На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 22:38   #1
Greennails
Новичок

По умолчанию что такое водоотведение и его оплата

Всем здравствуйте. Я новенькая на форуме. У меня вопрос к юристам и всем кто в этом разбирается. Что означает термин «водоотведение»? И как правильно рассчитывается оплата ? Например за месяц было израсходовано хол.воды – 5 кб.м., а гор.воды – 4 кб.м. По Москве на этот год были установлены тарифы за хол.воду – 19.85 руб.куб.м., за гор.воду – 93.58 руб.к.м., и за водоотведение – 14.40 руб.к.м. С холодной и горячей водой в отдельности все понятно, а как считать водоотведение? У нас кооперативный дом и за гор.воду мы платим в ЕИРЦе, а за хол.воду и водоотведение нашему бухгалтеру. Но вразумительных ответов получить от них трудно. Помогите разъяснением.
Света
Greennails вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 23:40   #2
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Greennails Посмотреть сообщение
Что означает термин «водоотведение»?
Водоотведение - отвод бытовых стоков из жилого помещения по присоединенной сети. (п. 6 Правил ПП РФ 307)

Цитата:
И как правильно рассчитывается оплата ?
Объем * Тариф

Цитата:
С холодной и горячей водой в отдельности все понятно, а как считать водоотведение?
Объем водоотведения считается, как сумма объемов холодной и горячей воды. После умножается на тариф водоотведения.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 00:16   #3
Greennails
Новичок

Red face

Водоотведение - отвод бытовых стоков из жилого помещения по присоединенной сети. (п. 6 Правил ПП РФ 307)

Объем * Тариф

Объем водоотведения считается, как сумма объемов холодной и горячей воды. После умножается на тариф водоотведения.[/QUOTE]

Огромное спасибо. Теперь разобралась.
Greennails вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 20:23   #4
Magistr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Объем * Тариф
Объем водоотведения считается, как сумма объемов холодной и горячей воды. После умножается на тариф водоотведения.
Не согласный я

Пример 1-воды холодной потребил за месяц три куба, водоотведение =0, как получили-всю воду увез в канистрах на поливку сада. Нарушение и несоответствие!
Пример 2-гостей сто человек, все мужики, три куба пива стоит в мегахолодильнике, охлаждается а затем используется во время просмотра матча "Газмяс-Ракета", расход воды=0, водоотведение =три куба.
Нарушение и несоответствие!

Поэтому либо по счетчику водоотведения либо, если его нет по нормативу с зарегистрированных: стоимость куба водоотведения*нормативы потребления(ГВ+ХВ)
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 20:31   #5
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
Пример 2-гостей сто человек, все мужики, три куба пива стоит в мегахолодильнике, охлаждается а затем используется во время просмотра матча "Газмяс-Ракета", расход воды=0, водоотведение =три куба.
И никто ни разу не спустил за собой? Ну и гости!
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 21:33   #6
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Не согласный я
Вы привели какие то совершенно извращённые способы использования водоотведения, а предлагаете всех под них подравнять. Нет уж, нафиг все эти нормы. Не для этого счётчики ставили. В 99,9% случаев водоотведение получается именно так, как оно рассчитывается в настоящее время. Ничтожный процент извращенцев, которые воду из под крана выливают не в слив, а в окно, или принципиально не смывают воду в унитазе можно не учитывать. А счётчик в слив поставить видимо невозможно, т.к. он станет причиной засорения канализации, ибо по трубе в этом случае идёт далеко не вода.

P.S. Вода вылитая в окно так или иначе попадает в городскую систему водостока, что в конечном счёте тоже является водотведением. Ну а несмыв воды в унитазе так и быть отнесём к халяве, правда в противовес этому будет иметь жуткую вонищу, которая нивелирует все достоинства данного способа.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 22:23   #7
VladimiRsam

Активный участник

Arrow

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Ну а несмыв воды в унитазе так и быть отнесём к халяве, правда в противовес этому будет иметь жуткую вонищу, которая нивелирует все достоинства данного способа.
Смыв приведёт к увеличению расхода по счётчику холодной воды и только.
Водоотведение = холодная + горячая вода и это в долгосрочной перспективе было бы правильно, для пущей точности введя коэффициент 0,98. Ведь часть воды непременно отходит, для питья или например на полив комнатных цветов или в увлажнитель или просто высыхает....
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 09:06   #8
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Смыв приведёт к увеличению расхода по счётчику холодной воды и только.
И автоматически пойдёт в водоотвод. Не вижу здесь никакого противоречия. Даже если горячая вода вообще тратиться не будет, всё равно цифры за водоотвод появятся, т.к. тратилась холодная.
Цитата:
Ведь часть воды непременно отходит, для питья или например на полив комнатных цветов или в увлажнитель или просто высыхает....
В конечном итоге эта часть также попадёт в унитаз. А вот увлажнитель да, это невосполнимые потери, впрочем не у всех. У меня вот и без увлажнителей так влажно, что хоть под зонтом ходи.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2010, 07:01   #9
Magistr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
В конечном итоге эта часть также попадёт в унитаз.
Не факт что в тотже
Untitled Document
Старый 03.06.2010, 09:06   #10
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Не факт что в тотже
Сегодня вы пришли в гости, завтра к вам. Будем называть это взаимозачётом.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 11:06   #11
Председатель ТСЖ Новосиб
Гость

Цитата:
Не согласный я

Пример 1-воды холодной потребил за месяц три куба, водоотведение =0, как получили-всю воду увез в канистрах на поливку сада. Нарушение и несоответствие!
Конечно, нарушение. Питьевая вода для поливки частного сада не предназначена (не путать с придомовой территорией). При ее использовании не по назначению, цена должна быть другая и штрафные санкции, что по совокупности превысит плату за водоотведение.

Untitled Document
Старый 07.02.2012, 16:41   #12
Targon14
Новичок

Здравствуйте. Разрешите присоединиться к вопросу. В 2005 году мы поставили водосчётчик на холодную воду, поставили унитаз и душ. Когда водоканал-1 опломбировал счётчик мы стали платить за воду в водоканал -1 и водоотведение в водоканал-2. Т.к наш дом не подсоединён к системе канализации и отскачку стоков производит ЖКХ, то в водоканале-2 он же водоканал-1 сказали платить за водоотведение не 15руб. как в домах с канализацией, а 8,35. С 2005 года исправно платили. В данный момент мне назначили субсидию в меньшем обьёме из-за более высокого дохода и я обратил внимание, что категорию благоустройства мне ставят 4, но ведь я плачу за водоотведение и должны по идее ставить категорию 3. В отделе субсидий мне сказали что у нас нет водоотведения. Получается я в ладошках стоки в слив таскаю? ЖКХ откачало - выложи 95 руб за куб, отвезло всё и вылило в городской коллектор(канализацию), водоканал-2 берёт с меня за то что они слили 8руб за куб. Кто должен платить за то что они сливают мои стоки в коллектор водоканала-2? Я или ЖКХ? Если платить должен я, то получается я плачу действительно за водоотведение и мне должны поставить категорию 3? Или водоканал-2 берёт эти деньги необоснованно и у меня действительно категория 4 и получается что теперь надо добиваться перерасчёта в водоканале, чтобы деньги перевели в водоканал-1? Извините, что так много вопросов, у самого уже голова кругом идёт... Помогите пожалуйста разобраться, что к чему.
Targon14 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2012, 17:01   #13
Андрей

Активный участник

Пиво тому кто с первого раза понял смысл топика ) Перечитываю... )))
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2012, 17:05   #14
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Targon14 Посмотреть сообщение
Извините, что так много вопросов, у самого уже голова кругом идёт...
А я так вообще в перезагрузку выпал. Откуда взялся водоканал-2 и почему пришли какие-то категории?
Untitled Document
Старый 07.02.2012, 17:10   #15
Денис Юрьевич
Активный участник

А тут главный вопрос - на чьем балансе стоит система труб от потребителей (душ, унитаз) до накопительных септиков. Если на балансе водоканала, то надо им платить за водоотведение. Если принадлежит домохозяйству (скорее всего), то не надо платить за водоотведение, а только за откачку септиков по факту.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 12:43   #16
Targon14
Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
А тут главный вопрос - на чьем балансе стоит система труб от потребителей (душ, унитаз) до накопительных септиков. Если на балансе водоканала, то надо им платить за водоотведение. Если принадлежит домохозяйству (скорее всего), то не надо платить за водоотведение, а только за откачку септиков по факту.
Выясниснилось, что мы вообще ниукого со сливом на балансе не стоим. Договор был только на откачку стоков. Теперь надо собирать собрание жильцов и сдаваться обслуживающей организации. Комиссия, всётакое, и тогда наш дом будет считаться оборудованным системой отвода стоков,т.е. категория благоустройства станет №3. Нужно будет переделывать план в БТИ - 3000руб.
Некоторые термины из таких документов как: "ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 февраля 1999 г. N 167

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"

"водопроводные и канализационные устройства и сооружения для присоединения к системам коммунального водоснабжения и канализации (водопроводный ввод или канализационный выпуск)" - устройства и сооружения, через которые абонент получает питьевую воду из системы коммунального водоснабжения и (или) сбрасывает сточные воды в систему коммунальной канализации.

"водоотведение" - технологический процесс, обеспечивающий прием сточных вод абонентов с последующей передачей их на очистные сооружения канализации.

Это конечно мы всё оформим, только похоже проблема возникает. Емкость 25 кубов между двумя домами общая. Раньше мы были в "ЖКХ", потом ушли в "Капитал", а они в ЖКХ остались.... Вопрос теперь в том, возьмёт ли наш слив на баланс наш Капитал. Впринципе слив получается ничейный. И если он завалится, то и оба дома остануться без него. Нужно пообщаться после выходных с нашей обслуживающей организацией...
Targon14 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра