На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2007, 14:42   #1
Sergey_M
Junior Member

Smile

Здравствуйте! Купил 5 месяцев назад сотовый телефон, но недавно у него перестала работать камера. Пришел в магазин, принес телефон, заявление, на всякий случай исковое заявление в суд, и попросил чтобы мне вернули деньги. Продавец сказал что они "просто торгующая организация", а вопросы ремонта решает сервис-центр. Ссылаясь на 18-ю статью КоЗПП я сказал, что они обязаны взять телефон и сами провести экспертизу, на что меня практически послали, отказались подписывать и принимать заявление. Сказали что все обращения только по почте. Вопрос, если я сам сделаю экспертизу, а потом предъявлю все бумаги магазину, мне вернут деньги за экспертизу или нет? Просто я боюсь что продавцы могут что-нибудь сделать с телефоном (например в воду окунуть), а потом экспертиза скажет что я сам испортил аппарат.
Sergey_M вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2007, 16:45   #2
Dohtur
Участник

Цитата:
Здравствуйте! Купил 5 месяцев назад сотовый телефон, но недавно у него перестала работать камера. Пришел в магазин, принес телефон, заявление, на всякий случай исковое заявление в суд, и попросил чтобы мне вернули деньги. Продавец сказал что они "просто торгующая организация", а вопросы ремонта решает сервис-центр. Ссылаясь на 18-ю статью КоЗПП я сказал, что они обязаны взять телефон и сами провести экспертизу, на что меня практически послали, отказались подписывать и принимать заявление. Сказали что все обращения только по почте. Вопрос, если я сам сделаю экспертизу, а потом предъявлю все бумаги магазину, мне вернут деньги за экспертизу или нет? Просто я боюсь что продавцы могут что-нибудь сделать с телефоном (например в воду окунуть), а потом экспертиза скажет что я сам испортил аппарат.[/b]
Приветствую.
Все просто. Вы можете провести независимую экспертизу и деньги за нее Вам вернут. Еще раз зайдите с заявлением в магазин с товарищами (3-5 для верности) они будут Вашими свидетелями того, что магазин отказался принят на экспертизу телефон. Если возьмут... составляется акт приема, в котором указываются недостатки. Коль скоро такая ситуация мало вероятна, то несите сами. Учтите, что возврат стоимости экспертизы будет только в судебном порядке и только в том случае, если Экспертиза подтвердит, что неисправность возникла не по вашей вине.
Dohtur вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2007, 16:59   #3
Sergey_M
Junior Member

Thumbs up

Скажите, а если я пошлю в магазин заказное письмо с уведомлением, и в нем напишу что-то типа "Прошу провести экспертизу телефона , и сообщить мне о дате и времени её проведения. Обязуюсь предоставить телефон на экспертизу." Имею я право на это? Просто после моего разговора с продавцами у меня появилось сильное чувство недоверия к ним и как-то не хочется им оставлять телефон.
Sergey_M вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2007, 17:09   #4
Dohtur
Участник

Цитата:
Скажите, а если я пошлю в магазин заказное письмо с уведомлением, и в нем напишу что-то типа "Прошу провести экспертизу телефона , и сообщить мне о дате и времени её проведения. Обязуюсь предоставить телефон на экспертизу." Имею я право на это? Просто после моего разговора с продавцами у меня появилось сильное чувство недоверия к ним и как-то не хочется им оставлять телефон.[/b]
Имеете право на все, что не запрещено! Это принцып, на котором все и держится. Только как они будут экспертизу организовывать без аппарата? Делайте все со свидетелями. Отнесите телефон в сервис в конце концов с просьбой оприделить гарантийный случай или нет.
Dohtur вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2007, 17:10   #5
Валерия
Активный участник

Обязанности "просто торгующей организации", а иными словами - продавца, прописаны в Законе о защите право потребителей.

При обращении покупателя с требованием продавец должен принять некачественный товар и при необходимости провести проверку качества товара, на которой Вы имеете полное право присутствовать.
Это всего лишь проверка качества, но не экспертиза. Проверка качества - для того, чтобы установить наличие недостатка, экспертиза - для выяснения причин происхождения недостатка.

Вы правильно сомневаетесь в чистоплотности этого продавца, так как он себя уже начал показывать.
Напишите претензию магазину о качестве товара, где просите вернуть деньги. Затем укажите свое требование известить Вас о времени и месте проведения проверки качества товара (если таковая будет проводиться продавцом), при которой Вы хотите присутствовать.
Придите с двумя свидетелями (а можно и больше), чтобы те, в дальнейшем, смогли подтвердить в суде факт отказа в принятии Вашей претензии. В той же претензии укажите, что в случае отказа в удовлетворении Ваших требований и в принятии претензии, Вы обратитесь за проведением независимой экспертизы.
А потом можете отправляться к экспертам.
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2007, 19:16   #6
Sergey_M
Junior Member

Thumbs up

Я правильно понял, что мобильный телефон относится к технически сложным товарам надлежащего качества (т.е. я не могу его вернуть в течение 2-х недель если он исправный), но он не содержится в перечне технически сложных товаров ненадлежащего качества (обмен-возврат которых возможен лишь при наличии у них существенного недостатка)? Короче я имею право на возврат денег или обмен, если у него только камера не работает, а сам телефон звонит?
Sergey_M вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2007, 09:38   #7
Гость
Гость

Цитата:
Я правильно понял, что мобильный телефон относится к технически сложным товарам надлежащего качества (т.е. я не могу его вернуть в течение 2-х недель если он исправный), но он не содержится в перечне технически сложных товаров ненадлежащего качества (обмен-возврат которых возможен лишь при наличии у них существенного недостатка)? Короче я имею право на возврат денег или обмен, если у него только камера не работает, а сам телефон звонит?
[/b]
Вам проще все же прочитать ветку http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=3238 Там Вы найдете ответы на Ваши вопросы, даже на те, которые еще возникнут. Только не ленитесь и прочитайте все.

Untitled Document
Старый 15.02.2007, 15:24   #8
Валерия
Активный участник

Цитата:
[/b]
Нет, телефон не относится к технически-сложным товарам. Но отностися к товарам, не подлежащим обмену и возврату (в течение 2-х недель) при надлежащем качестве (есть и такой Перечень). Если не работает камера - это недостаток. Вы имеете полное право предъявить требование об обмене или возврате денег.
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2007, 17:32   #9
Эксперт
Senior Member

Только с нашими тупыми законодателями может существовать несколько перечней ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ товаров, в которых в одних есть телефон, а в других нет.
Untitled Document
Старый 15.02.2007, 17:41   #10
Валерия
Активный участник

ЗоЗПП опирается на Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. № 575.
А какие еще перечни Вы, уважаемый Эксперт, имеете ввиду?
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2007, 17:41   #11
Гость
Гость

Уважаемый, Эксперт. Как я понял речь идёт о двух списках технически сложных товаров.
Если быть по внимательней, то можно заметить ОГРОМНУЮ разницу в названиях этих списков...

Untitled Document
Старый 15.02.2007, 18:11   #12
Sergey_M
Junior Member

Есть два списка товаров: надлежащего качества и ненадлежащего.

ПЕРЕЧЕНЬ
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(с изменениями на 20 октября 1998 года)
ПЕРЕЧЕНЬ
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(с изменениями на 20 октября 1998 года)
УТВЕРЖДЕН
постановлением №55
Правительства
Российской Федерации от 19 января 1998 года

1.

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты (пункт дополнен с 8 ноября 1998 года остановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)
2.

Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)
3.

Парфюмерно-косметические товары
4.

Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)
5.

Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6.

Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7.

Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты (пункт дополнен с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)
8.

Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9.

Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10.

Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11.

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)
12.

Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему (пункт дополнительно включен с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)
13.

Животные и растения (пункт дополнительно включен с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)

И другой список товаров (ненадлежащего качества):

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ
В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

13 мая 1997 г.
N 575

(Д)

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О
защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской
Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации
постановляет:
Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров, в
отношении которых требования потребителя об их замене подлежат
удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных
недостатков.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 мая 1997 г.
N 575

ПЕРЕЧЕНЬ
технически сложных товаров, в отношении которых требования
потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае
обнаружения в товарах существенных недостатков (Сноска 1)

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
------------------------
Сноска 1. Вместо предъявления требований о замене товара
потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством
отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Первый список означает, что вы не можете вернуть эти товары в течение 2-х недель, если они исправны. А второй означает, что вы можете их вернуть по гарантии, только если у них существенная поломка, т.е. или они не подлежат ремонту и т.д. Т.е. если сломалось что-то кроме машины, яхты, холодильника и т.д., то Вы можете вернуть этот товар с любой поломкой (не в течение 14 дней, а в течение всего гарантийного срока).Я конечно не эксперт, но я так понял.
Sergey_M вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2007, 19:16   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Первый список означает, что вы не можете вернуть эти товары в течение 2-х недель, если они исправны. А второй означает, что вы можете их вернуть по гарантии, только если у них существенная поломка, т.е. или они не подлежат ремонту и т.д. Т.е. если сломалось что-то кроме машины, яхты, холодильника и т.д., то Вы можете вернуть этот товар с любой поломкой (не в течение 14 дней, а в течение всего гарантийного срока).Я конечно не эксперт, но я так понял.
[/b]
совершенно верно, только вот выбор законодателей не совсем понятен. чем, например, плазменная панель или двд плеер оказались хуже стиральной машины или холодильника, что отказаться от них можно, последствия расторжения договора купли продажи одинаково больно бет по продавцу вне зависимости от принадлежности товара к этому списку.
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра