На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 22:58   #1
Dzenxii
Гость

По умолчанию Можно ли заставить производителей указывать в инструкциях подробную информацию

Здравствуйте.
Приведу пример.
Хочу купить холодильник, но не хочу низкосортные китайские холодильники. Иду в магазин, смотрю на Бош. Немецкое качество. орпускаю взор, а там ктиайские компрессоры, которые ставятся во все самые дешевые холодильники, Бош естественно, не подешевел от этого. Одно дело если бы китайские компрессоры просто ломаются, другое взрываются, что приводит к пожарам. Так вот, Почему производители не указывают в инструкциях, какие комплектующие или основные агрегаты,несущие модули они ставят в своих изделиях? Я так и не смог нийти эту информацию ни у одного производителя, ни в магазине, нигде... В итоге я вынужден покупать кота в мешке, и покупать то чего не хочется.

К сожжалению я уже купит холодильких бош в котором стоял китайский компрессор, так как понадеялся что там будет стоять проверенный дамфосс. который стоил в таком же холодильнике ,такой же модели, только купленный немного ранее.

Untitled Document
Старый 31.05.2010, 23:01   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Буду краток -редкостная ерунда.
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 23:03   #3
Alex133

-Модератор-

Однозначно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 23:05   #4
Tetsu Akimaru

Продавец

Ещё короче-бред
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 23:07   #5
AlexPilot

-Модератор-

Перенос Danfoss в кЕтай решит дилемму.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 23:16   #6
Dzenxii
Гость

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Буду краток -редкостная ерунда.
обоснуйте.. не будте голословным.

Untitled Document
Старый 01.06.2010, 09:46   #7
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dzenxii Посмотреть сообщение
обоснуйте.. не будте голословным.
Перечень информации, которую продавец обязан довести до покупателя в обязательном порядке, указан в ст. 10 ЗоЗПП. В частности, должна быть доведена инфа об изготовителе товара - его наименование, адрес. Происхождение комплектующих изделия к данной инфе не относится.
Вот если вы сможете доказать, что перед покупкой вы предупредили продавца о нежелании пользоваться китайским компрессором, тогда поговорим. Только врядли у вас это получится, так что согласен с коллегами, что всё это бред.
Волжанин на форуме  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 11:05   #8
PocketToto
Активный участник

обоснование ерунды тоже будет ерундой. оставьте компании Бош право решать какими комплектующими снабжать свои изделия и не парьтесь.
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 15:19   #9
Dzenxii
Гость

Цитата:
Сообщение от PocketToto Посмотреть сообщение
обоснование ерунды тоже будет ерундой. оставьте компании Бош право решать какими комплектующими снабжать свои изделия и не парьтесь.
а что же делать обычным обывателям, если они не хотят покупать китайское? почему автопроизводители не скрывают,что этот авто был спроектирован на базе такого то, там стоят такие то детали и узлы. все пронумеровано, и легко можно узнать где еще стоят такие же детали и узлы . и посмотреть степень надежности.
а вот у бытовой техники это тайна. по моему , нарушается мое право знать что я покупаю, техническую начинку, или просто буковки на дверце.

а ваши мысли, это равнозначно , если вы придете в столовую, заплатите деньги за гречневую кашу с тушеночкой ,а вам даюм манную с яичком. и вам говорят,остававьте право столовой решаь чем вас кормить.

Untitled Document
Старый 01.06.2010, 15:25   #10
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
а что же делать обычным обывателям, если они не хотят покупать китайское?
Тогда не покупайте ничего -ибо везде есть детали сделанные в китае.

Цитата:
мое право знать что я покупаю, техническую начинку, или просто буковки на дверце.
Вы покупаете вещь выполняющую определённые функции и соответсвующую заявленным характеристикам.

Цитата:
заплатите деньги за гречневую кашу с тушеночкой
По вашей логике в меню надо писать -гречка сорта такого то с тушёнкой производства мясокомбината №хх .....
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 15:26   #11
staspetrov
Активный участник

А Вы уверенны что комплектующие в "мерине" все делаются в Германии?
Ответили? Поняли в чем Ваша ошибка?
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 16:35   #12
Dzenxii
Гость

уверен или нет. я хочу знать страну производства основных компонентов. быть может мой выбор был бы совсем иным. да и страну производства у автомобилей узнать куда проще до покупки чем у бытовой техники.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 04.06.2010 в 22:15..

Untitled Document
Старый 01.06.2010, 17:00   #13
Alex133

-Модератор-

Страну производства у холодильников узнать ничуть не сложнее.
А в автомобиле - откуда вы знаете, где сделан стартер или фары?
Попробуйте заказать у оффдилера автомобиль, чтоб пришел с бошевским стартером, а не польским валео, а потом сообщите результат.
Кстати, Данфосс где только не делают! Наверняка половина этих стран делает хуже, чем Китай.
Почти вся электроника сейчас делается в Китае, и ничего, работает. Все зависит от того, чей это завод, соответственно, технология и контроль качества.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 17:21   #14
PocketToto
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dzenxii Посмотреть сообщение
а ваши мысли, это равнозначно , если вы придете в столовую, заплатите деньги за гречневую кашу с тушеночкой ,а вам даюм манную с яичком. и вам говорят,остававьте право столовой решаь чем вас кормить.
аналогия неверная, ибо:

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
По вашей логике в меню надо писать -гречка сорта такого то с тушёнкой производства мясокомбината №хх .....
и гречка не просто такого то сорта, а выращенная непременно в России, так как я украинскую (к примеру, никакого разжигания межнациональной розни ) гречку отказываюсь есть.

как совершенно верно написал Alex133 абсолютно не важно где сделана та или иная запчасть. обязательства по качеству продукции несет компания под чьим брендом было продано устройство в сборе.
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 21:50   #15
Dzenxii
Гость

А что если предыдущий холодильник европейского бренда,но с китайскими комплектующими , уже взорвался. ( я сам участник этих событий) сгорело все. следствие показало- аварийный режим работы холодильника. а фирма производитель попросила привезти на диагностику того чего уже нет... денег никто не вернул, здоровье подорвано. доказательства сгорели.
Если не верите что компрессоры взрываются, могу фото показать, сам видел , слышал и прочувствовал... и поверьте, такие отписки, что меня это не должно волновать, уже не устраивают...

Последний раз редактировалось Civilist2009; 04.06.2010 в 22:15..

Untitled Document
Старый 01.06.2010, 23:22   #16
Alex133

-Модератор-

Космические корабли тоже взрываются, а там ведь тройной контроль качества и никакого ширпотреба.
Я уж не говорю про самолеты...
Скажите "спасибо" защитничкам озоновых дыр, которые подняли несусветную шумиху вокруг безобидных фреонов и заставили всех перейти на горючие и взрывоопасные хладагенты. Такое может теперь случиться с компрессором любой фирмы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 23:38   #17
olegusss

Продавец

Я против озоновых дыр, лучше взорваться, чем без воздуха остаться. Китай forever, мы с тобой.

К чему это я, хм... а вспомнил. Еще пару лет и все будет Российского производства, так что автор не переживайте будет вам "made in russia".

P.S. Кстати, пользую китайский коммуникатор под странным названием High Tech Computer, вот думаю теперь, что-то сильно он греется, а вдруг взорвется.
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 22:12   #18
dzenxii
Гость

было бы интересно если б он к вас взорвался . я про холодильник. и озоновых дыр меньше и кислороду съекономить можно... а если выдмивите, то ктото на лекарствах заработает.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра