремонта даже и не слышал а инстиментов и обородуования кроме моло ткак и ключей нет совсем, ну а если будет проблема то он может позвать только такого же дяду Петю. А вот официальный сервис хоть както но обучался на обслуживание конктреной марки и модели, есть оборудование специализированное у него есть помощь изготовителя в трудной ситуации. Ну и самое главное если обслуживать авто в том же местое где купил, хотябы в период гарантии то больше шансов доказать что не виноват в недостаках и дилеру отвертется тяжело будет.

И еще забыл, дядя Вася с твоей машиной может сдеть все что угодно и потом ой как тяжело его будет найти особенно если гараж арендован.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 22:17   #25
Юрий А.

Активный участник

"Просто Я" полностью прав. И смешно читать, когда тут многие говорят: "Подумаешь, что у тебы Хаммер или Лексус последней модели?" Поежжай к дяде васе, он классно сделает (а скорее всего классно сломает), а потом смело предъявляй продавцу претензии.....Знаете, как это называется в определённых кругах? "Потребительский терроризм". А то, что дилер, кроме ТО постоянно все новшества в ваши машинки пихает (по отзывам или спец. программам (к сож. очень многие у нас понимают отзыв, как - "аааааааа, опять производитель накосячил", а это не совсем так, производитель, выявив что-то, пытается устранить превентивно последствия), чтобы они меньше ломались и обеспечит вашу же безопасность, не думаете? А когда у дяди васи делаетесь, то всего этого лишаетесь вы. А это очень важно. Я понимаю, это может не столь актуально для УАЗа или ВАЗа (они ничего не делают в этом направлении), но для иномарок это важно. Поэтому многие советы тут, к сож......несколько....односторонние что ли. А в реале потребитель сооооооовсем с другими проблемами сталкивается (что скажет экспертиза, как решит суд, да и еще много чего...).
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 23:12   #26
Денис Юрьевич
Активный участник

У меня есть и обратные примеры, причем на личном опыте. Наш клубный гаражный мастер делает все в 4 раза качественнее "официалов". Говорю как водитель с 15-ти летним стажем.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 23:27   #27
Вишес
Активный участник

Какая разница какая машина Хаммер, Лексус, УАЗ, ВАЗ, или велосипед?
Закон не делает разницы между моделями, и не лишает владельцев возможности проходить ТО, там где считает нужным.
Смена масла и колодок у этих машин ничем не отличается, тот же, вызывающий у продавцов трепет, новейший Хаммер 3, выпускается на платформе пикапа Chevrolet S-10, снятого с производства в прошлом веке.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра