На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 16:50   #1
Марина046
 
Аватар для Марина046
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию Нет договора, но есть счет

Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, такой вопрос: с фирмой договорились о производстве для нас мебели, но сам договор не заключали, т.к. хотели ускорить процесс и понадеялись на добропорядочность . Есть от них счет сканированный (видна их синяя печать). Этот счет мы оплатили как предоплату за начало производства. Мебель они так и не изготовили, деньги тоже возвращать отказываются, уже отсылали им две претензии. Фирма находится в Питере, мы - в Курске. Как поступить? Примут ли у нас исковое заявление в суде в Питере, если нет договора?
Помогите, пожалуйста!
__________________
Чем больше наши потребности,тем больше наши возможности)))
Марина046 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 09:26   #2
Марина046
 
Аватар для Марина046
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Может мне кто-нить ответит???? или нет?
__________________
Чем больше наши потребности,тем больше наши возможности)))
Марина046 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 10:02   #3
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,791
Репутация: 16921029
По умолчанию

В суд подавайте по месту жительства или месту пребывания.
п. 7, 10 ст. 29 ГПК РФ
http://www.ozpp.ru/zknd/grazhd/grazhd_37.html
Цитата:
Статья 29. Подсудность по выбору истца.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 10:07   #4
Просто я
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 6,297
Репутация: 60415
По умолчанию

а вы физлицо и юрилицо?

если физик то в суд по месту своей регистрации, либо районный либо мировой, от суммы завист, если юрики то в арбитраж по месту находения ответчика.
В суде тоже 2 варианта, либо будите требовать возврата ошибочно оправленных денег, т.е. необоснованное обогащение с них и молчать про счет. Либо требовать сначала расторжение договора т.к. оплата счета эжто и етсь факт заключения договора ну и потом требовать денег.
Просто я вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 10:17   #5
Марина046
 
Аватар для Марина046
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

ОЙ!! спасибо Вам всем за ответы!!! насчет исца - мы юридическое лицо. А насчет того, чтоб умолчать о счете - они ж потом могут этот счет и предъявить в суде... а мы окажемся лжесвидетелями...
__________________
Чем больше наши потребности,тем больше наши возможности)))
Марина046 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 11:18   #6
Просто я
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 6,297
Репутация: 60415
По умолчанию

Ну если юрики то во первых вам не на этот форум ,
лучше почитать на юрфоруме, там больше полезного.

Значит вам в Арбитражный суд по месту их регистрации.

А что в счете написано? и как вы платеж делали? если в платеже есть ссылка на счет то да умолчать о нем не получится. Но с другой стороный у них нет доказательс что они счет вам выписали и вы его получили. Тел более вы ведь не весь счет залатаили, а только часть. всегда можно сказать что ошиблись.
вы для начала отправить им исковик и посмотреть на реакции, иногда это действует
Просто я вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 11:41   #7
Марина046
 
Аватар для Марина046
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо, Просто Я)) а где этот юрфорум? если можно - напишите ссылку?
Уже отправили им письмо с просьбой вернуть ошибочно уплаченную сумму (кстати, по счету уплатили все), но там постоянно нет руководства, отвечает всегда менеджер, которая ничем помочь не может и такое ощущение, что руководство она видит всего раз в месяц, а то и реже))) левая какая-то фирма....
__________________
Чем больше наши потребности,тем больше наши возможности)))
Марина046 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 12:48   #8
Просто я
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 6,297
Репутация: 60415
По умолчанию

http://forum.yurclub.ru/
вот если фирма левая то даже получив решение суда денег вернуть не получится, их у них просто не будет
Просто я вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика