На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.06.2010, 17:15   #1
ellenna
Новичок

По умолчанию интернет-магазин Универмаг-Центр

Заказала 27.05.10 стиральную машину. По электронной почте пришло подтверждение с указанной суммой. На следующий день цена изменилась (не в сторону уменьшения). По договоренности с менеджером заказ остался в силе.
Доставка осуществлена 02.06.10, машина исправна, НО на сайте указана функция регилировки температуры (для меня это существенно), а в данной моделе ее нет.
Предложили написать претензию в головной офис в Москве, претензия будет рассмотрена в течение 10 дней. В московском офисе считают что ошибка моя - надо было тщательнее выбирать, и совершенно не считают сложившуюся ситуацию результатом собственной технической ошибки и тем более введением в заблуждение покупателя.
Я так понимаю в претензии должна ссылаться на некачественную услугу, т.к. товар в порядке. НО как мне доказать, что информация на сайте не доставерна - они ведь ее в любой момент могут изменить.
Каковы мои шансы на замену машины (уже нашла подходящую и на их же складе она есть)?
ellenna вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 12:10   #2
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Товар куплен дистанционным способом, а потому Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи в течение семи дней без объяснения причины расторжения. А в случае, если Вам письменно не разъяснены порядок и срок возврата товара, то возврат возможен в течение трех месяцев. Более того, если на сайте магазина в той модели, которую Вы выбрали указана нужная Вам функция, а в модели она отсутствует, то смело сслайтесь в своей претензии на ст. 10 ОЗПП и требуйте замены товара или расторгайте договор купли-продажи и требуйте возврата денег.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 23:36   #3
ellenna
Новичок

Увы, все пошло не гладко. Несмотря на то, что на сайте представитительства Бош указанной требуемой функции у машины нет, сотрудница магазина сообщила, что проконсультировалась в представительстве Бош и ей подтвердили наличие регулировки!!! Суть вот в чем: в одной модели есть клавиша изменения температуры и стандартный набор программ по видам ткани, а в другой набор программ по видам ткани с указанной температурой (н-р, шелк 30 и все, а при 40 уже не постираешь). Такая вот подмена понятий. Ну и ссылаются они на список сложной бытовой техники, а про 26.1 и знать не хотят. Такой вот магазин.
Претензия есть, по почте отправлена, по электронке тоже. Но уже прислали ответ, что откажут. И учитывая, что магазин в Москве мне из Питера туда ехать судится?
И про 7 дней тем более знать ничего не желают (какое уж расторжение - поменять не хотят!)
ellenna вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 23:53   #4
Alex133

-Модератор-

Обычно температуру можно только уменьшить, но не увеличить. То есть. если по программе шерсть ставится 40 градусов, то можно и 30 поставить, но не 60. Машин, в которых можно увеличить температуру, я давно не встречал.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 00:17   #5
ellenna
Новичок

Машинка фирмы Bosch. WLX 24362 oe и wlx 20462 oe. В первой только набор программ, а во второй клавиша выбора температуры и вывод ее на дисплей.
Нашла хорошие фотки на Холодильник.ру - там в 3D, можно рассмотреть.
Думаю я там нормально шелк смогу постирать в 40, а не в 30 и все. У меня на вещах 40, в т.ч. детских, думаю при 30 плохо возьмет.
Да и с шерстью аналогично.
Кстати, в инструкции есть описание синтетики на 60, а программы такой нет, вот и что имелось ввиду (это уже непонятки с Бошем).
Сижу вот теперь без машинки и думаю, каковы будут мои моральные издержки в суде, если дома ребенок маленький и бабушка лежачая с подгузниками и открытой раной 20 на 25 (онкология), а стираю все руками....
ellenna вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 00:22   #6
Lal
Активный участник

Цитата:
И учитывая, что магазин в Москве мне из Питера туда ехать судится?
Нет. Вы как потребитель вправе подать иск по месту жительства.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 16:03   #7
ellenna
Новичок

Lal, вот спасибо огромное - порадовали!!!!!

Ну ситуация просто поражает. Теперь они ссылаются на ст. 25 (стиральная машина - сложный бытовой прибор, надлежащего качества). И плевали они на 26.1.... вот суд будет какой статьей руководствоваться? Точно 26.1? К тому же я не про товар писала, а про некачественную услугу и введение в заблуждение. И еще, обратилась в Представительство БОШ в Москве, они подтверждают, что пришлют бумагу по запросу об отсутствии этой самой функции, а в магазине сообщили, что звонили в этот БОШ и там подтвердили обратное.
Боюсь останутся только свидетельские показания о том, что на сайте была дезинформация.... Вот думаю, может в контролирующие органы обратиться до суда, может они объяснят ситуацию этому магазину? Посоветуйте, что делать?
ellenna вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 13:17   #8
Zmeika

Активный участник

Вам уже ответили. Ваш случай попадает под пункт 26.1. Вы письменную претензию почтой отправили, вам должен прийти письменный ответ на бумаге. Дальше в суд.
А можете просто договориться с продавцом, что купите более дорогую модель, а за эту вам вернут деньги. Ну если конечно вам так удобно.

Сочувствую вашей бабушке.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 14:16   #9
ВасЁк

Активный участник

Все так смело пишут о 26.1, но я не увидел главного условия дистанционки - предоплаты! Если предоплата была, то смело ссылайтесь на дистанционку и требуйте возврата, оплатив при этом космический счет за транспортировку обратно в Москву, а если оплачивали на месте - живите с этой машинкой и помните, что на слово никому верить нельзя.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 16:30   #10
gauditolog
Активный участник

Пригрозите, что в случае нарушения "Правил продажи дистанционным способом" продавец будет привлечен к ответственности по ст. 14.15 КоАП. Если выполняются условия ст. 26.1 п. 4 ЗоЗПП, то машинка может быть возвращена по любым основаниям.

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Все так смело пишут о 26.1, но я не увидел главного условия дистанционки - предоплаты! Если предоплата была, то смело ссылайтесь на дистанционку и требуйте возврата, оплатив при этом космический счет за транспортировку обратно в Москву, а если оплачивали на месте - живите с этой машинкой и помните, что на слово никому верить нельзя.
При дистанционной торговле договор заключается путем направления сообщений или заполнения стандартных форм. Смотрите положения о заключении договора в "Правилах продажи товаров дистанционным способом".
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 14:21   #11
Ksenny
Гость

По умолчанию Я тоже пострадала от этого магазина

Пишу даже не затем, чтоб узнать, что и как делать... сама я юрист, но кроме знаний в ситуациях с такими магазинами нужен еще скандальный характер, а также много времени и сил.

Просто хочется рассказать людям об этом магазине как можно больше, чтоб они не попадались, как я, чтоб даже не думали ничего в нем покупать. А на своем сайте они убрали книгу отзывов, т.к. много было там негатива, и я не успела туда написать. Считаю своим долгом высказать вся правду.

Относительно моей истории.
Заказала конвекционный обогреватель Polaris.
Доставить пообещали только через неделю, хотя на сайте написано в течение 1 дня "или в любое удобное время". Мне было удобно как раз на следующий день...
Доставка там осущ-ся в 2 интервала - с 12.00 до 18.00 и с 18.00 до 23.00, я выбрала время с 12 до 18, поскольку в 18 было серьезное мероприятие, и очень надеялась, что привезут пораньше. Но водитель с товаром приехал только в 19 часов, даже ближе к 20! Не вписался в 6-часовой интервал...

Кроме того, водитель завез товар в другой подъезд, или даже в другой дом - история умалчивает, куда именно - и требовал, чтобы именно туда пришли получать товар, раз он уже там оказался! Позвонил, сказал: "Вы где? я уже приехал, распоковал уже. Приходите получайте. Передо мной квартира № ... (я уж не помню, но таких номеров в моем доме нет)" На объяснения, что он явно зашел куда-то не туда, он тупо повторял то же самое. Немало времени прошло, чтобы убедить его привести товар, куда надо.
Такое вот феноменальное пренебрежение к клиентам и ложь на каждом шагу.

Но самое худшее оказалось впереди.
Товар оказался бракованный. Заметили мы это на следующий день, когда стали тестировать его обогревательные способности. После того, как он несколько раз отключался через минуту работы, мы стали его осматривать, панель с кнопками была отломлена с одного боку.
Обменять товар с недостатком на товар надлежащего качества (которое предоставляется нам п.1 ст.18 ЗоПП) магазин не пожелал.
Уважающие себя магазины обычно идут навстречу даже тогда, когда закон не обязывает их к этому, поскольку дорожат своей репутацией на рынке. Но есть и другие, которые не делают даже того, что обязаны по закону.

Потом оказалось, что в Ектб принять товар не могут, т.к. там нет филиала. Когда ездила по адресу в Ектб, указанному на сайте, там не оказалось никакого намека на этот магазин, о чем охрана сделала отметку в моей претензии. Когда я звонила по телефону в Ектб, девушка на телефоне всячески скрывала свое местонахождение; на вопрос, в каком офисе она находится, она сказала, что "сама перезвонит" и положила трубку.

Отправила претензию в Москву, ответили только через месяц шаблонной отпиской.
А воз и ныне там.
Переписка с ними действительно занимает много времени, лучше сразу по получении первого ответа идти обращаться в суд по возможности.

Магазин "Центр универмаг", по адресу www.cen-ter.ru, не заслуживает абсолютно никакого доверия! И не стоит вестись ни низкие цены. Зато никаких гарантий. Доставка, для тех, кто отдает себе отчет, что она будет междугородней, тоже может показаться недорогой, но и везут наверняка соответственно! т.е. никаких гарантий, что товар приедет в целости и сохранности, и хорошо, если Вы все сразу заметите.
А кто думает, что везут из его города - ошибается. У этого магазина НЕТ НИКАКИХ ФИЛИАЛОВ в других городах, есть только офис в Москве, информация о филиалах, представленная на сайте - ЛОЖНА, адреса "филиалов" взяты с потолка.

Просто очень хочется предупредить как можно больше народу. Хотя магазину-то что, он завтра сменит имя, электронный адрес и продолжит свою мелкую непорядочную деятельнсть.

Просто хотелось бы рекомендовать следующее: во всех случая относиться внимательно даже к мелочам, если магазин позволил себе хоть в чем-то Вас обмануть уже на самом раннем этапе (время доставки не соотвествует указанному на сайте, изменили цену на другой день и т.п.), то однозначно надо срочно отказываться от покупки. Конечно, всякое бывает, но лучше перестраховаться. Приличные магазины не врут.
И если написан филиал или просто адрес в Вашем городе, лучше на всякий случай уточнить, возможен ли самовывоз, мол вдруг Вы решите сэкономить на доставке, и если он невозможен, то точно что-то не так у продавца.

Untitled Document
Старый 19.08.2010, 13:33   #12
vasilisa Churakova
Новичок

В большинстве случаев у интернет -магазинов отсутствует самовывоз ((

Последний раз редактировалось Alex133; 21.08.2010 в 00:43..
vasilisa Churakova вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 14:46   #13
maxi20082008
Новичок

По умолчанию www.cen-ter.ru

Я уже месяц не могу купить кухонную технику! Смешно,не правда ли? А по какой причине подумаете ВЫ?! Около 1,5 месяца я заказывала кухонный гарнитур и столкнулась (я не оговорилась СТОЛКНУЛАСЬ) с проблемой ПОКУПОК))) Для среднего слоя населения,любая покупка-это праздник,а для меня ПЫТКА... Значит когда я выбирала кухонный гарнитур,мне предложили не совсем мне понравившуюся технику...сказали,что если не нравится фирма или Вы хотели другое что-то,то не проблема-"купите сами" и потом просто сообщите нам "размеры для встраивания".Вот я и забегалась!Пошла по магазинам и поняла,что мало того,ОДНО И ТО ЖЕ ПРОДАЁТСЯ С ОГРОМНОЙ РАЗНИЦЕЙ,но и везде обманывают!!!
Каким образом? :
"Горбушка"-это 2 основных владельца торговых рядов с техникой.В интернет-магазинах (у мня сложилось такое впечатление) чуть ли не один и то же начальник... -ЦЕНЫ СООТВЕТСТВЕННО ВЕЗДЕ РАЗНЫЕ! Но именно по поводу цены никто никого не ругает-у нас демократия в стране,как говорится "кто как может,тот так и выживает"))) Лично я "ругаюсь" за подход к делу,за ответственность перед потенциальным покупателем...
Позвонила в один магазин-сказали в наличии,озвучили цену,заказала,для "подтверждения заказа",перезвонили,сказали номер заказа и доставка через 3 дня...ПРОХОДИТ 3 ДНЯ,ПЕРЕЗВАНИВАЮТ,ГОВОРЯТ ЧТО НЕТ ТОВАРА!
У меня соответственно шок и непонятность "КАК ТАК?!"
По яндекс маркету смотрю другой магазин,заказываю-схема та же,прислали подтверждение заказа на электронку,ждать 2 недели...жду...ВООБЩЕ НЕ ОТВЕТА НЕ ПРИВЕТА! И по поводу именно этого магазина,смотрю его уже вообще не существует,а на маркете оставлены отзывы об этом магазине,типа "ПОМОГИТЕ,СПАСИТЕ,Я 100% ДЕНЕГ ВНЕСЛА,КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ???" Этот магазин с регионами оказывается по 100% предоплате работал... Ну и в принципе отзывы почти все плохие были.
И так примерно магазинов 5...ждать везде по 2-3 дня в среднем,потом либо цена завышается тыщ на 3-5,либо врут что у вашего товара не товарный вид...
И нельзя е ведь заказать в 10 магазинах сразу! А ВДРУГ ПРИВЕЗУТ)))
С горем пополам я всё-таки заказала духовку,"посудомойку" и варочную панель,а вот холодильник всё никак! И на подходе ещё остаётся стиральная машина,возможно раковина-короче у меня основательный ремонт и я покупаю что-либо каждый день.Практически ничего,без головной боли я не приобрела!Так обидно,что являясь грамотным человеком,иметь желание покупать не дешевые вещи (духовка около 40.000,"посудомойка" около 35.000,варочная панель 2 конфорки 15.000,цена холодильника варьируется от 51.000 до 80.000 ) со мной так обращаются... ЗАСТАВЛЯЮТ ЖДАТЬ,ВРУТ,ХАМЯТ,БРОСАЮТ ТРУБКИ,"ОГРЫЗАЮТСЯ" ПО ПОВОД ПРАВ И ПРАВИЛ ,итд...
В итоге кухня не заказана,я живу у родителей,и пока я не куплю недостающую технику - завод не начнёт изготовлять мою мебель!!!! потом ждать 1,5 месяца изготовления кухни))))
И в принципе выход из этой ситуации я вижу только один - ВОТ РАЗНИЦУ В ЦЕНЕ ХОЛОДИЛЬНИКА Я УЖЕ ПИСАЛА,ОТ 51.000 ДО 80.000 !!! ТАК ВОТ,ЕСЛИ БЫ Я ПОКУПАЛА ЗА 80.000 - ТО КУХНЯ У МЕНЯ БЫ УЖЕ СТОЯЛА!))))
Я уже по телефону обратилась в ПОлицию-сказали "приходите,будем разбираться" - ПОЙДУ! Посмотрю,что скажут... Но на них надежды мало.
maxi20082008 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра