На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 15:15   #1
henk777
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
Question Оплата воды за фактически проживающих?

Доброго времяни суток! Проживаю в собственной квартире с женой и ребенком.В квартире не кто не зарегистрирован.Тут мне приносят квитанцию и в ней 3 человека временно зарегестрированных...Жена и ребёнок зарегестрированны в Москве у родителей,я у матери на соседней улице (один ЖЭУ).Так вот ЖЭУ по опросу соседей сделал мне перерасчёт....на 2000р. больше за воду. Уважаемые форумчане подскажите насколько это законно и как с этим бороться. Заранее благодарен!

Последний раз редактировалось henk777; 04.06.2010 в 15:17.. Причина: Орфография сорри...
henk777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 15:33   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2,749
Репутация: 29722893
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от henk777 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане подскажите насколько это законно и как с этим бороться. Заранее благодарен!
Незаконно, обращайтесь в управляющую организацию с заявлением о прерасчете.
Емельянов Сергей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 15:49   #3
henk777
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Они там про 307 закон и большой расход воды у дома. Какие аргументы привести Статьи законов?
henk777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 16:07   #4
hcetih
Активный участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 124
Репутация: 273
По умолчанию

а вы вкурсе что сми нарушаете "Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", а конкретнее пункт 9, кстати штраф там вроде 2500.
А в 307 горячая вода начисляется на проживающих (зарегистрированных), как хочешь так и понимай

В данной ситуации я на стороне ЖЭУ, ибо воду потребленную вашей семьей вынуждены оплачивать соседи.
hcetih вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 16:13   #5
Bdfy1
Активный участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,182
Репутация: 2410
По умолчанию

а вы сами нарушаете. Почему соседи должны за вас платить ? ВОзьмите справку чтовы временно живете по месту регистрации и там оплачиваете услуги ( счетчики небось там стоят ? ). Или поставьте счетчтики.
Bdfy1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 16:13   #6
henk777
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

А разве мы не оплачиваем свой литраж по месту прописки? Или разные ЖЭУ разные субъекты РФ?
henk777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 16:18   #7
hcetih
Активный участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 124
Репутация: 273
По умолчанию

разные ЖЭУ, разные организации со своей отчетностью, и даже в одном ЖЭУ на каждый дом балансы отдельно сводятся. В вашем случае прописаться по месту проживания проблем не вижу, или даже сделать временную регистрацию, тогда платить по месту постоянно регистрации не придется.
hcetih вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 16:35   #8
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2,749
Репутация: 29722893
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hcetih Посмотреть сообщение
а вы вкурсе что сми нарушаете "Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", а конкретнее пункт 9, кстати штраф там вроде 2500. А в 307 горячая вода начисляется на проживающих (зарегистрированных), как хочешь так и понимай
В данной ситуации я на стороне ЖЭУ, ибо воду потребленную вашей семьей вынуждены оплачивать соседи.

Читайте внимательно, квартира в собственности, а все зарегистрировны по другим адресам. Человек платит один раз по месту регистрации.
Емельянов Сергей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 19:05   #9
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,758
Репутация: 24446942
По умолчанию

Цитата:
Читайте внимательно, квартира в собственности, а все зарегистрировны по другим адресам. Человек платит один раз по месту регистрации.
Потребитель оплачивает там, где услугами пользуется - либо проживает; либо зарегистрирован и проживает; либо не проживает, но зарегистрирован. Это следует из части 1 статьи 153 ЖК РФ.
Собственник же вносит плату вне зависимости от пользования собственностью, за исключением случая временного отсутствия (часть 11 статьи 155 ЖК РФ) и то только тогда, когда выполнит условия пункта 56 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг". При этом положения названного пункта не распространяются на плату за жилое помещение и отопление, а также по коммунальным услугам, учет потребления которых осуществляется по показаниям приборов учета.

Тем самым потребитель, проживающий и даже незарегистрированный по месту проживания, но имеющий собственность, которой не пользуется, должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги и в месте проживания, и в месте нахождения его собственности. Если, конечно, не воспользуется возможностью, предоставленной разделом 6 Правил № 307.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 19:37   #10
Magistr
 
Аватар для Magistr
Активный участник
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 632
Репутация: -184316
По умолчанию

Тема Баян.
__________________
хорошо обслуженный покупатель о магазине расскажет пяти человекам,а плохо обслуженный-ста!
Magistr вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика