На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 13:13   #1
Kandymango
Участник

По умолчанию Велосипедная рама! Помогите!

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите разобраться с таким вопросом: В магазине около года назад приобреталась хроммолибденовая рама для экстрима. Поставщик паспортов и гарантийных талонов с рамой не посылал, поэтому я сама распечатала типовой гарантийный талон (с другого велосипеда). В этом гарантийном талоне написано: "в) Гарантия на стальные/хромомолибденовые рамы и вилки ВМХ/Фристайл/МТВ предоставляется на все время эксплуатации велосипеда (пожизненно)." а также: "Гарантийные обязательства недействительны в тех случаях, если ваш велосипед использовался в трюковых, спортивных соревнованиях, прыжках в рампе, акробатических упражнениях или иных подобных особо жестких условиях эксплуатации."
Рама треснула и покупатели предъявили претензию (пока устную) - деньги! Я попросила привезти велосипед целиком, чтобы посмотреть на остальные компоненты (их целостность), но покупатель наотрез отказался. А рамы такие могут трескаться от неправильного приземления.
Эта рама изначально предназначена для жестких условий эксплуатации...
Посоветуйте, как правильно себя вести. И права ли я буду, если откажу?
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 13:56   #2
Валерьян

Продавец

Вы то, что распечатали уберите подальше. И не показывайте не потребу не судье. Изготовитель не давал гар.срок на раму. Вы тоже не давали. Следовательно открываем ЗОПП и читаем п.6ст.18 и п.5 стю19 Там говориться о том что потребитель может обратиться если докажет что недостаток носит производственный характер. Доказать может при помощи экспертизы. Вот как толькопредоставит вам доказ-ва , так начнет тикать срок удовлетворения оных. Затем пеня штраф и моралка. А пока не дергайтесь , а потребуйте предоставить раму на проверку качесва . Если сами не сможете разобраться , то обратитесь к эксперту за устной консультацией. Если брак , то удовлетворяйте требование. Если вина потреба , то в лес его.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 13:59   #3
mauser1898

Активный участник

с точки зрения закона неправы
с точки зрения практики, сохраения денег, нервов и времени - правы

напишите ответ как посоветовал Валерьян

пусть идут в суд доказывают, да судятся по полгода
к тому же вы скорее всего выйграете
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 14:08   #4
Kandymango
Участник

Спасибо, немного успокоили:-) Буду ждать претензию. Первый раз такое с этими рамами, у них хорошая репутация.
И еще вопрос: Если поставщик не прилагает ни каких гарантийных талонов что делать? Ведь я должна куда то выписывать номер рамы (они все номерные)
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 14:11   #5
mauser1898

Активный участник

врисывайте если хотите нести ответственность
то что изготовитель в китае даёт гарантию 1 год например ещё доказать надо
и ещё надо доказать что она действует в россии, а не только для китая
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 14:15   #6
Валерьян

Продавец

Почему бы не вписывать номер рамы в товарный чек ?

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 14:20   #7
Kandymango
Участник

Мда.. Получается, что своим самопальным гарантийником только усложнила все... Потребитель на эту "пожизненную гарантию" и упирает, а то, что на этом велосипеде всякие "баники" крутят и на плоскач приземляются... Там никакое железо не выдерживает.
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 14:22   #8
Kandymango
Участник

"Почему бы не вписывать номер рамы в товарный чек ?"
Теперь так и буду делать. Но тогда как же п.5 ст. 19?
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 14:29   #9
PocketToto
Активный участник

так там написано то, что потребитель должен доказывать факт возникновения недостатка ДО передачи ему товара. вас это беспокоит?
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 14:31   #10
Kandymango
Участник

Что то попутала
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 14:52   #11
Kandymango
Участник

Еще вопрос: покупатель принесет раму - должна ли я составлять акт приемки на ПК? Если будет письменная претензия - ответ до 10 дней
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 15:11   #12
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от Kandymango Посмотреть сообщение
Еще вопрос: покупатель принесет раму - должна ли я составлять акт приемки на ПК? Если будет письменная претензия - ответ до 10 дней
Акт составлять не обязаны. Санкций нет. Но лучше составить и описать раму : Где лопнула , какие еще мех повреждения есть. Можно зафотать. Один экз потребу , другой себе. В обоих росписи : ваша и потреба. На претензию можно и не отвечать , санкций за это нет. Тем более ГС не установлен. Но для суда в некоторых случаях лучше ответить и вручит под подпись ответ потребу. Некоторые МС на это положительно смотрят.

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 15:17   #13
Kandymango
Участник

Спасибо большое! Акт лучше составлю. Чувствую, что потребитель до суда пойдет..
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 15:36   #14
Валерьян

Продавец

Кстати Ваш самопальный гарантийник с пожизненной гарантией Вы ему отдали или нет ?

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 15:45   #15
Kandymango
Участник

Да в том то и дело, что - я И теперь ума не приложу как буду ответ на претензию составлять. Поговорю еще с поставщиками. Прочитала тут что понятия "пожизненная гарантия" у нас в законе нет. За 14 лет работы такого не было... А без оборудования (колес, вилки) зрительно не установить как поломалась. Может по велику грузовик проехал...
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 16:00   #16
Валерьян

Продавец

Я надеюсь , что в этом пожизненном гарантийнике Вы не расписывались и штампы магаза не ставили ? Это так ?

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 16:20   #17
Kandymango
Участник

Ставила и расписывались может экспертиза все-таки покажет механическое повреждение... Еще там определенный допуск хода вилки должен ставиться, если большой ход, то стакан рулевой треснет... но вилка то не знаем, какая стояла. Да вот гарантийка эта...
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 16:27   #18
Валерьян

Продавец

Плохо ! Может кто из форумчан даст ссылки на темы о пожизненной гарантии ?

Я то понимаю , что бред . Но вот судья как к этой пожизненноой гарантии отнесеться ?

Нада ждать коментов от более опытных форумчан , чем я .

Тем более при таких обстоятельствах проверку качества проводите тщательно , обратитесь к эксперту ( например ТПП) . Устная консультация стоит рублей 500. Время не затягивайте.

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 16:41   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Может кто из форумчан даст ссылки на темы о пожизненной гарантии ?
Определение срока из 190 ГК РФ можно глянуть:
Цитата:
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 16:50   #20
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Ставила и расписывались
значит гарсрок есть
теперь доказывайте
Цитата:
событие, которое должно неизбежно наступить.
смерть отлично подходит
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 16:52   #21
AlexPilot

-Модератор-

Чья - рамы или потребителя?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 17:05   #22
mauser1898

Активный участник

а ну если рама живая...
действительно, простите погорячился
свидетельство о смерти есть? причина смерти? когда похороны? что с наследством?
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 07:50   #23
Kandymango
Участник

Как я и думала, сегодня с утра принесли раму, требование о возмещении суммы в 10-ти дневный срок, копию чека. Говорят, если пожизненная гарантия, то делайте экспертизу за свой счет. Вот такой у меня гарантийный талон:

Гарантийые обязательства
1. Настоящие гарантийные обязательства составлены в соответствии с положением Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и гарантийными обязательствами фирмы-изготовителя.
2. Фирма в течение гарантийного срока обеспечивает замену узлов и деталей велосипедов в случае обнаружения дефектов в материале изделия и/или их выхода из строя по вине производителя при соблюдении правил эксплуатации продукции и отсутствии на них следов механического повреждения на аналогичные изделия надлежащего качества.
а) Гарантия на велосипедные рамы, изготовленные из алюминиевых сплавов (кроме рам оборудованных независимой подвеской) действительна в течение 5 (пяти) лет.
б) Гарантия на велосипедные рамы, оборудованные независимой задней подвеской: 5 (пять) лет – на неподвижные части рамы и 12 месяцев – на подвижные узлы (шарниры) и соединения этих рам.
в) Гарантия на стальные/хромомолибденовые рамы и вилки ВМХ/Фристайл/МТВ предоставляется на все время эксплуатации велосипеда (пожизненно).
г) Компоненты и запчасти (кроме покрышек, камер, колесных ободов, тросовых приводов, тормозных колодок, цепей, а также передних и задних звездочек), проданные в составе велосипеда подлежат гарантийной замене в течение 1 (одного) года.
При отсутствии в гарантийном талоне штампа торгующей организации и даты продажи претензии по качеству не принимаются.
3. Проданные с соблюдением установленных законодательством правил продажи велосипеды не подлежат гарантийному обслуживанию в следующих случаях:
а) нормальный (естественный) износ узлов и деталей;
б) последствия аварии или дорожного происшествия;
в) эксплуатации велосипеда в непредусмотренном режиме;
г) пренебрежительное обращение, приведшее к сокращению срока эксплуатации или выходу из строя велосипеда или отдельных его компонентов;
Д) последствия неправильной сборки, регулировки, ремонта или техобслуживания проведенного самостоятельно или лицами, не имеющими полномочий на проведение сервисных или ремонтных работ от фирмы.

Гарантийные обязательства не распространяются на случаи деформирующего изгиба рамы или иных компонентов велосипеда. Такие деформации и повреждения возникают в результате значительного превышения допустимых нагрузок, которое является следствием использования велосипеда в недопустимых режимах работы, на которые конструкция велосипеда не рассчитана.

Гарантийные обязательства не распространяются на покрышки, камеры, колесные обода, тросовые приводы, тормозные колодки, цепи, а также передние и задние звездочки, так как срок службы этих компонентов велосипеда определяется условиями и интенсивностью использования велосипеда владельцем.

Гарантийные обязательства не распространяются в случаях самовольного вмешательства владельцем в конструкцию велосипеда, ведущую к изменению его геометрии и иных характеристик путем установки нехарактерных для данной модели компонентов без согласования со службой сервиса или уполномоченным дилером фирмы.

Гарантийные обязательства недействительны в тех случаях, если ваш велосипед использовался в трюковых, спортивных соревнованиях, прыжках в рампе, акробатических упражнениях или иных подобных особо жестких условиях эксплуатации.
Кроме того, нужно иметь в виду, что конструкция этих велосипедов не предусматривает установку мотора и использование их в качестве транспортного средства с моторной тягой.
Гарантии, предоставляемые потребителям, ни в коей мере не снимаю ответственности с владельца велосипеда за проведение регулярных проверочных осмотров и выполнение необходимого текущего технического обслуживания, так как владелец должен самостоятельно следить за его техническим состоянием и своевременно осуществлять замену изношенных частей, деталей и узлов.

4. Велосипед подбирается индивидуально под каждого человека с учетом его роста, веса, особенностей его стиля, условий и интенсивности катания. Поэтому гарантийные обязательства распространяются только на первого владельца. Именно поэтому гарантийный талон является именным документом.
5. В течение срока приработки узлов и деталей велосипеда, составляющего 3 (три) недели со дня продажи, регулировка, настройка, подгонка и устранение «мелких неполадок» не подпадающих под действие гарантии производится бесплатно в сервисной мастерской фирмы. По истечению этих трех недель фирма рекомендует Вам обратиться в сервис-центр для квалифицированной проверки велосипеда, независимо от его состояния.
6. Покрытие расходов, связанных с транспортировкой изделий, в гарантийные обязательства не входит. Перечисленные гарантии исчисляются со дня продажи и распространяются только на изделия, проданные уполномоченными дилерами фирмы.

ПРИМЕЧАНИЕ! Каждый владелец велосипеда несет полную ответственность за телесные повреждения, полученные ранения, понесенный ущерб или поломку велосипеда и причинение любых других убытков в тех случаях, когда велосипед использовался в тех или иных мероприятиях состязательного характера. Гарантия не обеспечивает возмещение понесенного ущерба в случаях телесных повреждений, ранений, поломок или порчи велосипеда и иных убытков в результате дорожно-транспортного происшествия, использования велосипеда не по назначению, несоблюдения правил сборки и обслуживания и хулиганского поведения при езде.

Данная гарантия предоставляет Вам определенные права. Сохраняйте документы, подтверждающие факт покупки велосипеда , так как только они являются основными для предоставления гарантии.
Фирма производитель_____________________________________ __________________________________________________ ________
Модель и тип __________________________________________________ __________________________________________________ __
Серийный номер __________________________________________________ _________________________________________________
(Серийный номер вашего велосипеда выбит на нижней стороне каретки)
Дата продажи___________________________________________ __________________________________________________ _________
Подпись и штамп продавца__________________________________________ _________________________________________________
С условиями гарантии ознакомлен, изделие исправно__________________________________________

Может все-таки упирать на то, что экстримально эксплуатировался?
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 08:32   #24
Vitalij

Активный участник

Продавали велосипед в сборе, а получили только запчасть от него?
ИМХО настаивайте на получение товара в сборе для проведения экспертизы это будет важно.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 08:38   #25
Kandymango
Участник

Нет, покупали только раму. В гарантийном мы написали, что раму. В комплектации попросили привезти для экспертизы, но они отказались.
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 09:39   #26
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Как я и думала, сегодня с утра принесли раму, требование о возмещении суммы в 10-ти дневный срок, копию чека.
По какой причине, с каким недостатком?
Цитата:
Говорят, если пожизненная гарантия, то делайте экспертизу за свой счет.
Даже если бы гарантия была месяц, и она не истекла - Вы обязаны проверить качество - п.5 ст.18 ЗоЗПП.
Цитата:
Вот такой у меня гарантийный талон
Противоречащий ЗоЗПП у Вас талон. Приводите в соответствие с положениями закона, иначе РПН по жалобе заставит.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 09:52   #27
Kandymango
Участник

Спасибо, про талон я учту. Недостаток - трещина в раме. От гарантии я не отказываюсь, просто рама трюковая и использовалась в жестком режиме Но у меня новая проблема: у нас в городе ни одна экспертная организация не берется провести экспертизу рамы. Нет таких экспертов. Как быть в такой ситуации?
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 09:54   #28
AlexPilot

-Модератор-

Вам сейчас экспертиза пока не нужна и обязанности ее проводить еще не возникло.

Читайте п.5 ст.18 ЗоЗПП, проверяйте качество товара самостоятельно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 11:07   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Недостаток - трещина в раме.
А что поставщик, изготовитель по данному случаю говорит?
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 11:07   #30
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
проверяйте качество товара самостоятельно.
Но ИМХО сразу же возникнет спор о причинах, как результат - экспертиза...

Цитата:
Но у меня новая проблема: у нас в городе ни одна экспертная организация не берется провести экспертизу рамы.
http://www.expert-kollegia.ru/sud_ex...370&part=16475
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 11:12   #31
Kandymango
Участник

Поставщик говорит - высылайте, если недостаток производственный - заменим без проблем. Просто передо мной видео парня, который катал на этой раме - там она летает как надо!!! и в рампе и на дертах и падает...
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 11:23   #32
Vitalij

Активный участник

Какие сроки дает поставщик?

А видео можно использовать, как доказательство в СУДЕ, хотя СУД может его и не принять...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 11:31   #33
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Недостаток - трещина в раме
Рама умерла, эксплуатация велика кончилась. Учитывая это:
Цитата:
Гарантия на стальные/хромомолибденовые рамы и вилки ВМХ/Фристайл/МТВ предоставляется на все время эксплуатации велосипеда (пожизненно)
Гарантия закончилась.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 11:40   #34
Kandymango
Участник

Поставщик сроки не оговаривает. Я так понимаю, что без согласия потребителя выслать не имею право и у него не будет права присутствовать при проведении экспертизы. Если все-таки отправить, то срок исполнения требования нарушается.
А видео я с того ресурса не могу выдернуть
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 11:45   #35
Kandymango
Участник

Ну рама то не умерла Чем хорош хромомолибден, что его можно без потери прочности проварить (что у нас и делают многие райдеры)
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 11:59   #36
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Поставщик сроки не оговаривает. Я так понимаю, что без согласия потребителя выслать не имею право и у него не будет права присутствовать при проведении экспертизы. Если все-таки отправить, то срок исполнения требования нарушается.
Ну почему, потребителю можно отправить уведомление о месте и времени проведения экспертизы согласовав его с поставщиком. Это уже трудности потребителя прибыть на место.

Цитата:
А видео я с того ресурса не могу выдернуть
Можно заснять его на свою видео-камеру. Если этого будет не достаточно, то суд может сам направить запрос.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 12:13   #37
Kandymango
Участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Ну почему, потребителю можно отправить уведомление о месте и времени проведения экспертизы согласовав его с поставщиком. Это уже трудности потребителя прибыть на место.
Да, это выход. Но как со сроками? В 20 дней процедуру экспертизы с пересылками не уложиться.
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 12:42   #38
Vitalij

Активный участник

Есть вариант - принять пени на себя...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 12:47   #39
Torsion

Продавец

Выпишите потребу квитанцию о приёме товара для проверки качества и всё.
Слово экспертиза уберите вообще. На проведение ПК сроков нет, адрес проведение ПК укажите тот, где будет проходить экспертиза.
Далее по обстановке, т.е. когда товар прибудет к месту поинтересуйтесь у потребителя. а не хочет ли он провести экспертизу))) и укажите место и время.

ЗЫ: я бы с экспертизой не заморачивался, т.к. если она будет не в пользу потреба, то он не согласится с её результатами... в итоге подаст в суд, а те в свою очередь назначат судебную.
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 12:54   #40
Kandymango
Участник

Я дала "акт приемки на проверку качества", в ней описала наличие трещины, дата, роспись. Мне дали "Требование о возврате уплаченной за товар суммы за товар вследствие его ненадлежащего качества". Об экспертизе говорится только в этом требовании: при не6обходимости провести проверку качества и в случае спора - экспертиза за наш счет.
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 13:03   #41
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
ЗЫ: я бы с экспертизой не заморачивался, т.к. если она будет не в пользу потреба, то он не согласится с её результатами... в итоге подаст в суд, а те в свою очередь назначат судебную.
Суд будет не на стороне продавца, т.к. он не исполнил обязанность проведения экспертизы, установленную Законом.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 13:08   #42
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
Есть требование возврата уплаченной суммы и срок 10 дней. От этого не уйти если не будет доказанно нарушения эксплуатации, то неустойка очевидна. Экспертизы в Вашем городе нет. У вас 2 варианта.
Ходотайствовать о проведении судебной в рамках ГПК в Гос. суд экспертном учереждении.
Провести проверку у изготовителя. Потребитель вправе её оспорить.
Ну или без вариантов выплатить деньги и потом обращаться к поставщику.
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 13:11   #43
Torsion

Продавец

Цитата:
Я дала "акт приемки на проверку качества", в ней описала наличие трещины, дата, роспись.
тогда всё в порядке.... вы приняли товар для проведения ПК, отправляйте его по адресу проведения экспертизы. Далее предложите потребу провести экспертизу (мол лучше сразу сделать) и всё, указав адрес.
Я так думаю, что в сроки уложитесь в таком случае.

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Суд будет не на стороне продавца, т.к. он не исполнил обязанность проведения экспертизы, установленную Законом.
согласен, но можно в ходе судебного разбирательства ходатайствовать о проведении экспертизы, а не ждать решения суда....
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 13:34   #44
Kandymango
Участник

Мда.... Сколько сложностей. Если б у нас была эта экспертиза, я бы ее сделала (на 100% уверена в качестве), а так... неустойки все эти...Уже склоняюсь к расторжению ДКП и возврате денег... Но так обидно, видя, что делали с этой рамой
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 13:41   #45
AlexPilot

-Модератор-

А чего, в ТПП эксперта нет? И потом, спора о причинах недостатка пока тоже не возникло, зачем дергаться?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 13:44   #46
Валерьян

Продавец

Можь не стоит мудрить и расказать судье , как было все на самом деле.

Что на раму не было гарантии. Пришол потреб и попросил выдать ему гарантийник , который мы даем на велосипеды. Тк они у нас проштампованые изначально , то продавец ему дал талон с печатью.
Потреб на основании этого талона , который дается на велик целиком , требует расторжения ДКП и следовательно проведения экспертизы за наш счет. Отзыв на беседу не приносить и на беседе молчать. Как протоколы начнут писать - так задать вопрос, когда потреб гарантийник получил. Если лох - то раскажет как было , что уж когда рама сломалась , тогда ивыпросил талон.
Зделать запрос поставщику-изготовителю. Получит ответ: что ГС устанавливается на велосипеды целиком. На запчасти гарантия не дается.

Еще вопрос - в талоне вписан номер его рамы ?

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 13:48   #47
Kandymango
Участник

[QUOTE=AlexPilot;794528]А чего, в ТПП эксперта нет? /QUOTE]

Нет по рамам и хромомолибдену... Всех сегодня обзвонила! Т.е. надо ответ на претензию написать? Что рама была подверженна повышеным нагрузкам, поэтому отказ в возврате ден.средств?

Посмотрела сегодня другие гарантийники (других фирм и велосипедов, рам) там практически такой же текст, кроме срока пожизненного...
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 13:51   #48
Kandymango
Участник

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Еще вопрос - в талоне вписан номер его рамы ?
Все так и было, только талон выдан был при продаже, номер рамы записан
Kandymango вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 13:53   #49
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Нет по рамам и хромомолибдену...
И по велосипедам, коляскам - НЕТ?!
Цитата:
ответ на претензию написать? Что рама была подверженна повышеным нагрузкам, поэтому отказ в возврате ден.средств?
Так это доказать нужно. Неопровержимо.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 14:11   #50
Kandymango
Участник

Да, в ТПП надо завтра позвонить, узнать.
Kandymango вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра