На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 10:32   #1
артемка.рус
Гость

По умолчанию битый пиксель на сеносрном телефоне Htc Hero

здравствуйте уважаемые ! 01.06.2010 купил телефон Htc hero сенсорный экран, диагональ 3.2 дюйма цена 19990 руб.
сегодня 08.06.2010 сдал его на экспертизу, у него один пиксельбылбитым, и мне юрист компани разу говорит чтобы я не ждал положительного ответа,что мол стандарт ISO глаголит что аж до 5 пикселей разрешается.
ну, что сказать, мне это крайне не понравилось, ведь я на крайняк могу ернуть его просто так, мотивировав сво поступок тем, чтоданный аппарат мне не понравился !
вобщем подскажите, как мне, простому рядовому гражданину, быть !

Untitled Document
Старый 08.06.2010, 10:33   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от артемка.рус Посмотреть сообщение
юрист компани разу говорит чтобы я не ждал положительного ответа,что мол стандарт ISO глаголит что аж до 5 пикселей разрешается.
А в руководстве к товару об этом сказано?
Там написано к какому классу относится матрица?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 10:50   #3
артемка.рус
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А в руководстве к товару об этом сказано?
Там написано к какому классу относится матрица?
не было, по крайней мере я не видел. я где-точитал что на мобильных устройствах не допускается вообще битых пиксель. тем паче что по центру экрана белая бездействующа точка

Untitled Document
Старый 08.06.2010, 10:51   #4
AlexPilot

-Модератор-

Если не указано, это недостаток, а юрист лукавит.
Какое требование предъявили продавцу?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 17:23   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
... ведь я на крайняк могу ернуть его просто так, мотивировав сво поступок тем, чтоданный аппарат мне не понравился !...
Это вы откуда взяли? Закон такого права вам не дает. Статья 25 ЗоЗПП и перечень № 55
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 18:28   #6
Mad_Кошкер

Активный участник

Это им телевизор такое право дал.
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 21:26   #7
Alex_G
Активный участник

Ну и что этот пиксель серьезно портит жизнь? У меня вот походу на герое тоже есть, только я его вижу только при загрузке прибора, а потом вообще с трудом нахожу.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 09:26   #8
артемка.РУС
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Если не указано, это недостаток, а юрист лукавит.
Какое требование предъявили продавцу?
Сказал что вот, мол, пиксель битый, возьми пожалуйста обратно или поменяй мне его на новый.
она меня направила в Сервис центр, где я долго старался показать эту точку женщине, которая её почему-то даже под лупой "не видела" )))
в общем, меня всё больше и больше пугают эти сенсорные телефоны, хотел купить HTC HD2, но мучает вопрос : А не пожалею ли !?

Untitled Document
Старый 11.06.2010, 09:29   #9
артемка.рус
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это вы откуда взяли? Закон такого права вам не дает. Статья 25 ЗоЗПП и перечень № 55
смотри друг -
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
*потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
*потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
*потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
*потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
*отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
=== В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Untitled Document
Старый 11.06.2010, 09:31   #10
артемка.рус
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Ну и что этот пиксель серьезно портит жизнь? У меня вот походу на герое тоже есть, только я его вижу только при загрузке прибора, а потом вообще с трудом нахожу.
Алекс, я отдал за него 19990 не чтобы любоваться битым пикселем.
я довольно-таки придирчевый ( в подобных случаях) человек, и ответь, разве я не прав ?*

Untitled Document
Старый 11.06.2010, 10:09   #11
артемка.рус
Гость

пацаны, прочитал ISO-13406-2 и посмотрел таблицу, там короче говорится что если кол-во пикселей по вертикале умноженное на количество пикселей по горизонтале меньше миллиона, то даже если класс стандарта самый низкий (тобишь 4) то битый пиксель на моем тел считается как брак экрана.
вот рисую таблицу, быть может кому-то пригодиться -
КЛАСС=======ТИП1=======ТИП2========ТИП3
. 1 .................0..................0............. .......0
. 2 .................2..................2............. .......5
. 3 .................5..................15............ .......50
. 4 .................50.................150........... ......500

Интерпретация стандарта для 15-дюймовых мониторов

Как правило, разрешение 15-дюймовых мониторов составляет 1024 x 768, что дает 786432 пикселов.

Панели класса 1: тут все просто - дефектные пиксели недопустимы.

Случай с панелями класса 2 является более сложным.
• Допустимое число постоянно горящих пикселов (Тип 1) = 2 x 786432 / 1000000 = 1.57
• Допустимое число постоянно негорящих пикселов (Тип 2) = 2 x 786432 / 1000000 = 1.57
• Допустимое число красных, зеленых или голубых пикселов (Тип 3) = 5 x 786432 / 1000000 = 3.93
Таким образом, для 15-дюймовых панелей соответствующих ISO 13406-2, допустимо не более 1 постоянно горящего, 1 постоянно негорящего и 3 красных, зеленых или голубых пикселов - итого не более 5 дефектных пикселов.

Кроме того, у панели не должно быть кластеров (квадратов 5 x 5 пикселов), содержащих горящий и негорящий пиксели, а также кластеров, содержащих 2 и более постоянно горящих красных, зеленых или голубых пикселов.

Причиной замены 15-дюймового монитора класса II является наличие 2 постоянно горящих пикселов или 2 постоянно негорящих пикселов или 4 красных, зеленых или голубых пикселов или наличие кластеров, описанных в предыдущем абзаце.

Интерпретация стандарта для 17-дюймовых мониторов

Типичное разрешение - 1280 x 1024; итого 1310720 пикселов.

Панели класса 1: дефектные пиксели недопустимы.

Панели класса 2.
• Допустимое число постоянно горящих пикселов (Тип 1) = 2 x 1310720 / 1000000 = 2.62
• Допустимое число постоянно негорящих пикселов (Тип 2) = 2 x 1310720 / 1000000 = 2.62
• Допустимое число красных, зеленых или голубых пикселов (Тип 3) = 5 x 1310720 / 1000000 = 6.55
Таким образом, для 17-дюймовых панелей соответствующих ISO 13406-2, допустимо не более 2 постоянно горящих, 2 постоянно негорящих и 6 красных, зеленых или голубых пикселов - итого не более 10 дефектных пикселов.

Кроме того, у панели не должно быть кластеров (квадратов 5 x 5 пикселов), содержащих горящий и негорящий пиксели, а также кластеров, содержащих 3 и более постоянно горящих красных, зеленых или голубых пикселов.

Причиной замены 17-дюймового монитора класса II является наличие 3 постоянно горящих пикселов или 3 постоянно негорящих пикселов или 7 красных, зеленых или голубых пикселов или наличие кластеров, описанных в предыдущем абзаце.

Ну и получается, что 320*480 = 153600 пикселей. делим их на 1.000000 и выходит что допустимое кол-во битый пикселей на моем тел = 0.1536 !

Untitled Document
Старый 11.06.2010, 11:10   #12
Alex_G
Активный участник

Ну если он просто режет глаз, то спору нет надо бороться, но у меня например я его и на темном фоне с трудом нахожу, так что мне плевать - по любому этот тел у меня проживет не больше 2 лет
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 11:53   #13
olegusss

Продавец

Все бы ничего, если бы все было бы не так просто.
Дело в том, что товар будь это монитор, либо кпк имеет сертификат соответствия, в котором прописаны ГОСТы, эти ГОСТы обычно обязательны к применению.
ГОСТ же 52324-2005, на который так любят ссылаться потребители по своему статусу, хоть и действующий, но не обязательный. Ссылаться на него в суде, как говориться "бабка на двое сказала".
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 12:13   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
... ведь я на крайняк могу ернуть его просто так, мотивировав сво поступок тем, чтоданный аппарат мне не понравился ...
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков...
Вы не видите разницы между "не понравился" и наличием недостатка? А она есть, и статьи разные.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 13:08   #15
Сергей Шарков
Активный участник

Цитата:
я где-точитал что на мобильных устройствах не допускается вообще битых пиксель. тем паче что по центру экрана белая бездействующа точка
вообже раньше в инструкциях для телефонов было написано что допускается до трёх битых пикселов, так что всю инструкцию прочитайте, посмотрите что на это говорит производитель
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 14:03   #16
olegusss

Продавец

Нет в инструкции HTC ничего ни про пиксели, ни про светящиеся точки, НИЧЕГО.
Другое дело, должно ли быть?
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 02:37   #17
артемка.рус
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Нет в инструкции HTC ничего ни про пиксели, ни про светящиеся точки, НИЧЕГО.
Другое дело, должно ли быть?
правильно говоришь, ни одного слово не сказано про пиксели, а соответственно это автоматически становится класс 2.,тобишь до двух битых пикселей на миллион пикселей.
а так как у меня пикселей всего 153.600 то допустимое только 0.15 пикселя.

Untitled Document
Старый 12.06.2010, 02:42   #18
артемка.рус
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Ну если он просто режет глаз, то спору нет надо бороться, но у меня например я его и на темном фоне с трудом нахожу, так что мне плевать - по любому этот тел у меня проживет не больше 2 лет
дружище, глаз-то он не режет, просто тот факт что он там присутствует уже режет мне мозги =)

Untitled Document
Старый 12.06.2010, 02:55   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
смотри друг -.
чего смотреть ??? если сам хню пишешь
Цитата:
Сообщение от артемка.рус
... ведь я на крайняк могу ернуть его просто так, мотивировав сво поступок тем, чтоданный аппарат мне не понравился ...
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 02:58   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Интерпретация стандарта для 15-дюймовых мониторов !
Лучше всё-таки читать в оригинале (интернет-интерпретации - они часто ему не вполне соответствуют). Т. е. отечественный стандарт (который по существу является переводом основной части ИСО).

http://www.gosthelp.ru/gost/gost5001.html (пп. 7.20, 3.4.13 стандарта).

Если не сказано ничего о дефектных пикселях - их вообще не должно быть ни на каком дисплее, т. е. даже считать не нужно.

Цитата:
ГОСТ же 52324-2005, на который так любят ссылаться потребители по своему статусу, хоть и действующий, но не обязательный.
Он сойдёт как "обычно предъявляемые требования". Т. е. в качестве доказательства того, что требование полного отсутствия дефектных пикселей является обычно предъявляемым.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 12.06.2010 в 03:10..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 18:41   #21
milordd
Новичок

Цитата:
здравствуйте уважаемые ! 01.06.2010 купил телефон Htc hero сенсорный экран, диагональ 3.2 дюйма цена 19990 руб.
сегодня 08.06.2010 сдал его на экспертизу, у него один пиксельбылбитым, и мне юрист компани разу говорит чтобы я не ждал положительного ответа,что мол стандарт ISO глаголит что аж до 5 пикселей разрешается.
ну, что сказать, мне это крайне не понравилось, ведь я на крайняк могу ернуть его просто так, мотивировав сво поступок тем, чтоданный аппарат мне не понравился !
вобщем подскажите, как мне, простому рядовому гражданину, быть !
У меня в комплекте с ДИАМОНД 2 есть листок под названием "Информация о сертификации продукта" в котором написано в том числе "В связи с технологией производства ЖК-Экранов. допускается наличие трех постоянно ярких или постоянно темных пикселей, находящихся на расстоянии более 5 мм. друг от друга." К сожалению
milordd вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 19:03   #22
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
требование полного отсутствия дефектных пикселей является обычно предъявляемым.
Никогда он обычно не предъявлялся ни к одному дисплею.
В сертификате соответсвия ни на один продукт, ни разу данный ГОСТ не присутствовал, вот вопрос почему?
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 19:06   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
вопрос почему?
Потому что он не является определяющим для данного типа устройств. В самом деле, наличие-отсутствие неработающих пикселей на таком дисплее никакого влияния на эксплуатационные свойства устройства не оказывает.

"Один пиксель - пять пикселей" маркетинговые игры, не более того.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 21:27   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Никогда он обычно не предъявлялся ни к одному дисплею.
А с чего бы тогда его включать в ГОСТ, если это необычное требование?

А требования данного ГОСТ основаны именно на "мышечном комфорте, визуальном комфорте и их приемлемости для потребителя" (см. Введение).

Цитата:
В сертификате соответсвия ни на один продукт, ни разу данный ГОСТ не присутствовал, вот вопрос почему?
Так сертификаты-то пишут не те, кто обычно предъявляет требования.

Да и потом - часто пишут про ИСО (переводом которого является упомянутый ГОСТ).

Хотя поскольку он необязательный - его и в сертификаты его включать необязательно.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 22:13   #25
olegusss

Продавец

Так его там и нет. Вы видели СС на Hero, Там ни слова о дисплеях.
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 02:13   #26
Армад
Активный участник

СС на кого?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 12:16   #27
gauditolog
Активный участник

ГОСТы обязательны в части ст. 46 закона "О техническом регулировани", в т.ч. для предупреждения покупателей. Если иное не установлено, то какие-либо дефекты не допускаются.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 01:52   #28
артемка.рус
Гость

Это всё хорошо, но как быть мне в данной ситуации ?
брать его обратно, с имеющимся пикселем, или все-таки бороться до последней капли краски моего принтера ? =)

Untitled Document
Старый 15.06.2010, 16:17   #29
Армад
Активный участник

Ну, такие вещи вам лучше знать - ваш же телефон (и соответствующие права).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 03:51   #30
артемка.рус
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, такие вещи вам лучше знать - ваш же телефон (и соответствующие права).
это понятно, но всё же, имею ли я права возвращать телефон ? просто не совсем понятно про технически сложных аппаратах, о_0 имея сию причину (битый пиксель) на что я могу расчитывать ?* Ау-у... знающие, "закаленые" чуваки, хелп ! =)

Untitled Document
Старый 16.06.2010, 07:14   #31
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от milordd Посмотреть сообщение
У меня в комплекте с ДИАМОНД 2 есть листок
Вообщем, думаю HTC очень продуманная компания. На все коммуникаторы с ТFT дисплеями прошлого года идет в комплекте подобный листок.
А вот почему в этом году их нет, видимо только они и знают.
Автор, вы предполагаете, что у вас недостаток. Осталось только доказать, что он является недостатком и все.
А продавец в ответ будет доказывать обратное.
Кто лучше докажет, тому и пряник.
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 07:28   #32
milordd
Новичок

Цитата:
Вообщем, думаю HTC очень продуманная компания. На все коммуникаторы с ТFT дисплеями прошлого года идет в комплекте подобный листок
Да и кстати в нем же написано, что девайс является телефоном, а не компьютером. Что не может не радовать.
milordd вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 09:45   #33
артемка.рус
Гость

Спасибо хлопцы, БУДЕМ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА =)

Untitled Document
Старый 19.06.2010, 11:20   #34
артемка.рус
Гость

В общем так, мне вчера позвонили и сказали...
сказали...
что мой телефон по факту является браком, и они удовлетворили моё заявление =)
взял свои 20 тыров которые я отдал за HTC Hero , (представьте себе в связном этот же телефон тоит 14тсч !) и приобрел себе Sony Ericsson X10 за 24тсы ( в магазине где я брал героя он стоит 29990 =), очень нравится
а к HTC я больше не подойду ! Во как
Всем спаибо !

Ответ

Опции темы
Опции просмотра