На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 21:18   #1
pokypatelll
Гость

Exclamation Собаки в продовольственном магазине

Зашел сегодня в магазин Дикси в Мытищах на Комарова 4.
Прошел мимо стойки в овощами, повернул к хлебу. Только подходить за хлебом на встречу идет какой-то ЖИТЕЛЬ, крайне не опрятного вида с собакой на поводке без намордника.
И собачка, хоть и спокойная, но сантиметров 40 высотой. Я аж опешил, говорю ему, как этой магазин в продуктовый, да еще с собакой. В ответ да ничего мол страшного.
Говорю ему, что мол вроде как нельзя, и собака и грязь и тд в ответ хамство, оскорбления. Я к стоящему работку магазина, по внешности вроде киргиз может быть. А он мы ему говорили , а он типа нас не слушается. Я говорю, ну тогда вызывайте милицию, что вы смотрите. Молчание.
Прошу книгу жалоб. Подходит продавщица-кассир ведет меня к заведующей, плотненько девушке в очках. Объясняю ситуацию, мол собар в продовольственном магазине, работники бездействует, давайте книгу жалоб.
Та идет на кассу, так все таки заставляет выйти с собакой. Сей молодой человек, при этом продолжил в мой адрес угрозы, оскорбления, говорил о нанесение мне физических травм, выражался в мой адрес не цензурно.
Я вновь попросил книгу жалоб. Заведующая отказала, мол вышли-то и книга жалоб не нужна. Так я ее не получил.
Вот такая вот помойка.
Вроде и магазин более или менее, а по большому счету отношение наплевательское.

Untitled Document
Старый 08.06.2010, 22:11   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

А тут на форуме обратная тенденция намечается...тут "несчастные покупатели" бъются в истерике "мол злыдни продавцы непускают в магазин с их любимой милой собачкой"...
Тут магазин между двух огней -с одной стороны с животными нельзя,с другой стороны запретить войти покупателю с животным в-магазин не вправе...
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 22:13   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

А где была доблестная охрана магазина? Ходила за женщиной с ребёнком . Конечно ходить за женщиной с ребёнком удобней,чем за пьяным с собакой!
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 22:35   #4
незарегенный
Гость

Talking

Охрана, как менты, прибегаю когда что-то случилось, зачем защищать, разбираться проще и безопаснее.
А потом, у кого есть средства защиты от собак, даже менты не рискуют, у них то же ничего нет. Если нет, то и защищать не обязательно.

Untitled Document
Старый 11.06.2010, 19:07   #5
Lal
Активный участник

Цитата:
Тут магазин между двух огней -с одной стороны с животными нельзя,с другой стороны запретить войти покупателю с животным в-магазин не вправе...
Подозреваю, что это нарушение каких-то санитарных норм.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 22:05   #6
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
что это нарушение каких-то санитарных норм.
Тут уж жевали..жевали...и тут
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 23:55   #7
надеюсьналучшее
Гость

Ну, да. Дай Вам жалобную книгу, она бы сразу признала свою вину, вину сотрудников,и что на их территории по их вине Вас оскорбили, нахамили.
Нести ответственность, то не хочется.

Untitled Document
Старый 12.06.2010, 00:42   #8
Lal
Активный участник

Цитата:
Да там больше флуда. Из пары-тройки содержательных постов можно сделать вывод о том, что всё пока определяется региональными законами.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 00:45   #9
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Да им сколько не жуй... они всё равно глотают только то, что хотят...Как посмотришь как некоторые на рынок ходят : мама, папа, ребёнок, ребёнок в коляске, собачка на поводке... не хватает только кошки в переноски и хомячка с птичкой в клетках... хотя у нас в городе одна бабулька везде ходит с кошкой в сумке и собакой на поводке..
Эх..грожусь навлечь очередной гнев Маркизы...но..
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ

ПИСЬМО
от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9

О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;
возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.

А может эта собака больная или переносчик инфекции, к тому же они могут запросто и написать в торговом зале...( и это в лучшем случае...)сама такое видела...
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 01:09   #10
Lal
Активный участник

Иришкаумница, Письмо там обсуждали. Оно рекомендательного свойства. Ну и это: "В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами..." Типа есть нормативный акт - обязан, а нет - не обязан. Гражданское законодательство (нормативные акты по которому могут приниматься только на федеральном уровне) пока этот вопрос не урегулировало.
Тут вопрос-то не в нахождении собак в магазине, а вообще - в нахождении крупных собак в общественных местах без намордников. И в безнаказанности хозяев. Фактически собака - легальное оружие. Но кому-то выгодно этот вопрос на федеральном уровне не решать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 01:47   #11
**Ирина**

Активный участник

Lal!Слово "примерные" в этих правилах говорит о том, что они могут быть дополнены и изменены с учётом местной специфики, а не потому, что они могут выполняться по желанию..хочу выполняю..хочу нет.. Животным не место там, где продукты люди покупают! Может в правилах надо ещё написать, что писать нельзя в торговом зале? А то может для кого то это нормально... Про собак без намордников - разговор отдельный!
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 10:55   #12
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
А где была доблестная охрана магазина? Ходила за женщиной с ребёнком . Конечно ходить за женщиной с ребёнком удобней,чем за пьяным с собакой!
Что опять раздвоение личности?Год назад ратовали за свободу передвижение с чем угодно по ненавистным магазинам а теперь охранники не в чести.В магазине поступили по вашим рекомендациям и нечего нести пургу.И жалобную книгу не обязаны давать нет закона запрещающего значит не нарушает,а магазин тем более не причем.

Цитата:
Сообщение от незарегенный Посмотреть сообщение
Охрана, как менты, прибегаю когда что-то случилось, зачем защищать, разбираться проще и безопаснее.
А потом, у кого есть средства защиты от собак, даже менты не рискуют, у них то же ничего нет. Если нет, то и защищать не обязательно.
А ПОЧЕМУ ОНИ ДОЛЖНЫ ПРИБЕГАТЬ ?Тут большинство правозащитников доказали свое мнение что охрана это никто,следовательно если вас даже будут грабить другие посетители у них никаких прав нет разве что милицию вызвать.......

Цитата:
Сообщение от надеюсьналучшее Посмотреть сообщение
Ну, да. Дай Вам жалобную книгу, она бы сразу признала свою вину, вину сотрудников,и что на их территории по их вине Вас оскорбили, нахамили.
А В ЧЕМ ВИНА МАГАЗИНА?В ы свободный гражданин друго покупатель то же ,может оскорблять и делать все что в данный момент считает нужным,а если магазин попытается его задержать нарушит конституцию.

Цитата:
Сообщение от незарегенный Посмотреть сообщение
А ПОЧЕМУ ОНИ ДОЛЖНЫ ПРИБЕГАТЬ ?Тут большинство правозащитников доказали свое мнение что охрана это никто,следовательно если вас даже будут грабить другие посетители у них никаких прав нет разве что милицию вызвать.......

Цитата:
Сообщение от надеюсьналучшее Посмотреть сообщение
А В ЧЕМ ВИНА МАГАЗИНА?В ы свободный гражданин друго покупатель то же ,может оскорблять и делать все что в данный момент считает нужным,а если магазин попытается его задержать нарушит конституцию.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.06.2010 в 11:43..
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 11:37   #13
Strik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pokypatelll Посмотреть сообщение
Сей молодой человек, при этом продолжил в мой адрес угрозы, оскорбления, говорил о нанесение мне физических травм, выражался в мой адрес не цензурно. .
Надо было его вышвырнуть собственноручно.
Strik вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 11:40   #14
mauser1898

Активный участник

Цитата:
и к чему вы это здесь выложили? рекомендации для продавца?
потребителя этот текст ни к чему не обязывает
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 12:00   #15
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
и к чему вы это здесь выложили? рекомендации для продавца?
потребителя этот текст ни к чему не обязывает
Вас послушать, так потребитель вообще ничего никому не обязан, только ему все вокруг должны...вот такие и ходят в магазинах в неопрятном виде с собаками на верёвочке и писают за стойкой администратора.. и считают что им всё можно...
Читать то умеете? Или только писать и то с маленькой буквы...
"42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:..."
Или обязанности покупателя нужно в Конституции прописывать, только тогда вы и вам подобные будут считать их обязательными для выполнения?
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 12:07   #16
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Вас послушать, так потребитель вообще ничего никому не обязан
меня послушать я говорил про ваше письмо, а не "вообще"
Цитата:
покупатель обязан
в этом письме много чего написано
как на заборе
вы в ГК мне покажите, где это он обязан
я могу тоже переписку с бабушкой выложить, где обязываю всех продавцов делать скидку 50%
и приписочку в соотв с ГК НПА и филькиной грамотой
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 12:35   #17
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
меня послушать я говорил про ваше письмо, а не "вообще"

в этом письме много чего написано
как на заборе
вы в ГК мне покажите, где это он обязан
я могу тоже переписку с бабушкой выложить, где обязываю всех продавцов делать скидку 50%
и приписочку в соотв с ГК НПА и филькиной грамотой
Такое впечатление, что у Маркизы клоны появились...те же мысли..те же слова..та же мания величия...
Письмо не моё и не ваше, а Роскомторга...Если вы считаете что Роскомторг на заборах пишет, и ваша переписка с бабушкой имеет такую же юридическую силу...то вряд ли нужно тратить время и что то вам показывать...Но один раз я попробую...
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ
ПИСЬМО
от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9

Комитетом Российской Федерации по торговле разработаны и согласованы с Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и Министерством юстиции России Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной сети.
Настоящие Примерные правила и Основные требования предназначены для регулирования организации торговых процессов и деятельности предприятий всех форм собственности. Они предусматривают ответственность руководителей предприятий за качество реализуемых товаров и услуг, а также содержат требования, направленные на защиту прав и интересов покупателей, повышение уровня торгового обслуживания населения.
Указанные документы направляются Комитетом по торговле в порядке рекомендаций для подготовки и утверждения соответствующих правил с учетом местных условий.

Заместитель Председателя
Комитета Российской
Федерации по торговле
Н.А.ЛУПЕЙ
Кстати Николай Андреевич Лупей ещё является и автором многих книг по вопросам торговли и финансам...а что вы такого выдающегося сделали? Письма бабушке и творчество на заборах не считаются... А я по прежнему считаю что животным не место в магазине!
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 12:45   #18
mauser1898

Активный участник

вот когда правила будут утверждены на уровне федерального закона, тогда и поговорим
а подобные письма
Цитата:
Указанные документы направляются Комитетом по торговле в порядке рекомендаций для подготовки и утверждения соответствующих правил с учетом местных условий.
пылятся в уголке потребителя, потому что они никого ни к чему не обязывают

отношения между продавцом и потребителем регулируются законом, а не перепиской
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 13:01   #19
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
вот когда правила будут утверждены на уровне федерального закона, тогда и поговорим
а подобные письма
Вряд ли поговорим...о чем можно говорить с тем кто считает у одних есть только права, а у других только обязанности...причём естественно себя относит к тем, у кого одни права...Как приятно снять со своих плеч всякую ответственность! Кстати ,письмо Комитета РФ по торговле от 17.03.94 № 1—314/32—9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети», действует на территории всей страны, а во многих крупных городах выпускаются еще и дополнительные положения к этому письму (например, в Москве есть «Методические указания розничной торговли города Москвы»). Так что ваше личное мнение и то что есть на самом деле - разные вещи!
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 17:41   #20
mauser1898

Активный участник

Цитата:
о чем можно говорить с тем кто считает
что можно кого-то чем-то обязать методичкой
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 18:23   #21
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Все желающие поспорить -могут преречитать первый пост автора темы- и подумать о том ли они тут щас спорят...
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 02:31   #22
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Все желающие поспорить -могут преречитать первый пост автора темы- и подумать о том ли они тут щас спорят...
Нет..только не это..ещё раз про книгу жалоб и предложений я не вынесу!!! Мнение Маузера по этому вопросу уже известно...даю 99% - он полностью согласен с Маркизой!
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 08:17   #23
Санта Клаус

Продавец

Такое предложение господа потребители. Где нибудь высоко в горах, ну не в нашем районе, наденьте ролики, сядьте на велосипед, возьмите в одну руку мороженое, а в другую собаку, поврезайтесь друг в друга, перепачкайтесь мороженым, натравите собаку, набейте морду и т.д. и т.п., а когда перебеситесь, милости просим в магазин за покупками.
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 11:15   #24
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Такое предложение господа потребители. Где нибудь высоко в горах, ну не в нашем районе, наденьте ролики, сядьте на велосипед, возьмите в одну руку мороженое, а в другую собаку, поврезайтесь друг в друга, перепачкайтесь мороженым, натравите собаку, набейте морду и т.д. и т.п., а когда перебеситесь, милости просим в магазин за покупками.
Им так не интересно...
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 22:32   #25
pokypatell1
Гость

Сегодня зашел в этот магазинчик, и пересекся с упомянутыми мной работником и заведующей. Моментально ощутил их их недобросовестные взгляды.
Значит пост все таки возможно подействовал.
Правда сей молодой человек упорно наблюдал за выбором мной товаров в зале с пристальным взглядом.
Что-бы это значило? Надеюсь может все же их заставили работать!

Untitled Document
Старый 03.07.2010, 22:55   #26
Fenyks

Бывалый потребитель

Интересно, мамочки с колясками на этот раз за или против...
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 11:45   #27
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от pokypatell1 Посмотреть сообщение
Что-бы это значило?
Это значит, что вы теперь в черном списке и за вами постоянно будут приглядывать.
Untitled Document
Старый 04.07.2010, 13:12   #28
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сегодня зашел в этот магазинчик, и пересекся с упомянутыми мной работником и заведующей. Моментально ощутил их их недобросовестные взгляды.
Значит пост все таки возможно подействовал.
Правда сей молодой человек упорно наблюдал за выбором мной товаров в зале с пристальным взглядом.
Что-бы это значило? Надеюсь может все же их заставили работать!
Наверное они то же бывают на нашем форуме...и делают правильные выводы...Ну а тема :за мной в магазине по пятам ходит охранник уже была... А может они просто бояться, что вы ещё что-нибудь найдёте : например товар с истёкшим сроком годности...Не все же такие добросовестные покупатели , как вы..большинству по большому счёту всё-равно...
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 10:24   #29
Натуля
Активный участник

Цитата:
Моментально ощутил их их недобросовестные взгляды.
Совсем совесть потеряли!!!
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 10:34   #30
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
а подобные письма

Я уже приводил цитату:

"Как известно из курса теории права, подзаконными нормативными актами являются юридические акты, принятые компетентным органом в строгом соответствии с действующим законодательством. Цель ПНА – регулирование определенных правоотношений, что называется, «на местах». Юридическая сила ПНА зависит от иерархического положения соответствующего органа, который ПНА издает.

«Правила» не являются нормативным правовым актом, они являются подзаконным нормативным актом (ПНА). Выделяют следующие виды ПНА: общие, ведомственные, местные, локальные.

Вывод 1: письмо, которое является предметом спора, относится к ПНА, в данном случае – ведомственный ПНА.

Указанное письмо, как следует из преамбулы, разработано совместно с Минюстом, Комитетом по антимонопольной политике и т.д., из чего следует, что у нас нет оснований предполагать противоречие указанного ПНА действующему законодательству.

Вывод 2: письмо не противоречит действующему законодательству, пока не доказано обратное. Следовательно, как минимум оно действует.

В решении ВС РФ от 21.06.2000 N ВКПИ 00-26, на которое ты ссылаешься, указано следующее:

«Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений«.

Обрати внимание: речь идет о том, что нормативные акты, которые не опубликованы, не имеют юридической силы, даже если они зарегистрированы. Но ведь письмо Роскомторга и не претендует на роль нормативного правового акта, оно – акт подзаконный.

Вывод 3: указанное тобой решение ВС РФ неприменимо в данном случае, ибо оно разъясняет некоторые нюансы в сфере применения НПА, а не ПНА.

А что думают компетентные органы по поводу практического применения указанного ПНА? Постановлением ФАС Дальневосточного округа от 24.11.2004 N Ф03-А37/04-2/3139, например, подтверждается правомерность применения Письма Госкомторга.

Письмом Комитета РФ по торговле от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 введены в действие Примерные правила работы предприятия розничной торговли, содержащие основные требования к порядку работы предприятия розничной торговли независимо от форм собственности и организационно-правовой формы. Из пункта 16 названных Правил следует, что к моменту открытия предприятие должно быть подготовлено к работе: товары снабжены четко оформленными ярлыками цен, обновлена их выкладка, подготовлены соответствующий инвентарь и упаковочные материалы, контрольно-кассовые машины.

Если внимательно посмотреть практику, то можно заметить, что императивность ПНА, который является предметом нашей дискуссии, неоднократно подтверждается в судебной практике.

Вывод 4: императивность письма Госкомторга подтверждается судебной практикой.

Кстати, даже УМНС РФ, уж на что является органом своенравным, также любит ссылаться на это письмо. Например, письмо УМНС РФ от 31 декабря 1999 г. N 03-12/20731 является типичным примером разъяснения применения письма Роскомторга с точки зрения налоговых правоотношений.

К вопросу о юридической силе. Парой абзацев выше я говорил о классификации ПНА: общие, ведомственные и т.д. Так вот, к локальным (внутриорганизацонным) ПНА относятся, к примеру, правила, установленные работниками магазинов. В иерархии они лежат в самом низу, и они обязаны соответствовать не только федеральным законам, но и всем ПНА, которые имеют более весомый правовой статус. Именно к таким относится письмо Роскомторга, что, помимо всего прочего, следует из упомянутой выше в других комментариях ст.17 «Основных требований» и ч.1, собственно, самих «Примерных правил…».

Dixi.
_http://nepofigist.ru/?p=117&cpage=2#comment-439
Ответ

Опции темы
Опции просмотра