На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 23:54   #1
Vomax
Новичок

Question Попал в просак, помогите пожалуйста.

Всем добрый вечер. У меня необычная ситуация с возвратом денег "по доп. гарантии". Хочу с вами посоветоваться, если конечно это возможно. Предыстория примерно такая. Завязалась у меня волокита со ЗАО Связной (дефект сотового телефона). Уже почти 2 месяца тянется. Провели первый ремонт телефона, не помогло. Прошли экспертизу вместе со вторым ремонтом, от которого я отказался в заявлении на экспертизу. Экспертиза в мою пользу, ремонт опять же не помог... Я потребовал с магазина возврата денег, т.к. бесконечные ремонты меня не устраивают. Но тут появилась загвоздочка.., как они говорят. Дело в том, что по их словам, я попадаю под действие второго года гарантии от Связного (год бесплатного сервисного обслуживания) и вернуть деньги или обменять аппарат они не могут (первый ремонт и экспертиза еще поподали под основную гарантию). Видя такое дело, я написал претензию. Претензию приняли (поставили подпись, печать, как посоветовали на этом форуме). По истечению 13 дней под натиском моих телефонных звонков они все-таки дали ответ по претензии (причем по горячей линии в отделе претензий узнается состояние рассмотрения претензии, а результат только от магазина-продовца и только от него). В магазине сообщили, что по доп. "гарантии" возврат денег не осуществляется. Хотя в дополнительной гарантии говорится:
"1. ...Возникновение неисправностей в период действия дополнительного сервисного обслуживания не является основанием для обмена, возврата и соразмерного уменьшения стоимости товара, за исключением случаев предъявления покупателем претензий, связанных с реализацией его прав, предусмотренных п.5 ст.19 закона ОЗПП".
Я собираюсь писать исковое заявление но не знаю как и с чего начать.
У меня к вам несколько вопросов господа хорошие:
1 - Надо ли мне сдавать на третий ремонт? В магазине говорят, что если дефект повторится 3-й раз, то я могу поменять аппарат.
2- Как такие документы оформляются/подаются в суд?
3- Какие могут быть последствия после решения суда для меня и для Связного?
4- Какие материальные компенсации я могу требовать от магазина и в каком размере?
5- Гарантийный срок продлевается на период отправки телефона из магазина на ремонт/экспертизу до принятия его мною? или, как в магазине сказали срок продлевается на период нахождения аппарата в сервисном центре?

Прилагаю к своей теме самые весомые документы: претензию, заявку на экспертизу, акт проведенных работ по экспертизе, талон на второй год "гарантии" от Связного. претензия_ЗАО_Связному_.doc

Вложение 7076

Вложение 7077

Вложение 7078

За ранее очень очень благодарен.

Последний раз редактировалось Vomax; 15.06.2010 в 22:54..
Vomax вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 01:50   #2
Армад
Активный участник

Ну, доп. сервис - это, конечно, не гарантия и обязанности продавца там определяются договором (дополнительное обязательство продавца, которое он может принять на себя согласно абз. 2 п. 7 ст. 5 ЗоЗПП по истечении гарантийного срока от изготовителя).

Только где сам основной гарантийный талон, откуда следует, что гарантийный срок изготовителя 1 год? Уменьшать гарантийный срок изготовителя продавец не вправе, и согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП обязан предоставить о нём достоверную информацию.

Хотя в "экспертизе" и других бумагах - у вас указано именно "гарантия" (а не "сервисное обслуживание").

Похоже, что гарантия изготовителя всё-таки больше чем один год, а продавец ввёл вас в заблуждение, заявив о гарантийном сроке от изготовителя всего 1 год.
За такие вещи продавцу, вообще-то, положена ст. 14.8 КоАП (а может и ст. 14.7 КоАП).

Соответственно, можно пожаловаться в Роспотребнадзор, сославшись на документы, предъявленные вам продавцом и подтверждающие сотрудничество продавца с его контрагентами (сервисом) в области удовлетворений требований потребителей по недостаткам (устранение недостатков, определение гарантийности случая). И что из этих отношений следует наличие неистёкшего на данный момент гарантийного срока изготовителя.
Чтобы в Роспотребнадзоре уже как следует разобрались с этим. А уже по результатам расследования - в суд (может, уже получится по ст. 12 ЗоЗПП его притянуть - за недостоверную информацию о гарантийном сроке).

Цитата:
5- Гарантийный срок продлевается на период отправки телефона из магазина на ремонт/экспертизу до принятия его мною? или, как в магазине сказали срок продлевается на период нахождения аппарата в сервисном центре?
Согласно п. 3 ст. 20 ЗоЗПП - с момента обращения с требованием об устранении недостатков до момента выдачи из ремонта.

Цитата:
2- Как такие документы оформляются/подаются в суд?
3- Какие могут быть последствия после решения суда для меня и для Связного?
Исковое заявление и документы - согласно ст. 131, 132 ГПК.
Ну, а последствия - в зависимости от решения. Если ваши требования удовлетворят - то продавца должны оштрафовать согласно п. 6 ст. 13 ЗоЗПП.
Ну, если удастся доказать, что гарантия изготовителя (именно гарантия, а не "доп. обслуживание") ещё не кончилась - тогда можно и неустойку по ст. 23 ЗоЗПП взыскать.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 08.06.2010 в 02:10..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 22:41   #3
Vomax
Новичок

Добрый вечер. Я очень благодарен Вам Армад за Вашу помощь. Вы предлагаете сперва обратиться в Роспотребнадзор, а с результатами уже в суд. Подскажите пожалуйста в каком виде (письменном или электронном), куда и в какой форме писать жалобу в Роспотребнадзор. Я просто никогда этого не делал .
Vomax вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 14:09   #4
Армад
Активный участник

Адреса территориальных органов - здесь http://old.rospotrebnadzor.ru/contacts/territorial/

Обращаться лучше в письменном виде, обращение должно соответствовать требованиям ст. 7 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Примерно так:

Код:
В Управлениe Федеральной службы по надзору 
в сфере защиты прав потребителей 
и благополучия человека по ........
.....<<адрес органа>>
от ФИО
проживающего по адресу....

телефон (при желании)

ЖАЛОБА на нарушение прав потребителей.

.....<<описываете ситуацию, "художества" продавца с гарантийным сроком изготовителя>>....
.............................

На основании вышеизложенного прошу:

1. Провести внеплановое мероприятие по контролю в отношении ЗАО "Продавец", 
проверить законность его действий, привлечь виновных лиц к административной ответственности. 

2. Письменно сообщить мне о результатах рассмотрения жалобы, принятых мерах.

Приложение 1
Приложение 2
.....

Число <<  >>________2010 г.                          Подпись__________/_________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 22:20   #5
Vomax
Новичок

Добрый вечер. Армад, у меня еще есть к Вам вопрос. По результатам рассмотрения моей ситуации Роспотребнадзор просто меня известит о результатах или применит какие-нибудь санкции по отношению к Связному? И как долго это может длиться?
Vomax вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 01:27   #6
Армад
Активный участник

Обращение должно быть рассмотрено в течении месяца (хотя если есть основания для принятия мер к продавцу - то особо тянуть им причин нет).

Санкции они к ним могут применить в виде штрафа по КоАП. Непосредственной выгоды вы от этого не получите, но возможно подтвердятся обстоятельства с вашим гарантийным сроком и можно будет на них.

Просто если исходить из того, что у вас гарантийный срок 1 год и, соответственно, уже истёк - то у вас права есть только в рамках доп. обязательства продавца. Т. е. весьма немного прав, на возврат вы права не имеете (по п. 5 ст. 19 ЗоЗПП - далеко не факт, что получится, в электронике однозначно установить причину недостатка техническим путём - чаще всего просто нереально).

Просто же документами от сервисов, где указано "гарантия" (тем, что кто-то финансирует удовлетворение ваших требований продавцом как если бы это было по гарантии изготовителя) - не факт, что удастся убедить суд в наличии неистёкшего гарантийного срока (а второй раз по тому же делу вы в суд уже не сможете обратиться). Судья ведь не пойдёт к продавцу сам расследование проводить.
Поэтом если есть возможность получить дополнительные подтверждения ваших прав (в ходе принятия мер Роспотребнадзором) - то имеет смысл ей воспользоваться.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 19:00   #7
Vomax
Новичок

Добрый вечер Армад. По идее уже есть официальное подтверждение недостатка аппарата. Экспертиза была проведена и подтвердила наличие заводского дефекта, поэтому я и ссылался на доп. гарантию:
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
...(по п. 5 ст. 19 ЗоЗПП - далеко не факт, что получится, в электронике однозначно установить причину недостатка техническим путём - чаще всего просто нереально).
Может попробовать в жалобе сделать акцент на то, что экспертиза попадает в основную гарантию, и на то что даже вне основной гарантии по п.5 ст.19 дефект подтверждается экспертизой?
Vomax вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 20:57   #8
Армад
Активный участник

В том, что вы выложили - подтверждается только наличие недостатка (ну, и ответственность за него по гарантии или по дополнительному обязательству, т. е. отсутствие возражений по абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

А именно причины возникновения недостатка (что он заводской и т. п. обстоятельства из п. 5 ст. 19 ЗоЗПП) - там однозначно не признаются.

Т. е. сомнения в причинах недостатка это всё оставляет. А в пользу потребителя такие сомнения - только в течении гарантийного срока (и срока дополнительного обязательства, согласно п. 8 ст. 5 ЗоЗПП).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 14:58   #9
Vomax
Новичок

Добрый день Армад. Большое спасибо за Вашу отзывчивость.
По сути у меня со Связным такая ситуация возникла из-за того, что я думал, что у меня второй год полноценной гарантии от Связного. Поэтому я сильно не спешил сдавать на ремонт. А под этим термином было завуалировано бесплатное сервисное обслуживание. В законодательстве вообще есть такое понятие как "дополнительная гарантия"?
Vomax вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 15:35   #10
Армад
Активный участник

Не, в законе есть дополнительные обязательства, которые продавец может принять на себя по истечении установленного изготовителем гарантийного срока (абз. 2 п. 7 ст. 5 ЗоЗПП). Их содержание определяется договором с продавцом (в отличие от обязанностей в течении гарантийного срока - тогда обязанности продавца и изготовителя при обнаружении недостатков установлены законом)

Собственно, и у вас тоже про "дополнительную гарантию" в выложенном вами талоне нигде не говорится - там говорится именно про "сервисное обслуживание" - описывается содержание дополнительного обязательства продавца.

Другое дело, что продавцы сейчас часто имеют привычку лишать потребителя гарантийного срока от изготовителя (или "укорачивать" его) путём изъятия заводского гарантийного талона. Т. е. попросту скрывают информацию о гарантийном сроке, установленном изготовителем на данный товар (которую согласно ст. 10 ЗоЗПП обязаны довести до потребителя).

При этом (чтобы совсем не отпугивать покупателей полной безответственностью за недостатки) заявляют о своём дополнительном обязательстве (в то время как как ещё действует гарантийный срок изготовителя, информацию о котором они от потребителя скрыли). Естественно, выполняют свои доп. обязательства не самостоятельно, а пользуются помощью своих контрагентов. Которым представляют ситуацию как удовлетворение требований потребителя по гарантии изготовителя, вероятно - с использованием "прихватизированного" заводского гарантийного талона (на чём продавца и можно попытаться "поймать").
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 16:58   #11
Vomax
Новичок

На счет доп. гарантии я имел ввиду, то что бросается в глаза покупателю: на кассовом чеке "Ус.доп.гарантии 2 года Связной", на квитанции тоже самое было, в магазине это афишируют как 2 год "гарантии"... Я в сам талон сервисного обслуживания от Связного заглянул только тогда, когда началась эта волокита.
Vomax вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 17:15   #12
Армад
Активный участник

Ну, а как точно написано, можете выложить чек?

И вообще - дополнительная к чему, ещё какие-нибудь документы давали?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 17:34   #13
Александр Ильмень

Активный участник

Если товар куплен менее чем 1 года назад, воспользуйтесь п.6 ст.19 ЗОЗПП, поскольку у Вас уже имеются доказательства недостатка.

А теперь по русски.

После истечения гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента продажи покупатель имеет право вернуть товар и потребовать деньги от продавца, ЕСЛИ докажет, что товар вышел из строя по причинам, за которые отвечает продавец.
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 17:46   #14
Vomax
Новичок

Добрый день Александр. Да дело в том, что доказательство вроде как есть. Имеется результат экспертизы в мою пользу. В магазине соглашаются с этим, но говорят, что мол в период "доп. гарантии" можем только ремонтировать, хоть до бесконечности.
Vomax вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 18:29   #15
Армад
Активный участник

На словах-то они могут соглашаться с чем угодно. Только слова-то, как говорится, "к делу не подошьёшь"...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 18:51   #16
Vomax
Новичок

Ага, это точно...
Армад, если Вам конечно не трудно, когда я составлю жалобу в Роспотребнадзор, можете оценить её с юридической точки зрения. За ранее очень благодарен.
Vomax вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 18:58   #17
Армад
Активный участник

Составляйте, посмотрим..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 23:13   #18
Vomax
Новичок

По умолчанию Жалоба В РПН

Выкладываю Вам свою жалобу с приложениями (порядок приложений соответствуют порядку перечисления в жалобе). За ранее очень благодарен Вашей помощи.

Последний раз редактировалось Vomax; 21.06.2010 в 19:47..
Vomax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 01:59   #19
Армад
Активный участник

Во-первых, ваш продавец не ЗАО «Связной МС», а ОАО "СВЯЗНОЙ ЦР" - посмотрите на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/ по ИНН из чека (или по ОГРН из печати).

Во-вторых, вы и ваш продавец ведь не в Москве, а в Московской области, надо в соответствующее территориальное подразделение писать http://50.rospotrebnadzor.ru/about/priem/

Во-третьих - на самом невыполнении имущественных претензий как раз акцентировать не надо, это выходит за рамки полномочий Роспотребнадзора (это в компетенции только суда, и это надо уже в исковом).

Надо в первую очередь указать на те действия, которые подпадают под ст. 14.7, 14.8 КоАП, т. е. на те махинации, через которые продавец пытается лишить вас возможности осуществлять ваши права (но не само неисполнение требований).

Собственно, раз в чеке указано, что гарантия 2 года - то вообщем-то это уже лучше (как минимум, гарантию продавца подтвердить можно).

Кстати, вот "гарантийный талон" - весьма "интересный" - в нём почему-то гарантийный срок попросту не указан

Лучше написать

15.04.2009 года мной был приобретён по договору купли-продажи ...такой-то телефон... у... такого-то продавца, что подтверждается чеком (приложение 3), и гарантийным талоном (приложение 4).
Впоследствии я обнаружил, что в договор включены условия, ущемляющие мои установленные законом права как потребителя, продавец предоставил недостоверную информацию о гарантийном сроке и своими действиями вводит меня в заблуждение относительно моих прав, что является нарушениями ст. 10, 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", и за что предусмотрены санкции согласно ст. 14.8, 14.7 КоАП РФ.

А именно, согласно чеку (приложение 3) срок гарантии на телефон составляет 2 года (при этом указано, что она является "дополнительной", однако в законодательстве каких-либо последствий этого не установлено). Таким образом, при заключении договора у меня были все основания считать, что качество приобретаемого мною телефона гарантируется в течении 2 лет.
Но в талоне с "условиями дополнительного сервисного обслуживания" (приложение 5) продавец существенно ограничивает свои обязанности по сравнению с правилами, установленными законом (абз. 1 п. 1 ст. 19 ЗоЗПП, ст. 18 ЗоЗПП) в течении гарантийного срока. В частности, отрицается моё право на возврат уплаченный за телефон суммы при обнаружении недостатков.
При этом в упомянутом талоне утверждается, что он содержит условия дополнительного обязательства продавца, однако согласно абз. 2 п. 7 ст. 5 ЗоЗПП такое обязательство продавец вправе принять в отношении недостатков, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем. Продавец же указал в чеке, что срок гарантии 2 года (которые на данный момент не истекли).

О том же, что на данный телефон гарантийный срок был установлен изготовителем, продавец мне информации при продаже вообще не предоставлял (в "гарантийном талоне", приложение 4, никакого гарантийного срока вообще не указано).

Однако после продажи в данном телефоне были обнаружены недостатки, в связи с чем я обратился к продавцу с претензией (приложение 1).

При этом из п. 5 бланка заявления на проверку качества (приложение 8), выданного мне продавцом, следует, что продавец сотрудничает с авторизованным сервисным центром производителя в области рассмотрения и удовлетворения моих требований.
В предъявленном мне "Акте выполненных работ по проверке качества" (приложение 9) указано "гарантия", что свидетельствует о том, что моё требование рассматривалось как предъявленное в течении гарантийного срока, т. е. что гарантийный срок изготовителя не истёк как минимум на момент 14.05.2010.
В то же время продавец в своём ответе на мою претензию (приложение 2) отрицает моё право предъявлять требования из ст. 18 ЗоЗПП, которые согласно абз. 1 п. 1 ст. 19 ЗоЗПП я имею право предъявлять при обнаружении недостатка в течении гарантийного срока (хотя с самим ненадлежащим качеством телефона продавец согласен).

Ну и, собственно, ваши "добрые пожелания"...

Последний раз редактировалось armad2; 16.06.2010 в 03:58..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 20:19   #20
Vomax
Новичок

Добрый вечер Армад. Огромное огромное Вам спасибо. Этот Связной вообще такой баламут. На счет обращения в "ЗАО "Связной МС" они же мне это "название" и подсунули. Давно наверное у них проверок не проводили.
А на счет "Ну и, собственно, ваши "добрые пожелания"...", это Вы имеете ввиду мои требования...?
Vomax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 20:28   #21
Vomax
Новичок

Фирменная гарантия от Nokia состовляет 12 месяцев. Я, надеюсь, это делу не мешает?
Vomax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 23:04   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vomax Посмотреть сообщение
А на счет "Ну и, собственно, ваши "добрые пожелания"...", это Вы имеете ввиду мои требования...?
Ну да, насчёт внеплановой проверки и т. д.

Цитата:
Сообщение от Vomax Посмотреть сообщение
Фирменная гарантия от Nokia состовляет 12 месяцев.
А откуда это следует?
Я в документах ничего насчёт гарантии не нашёл (кроме 2х лет в чеке)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 23:08   #23
Vomax
Новичок

Гарантийный талон находится в руководстве пользователя на телефон. В нем же есть описание условий гарантии и там указано 12 месяцев.
Vomax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 23:39   #24
Армад
Активный участник

Хм... так, вообще-то, несколько иная картина получается...

ст. 5 ЗоЗПП
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

В это талоне есть печать, какие-то отметки продавца, его вообще заполнять положено? Дата продажи в нём содержится? Что она именно от этого телефона (серийный номер) там указан?

Вообще-то - довольно странно - с чего продавцу кто-то забесплатно ремонтирует как бы по гарантии. Т. е. с чего бы кто-то стал выделять средства на выполнение требований потребителя по доп. обязательству продавца.

Последний раз редактировалось armad2; 16.06.2010 в 23:52..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 22:59   #25
Vomax
Новичок

Добрый вечер Армад. Ага... толи они специально меньше стараются отпечатков оставить, толи персонал в магазине совсем неграмотный. Мне вообще непонятно, что это за фирма это такая. Они вроде бы подчиняются "московскому округу" Связного (когда писал претензию, специально звонил не один раз по горячей линии 88007000777, узнавал на кого писать и т.д. и т.п.., результат: ЗАО "Связной МС"..... ). А практически на всех документах от данного магазина, они относятся к "центральному округу" (ОАО "Связной ЦР"). Специально воду мутят. Роспотребнадзор наверняка на это обратит внимание.
Vomax вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 23:44   #26
Vomax
Новичок

Еще такой интересный момент, что Вы по этому поводу думаете?
...По большинству документов (приложений к жалобе) торговой организацией является ОАО "Связной ЦР". Мне сказали в магазине и по горячей линии писать претензию в ЗАО "Связной МС". А ответ на претензию пришел из организации ЗАО "Связной МР". Не "развернет" ли меня Роспотребнадзор с этим каламбуром?
Vomax вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 00:24   #27
Армад
Активный участник

Роспотребнадзор не должен - им как бы и положено разбираться со всем "умничаниями" продавцов. А с тех пор, как плановые проверки им разрешили только раз в три года проводить (и то с предупреждением продавца за несколько дней) - возможность для внеплановой им упускать особого смысла нет.
Это им скорее как дополнительный повод для ст. 14.7 КоАП. Вы, конечно, укажите в жалобе про эти "дела" - что продавец, когда дело дошло до претензий, сказал вам писать претензии на ЗАО "СВЯЗНОЙ МС".

В суде - там, конечно, надо по-аккуратнее, суд разбираться с продавцом уже не побежит, ему какие доказательства принесли - те он и рассматривает. Но печать на претензии у вас вроде "Связной ЦР" стоит, т. е. получил её "правильный" адресат. Можно на всякий случай ещё одну написать, а также уже на юридический адрес ОАО "Связной ЦР" отправить.

Впрочем, если действительно выяснится, что есть и "Связной МС" - то его можно будет на всякий случай соответчиком привлечь - как уполномоченную продавцом организацию (вашу претензию он как-никак рассматривает от имени продавца). А там уже видно будет - с кого что.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 20:04   #28
Vomax
Новичок

Добрый вечер Армад. Я отослал жалобу в Роспотребнадзор. Предварительно им позвонил. Они посоветовали послать мне жалобу по электронной почте, мотивируя это быстротой. В случае чего я могу позвонить и узнать о состоянии рассмотрения моей жалобы, как они мне сообщили. Я Вам очень благодарен за Вашу помощь. Спасибо Вам большое. О результатах обязательно сообщу.
Vomax вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 01:18   #29
Армад
Активный участник

Можно и по электронной. Хотя тут есть некоторые сомнения в надёжности - дело в том, что по закону жалоба должна быть подписана, а также если нельзя установить автора - то основанием для проверки продавца она быть не может, согласно п. 3 ст. 10 Закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

А установить автора электронной жалобы - не факт, что возможно (да и копии документов при отправке через электронную форму нельзя приложить).

Были случаи - им посылали жалобу через электронную форму на их сайте, и реакции не было. А когда по существу тоже самое посылали письменно - то уже через 10 - 15 дней высылался ответ от настигших виновных наказании.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 04:26   #30
Министр

Активный участник

Цитата:
п. 3 ст. 10 Закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
От куда вы берете слово подписана??? К тому же Роспотрбнадзор это не всегда проверка по 294-ФЗ, это раз, никто не зпретит возбудить дело об административном правонарушении в рамках КОАП, минуя 294-ФЗ, это два, к тому же есть 52-ФЗ, который указывает, что меры должны принмиаться даже если гражданин обратился устно. В свою очередь фраза установить лицо означает, что гражданин покажет свой паспорт или паспорт моряка, вот только тогда он удостоверит свою личность.
Признаться долго объяснять, да и незачем., что от куда растет.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 12:12   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Министр Посмотреть сообщение
От куда вы берете слово подписана???
Из ст. 7 № 59-ФЗ.

Цитата:
никто не зпретит возбудить дело об административном правонарушении в рамках КОАП
Запретить-то не запретит, но желания с этим возиться - уже будет меньше. Тогда уже может быть проще найти какую-нибудь отмазку.

Ведь для привлечения к административной ответственности одной электронной жалобы всё равно не достаточно.

Если возбудят дело на основании только электронной жалобы - то придётся снова связываться, брать объяснения - т. е. уже именно в порядке самого административного расследования уточнять, не "шутка" ли эта жалоба.

Цитата:
меры должны принмиаться даже если гражданин обратился устно. В свою очередь фраза установить лицо означает, что гражданин покажет свой паспорт или паспорт моряка, вот только тогда он удостоверит свою личность.
Ну так он же по Интернету паспорт не покажет.

С письменным обращением - в итоге по-любому получается надёжнее.

Последний раз редактировалось armad2; 22.06.2010 в 12:31..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 22:13   #32
Vomax
Новичок

Добрый вечер. По электронной почте я послал копии жалобы и приложений с подписями. Правда вот, что-то у них почтовый ящик 3 раза не принял мое письмо. После четвертой отправки вроде бы никаких ошибок не вернулось. На всякий случай отправлю обычным письмом.
Vomax вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра