На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 16:34   #1
Marsel12
Новичок

По умолчанию Возврат денег за качественную обувь

Добрый день, помогите советом пожайлуста...
Знакомая неделю назад купила туфли на высоком каблуке, походила дома и поняла что не ее... теперь хочет поехать вернуть деньги... обувь без следов эксплуатации, чеки и коробка все есть... Насколько я знаю по закону, она в пролете... денег не увидит, поскольку товар качественный, просто не подошел по марке/фасону/цвету... тут все по доброй воле продавца... Я прав?
Marsel12 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 16:36   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
денег не увидит, поскольку товар качественный, просто не подошел по марке/фасону/цвету... тут все по доброй воле продавца... Я прав?
Нет...
Цитата:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г.)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 16:42   #3
Marsel12
Новичок

менять она не хочет, хочет вернуть деньги, т.к. такую модель носить не сможет... а вот аналогичный товар присутвует в продаже...
Продавец имеет возможность сделать обмен, а ей нужны деньги, т.к. такую модель она носить не сможет... Получается что расторгнуть договор к-п она не сможет?
Marsel12 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 16:56   #4
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Млин...заявите требование об обмене...посмотрите товар потом скажите что ничего из имеющегося у магазина вам не подходит...далее включаем пункт 2 ст 25.

Аналогичный товар -это не просто товар который есть у магазина -это тот товар который подойдет покупателю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

А у вас нет такого же но с перламутровыми пуговицами? (с)
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 17:03   #5
Marsel12
Новичок

Ок, Мастер. Так и передам. Хорошее решение. Спасибо. Ну а не получится, в следующий раз будет думать головой, а не женским "хочу как у нее"...
Marsel12 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 17:34   #6
СветланаСми

Активный участник

Дополню. Аналогичным товаром в данном случае являются туфли. Другой вид обуви (сапоги, тапочки и др.) не будет аналогичным товаром.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 17:36   #7
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Аналогичным товаром в данном случае являются туфли
Не согласен.Аналогичным товаром будет просто любая обувь.Хоть валенки хоть сапоги,хоть кеды...
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 20:33   #8
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Аналогичный товар - товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара.
Вы предлагаете вместо босоножек валенки носить или наоборот? Или бегать в спортзале не в кедах и кроссовках, а в туфлях на каблуках? Разные виды обуви имеют разные предназначения: для спорта, для дома, для пляжа и бани и др. На мой взгляд, если предназначение обуви отличается от предназначения уже купленной обуви, значит это не аналогичный товар.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 21:45   #9
Alex133

-Модератор-

Какой смысл выяснять аналогичны валенки босоножкам или нет? В любом случае, потребитель не обязан брать товар, который ему не подходит по основаниям ст. 25.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 21:46   #10
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Или бегать в спортзале не в кедах и кроссовках, а в туфлях на каблуках?
Можно и в туфлях на каблуках-только не удобно .
Вот купил человек себе сдуру летние туфли-а они ему по форме и фасону не подошли -оказывается зимой в валенках теплее -так чего теперь по вашему -ему и поменять нельзя?
Он и поменяет их на обувь другой формы и фасона...
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 22:25   #11
СветланаСми

Активный участник

Если сам покупатель попросит, то поменяйте.
Если заставляют пересмотреть весь товар в магазине, уверяя, что он аналогичный, и по каждой вещи требуют объяснения, почему она не подошла покупателю, то это садизм какой-то или наказание.

Вряд ли покупателю захочется ещё что-нибудь приобретать у такого продавца.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 16:18   #12
Taste of Honey

Активный участник

Пусть ваша знакомая не переживает и везет туфли в магазин. На практике обычно деньги возвращают без проблем, если все атрибуты в целости-сохранности. Мне довольно часто приходится возвращать не подошедшую обувь. Бывает так, что вечером, покупая туфли, все хорошо, а к утру нога отекает и невозможно их одеть... Так и объясняю в магазине, что носить их не смогу, а другие из их ассортимента мне не подходят (не нравятся). Кстати, хочется отметить, что сейчас очень много жесткой и неудобной обуви. И куда девались старые добрые технологии?..
Taste of Honey вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 16:34   #13
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Taste of Honey Посмотреть сообщение
а к утру нога отекает и невозможно их одеть...
Обычно наоборот происходит. К вечеру отекает. Хотя, если вы ночью бодрствуете, а днем спите, тогда может быть...
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 16:38   #14
Валерьян

Продавец

Цитата:
Пусть ваша знакомая не переживает и везет туфли в магазин. На практике обычно деньги возвращают без проблем, если все атрибуты в целости-сохранности. Мне довольно часто приходится возвращать не подошедшую обувь. Бывает так, что вечером, покупая туфли, все хорошо, а к утру нога отекает и невозможно их одеть... Так и объясняю в магазине, что носить их не смогу, а другие из их ассортимента мне не подходят (не нравятся). Кстати, хочется отметить, что сейчас очень много жесткой и неудобной обуви. И куда девались старые добрые технологии?..
Нога к утру у тех отекает кто вечером пива много выпил. У других наобарот ноги отекают к вечеру. Поэтому я как продавец , советую заниматься покупкой обуви в вечернее время.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 16:51   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
И куда девались старые добрые технологии?..
Куда девались, туда им и дорога.
Я всю советскую жизнь мучался с обувью (это если еще удавалось ее найти), без двухнедельной пытки с натертыми пузырями не обходилась ни одна покупка, особенно чешская обувь этим отличалась.
Теперь уже забыл, что такое неудобная обувь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 18:39   #16
Валерьян

Продавец

Цебо наверно !

Убить очень трудно было !

Всегда компромис между "комфортом" и "долговечностью" . Взаимоисключающие факторы.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !

Последний раз редактировалось Alex133; 01.06.2010 в 22:02..
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 22:09   #17
Alex133

-Модератор-

Ну я и раньше по 10 лет ботинки не носил, и теперь все у меня лет по 5 точно живут. Исключение было один раз. В 98 году купил летние ботинки, которые развалились за 3 недели. Ну тогда вообще нифига не было в магазинах моего 46 размера.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 11:51   #18
Taste of Honey

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Нога к утру у тех отекает кто вечером пива много выпил. У других наобарот ноги отекают к вечеру. Поэтому я как продавец , советую заниматься покупкой обуви в вечернее время.
Спасибо за совет, но ко мне это не относится. И спиртные напитки я не употребляю. Просто такая индивидуальная особенность моих ног.
Taste of Honey вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра