На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 20:48   #1
Пока
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отказ от турпоездки. Претензия, иск. Предмет или основание иска

Здравствуйте! Наверное, теоретический вопрос, но сижу над ним. У кого есть мнение подскажите
1. Купили путевку, поехать не смогли, так как врачи запретили в медицинской справке за несколько дней до вылета. Отказались за день до вылета в письменном виде в претензии к турфирме словами "прошу расторгнуть договор" в соответствии со ст. 10 "Об основах туристической деятельности". В ответ естественно ничего не вернули.
2. Подали иск где просили взыскать сумму в размере стоимости путевки и требование об уплате неустойки в порядке 395 ГК РФ.
3. Мысли: так как ни в претензии не указали слова как оно звучит в законе о защите прав потребителей "отказаться от исполнения договора", ни в исковом заявлении не указали "прошу суд расторгнуть договор" получается, что договор не расторгнут??? и таким образом с учетом ст 450-452 ГК РФ Требуется изменять предмет иска дополнительными словами "прошу суд расторгнуть договор"??? Правильно это или нет???
4. Так как 395 ГК РФ это не серьезно, меняем исковые требования, а именно заявляем неустойку по закону о защите прав потребителей в размере 1 процента. Сомнение не изменение ли это основания иска??? Ну а если так, то например еесли, районный сочтет это изменением и основания и предмета иска, я могу свободно подать иск снова с приложением судебного решения, где мне укажут, что я одновременно изменил предмет и основание иска???
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 21:06   #2
ЕленаR
 
Аватар для ЕленаR
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 5,616
Репутация: 239292
По умолчанию

Цитата:
Так как 395 ГК РФ это не серьезно, меняем исковые требования, а именно заявляем неустойку по закону о защите прав
вы считате, что суд будет взыскивать ту или иную неустойку исходя из степени вашей серьезности ?
вам положено по 395 и не более.
неустойка 1% полагается при невыполнение требования в срок при ненадлежащем качестве услуг, товара..
Здесь же расторжение договора по вашей инициативе. Это они имеют право удержать с вас расходы.
ЕленаR вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 21:27   #3
pump255
Модератор
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1,462
Репутация: 306610
По умолчанию

Меня всегда интересовало в 10 ст. ФЗ об основах туристической деятельности, что значит "стороны вправе расторгнуть", с какого момента он считается расторгнутым? Я так понимаю, делается это в судебном порядке на основании п. 2 ст. 450 ГК РФ.
И только если суд найдет у вас уважительные причины расторжения договора (указаны в ст. 10 закона), он его расторгнет и вы получите деньги. А может и не признать.

Получается отказываться от договора по ст. 32 ЗоЗПП выгоднее. Подал заявление и расторг договор. Дальше только взыскиваешь сумму уплаченную турфирме.

По поводу расходов турфирмы, которые вы должны компенсировать смотрите:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=83578
Возможно, вы ничего не должны.
pump255 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.06.2010, 13:52   #4
пока
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
вам положено по 395 и не более.
неустойка 1% полагается при невыполнение требования в срок при ненадлежащем качестве услуг, товара..
Здесь же расторжение договора по вашей инициативе. Это они имеют право удержать с вас расходы.
1. Что эта 22 статья ЗПП касается именно при ненадлежащем качестве услуг, я и не вижу, что это однозначно именно так! Вы так считаете, потому что так это получается исходя из правил русского языка?
2. С подтверждением фактических расходов будем биться.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.06.2010, 14:36   #5
Пока
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наверное, в связи с тем, что в 23 ст. ОЗПП нет ссылки например на ст. 25, 32 ОЗПП поэтому неустойка в размере 1% по ст. 23 оЗПП не применяется, поэтому применяется 395 ГК РФ
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.06.2010, 14:51   #6
Пока
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
Меня всегда интересовало в 10 ст. ФЗ об основах туристической деятельности, что значит "стороны вправе расторгнуть", с какого момента он считается расторгнутым? Я так понимаю, делается это в судебном порядке на основании п. 2 ст. 450 ГК РФ.
И только если суд найдет у вас уважительные причины расторжения договора (указаны в ст. 10 закона), он его расторгнет и вы получите деньги. А может и не признать.

Получается отказываться от договора по ст. 32 ЗоЗПП выгоднее. Подал заявление и расторг договор. Дальше только взыскиваешь сумму уплаченную турфирме.
покопавшись Пришел к выводу, что именно так и необходимо поступать.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика