На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 22:03   #1
Юлия1180
Новичок

По умолчанию Билайн обманывает абонентов

28 мая 2010 года в 21.39 мною была произведена оплата за услуги сотовой связи на ошибочно указанный номер в размере 2000 руб. (копия чека имеется). При обращении в службу поддержки Билайн по номеру 0611 с просьбой о блокировки данной суммы от консультанта был получен ответ, что данные деньги будут возвращены даже при отсутствии их на счету данного абонента, только необходимо подъехать в офис и написать заявление о возврате денежных средств. Утром 29 мая 2010 года в 10.30 в офисе компании Билайн по адресу: г. Самара, ул. Московское шоссе, 2б мною было написано заявление о возврате ошибочно оплаченной суммы. Сотрудник, принимавший заявление заверил меня, что данная сумма будет перечислена на указанный мною номер в течение 3-х рабочих дней. По истечении 3-х рабочих дней, не обнаружив денег на счету я позвонила в офис компании, где мне было сказано, что в возврате денег мне отказано из-за отсутствия их на счету абонента. Приехав в этот же день, 2 июня 2010 года, в офис компании Билайн меня отослали для разговора к начальнику абонентского отдела, где мне было сказано, что поскольку я сама допустила неправильный платеж, то возвращать деньги это уже моя проблема. Единственный вариант, который мне могут предложить - это периодически звонить в справочную, узнавать есть ли у данного абонента денежные средства на счете и ехать в офис, писать заявление о возврате денег, которое рассматривается в течение 3-х рабочих дней. Но в конце разговора данный представитель компании пообещала, что завтра (3 июня 2010 года) она отошлет повторное заявление на возврат ошибочно оплаченной суммы. Позвонив вечером 3 июня 2010 года в службу поддержки клиентов Билайн я узнал, что повторное заявление никто не подавал. На официальном сайте Билайн я скачал форму заявления и отослал данное заявление со всеми необходимыми документами в московский офис компании Билайн. На следующий день, приехав в Самарский офис Билайн я задала вопрос начальнику абонентского отдела о её ложном обещании подать повторно заявление, на что я получил ответ, что заявление ею было подано. Такую же информацию мне дали консультанты офиса. Позвонив в этот же день в справочную , я узнала, что по факту данной ошибочно оплаченной суммы имеются следующие обращения: заявление о возврате от 29.05.2010г. (поданное мной в официальном офисе Билайн), заявление от 3.06.2010г. (отосланное мною на московский факс) и два обращения по электронной почте (одно в московский офис, другое в самарский офис). Т.е. таким образом, представителями данной компании предоставлены мне заведомо ложные сведения, что является нарушением законодательства.
В тоже время, зайдя на официальный сайт Билайн в рубрике "помощь и обслуживание" нахожу следующий ответ:
Чтобы перенести платеж на счет вашего номера, необходимо не позднее следующего дня после оплаты отправить письменное заявление по факсу
... . К письму обязательно приложите копию платежного документа (квитанцию или чек). Вы также можете привезти эти документы в один из офисов "Билайн" или обратиться по месту оплаты.
Внимание! При обращении в более поздние сроки перенос платежа производится только при наличии денег на балансе ошибочно указанного номера телефона.
Т.е. насколько я понимаю в случае обращения мной в течении суток и написания заявления мне должны вернуть ошибочно оплаченный платеж вне зависимости от того имеется данная сумма на счете абонента или нет?
Также подскажите, как я могу подать в суд на абонента того номера за отказ в возвращении данной суммы (т.е. неосновательном обогащении), если кроме номера я ничего о нем не знаю.
Могу ли я подать в суд на начальника абонентского отдела за предоставление мне заведомо ложной информации?
Юлия1180 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2010, 09:46   #2
UkrUral

Активный участник

Так позвони этому абоненту и попробуй договориться с ним о возврате денег.
Untitled Document
Старый 06.06.2010, 10:03   #3
Юлия1180
Новичок

Звонили и нам сказали, что ничего возвращать не собираються.
Юлия1180 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2010, 10:21   #4
UkrUral

Активный участник

По моему, по таким ситуациям должны снимать деньги вне зависимости от того, есть они или нет на счету. Мне на МТС когда-то ошибочно закинули 3000 рублей, через время, когда там было меньше, сняли, сделав заметный минус на моем номере.
Так, что, надо вам понастойчивее требовать в офисе Билайна, может даже поскандалить ради достижения цели. А этому абоненту тоже деньги отдавать есть риск - вдруг потом еще и спишут со счета.
Untitled Document
Старый 06.06.2010, 10:27   #5
МихаилGT
Активный участник

Не хороший абонент, мне правда никто таких сумм не клал.
Было правда провайдеру заплатил и ошибся номером, провайдер мне денег вернул.
Смените билайна за такой отстой.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2010, 11:01   #6
Юлия1180
Новичок

Сейчас разберусь с этой ситуацией и поменяю компанию. Жалко правда номер, он у меня уже 7 лет. Но если такое наплевательское отношение к людям и в глаза просто обманывают, то буду менять оператора.
Юлия1180 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 19:10   #7
Юлия1180
Новичок

Так кто-нибудь может помочь в данном вопросе?
Юлия1180 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 21:58   #8
Ашан в Марьино

Активный участник

может немного не в тему, но абонент-то не виноват. вот вам ситуация со стороны вашего оппонента: внезапно начисляют ему денюжку (он ее не просил), а потом требуют перечислить такую же сумму на такой-то номер (мол, ошиблись, извините). абонент добросовестно перечисляет указанную сумму, а нечистоплотный зачислитель платежа тут же бежит к оператору - ах, ах - ошиблись, мол, снимите со счета такого-то абонента! и опа - у абонента ни денег, ничего...а у нечистоплотного зачислителя платежа и возврат денег и дополнительная сумма на счету ну это так, одна из версий, не подумайте, что речь о вас - просто встаньте на место того человека тоже....
мое личное мнение - давите не БИЛАЙН, давите, капайте им на мозги - пускай деньги возвращают!
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 22:21   #9
Alex_G
Активный участник

А с другой стороны - шел себе шел, вдруг бац чек валяется на 2000 рублей в адрес Билайна и тут я радостно бегу и кричу "Люди добрые, поможите, не туда отправил бла-бла-бла". Тут ИМХО для возврата одного желания маловато будет - надо бы еще отказ той стороны - в смысле их подтверждение, что они не платили, не собирались и вообще им все это не надо. Но это так домыслы
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 22:53   #10
VladimiRsam

Активный участник

Thumbs up

На самом деле всё сделано неправильно и потому такой результат.
Надо было связываться со сборщиком платежей, владельцем деньгоглота, всякими Киви, ОСМП и тд. Билайн тут не помощник. Все данные в чеке. Там умеют такие вопросы решать, ибо вы не первый! Конечно тоже динамы, но результаты бывают положительные. Главное, что есть чек!
Попробуйте, может ещё время не ушло!?
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 07:31   #11
Юлия1180
Новичок

Во-первых абонент которому ошибочно денюжку кинули находится в Вологде, а мы кидали в Самара. Во-вторых кидали в официальном офисе Билайн. Я понимаю, что абонент не виноват, но почему Билайн так поступает, ведь ему намного проще получить деньги назад, чем мне. Я низнаю ни ФИО, ни паспортиных данных, а у них все это есть в базе.
Юлия1180 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 23:50   #12
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юлия1180 Посмотреть сообщение
Во-первых абонент которому ошибочно денюжку кинули находится в Вологде, а мы кидали в Самара. Во-вторых кидали в официальном офисе Билайн. Я понимаю, что абонент не виноват, но почему Билайн так поступает, ведь ему намного проще получить деньги назад, чем мне. Я низнаю ни ФИО, ни паспортиных данных, а у них все это есть в базе.
Серьёзно, а почему не попытаться обратиться к владельцам аппарата? У вас же есть чек и номер того, кому перечислили.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 15:46   #13
Юлия1180
Новичок

И что им сказать? Деньги же сами ложили и сами ошиблись?
Юлия1180 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 18:30   #14
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
И что им сказать? Деньги же сами ложили и сами ошиблись?
Ну попробуйте, попытка не пытка.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 15:00   #15
VorAl

Новичок

насколько мне известно, с недавних пор изменили закон, согласно которому в минус уводить не имеют право, а тот факт, что Вы деньги не на тот номер положили ЭТО ВАША ВИНА И ВАША НЕВНИМАТЕЛНЬОСТЬ!
Вы можете в данном случае претендовать только на скидку оператора и то не полно объёме.
VorAl вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 22:03   #16
Сутяжник
Активный участник

насколько мне известно, с недавних пор изменили закон...
Какой закон, когда изменили?
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 20:17   #17
Юлия1180
Новичок

Я тоже ничего не слышала про этот закон.

И дело то даже уже не в деньгах, а в том, что люди представляющие сотовую компанию врут не только по телефону, но и прямо в глаза.
Юлия1180 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 00:12   #18
МихаилGT
Активный участник

По умолчанию На zлобу дня

На zлобу дня расскажу интересную историю, одному знакомому сначало пришла месага с текстом приблизительно таким:
"На ваш счет зачислено 198р. через аппарат киви".
Через некоторое время приходит следующее сообщение:
"Извините, я ложил жене 200р. и ошибся, ввел ваш телефон. Положите их пожалуйста дочке" и даны соответствующие телефоны.
НО...где это виданно что комиссия в киви в последнее время 2р?
И так же при проверке баланса никаких 198р. там не обнаружено.
Это сообщение ни в коем разе не относится к создателю темы.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 17:12   #19
Юлия1180
Новичок

Мошенников много.
Поэтому никаких особо претензий к тому абоненту я и не имею.
Не нравится отношение сотовой компании к себе
Юлия1180 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 20:32   #20
Юлия1180
Новичок

Деньги так и не выплачены. Претензия направлена, ждем два месяца по закону "О связи".
Кто-нибудь что-нибудь может еще посоветовать?
Юлия1180 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 17:52   #21
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Деньги так и не выплачены. Претензия направлена, ждем два месяца по закону "О связи".
Кто-нибудь что-нибудь может еще посоветовать?
Смените оператора.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 05:47   #22
bSb
Активный участник

На самом деле сложного ничего нет. В целом компания не виновата. Вас в заблуждение ввёл конкретный сотрудник, он же "Homo", но не "Sapiens", как класс "раздолбай обыкновенный", к которому вы обратились в первый раз.
Действительно, вам необходимо было сразу же и письменно подать заявку оператору, т.е. пока денги не были зачисленны на счёт того "гаврика" - оператор мог вернуть, но как только денги оказались по-сути у "гаврика" в кармане - извините не по рангу, только по решению суда. Сейчас помимо претензии обратитесь в УВД, изложите суть, так мол и так, звонила возращать не хочет. Иными словами, если я нашёл денги я обязан заявить об этом, в противном случае это кража. Думаю тоже сотрудники милиции разъяснят тому обрадовавшемуся абоненту, которому вы случайно, а возможно и своевременно оказали мат. помощь.

Цитата:
Сообщение от МихаилGT Посмотреть сообщение
Смените оператора.
А ещё можно создать несколько Министерств ВД, чо бы монополии не было и в случае безответственности одного отдельно взятого сотрудника, перейти к сотрудничеству с другим МВД или вообще страну поменять.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.07.2010 в 15:30..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 07:59   #23
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
А с другой стороны - шел себе шел, вдруг бац чек валяется на 2000 рублей в адрес Билайна и тут я радостно бегу и кричу "Люди добрые, поможите, не туда отправил бла-бла-бла". Тут ИМХО для возврата одного желания маловато будет - надо бы еще отказ той стороны - в смысле их подтверждение, что они не платили, не собирались и вообще им все это не надо. Но это так домыслы
А Вы не подумали, что по чужому чеку деньги Вам переведут, а потом хозяин телефона позвонит оператору и скажет, что с него незаконно сняли деньги. Оператор, естественно, по базе пробьет, сколько сняли и куда.
Что-то, уголовщиной попахивает...
У меня тоже "Билайн" и была такая ситуация, что я положила деньги на чужой номер, правда, сумма была в 10 раз меньше. Я отправила им в офис по факсу заявление и чек, в заявлении указала, на какой номер следует перевести эту сумму. Мне тут же пришла СМС-ка: "Ваше заявление будет рассмотрено в течении суток". И уже вечером на мой телефон "упали" эти деньги.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 08:21   #24
bSb
Активный участник

Мыслили, но как правило на чеке подпись абонента есть, по ней и определить как-то можно (ведь в Сбербанке так?).

Последний раз редактировалось Alex133; 21.07.2010 в 15:30..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 08:24   #25
Лена777

Активный участник

Цитата:
как правило на чеке подпись абонента есть
Простите, на каком чеке есть подпись абонента? Вы часто на чеках расписываетесь?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 08:33   #26
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Простите, на каком чеке есть подпись абонента? Вы часто на чеках расписываетесь?
Я незнаю как у вас в Москве, но у нас в отсталом регине в любом пункте приёма платежей заставляют ставить подпись на чеке, т.е. просят поверить правильность указанного номера и расписаться и только потом отдают мне мой чек, дабы не было чо здесь было. А у вас в развитом и цивилизованном регионе?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 08:35   #27
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Я незнаю как у вас в Москве, но у нас в отсталом регине в любом пункте приёма платежей заставляют ставить подпись на чеке, т.е. просят поверить правильность указанного номера и расписаться и только потом отдают мне мой чек, дабы не было чо здесь было. А у вас в развитом и цивилизованном регионе?
Я обычно через банкомат плачу. Банкомат не может меня попросить или заставить расписаться на чеке.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 08:38   #28
bSb
Активный участник

Цитата:
Я обычно через банкомат плачу. Банкомат не может меня попросить или заставить расписаться на чеке.
Сочувствую. Недоверяю я этим инновациям, но там где автомат - там видеокамера. Далее мыслю, что объяснять не надо.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 21:27   #29
Юлия1180
Новичок

Цитата:
А Вы не подумали, что по чужому чеку деньги Вам переведут, а потом хозяин телефона позвонит оператору и скажет, что с него незаконно сняли деньги. Оператор, естественно, по базе пробьет, сколько сняли и куда.
Что-то, уголовщиной попахивает...
У меня тоже "Билайн" и была такая ситуация, что я положила деньги на чужой номер, правда, сумма была в 10 раз меньше. Я отправила им в офис по факсу заявление и чек, в заявлении указала, на какой номер следует перевести эту сумму. Мне тут же пришла СМС-ка: "Ваше заявление будет рассмотрено в течении суток". И уже вечером на мой телефон "упали" эти деньги.
Платили в Самаре, а номер зарегистрирован в Вологодской области. И помимо самого чека нам дали еще и какую-то заявку на оплату с подписью агента и печатью фирмы.
Юлия1180 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 07:47   #30
bSb
Активный участник

Так чего же вам. В УВД обращались?
Как правило, если при оплате комиссии нет-это явно партнер оператора, те попробуйте напишите (если оплата была не своём городе) ещё одну из претензию ввиде жалобы на приёмщика.
Номер-то правильно в платёжке указали?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 16:02   #31
valeryi_sh
Гость

По умолчанию БИЛАЙН

господа,билайн серьёзная и порядочная фирма,29 10 10 по мобильной оплате у меня были списаны денежные средства в сумме973рб.,а услуга не оказана(по сбою в системе билайн). позвонил в союз-телеком89036227155.последнийсоставил и сообщил№запроса и отправил в абонентский отдел 0611.7 10 10 деньги вернули на счёт с извинениями за доставленные неудобства! компроментируют,как и везде безграмотные техсотрудники. мне тоже отвечали-деньги не вернём,назовите лицевой счёт,направляли по консультантам-(5)!добивайтесь и обрящите через выше стоящую организацию союз-телеком.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.11.2010 в 00:42.. Причина: капс запрещен

Ответ

Опции темы
Опции просмотра