На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 20:32   #1
grafor
Новичок

По умолчанию Залив с крыши, малое давление воды и долг за ЖКУ

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Форум почитываю давно, но информации так много, что можно запутаться.

У меня такая ситуация:

1. С февраля 2008 ГВС присутствует только ночью. На неоднократные ПИСЬМЕННЫЕ обращения в УК обещали разобраться и только. Приходили люди из УК, смотрели, ничего не составляли, качали головой, и уходили.

В ноябре 2008 наконец прислали письмо, в котором признали, что давление действительно недостаточно (2,5 кгс/см2) и будут разбираться.

А в марте 2009 прислали письмо, что у них всё в порядке - а у нас в квартире "трубы старые".

Ладно, поменяли внутриквартирную разводку, ситуация с водой не изменилась.

Я перестал принципиально оплачивать КУ в связи с этим. (Не прав, однако?)

2. В феврале 2010 произошел залив с крыши.
Вызвал независимых экспертов и представителя УК.

Представитель УК поприсутствовала, а потом сбежала, ничего не подписав.

Подал в УК отчёт и заяву о возмещении причиненным заливом мат.ущерба и, заодно 2 заявления по водоснабжению:
одно по ГВС с требованием отменить плату с момента первого обращения (февраль 2008)
и, второе, как уведомление о плохом напоре холодной воды, с требованием придти и составить акт.

Через месяц пришли из УК, поводили носами, убедились в отсутствии ГВС и плохом напоре ХВС и ушли. Акт, сказали, потом составят, вечером.

Звоню им вечером, они - "ой, вы знаете, мы вот соседей ваших обойдём, и через недельку акт составим. Мы вам позвоним"

3. Сегодня, 31 мая, приходит требование оплатить долг по КУ на 15243 руб - иначе - в суд.

По заливу, по ГВС и по ХВС никаких письменных ответов нет, хотя с момента подачи заяв (28.04.2010) прошло более месяца.

Вопросы.

Надо ли оплачивать долг по КУ? В полном ли объёме?

Что делать с причиненным ущербом в 30000 плюс стоимость экспертизы?

Последний раз редактировалось grafor; 31.05.2010 в 20:44..
grafor вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 20:36   #2
Андрей Неповторимый
Активный участник

Два года терпели, и нормально. В чём проблема?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 20:40   #3
grafor
Новичок

Лень было всем разбираться.
Квартира коммунальная.
2 года терпели - теперь терпение кончилось.
Залив последней каплей стал.
grafor вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 21:02   #4
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Сообщение от grafor Посмотреть сообщение
Лень было всем разбираться.
Квартира коммунальная.
2 года терпели - теперь терпение кончилось.
Поздновато... "Влупят" Вам на суде все 15 тыщ...

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ненадлежащего качества услуг у Вас ГДЕ?
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 22:49   #5
grafor
Новичок

Из доказательств - только письмо из УК (ноябрь 2008), с признанием факта, что давление недостаточно - 2,5 кг/см2.

Это суд не примет во внимание?
grafor вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 22:50   #6
AlGeor
Юрист

Цитата:
Вопросы.

Надо ли оплачивать долг по КУ? В полном ли объёме?

Что делать с причиненным ущербом в 30000 плюс стоимость экспертизы?
1. Пункт 74 Правил № 307. Период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным:
a) со дня подписания потребителем (или его представителем) акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг, оформляемого в порядке, определенном пунктами 67-69 настоящих Правил;
б) c момента возобновления предоставления коммунальных услуг надлежащего качества, зафиксированного соответствующим прибором учета.

Акты, за Вашей подписью, об устранении недостатков имеются? Нет? Тогда начинаете считать с момента подачи первой заявки.
Посчитаете, направьте разногласия по долгу с требованием его уменьшения из-за предоставления некачественных услуг.
А вот не платить - значить играть "в русскую рулетку".
2. Претензия по поводу протечки была? Представитель был (должно быть подтверждено свидетельствами очевидцев), акт на оформлял? Тогда в суд с требованием возмещения вреда по основаниям пункта 42 Правил № 491.
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 23:16   #7
grafor
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение

Акты, за Вашей подписью, об устранении недостатков имеются? Нет? Тогда начинаете считать с момента подачи первой заявки.
Посчитаете, направьте разногласия по долгу с требованием его уменьшения из-за предоставления некачественных услуг.
А вот не платить - значить играть "в русскую рулетку".
Уважаемый AlGeor!
Благодарю за ответ!
Значит, по воде мне надо направить в УК письмо с требованием уменьшения долга, и уже ПОСЛЕ его уменьшения (если уменьшат) - заплатить?

Цитата:
2. Претензия по поводу протечки была? Представитель был (должно быть подтверждено свидетельствами очевидцев), акт на оформлял? Тогда в суд с требованием возмещения вреда по основаниям пункта 42 Правил № 491.
Телеграммой был вызван представитель УК на присутствие при проведении нез.экспертизы.
Представитель явилась, но в процессе выполнения оценщиком осмотра - сбежала, ничего не подписав и не составив никакого акта. Её видела соседка по коммуналке. А также ее морда случайно зафиксировалась на фото в отчёте НЭ. (Осмотр делался только в моей комнате, т.к. соседи отказались - не верят в успешный исход)
Т.е.- из доказательств ущерба - отчет НЭ. И копия телеграммы с вызовом представителя УК
grafor вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 23:27   #8
AlGeor
Юрист

Цитата:
Уважаемый AlGeor!
Благодарю за ответ!
Значит, по воде мне надо направить в УК письмо с требованием уменьшения долга, и уже ПОСЛЕ его уменьшения (если уменьшат) - заплатить?
Полагаю, что так.
Если будут взыскивать через суд, то предъявите им встречный иск на сумму перерасчета.

Цитата:
Телеграммой был вызван представитель УК на присутствие при проведении нез.экспертизы.
Представитель явилась, но в процессе выполнения оценщиком осмотра - сбежала, ничего не подписав и не составив никакого акта. Её видела соседка по коммуналке. А также ее морда случайно зафиксировалась на фото в отчёте НЭ. (Осмотр делался только в моей комнате, т.к. соседи отказались - не верят в успешный исход)
Т.е.- из доказательств ущерба - отчет НЭ. И копия телеграммы с вызовом представителя УК
Полагаю, что Вам уже пора обращаться в суд, если Ваше требование о возмещении вреда УК не выполнила!
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 23:48   #9
sudaleks

Активный участник

Цитата:
А также ее морда случайно зафиксировалась на фото в отчёте НЭ.
Это не случайно, обчно всегда не в значай фиксируются все участники осмотра. Если сбежала в акте обязательно делается экспертм отметка.
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 01:55   #10
grafor
Новичок

Форумчане, спасибо за ответы!
Пока накатал такое, правильно ли?

Цитата:
Заявление.
В ответ на ваше исходящее за №751/0 сообщаю: обратите внимание на мои заявки, начиная с февраля 2008 по апрель 2010 года за №№ 693/08, 693/08-1, 693/08-2, 693/08-4 с требованием перерасчёта платы за коммунальные услуги в связи с несоблюдением вами условий предоставления коммунальных услуг (далее – КУ).

Напомню, что согласно п.7 Приложения 1 к правилам предоставления КУ гражданам отклонение давления ГВС не допускается. При давлении, отличающемся от установленного, плата не вносится за каждый день предоставления услуги ненадлежащего качества.
Т.к отсутствие воды – это ПОЛНОЕ отсутствие давления – требую отменить плату за ГВС с момента первого обращения, а именно с 27.02.2008 по ГВС и с 28.04.2010 по ХВС
Согласно Пункту 74 Правил № 307:
«Период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным со дня подписания потребителем (или его представителем) акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг, оформляемого в порядке, определенном пунктами 67-69 настоящих Правил;»

Устранение недостатков не произошло, никаких актов я не подписывал.
Требую отменить плату в размере, указаном ниже в расчётах:
За ГВС начислялась плата в размере:
2008 год
Март 2008 – 351,00
Апрель 2008 – 351,00
Май – 350,53
Июнь - 351,00
Июль – 175,50
Август – 175,50
Сентябрь – 175,50
Октябрь – 174,08
Ноябрь – 175,50
Декабрь – 175,50
2009 год
Январь -217,69
Февраль – 217,69
Март – 217,69
Апрель – 217,69
Май – 217,69
Июнь – 217,69
Июнь – 217,69
Август – 168,11
Сентябрь – 165,61
Октябрь – 217,69
Ноябрь – 217,69
Декабрь – 217,69
2010 год
Январь – 254,72
Февраль – 254,72
Март – 229,50
Апрель – 254,72
Май – 254,72
Итого за ГВС – 6214,11 руб
За ХВС начислалась плата в размере:
За май 2010 года – 234,06 руб

Всего начислилась плата за ненадлежаще предоставленные или вообще непредоставленные КУ – 6448,17 руб (шесть тысяч четыреста сорок восемь рублей 17 копеек)

В связи с вышеизложенным, требую:
1. Снизить долг за квартплату и КУ, определенный вашим письмом за № 751/0, в размере 15297,37 руб на сумму, начисленную за ненадлежаще предоставленные услуги, а именно – уменьшить на 6448,17 руб (шесть тысяч четыреста сорок восемь рублей 17 копеек), также требую пропорционально уменьшить начисленные пени.
2. Не производить впредь начисления за ГВС и ХВС в полном объёме, до момента исправления ситуации и подписи мной акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг

В случае невыполнения требований буду вынужден обратиться в суд.
grafor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 09:56   #11
AlGeor
Юрист

Цитата:
Форумчане, спасибо за ответы!
Пока накатал такое, правильно ли?
Полагаю, что вполне.
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 13:36   #12
grafor
Новичок

Бумагу по К/п отнес, зарегили...

А вот 5 минут назад позвонили с ЖЭКа насчёт протечки и предложили бесплатный ремонт.

Подскажите - На основании чего мне от него отказаться? Т.е. - я не хочу ремонт от ЖЭКа, - мне нужны деньги на ремонт согласно отчёту НЭ (чтобы ремонт делала самостоятельно выбранная мною фирма), плюс деньги за экспертизу.

Последний раз редактировалось grafor; 02.06.2010 в 13:51..
grafor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 22:21   #13
AlGeor
Юрист

Цитата:
Бумагу по К/п отнес, зарегили...

А вот 5 минут назад позвонили с ЖЭКа насчёт протечки и предложили бесплатный ремонт.

Подскажите - На основании чего мне от него отказаться? Т.е. - я не хочу ремонт от ЖЭКа, - мне нужны деньги на ремонт согласно отчёту НЭ (чтобы ремонт делала самостоятельно выбранная мною фирма), плюс деньги за экспертизу.
Полагаю, в случае, если поступит письменное предложение о ремонте за счет ЖЭКа, то Вам следует дать письменное согласие с требованием оформления договора, в котором должны быть определены цена договора, срок его исполнения, оплата стоимости экспертизы с приложением к договору сметы.
И в случае Вашего несогласия с ценой договора либо с объемом работ, который будет предложено сделать, Вы вправе отказаться от услуг ЖЭКа и произвести ремонт за свой счет.

Но главное для Вас - получить письменные предложения по поводу ремонта за счет ЖЭКа, что будет являться фактическим признанием вины.
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 23:28   #14
grafor
Новичок

AlGeor, благодарю за поддержку!
Я уже в понедельник-вторник в суд собираюсь иск подавать, по любому до этого момента их письменные предложения ещё не успеют дойти до меня.

Но вот, допустим, уже после подачи иска, но до заседания я получаю их письменные предложения о ремонте, что тогда?
Ведь согласившись составлять договор о ремонте за счет УК (ЖЭК), как-то бессмысленен поданный иск, получается. Разве нет?

И еще меня волнует - а если УК на суде предложит этот ремонт? Мотивировав чем на суде, я могу от него отказаться?

PS - Истинные причины отказа: во-первых, не хочу, чтобы ремонт мне делал ЖЭКовский "дядя Вася", во-вторых - хочу добавить денег и сделать не восстановительный , а полный ремонт комнаты.
grafor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2010, 09:58   #15
grafor
Новичок

Цитата:
AlGeor, благодарю за поддержку!
Я уже в понедельник-вторник в суд собираюсь иск подавать, по любому до этого момента их письменные предложения ещё не успеют дойти до меня.
Хм, зато сегодня они пришли пешком (представитель УК)
Наконец-то удосужилась составить акт по протечке. Акт составлен от 30.05.2010, я подписал 2.06.2010, прямо в нем указал, что прошу денежную компенсацию согласно ранее поданой досудебной претензии.

Ещё вопрос - из-за вот этих вот свежих шевелений когда я могу уже обращаться в суд? Или подписаный акт датой 2.06.2010 не считается и можно всё равно в понедельник-вторник?
grafor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2010, 11:11   #16
AlGeor
Юрист

Цитата:
Хм, зато сегодня они пришли пешком (представитель УК)
Наконец-то удосужилась составить акт по протечке. Акт составлен от 30.05.2010, я подписал 2.06.2010, прямо в нем указал, что прошу денежную компенсацию согласно ранее поданой досудебной претензии.

Ещё вопрос - из-за вот этих вот свежих шевелений когда я могу уже обращаться в суд? Или подписаный акт датой 2.06.2010 не считается и можно всё равно в понедельник-вторник?
Без разницы какой датой оформлен акт. Главное что он имеет отношение к указанному в акте аварийному случаю.
Во-вторых, Вы, как потерпевшая сторона, имеете право выбора: либо возмещение натурой (ремонтом), либо компенсацией в денежном эквиваленте.
Если Вы намерены получить компенсацию, а Вам в ней отказано - то в суд.

Поскольку вред причинен по вине управляющей организации вследствие ее бездействия в отношении обслуживания общедомового имущества, взаимоотношения с которой у собственника жилого помещения возникают и регулируются, в том числе, законом РФ "О защите прав потребителей", то в этом случае досудебного урегулирования спора не требуется, на что прямо указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 (ред. от 11.05.2007)"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ". В Интернете имеется.
Следовательно направляйте иск в суд с приложением имеющихся документов, фиксирующих причинение вреда. При этом в этих документах должна быть указана причина, следствием которой и явился вред. При отсутствии указаний на причину могут возникнуть проблемы по ее установлению и, следовательно, определения виновной стороны!

В иске не забудьте указать на взыскание судебных расходов (смотреть статьи 94 - 100 Гражданского процессуального кодекса) и штрафных санкций за воспрепятствование оформлению акта управляющей организацией (смотреть часть 5 статьи 28 закона "О защите прав потребителей").
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 08:33   #17
grafor
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
штрафных санкций за воспрепятствование оформлению акта управляющей организацией (смотреть часть 5 статьи 28 закона "О защите прав потребителей").
Дорогой AlGeor и другие форумчане!

А как это расчитать? От какой суммы плясать и куда впихнуть?

И вообще, вот мой плод ночей бессоных, иск. (сомнительное для меня подчеркнул)
Помогите молодому!

Цитата:
Мировому судье судебного участка №
Истец: фио
Телефон: есть
Ответчик: ООО « Жилкомсервис Уроды»
Телефон/факс: есть
Цена иска: 44009 рублей.
Госпошлина что здесь писать, если я прошу от нее освободить на основании ст17 ЗоЗПП? И вообще - имею я ли право на освобождение .

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры № 28, расположенной по адресу: такомуто
Я, фио, являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, расположенной по адресу, такомуто, площадью 34 кв. м (копия свидетельства о праве собственности)
По вине ответчика, являющейся управляющей организацией указанного многоквартирного дома, из-за протечки кровли крыши (обслуживанием и содержанием в надлежащем состоянии которой должнен заниматься ответчик в рамках услуги «Содержание общего имущества дома») (надо ли это указывать? Просто я подумал, что если ЗПП приплёл - то надо, да?) была залита моя вышеуказанная квартира №28, включая мою комнату и кухню "28" февраля 2010 года.
Вина ответчиков в причинении мне ущерба подтверждена актом осмотра №х комиссией ООО «Жилкомсервис уроды» от 30.05.2010
Я обратился в ООО «Эксперты» для определения рыночной стоимости материалов и работ, связанных с устранением ущерба, нанесенного заливом вышеуказанной квартиры №28. Отчет об оценке №У от «26» марта 2010 года содержит необходимые указания на использованные при его составлении нормативные указания, методики расчета, содержит указания на конкретные материалы, использованные при расчете, их количество, имеет обоснования расчета стоимости работ.
В результате залива квартиры мне был нанесен материальный ущерб, который состоит из следующего:
В комнате площадью 34 кв.м наблюдаются значительные следы протечек: стена фасадная в полном объёме, потолок площадью 1,45х4,45 м. Обрушение лепнины длиной 2,20 м, также повреждение лепнины длиной 3,70 м.
Отслоение обоев на стенах. Вздутие и коробление паркета.Оконные откосы, 2шт, - отслоение слоя краски по всему объёму. 1 оконный блок – набухание деревянных рам, коробление, отслоение краски.
Наблюдаются следы плесени на стенах и потолке.
В кухне площадью 11,9 кв.м.наблюдаются значительные следы протечек на стене, площадью ~3х3,2 м и потолке, площадью 3,4 м. Повреждения лепнины 5 м/п
Согласно указанному выше заключению экспертов, рыночная стоимость материалов, работ и имущества, связанных с устранением ущерба, нанесенного заливом указанной выше комнаты по состоянию на «23» марта 2010 года, составляет: 27226 (двадцать семь тысяч двести двадцать шесть) рублей, указанной выше кухни - 7148 ( семь тысяч сто сорок восемь) рублей.

На требование досудебного погашения причиненного ущерба, поданное в ООО«Жилкомсервис уроды», ответчик должным образом не прореагировал.
Замечу также, что на 10.06.2010 по документам за мной имеется задолженность перед ООО«Жилкомсервис уроды» по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 16860,64 руб (шестнадцать тысяч восемьсот шестьдесят рублей 64 коп), которую я считаю неправомерной, в связи с тем, что эта организация не в полной мере выпоняет свои обязанности, а именно: непредоставление заявленных услуг горячего водоснабжения и некачественное предоставления холодного водоснабжения, о чём в ООО«Жилкомсервис уроды» мною было подано требование о перерасчёте задолженности. По требованию суда могу дополнительно предоставить документы по данному поводу. (Надо ли это указывать? И вообще - может мне из-за моего долга лучше иск без ЗПП подавать, только по ст 1064 ГК?)

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. ст. 4, 13, 14, 15, 17 Закона о защите прав потребителей, а также п.42 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
прошу:
(Этого не много? Может - ст.1064 исключить? Или?...)
1.Освободить меня от уплаты государственной пошлины
2. Взыскать с ООО «Жилкомсервис уроды», адрес: тамто, в пользу меня, фио, проживающего по адресу: тамто, денежную сумму в размере 44009 (сорок четыре тысяч девять рублей) рублей, в том числе:
А) материальный ущерб - 27226 (двадцать семь тысяч двести двадцать шесть) рублей согласно отчету об оценке №У от «26» марта 2010 года рыночной стоимости материалов и услуг, связанных с устранением ущерба, причиненного заливом жилого помещения (комнаты площадью 34 кв.м) в квартире, расположенной по адресу: тамто;
Б) материальный ущерб - 7148 ( семь тысяч сто сорок восемь) рублей согласно отчету об оценке №У от «26» марта 2010 года рыночной стоимости материалов и услуг, связанных с устранением ущерба, причиненного заливом кухни в квартире, расположенной по адресу: тамто;
В). 4500 ( четыре тысячи пятьсот) рублей, выплаченные мной по договору об оказании услуг № 3215-У от «23» марта 2010 года за оценку стоимости ущерба от залива с ООО «Эксперты» плюс комиссионные банку за перевод 135 (сто тридцать пять) рублей ;
Г) Возмещение морального вреда в размере 5000 (пять тысяч) рублей

Приложения:
1. Копия Свидетельства о праве собственности
2. Копия акта осмотра №х комиссией ООО «Жилкомсервис уроды» от 30.05.2010
3. Справка формы №7
4. Справка формы №9 (на одном листе со спр. Ф.№7)
5. Копия финансового лицевого счета
6. Копия Досудебной претензии к ответчику
7. Копия Отчета об оценке №У от «26» марта 2010 года об оценке рыночной стоимости материалов и работ, связанных с устранением ущерба, причиненным заливом квартиры, расположенной по адресу: : тамто

8. Копия договора об оказании услуг №У от «23» марта 2010 года на оценку стоимости ущерба от залива с ООО «Эксперты».
9. Копия уведомления о вручении телеграммы.
10. Копия телеграммы.
11. Копия искового заявления.
12. Копия квитанции Сбербанка за перевод средств в ООО «Эксперты».

"__" ___________ 2010_ года Подпись ___________________
Правильно ли? Чего добавить/исключить? И как расчитать и куда впихнуть про п5 ст 28 ЗПП, если акт всё же составлен через 3 месяца после протечки?
Не бросайте, форумчане!
grafor вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 11:30   #18
mr_Film
Участник

Чем больше читаю форум - тем больше убеждаюсь, что пора сторить свой собственный дом, где-нить в лесу и так, чтобы ни от кого не зависеть. я так думаю.
mr_Film вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 11:53   #19
Денис Юрьевич
Активный участник

Главная проблема в своем домике в лесу - отсутствие инфраструктуры. Если бы у нас было, как в штатах, квадрат 10х10 км, а в центре больница/школа/магазины, да нормальный хайвей до работы (кстати, там тоже изрядные пробки), тогда да, можно жить. Ну и стоимость владения мжет быть выше.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 16:41   #20
AlGeor
Юрист

Цитата:
Правильно ли? Чего добавить/исключить? И как расчитать и куда впихнуть про п5 ст 28 ЗПП, если акт всё же составлен через 3 месяца после протечки?
Штрафные санкции начисляются исходя из всей суммы иска. Начинайте считать с момента залития.
Впихивать необходимо плюсом к остальным требованиям. Только укажите правовую норму, послужившую для Вас основанием к начислению штрафа.

А в общем виде, полагаю, вполне нормально.
В процессе же слушаний можно требования менять, добавлять и т.п.
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 21:45   #21
grafor
Новичок

Хых, пока я донёс иск до суда - эти уроды (УК) уже подали иск на меня по моей задолжности!
15 июля - на переговоры в суд вызывают.

Я боюсь, что из-за того что я не оплачивал услуги ЖКХ, мои исковые требования, основаные на ЗоЗПП, могут не прокатить.
Что делать?
grafor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 21:49   #22
Андрей Неповторимый
Активный участник

Идти к лоеру.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 21:51   #23
grafor
Новичок

Шо це за лоер?
grafor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 21:58   #24
Андрей Неповторимый
Активный участник

lawyer (читается как "лоер") в переводе с английского - адвокат.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 21:58   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Шо це за лоер?
адвокатус это лоер, языки учить надоть

а вообще то у вас в тексте много глупостей понаписано.

что за кретинизим, про госпошлину и просьбы от нее освободить ??

если иск по ЗоЗПП, то никаких дополнительных прошений об освобождении от госпошлины не требуется.
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 22:00   #26
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
адвокатус это лоер, языки учить надоть
Языки учить не надо, а вот "Жмурки" посмотреть стоит
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 22:01   #27
grafor
Новичок

Цитата:
а

если иск по ЗоЗПП, то никаких дополнительных прошений об освобождении от госпошлины не требуется.
Ну, на всякий случай)

А ещё глупости есть?
grafor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 22:15   #28
AlGeor
Юрист

Я уже предлагал воспользоваться "глупостью" и направить встречный иск.
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 22:18   #29
grafor
Новичок

Так а вот тот, что выше процитирован - может являться встречным иском?
И про то, что иск основан на ЗоЗПП (а я не выполнял свои обязанности по оплате), что скажете?
grafor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 23:07   #30
Активный участник

Цитата:
Требуется.
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 23:08   #31
Активный участник

Цитата:
Я боюсь, что из-за того что я не оплачивал услуги ЖКХ, мои исковые требования, основаные на ЗоЗПП, могут не прокатить.
Нет.
Прокатят, если у Вас будут доказательства.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра