На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 05:28   #1
Dulles
Активный участник

По умолчанию Мостревел уменьшили тур на полсуток

Вопрос переноса рейса, замены авиакомпании уже обсуждался, но мнения отвечающих разделялись, а вдруг именно в моём случае всё более прозрачно и можно прямо чётко сказать стоит пытаться или нет.
Итак, летали в Египет в Хургаду на 10 ночей, 11 дней. С 20.05 по 30.05.
Покупали непосредственно в одном из офисов Мостревела. Фактически договор с ООО "ЭкоТур" (как турагент), а туроператор ООО "ТМР".
Всё как обычно. Естественно, в договоре и в туристической путевке указаны только отель, сроки, авиаперелет, трансфер, страховка.
Рейсы чартерные.
Ситуация: туда и обратно должны были лететь авиакомпанией Vin airlines на Боингах. Я принципиально не хотел лететь на Тушках, о чём говорил (подтверждений, конечно, нет, только на словах).
Туда - поменяли авиакомпанию на Уральские авиалинии, летели Аэробусом. Время изменилось всего на полчаса. В 9 утра 20 мая. Заселились в отель около 14 часов дня.
Обратно вылет должен был быть в 21:30 30 мая. Но 19го гид сообщил, что переносится на 10:30 и из отеля нас заберут в 7 часов утра. Я попытался у него выяснить в связи с чем это, но ничего полезного он не сказал. Про сорвавшиеся планы в плане в последний день загорать, купаться я говорить не буду - это и так ясно, но фактически никого не волнует.
Уже в аэропорту мы узнали, что опять произошла замена авиалиний на Wings Airlines, у который авиапарк только Тушки. Правда, о том, что мы полетим на Ту-204 мы узнали только когда уже подъехали непосредственно к самолету. А приехав в Москву и почитав статистику на Ту-204 я понял, что если б знал эту статистику в Египте, то просто не сел бы в него (у них каждый год по несколько раз отказывает один из двигателей или закрылки не открываются).
Кто виновен в заменах авиалиний (причём дважды)? Видимо, ненадёжные авиалинии. Т.е. Мостревел работает с ненадежными авиалиниями. Это, кстати, большой минус репутации Мостревела.
Что говорится об этом в договоре. Я перечислю наиболее подходящие пункты.
5.4. Бюро Путешествий не несет ответственности за замену или задержку отправки транспортного средства, произошедшую по вине перевозчика. Бюро Путешествий имеет право заменить компанию, осуществляющую перевозку, аэропорт отправления и прибытия.
8.6. Заказчик разрешает без согласования с ним, в случае невозможности исполнения или надлежащего исполнения всех или части услуг, по независящим от Бюро Путешествий причинам, перенести сроки проведения поездки, заменить отель на отель высшей или аналогичной категории без дополнительной платы, изменить продолжительность тура, произвести замену в экскурсионной программе. Если подобные изменения туристических услуг приводят к изменению фактической стоимости тура, Бюро Путешествий производит возврат Заказчику нереализованных средств, согласно предоставленной Бюро Путешествий калькуляции.
Фактически все условия по датам были соблюдены.
Вопросы.
1. Что-то читал про существенные недостатки при туризме. Моя ситуация может к ним отнестись?
2. Ну хотя бы за не полностью прожитый день в отеле можно попытаться потребовать? Всё-таки даже если расчётный час в 12, то мы и до 12 не дожили.
3. Нельзя никак использовать то, что менялись авиалинии и туда, и обратно? Ну что работают с некомпетентными компаниями, что причиняет неудобства туристам.
4. В приведенном мною пункте 8.6 договора говорится про изменения приводящие к изменению стоимости тура - а разве сокращение тура не есть изменение стоимости в сторону уменьшения?
5. Есть ли смысл вообще предъявлять какие-либо претензии к ООО "ЭкоТур" или тут всё явно прозрачно и сразу ясно, что ничего не добьюсь?
Спасибо.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 09:32   #2
виталий78

Активный участник

1-ое.Не Vin а Vim airliners.
2-ое в 9 утра заселились в 7 уехали какие еще требования?????
Тур рассчитывается по ночам,а вашем случае ничего не нарушено.
ПС.Летал в этом году и на тушках (ютейр),и на боингах ,и на аэрбасах.Мне на тушках больше понравилось там шаг кресла мне показалась больше чем в иномарках.

Последний раз редактировалось виталий78; 08.06.2010 в 10:42..
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 10:04   #3
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
сразу ясно, что ничего не добьюсь?
именно так..сразу ясно, что ничего не добьетесь.
Длительность тура рассчитывается по ночам. При этом даты указанные в вашем договоре не нарушены. Договоров, расписывающих пребывание в отеле до часа,видеть не приходилось.
В следующий раз заключайте таковой -потом расскажете
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 16:12   #4
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
2-ое в 9 утра заселились в 7 уехали какие еще требования?????
Вы неверное прочитали. В 9 утра 20 мая время вылета. А заселились в отель около 14 часов дня. Я ж так и написал. Четверть суток.
Цитата:
Тур рассчитывается по ночам,а вашем случае ничего не нарушено.
Ну что я могу сказать.. очень жаль. Вывод один - брать путевки у нормальных туроператоров. Поспрашивал у знакомых, которые тоже летали от Мостревела, говорят, что тоже были замены авиакомпаний. Видимо, для них доставлять неудобства туристам - это нормальная практика. И я уже говорю не о договоре, а чисто по факту - о неудобствах. Летали от АнексТура - всё без проблем, туда и обратно то, что и обещали - Боинги и Трансаэро. Очень понравилось.
Цитата:
ПС.Летал в этом году и на тушках (ютейр),и на боингах ,и на аэрбасах.Мне на тушках больше понравилось там шаг кресла мне показалась больше чем в иномарках.
Ну не знаю-не знаю.. Тушка 204 - это вроде аналог Аэробуса 320. А летели на Боинге 747 (который двухэтажный) - там и проход шире, и шаг кресел точно больше, чем у Тушек, да и вообще, просторней как-то.
Да собственно, даже не во внутренних удобствах дело. Понятно, что падают почти любые самолеты. Но когда у одного и того же самолета (Ту-204 - почитайте википедию) постоянно случаются именно одни и те же проблемы, то сразу вспоминаешь, кто сделал этот самолет. В принципе, с нашими автомашинами такая же ситуация. Только им падать некуда, а ломается также - одно и тоже.
Ну да, что выход один - летать не чартерными, а постоянными рейсами - это я знаю.
ps Если кто не понял, летать я не люблю в принципе. На чём попало тем более...

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
именно так..сразу ясно, что ничего не добьетесь.
Длительность тура рассчитывается по ночам. При этом даты указанные в вашем договоре не нарушены.
А, кстати, кто-нибудь знает точный список существенных причин нарушений, по которым можно точно возместить ущерб? Я имею ввиду не то, что прописано в договоре, а то, что написано в законодательстве относительно туристических услуг?
Формулирую сумбурно, потому как не знаю, где почитать сиё законодательство. Читал, что есть такое, а точно не знаю. Так что укажите хотя бы, где почитать?
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 16:26   #5
виталий78

Активный участник

Еще раз повторюсь тур расчитовается по ночам.
Что касается боинга 2-х этажного то берите 10 ряд.!Спереди никого только стенка с рисунком,даже немного страшнато особенно на заходе к аэропорту.
вот вам ссылка tourdom.ru может чтото найдете
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 16:28   #6
sashas
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ilya1429 Посмотреть сообщение
А, кстати, кто-нибудь знает точный список существенных причин нарушений, по которым можно точно возместить ущерб? Я имею ввиду не то, что прописано в договоре, а то, что написано в законодательстве относительно туристических услуг?
Глава III. Права и обязанности туриста

Статья 6. Права туриста
При подготовке к путешествию, во время его совершения, включа
транзит, турист имеет право на:
...
возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае
невыполнения условий договора розничной купли - продажи
туристского продукта (далее - договор) туроператором или
турагентом в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации;

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 16:31   #7
sashas
Активный участник

К существенным условиям договора относятся:
дата и время начала и окончания путешествия, его
продолжительность;

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжени
договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из
которых стороны исходили при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, изменение сроков совершени
путешествия;
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 17:04   #8
виталий78

Активный участник

У туриста выходит что ему "недодали" 5-6 часов его оплаченного отдыха.Согласен.Но тур расчитовается по НОЧАМ!
ТЕ вы можете заселиться 20 мая в 23,59 и выехать 30 мая в 00,01 и тур будет полностью предоставлен.
Но вы думаете много можно выйграть?
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 17:19   #9
sashas
Активный участник

Цитата:
У туриста выходит что ему "недодали" 5-6 часов его оплаченного отдыха.Согласен.Но тур расчитовается по НОЧАМ!
ТЕ вы можете заселиться 20 мая в 23,59 и выехать 30 мая в 00,01 и тур будет полностью предоставлен.
Но вы думаете много можно выйграть?
Мне при продаже тура ВСЕГДА говорят, что поскольку рейс чартерный, время вылета при продаже тура указывается приблизительное, необходимо за пару дней до вылета обязательно его уточнить, и конкретно рейс и время условем договора не является. Я всегда это знаю, хотя пока с такими заменами не встречался на практике, в том числе и при путешествиях с Мостревел. Поверьте, Пегас гораздо хуже, судя по тому как они открещивались от перевернувшегося автобуса с туристами.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 17:25   #10
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Вопросы.
1. Что-то читал про существенные недостатки при туризме. Моя ситуация может к ним отнестись?Спасибо.
Еще как относится. Вообще испорчен отпуск. Кругом негодяи.

Цитата:
2. Ну хотя бы за не полностью прожитый день в отеле можно попытаться потребовать? Всё-таки даже если расчётный час в 12, то мы и до 12 не дожили.
И не доели. Можно вставить в иск сумму недоеденной еды...

Цитата:
3. Нельзя никак использовать то, что менялись авиалинии и туда, и обратно? Ну что работают с некомпетентными компаниями, что причиняет неудобства туристам.
Можно. Только для этого надо покупать путевки, например, в Ницу. Там будет все нормально. И летать регулярными рейсами....

Куда мы катимся ????? Или "Тупой американизм наступает?"
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 18:01   #11
виталий78

Активный участник

У меня была такая же ситуация (один раз)когда вместо трансаэро на 3 часа раньше нас повезла другая авиакомпания в обратно в Москву.
Я на такие мелочи даже и не смотрю.На отдыхе ОТДЫХАЮ!И не собираюсь по таким мелочям бегать по тур агенствам и чтото там выигровать в суде.
Покупайте тур ,все вписывайте в договор(номер рейса,время вылета,питание,номер итд итп) ,если чтото не так,тогда можно еще нахаляву съездить и деньги свои обратно отсудить.
Вывод.
1.Летать регуляркой.
2.Самому все заказывать через инет.(не в целях рекламы пхукет на 2 недели на 3-их октябрь месяц 100р)
3.Прописывать все в договоре!
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 17:10   #12
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sashas Посмотреть сообщение
хотя пока с такими заменами не встречался на практике, в том числе и при путешествиях с Мостревел. Поверьте, Пегас гораздо хуже, судя по тому как они открещивались от перевернувшегося автобуса с туристами.
Про Пегас я вообще молчу. C ним-то всё и так ясно. А вот от Мостревела я такого не ожидал. Хотя теперь, уже столкнувшись, стал изучать вопрос и узнал, что среди моих знакомых, путешествовавших от Мостревела, перенос случается частенько.
Про Vim airlines, который у нас должен был быть изначально, почитал отзывы - ничего хорошего не вычитал. Переносы и отмены - это для них постоянная практика.
Так зачем уважающей себя фирме работать с непрофессиональными перевозчиками? Правильно, потому что плевать Мостревелу на клиентов.
Или они не знают, что из себя ВимАирлайнес представляет? Ну пусть отзывы почитают что-ли...
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 17:28   #13
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
Еще как относится. Вообще испорчен отпуск. Кругом негодяи.
А так понимаю, вы не паритесь, если у вас убавляется целый световой день, а то и два, потому как летаете только регулярными рейсами и вообще на месяцочек-другой? И вообще, фамилия ваша часом не Абрамович-Березовский?

Цитата:
У меня была такая же ситуация (один раз)когда вместо трансаэро на 3 часа раньше нас повезла другая авиакомпания в обратно в Москву.
Я на такие мелочи даже и не смотрю.На отдыхе ОТДЫХАЮ!И не собираюсь по таким мелочям бегать по тур агенствам и чтото там выигровать в суде.
Вы извините, но не сравнивайте 3 часа с 12 часами! Если бы на 3 часа перенесли, то я бы даже не обратил внимание. Но когда вылет планируется на 21.30 ВЕЧЕРА!, а переносится на 10.30 УТРА, то эта разница существенно заметна! Когда в последний день планируешь ещё позагорать, покупаться, походить за сувенирами, т.е. полностью уверен, что ещё есть световой день в запасе, а тут за день до отлета сообщают, что этого дня нет и уже в 7 утра надо уехать из отеля, то, чисто по-человечески, согласитесь, настроению есть из-за чего испортиться и тем самым подпоганить весь отдых. Я на отдыхе тоже отдыхаю, но по сути, отдых уменьшился на день и спокойно к этому отнестись очень сложно. Особенно, когда понимаешь, что виной тому твой туроператор. Желание возместить упущенный день, по-моему, вполне понятно.
Цитата:
Покупайте тур ,все вписывайте в договор(номер рейса,время вылета,питание,номер итд итп) ,если чтото не так,тогда можно еще нахаляву съездить и деньги свои обратно отсудить.
Вывод.
1.Летать регуляркой.
3.Прописывать все в договоре!
Варианты ясны. На эту тему я и не спорил. О том, что ничего сделать нельзя, я уже понял. Собственно, с первых слов понял, но от чего я офигеваю, так это от реакции окружающих - типа чё паришься, всё у тебя в порядке, что с жиру бесишься.
Как я уже сказал, если летать каждый месяц, то один день не так заметен, а когда не так уж и часто удаётся выбраться, то день упущенного отдыха очень заметен. А особенно, когда ещё до этого настроение подпортил сам отель (но это уже отдельна тема).
Цитата:
2.Самому все заказывать через инет.(не в целях рекламы пхукет на 2 недели на 3-их октябрь месяц 100р)
Вот во цифру в скобках я что-то не врубился. Где-то пару ноликов потерялось?

Последний раз редактировалось Ilya1429; 11.06.2010 в 17:43..
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 17:49   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
?
Если вылет не переносится на следующие сутки, то какие проблеммы?
Юридически всё правильно.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 18:07   #15
Dulles
Активный участник

Я же говорю, что фактически суть понял - не докопаешь никак. Понимаю, что если вылет был в 23.50, например, 30го числа, а перенесли на 00.10 тоже 30го числа, то фактически украли день, а не докопаешься. Суть понял, юридически всё правильно.
А вот фактически всё это очень жаль и меня удивляет, что народ говорит - а что вы паритесь, всё в порядке, мы на такое даже не обращаем внимания. Сделать ничего нельзя - это факт, но и говорить, что это абсолютно нормально тоже нельзя.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 18:15   #16
виталий78

Активный участник

Описался 100 тыры.
Илья вы мои поняли,докопаться нереально!
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 18:31   #17
Ksana Oniks

Активный участник

это значит, когда покупаешь тур на 8 дней /7 ночей, фактически можно считать 7 ночей/5 дней???
Ksana Oniks вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 18:43   #18
Dulles
Активный участник

Да, теоретически может получиться именно так. Где-то в отзывах о том же Пегасе я читал подобные вещи - сократили тур почти на двое суток.
И вот говорят, что это нормально и ничего с этим не сделаешь.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 19:13   #19
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ksana Oniks Посмотреть сообщение
это значит, когда покупаешь тур на 8 дней /7 ночей, фактически можно считать 7 ночей/5 дней???
Да вы правы.Но с пегасом такие проколы еще не встречал.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 21:55   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я же говорю, что фактически суть понял - не докопаешь никак. Сделать ничего нельзя - это факт, но и говорить, что это абсолютно нормально тоже нельзя.
Ну а что тут поделаешь. Надо расчитывать по минимуму, а если повезёт, то очень хорошо.
Из Египта улетали в мае, вылет задежали на 6 часов(Пегаст). Предоставили номер, на следующие сутки(вылет в 06-30 часов вместо 23;50). Тоже не плохо.
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 22:00   #21
виталий78

Активный участник

Сейчас отменят чартеры будут летать только регулярка,туры ненамного взлетят,но зато будем точно знать время вылета\прилета
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 10:31   #22
filby

Активный участник

кстати еще спорный вопрос что лучше -к когда время в отпуске изменется в сторону уменьшения или увеличения - особенно если человеку на следующий день на работу .... и добро бы просто в офис - а если это судебный процесс ? или командировка? или операция? ......

конечно же - никто не спорит, что регулярные линии гораздо надежнее чартеров ...... но ведь полюбас "обстоятельства непреодолимой силы" еще никто не отменял - вот взять тот же вулкан ......... тоже туроператоры или авиакомпании виноваты?

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 14:57   #23
octagon
Новичок

По умолчанию У меня анологичная проблема с Пегасом

В соответствии с ГК недопускается односторонне изменение договора т.е. время вылета и авиакомпания прописана в договоре и является частью договора. Менять условия договора в одностороннем порядке они не могут. Да по ночам все сходиться но по времени нет, договор был вылет 10.30 определенной авиакомпанией, а в реалии все по другому ( время и авиаперевозчик указаны в билете). Что на это скажите ?

Реплики некоторых мне вообще непонятны, перенесли ничего страшного, фигня,мало того , что у нас самые дорогие цены на отдых, а качество прямо скажем отстойное, при переносе рейса на 12 часов и замене авиакомпании мы говорим - ничего страшного ( имейте нас по полной за наши деньги мы довольны). На некоторых направлениях нет регулярных рейсов.
octagon вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 15:09   #24
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от octagon Посмотреть сообщение
Да по ночам все сходиться
а вы что на это скажите?
виталий78 вне форума  
Ответ

Опции темы