На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 12:42   #1
Елена_краса
Новичок

По умолчанию Затягивание сроков выплаты по КАСКО

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, алгоритм действия в следующей ситуации:

В начале марта был зафиксирован страховой случай - ДТП по вине второго участника. Были предоставлены все документы и подано заявление на выплату денежной компенсации (не ремонт на СТО страховщика).

Страховая подтверждает, что калькуляция была произведена и документы были подписаны и лежат в бухгалтерии. Однако выплата до сих пор не произведена, и никто даже не обещает никаких сроков.

-Какие действия можно предпринять в данном случае?
-Как правильно составить заявление-претензию?
-Возможно ли спросить со страховой калькуляцию ущерба? И что для этого нужно сделать? (Имеет ли страховая право не предоставить мне такую калькуляцию?)

Заранее, огромное спасибо за ответы. Отдельное спасибо, если ответы будут подкреплены ссылками на соответствующие статьи законодательства.
Елена_краса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 13:29   #2
Коллега
Юрист

Еленочка, вы наша Краса, Спасибо вам за интересные вопросы!
Вот только они уже многократно задавались и обсуждались на этом форуме вашими предшественниками.

Если Вам не будет так сложно почитать аналогичные темы, то вы найдете подробное описание алгоритма вашим действиям.

А вот если вам что-то будет не понятно дополнительно с удовольствием разъясним, но согласитесь писать из раза в раз одно и тоже нет времени...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 17:38   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елена_краса Посмотреть сообщение
Отдельное спасибо, если ответы будут подкреплены ссылками на соответствующие статьи законодательства.
ст.309 ГК РФ "Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 12:29   #4
оля с
Новичок

По умолчанию затягивают выплату

"Вот только они уже многократно задавались и обсуждались на этом форуме вашими предшественниками.

Если Вам не будет так сложно почитать аналогичные темы, то вы найдете подробное описание алгоритма вашим действиям.

А вот если вам что-то будет не понятно дополнительно с удовольствием разъясним, но согласитесь писать из раза в раз одно и тоже нет времени... "

Помогите, я здесь новичок!
Скажите, в каком разделе форума посмотреть, как составить иск к страховой -- затягивают выплату по Страховому Акту!
оля с вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 15:32   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от оля с Посмотреть сообщение
"Вот только они уже многократно задавались и обсуждались на этом форуме вашими предшественниками.

А вот если вам что-то будет не понятно дополнительно с удовольствием разъясним, но согласитесь писать из раза в раз одно и тоже нет времени... "

Помогите, я здесь новичок!
Скажите, в каком разделе форума посмотреть, как составить иск к страховой -- затягивают выплату по Страховому Акту!
Ни в каком! Ни царское это дело. Это работа юриста-холопа. Вам к нему, он составит.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 21:39   #6
оля с
Новичок

Коллега пишет:"Если Вам не будет так сложно почитать аналогичные темы, то вы найдете подробное описание алгоритма вашим действиям"
от и я хочу почитать Где? Киньте ссылочку, плиз
оля с вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 22:24   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Коллега пишет:"Если Вам не будет так сложно почитать аналогичные темы, то вы найдете подробное описание алгоритма вашим действиям"
от и я хочу почитать Где? Киньте ссылочку, плиз
А в этом разделе.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 23:29   #8
оля с
Новичок

По умолчанию тянут с выплатой!

Добрый вечер. Вопрос специалистам-юристам, помогите, плиз.
Ситуация: автокредит, КАСКО на 3 года включена в кредит, Банк явл. залогодержателем, я --Собственник, Страхователь и Выгодоприобретатель( написано в Полисе, РОССТРАХ). Прошел год. В апреле 2010 произошел страховой случай, Страховой Акт утвержден Росстрахом 11.06.
Выплату затягивают, хотя есть пункт в Правилах :"В случае принятия решения о выплате Страховщик в течение 5 банковских дней, следующих за днем подписания страхового акта, производит выплату страхового возмещения".
В филиале, где я застрахована, ссылаются "на главный офис", про дату выплаты "ничего не знают".
1. Подавать в суд?
2. Кого писать ответчиком--- филиал или Московс.офис (якобы главный)?
3. Мировому судье? (т.к.выплата менее 50000)
5. Я могу подать по моему месту жительства? (это др. год, чтобы не ездить на суды далеко)
4. Требовать возместить моральный ущерб?
5. Могу потребовать расторгнуть договор с возмещением страховой премии ? Ведь страховая нарушает свои же Правила, т.е. наш договор.
оля с вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 00:36   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
1. Подавать в суд?
2. Кого писать ответчиком--- филиал или Московс.офис (якобы главный)?
3. Мировому судье? (т.к.выплата менее 50000)
5. Я могу подать по моему месту жительства? (это др. год, чтобы не ездить на суды далеко)
4. Требовать возместить моральный ущерб?
5. Могу потребовать расторгнуть договор с возмещением страховой премии ? Ведь страховая нарушает свои же Правила, т.е. наш договор.
1. Да
2.ОАО «Российская национальная
страховая компания»
в лице представительства в ...... области
3....0005 г. ......... ул. Т.......я д. 43.
Юр. адрес: 107023 г. Москва Семеновский пер. д. 6

учтите, что у них в основном представительства, а не филиалы
мировому судье
3. нет - по месту филиалал или представительства.
4. нет, не положено.
5. Это делается без суда, но ситайте свои правила о возврате премии.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 10:41   #10
оля с
Новичок

Спасибо.
по 5: В Правилах указано, что е. "по соглашению сторон, тогда они выплачивают остаток стр. Премии, кратно году" т.е. мне надо требовать "расторжения по соглашению сторон"?
Или продавать авто др. лицу.
ВОПРОС: А почему нельзя подать в своем городе? И как с СК взыскать деньги на эти поездки? Прикладывать чеки с автозаправок?-- я буду ездить на машине, иначе не добраться((((

Еще вопрос:Могу ссылаться при расчете неустойки на "3% день ст.28.5 ЗЗПП" (Я заключила договор на оказание услуги страхования со СК (КАСКО), о страховании своего имушества, я страхователь и я же потребитель этой услуги т.е. все попадает под ЗоЗПП)??

ПРО МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, так можно? :
В связи с нарушением законодательства страховой компанией и необходимостью защищать свои права в судебном порядке я испытывала сильное душевное волнение и нравственные страдания, действиями ОАО "Росстрах" мне был нанесен моральный вред.
Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Незаконными действиями ОАО "Росстрах" мне был причинен моральный вред в связи с грубым нарушением ОАО "Росстрах" норм действующего законодательства, я неоднокоатно обращался в ОАО "Росстрах" для получения страховой выплаты в установленные законом сроки, однако выплата все отодвигалась и отодвигалась, я была вынуждена консультироваться, тратить свое здоровье и нервы, а также личное время, испытывала нравственные страдания в виде переживаний.
Для получения юридической консультации, составления необходимых документов и представления своих интересов я был вынуждена обратиться за юридической помощью. (приложить квитанции от юриста?)
На основании изложенного, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ :
1. Взыскать с ОАО "Росстрах" ......рублей, согласно ( какую бумагу указать? страховой Акт они не показывают!!!) .....?
2. Взыскать с ОАО "Росстрах" проценты за пользование чужими денежными средствами за период задержки выплаты с 22.06.2010г........рублей согласно ст.28.5 ЗЗПП.
3. Взыскать с ОАО "Росстрах" ..... рублей в качестве компенсации морального вреда.
оля с вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 10:58   #11
оля с
Новичок

еще вопрос: можно ли предъявить в суд. заседании тел. счета ---переговоры с Филиалом и Москов. офисом-- для оплаты?
оля с вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 12:19   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо.
по 5: В Правилах указано, что е. "по соглашению сторон, тогда они выплачивают остаток стр. Премии, кратно году" т.е. мне надо требовать "расторжения по соглашению сторон"?
Или продавать авто др. лицу.
ВОПРОС: А почему нельзя подать в своем городе? И как с СК взыскать деньги на эти поездки? Прикладывать чеки с автозаправок?-- я буду ездить на машине, иначе не добраться((((

Еще вопрос:Могу ссылаться при расчете неустойки на "3% день ст.28.5 ЗЗПП" (Я заключила договор на оказание услуги страхования со СК (КАСКО), о страховании своего имушества, я страхователь и я же потребитель этой услуги т.е. все попадает под ЗоЗПП)??

ПРО МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, так можно? :
В связи с нарушением законодательства страховой компанией и необходимостью защищать свои права в судебном порядке я испытывала сильное душевное волнение и нравственные страдания, действиями ОАО "Росстрах" мне был нанесен моральный вред.
Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Незаконными действиями ОАО "Росстрах" мне был причинен моральный вред в связи с грубым нарушением ОАО "Росстрах" норм действующего законодательства, я неоднокоатно обращался в ОАО "Росстрах" для получения страховой выплаты в установленные законом сроки, однако выплата все отодвигалась и отодвигалась, я была вынуждена консультироваться, тратить свое здоровье и нервы, а также личное время, испытывала нравственные страдания в виде переживаний.
Для получения юридической консультации, составления необходимых документов и представления своих интересов я был вынуждена обратиться за юридической помощью. (приложить квитанции от юриста?)
На основании изложенного, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ :
1. Взыскать с ОАО "Росстрах" ......рублей, согласно ( какую бумагу указать? страховой Акт они не показывают!!!) .....?
2. Взыскать с ОАО "Росстрах" проценты за пользование чужими денежными средствами за период задержки выплаты с 22.06.2010г........рублей согласно ст.28.5 ЗЗПП.
3. Взыскать с ОАО "Росстрах" ..... рублей в качестве компенсации морального вреда.
одним словом - так нельзя!!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 12:39   #13
Лиам
Юрист

если решили расторгать договор, то пишете заявление на расторжение, будет возврат страховой премии в сумме обратно пропорциональный сроку действия договора, иными словами вернут часть премии за неиспользованный срок действия договора за вычетом какого то твердого процента. например по ОСАГО это 23%, так называемые расходы на ведение дела, по Каско надо читать правила РГСа

2. По КАСКО нельзя ссылаться в части санкций на ЗЗПП, это многажды и даже вслух говорилось на форуме. читайте.

3. морального вреда у вас нет. есть желание заработать.

4. максимум что можно сделать: если РГС уже подписал Акт о страховом случае, то в течении 5 банк. дней должен произвести выплату, но по каким то причинам этого не делает. здесь можно применить ст.395 ГК РФ, так как случай был признан страховым и ваши обязательства перешли в денежные отношения.

5. Затраты на услуги юриста можно взыскать только в судебном порядке, с обоснованием их необходимости, соразмерности и т.п.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 13:16   #14
Лиам
Юрист

если вы подавали заявление в филиал в своем городе, то подавайте по месту нахождения филиала.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 14:18   #15
оля с
Новичок

Спасибо, Лиам. В том-то и вопрос--- и филиал не в моем городе!!!
Мне-то почему нельзя в моем городе мировому судье подать иск? как потом взыскать потраченные мною деньги на поездки в суд по месту этого филиала? Уж на юриста я и не знаю, наскребу ли? Да, и по телефонным счетам--- можно ли предъявить, чтоб оплатила СК, ведь она затягивает выплату
Дорогой Коллега! На чем, простите я хочу заработать? Я звоню и езжу в филиал за свой счет!!! Отремонтировала ЗА СВОЙ СЧЕТ!!! Денег от СК ---СВОИХ, заплаченных уже на з года вперед-- не получила!!! И это--- хочу заработать? Хочу, чтоб СК оплатил МОИ РАСХОДЫ! Я же ничего не нарушаю.
Хочу все по Закону! Я что, не законый потребитель услуг СК? И если СК не выполняет СВОИ ЖЕ ПРАВИЛА, таким образом СК нарушает НАШ ДОГОВОР-- ТАК? Я хочу его расторгнуть, а почему еще и премии за непрошедшие 2 года они не вернут, а ч-там вычтут?
Есть благоприятный выход для меня из этой ситуации?
оля с вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 14:23   #16
оля с
Новичок

Простите, Коллега. Не Вам , а Лиаму адресован пост про то, что я НЕ ХОЧУ ЗАРАБОТАТЬ, А ХОЧУ ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛОВИЙ( Правил) Страхования.
"3. морального вреда у вас нет. есть желание заработать."
Эх, всем бы так "зарабатывать"
оля с вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:12   #17
Коллега
Юрист

Оля, есть возможность подать иск в своем городе, если у вас есть виновник из ващего города. Делаете его первым ответчиком, а вторым СК.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 16:04   #18
Mopsone
Новичок

интересно как это нет морального вреда?
меня вот тоже страховая катает уже 4 месяца
тоже нет морального вреда?
при условии что после каждого звонка в страховую мне хочется их всех там поубивать
Mopsone вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 19:25   #19
оля с
Новичок

Таким образом, если я подаю Мировому судье--- то обязана по месту нахождения ответчика? Это где-то прописано?
Почему я опять "страдаю" за собственные деньги"? Специально что-ли создали Закон, чтоб люди не судились , а "терпели и ждали"? Дай Бог заплатят через год-другой. И потом взорвали к черту офис этой СК?
А затраты на "катание" в суд как предъявить к оплате?
оля с вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 22:22   #20
незарегистр777777777
Гость

Smile Подсудность

Подавайте иск как потребитель: без оплаты госпошлины и по месту своего жительства.
Моральный вред по КАСКО не взыскивают, так же как и проценты по закону о ЗПП. Однако Вы можете взыскать проценты за незаконное удержание денег по 395 статье Гражданского кодекса РФ с момента начала просрочки до фактической выплаты.
Исковое могу помочь составить: адресок mosinslaw@ya.ru
Пишите сбрасывайте документы.

Untitled Document
Старый 07.07.2010, 22:28   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистр777777777 Посмотреть сообщение
Подавайте иск как потребитель: без оплаты госпошлины и по месту своего жительства.
Исковое могу помочь составить: адресок mosinslaw@ya.ru
БРЕД!! Да еще и с рекламой!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:31   #22
Лиам
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистр777777777 Посмотреть сообщение
Моральный вред по КАСКО не взыскивают, так же как и проценты по закону о ЗПП. Однако Вы можете взыскать проценты за незаконное удержание денег по 395 статье Гражданского кодекса РФ с момента начала просрочки до фактической выплаты.
Исковое могу помочь составить: адресок *********@ya.ru

Вау!!! вот так и сделайте, а потом обжалуйте отказ от принятия иска частной жалобой, так и до верховного дойдете. а воз и ныне там.

Коллега дал вам дельный совет, если виновник в вашем городе, то подавайте на него, а СК назначайте соответчиком.
В итоге, перестаньте заниматься "самолечением" и наймите юриста, профессионала и желательно в нужном городе, что бы он туда не мотался, так как все расходы изначально будете нести Вы.
Удачи.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 14:07   #23
оля с
Новичок

Дорогие юристы. Спасибо за Ваши советы-ответы. Поняла я одно-- Законы в РФ-- просто атас! "Все для человека- только кто этот человек."

нормально можете сказать --- вообще может не делать в будущем КАСКО? Раз СК всех кидают...
оля с вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 14:14   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
Дорогие юристы. Спасибо за Ваши советы-ответы. Поняла я одно-- Законы в РФ-- просто атас! "Все для человека- только кто этот человек."

нормально можете сказать --- вообще может не делать в будущем КАСКО? Раз СК всех кидают...
Пожалуйста. Законы надо не только знать, но и понимать. КАСКО делать обязательно, только в нормальных СК!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 14:48   #25
оля с
Новичок

где Вы их видели? нормальные... сегодня + а завтра -
Ну ладно, еще 2года впереди, дай бог до окончания срока КАСКО в этом РОССТРАХ и суд закончится благоприятно для меня. Вот и будет ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА!
оля с вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 20:39   #26
дакотачу
Новичок

плиз.кто сможет каско в росстрахе .авто угнали в феврале.предварительное следствие закончилось 23 апреля.и с этого момента рассматривают заявление.теперь тебуют документы по ДТП произошедшему в декабре 2009.по которому мной получена компенсационная выплата в РСА т.к. СК виновника обанкротилась.до получения документов подтверждающих восстановление авто после ДТП рассмотрение дела по хищению авто приостановили.скажите пожалуйста1. я обязана была сохранить эти документы и вообще это их каким боком касается?2. является ли это нарушением сроков рассмотрения делаи поводом для жалобы в ФССН. спасибо всем кто ответит.
дакотачу вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 23:41   #27
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от дакотачу Посмотреть сообщение
плиз.кто сможет каско в росстрахе .авто угнали в феврале.предварительное следствие закончилось 23 апреля.и с этого момента рассматривают заявление.теперь тебуют документы по ДТП произошедшему в декабре 2009.по которому мной получена компенсационная выплата в РСА т.к. СК виновника обанкротилась.до получения документов подтверждающих восстановление авто после ДТП рассмотрение дела по хищению авто приостановили.скажите пожалуйста1. я обязана была сохранить эти документы и вообще это их каким боком касается?2. является ли это нарушением сроков рассмотрения делаи поводом для жалобы в ФССН. спасибо всем кто ответит.
Очередной бред Ростраха! Эта компания никому ничего не платит! Только через суд. Чувствую они первыми стоят в очередь на вылет!

Риск Угон и риск ущерб совершенно не взаимосвязаны между собой и требовать документы по ДТП после угона - это абсурд. Почитайте свои правила страхования - в них исчерпывающий перечень документов, которые вы должны представить по угону. Все! как можно быстрее вам к юристу и в суд!!!! Иначе можете совсем пролететь как трехслойная фанЭра над Парижем!!! Шутка...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 00:28   #28
дакотачу
Новичок

Question коллеге

спасибо за совет. По данным с различных сайтов Росстрах не платит даже по решению суда а все имущество у них арендованное.Согласно правилам КАСКО Росстрах документы по прежним ДТП не входят в список необходимых документов . А как вы думаете жалобы в РСА и росстрахнадзор дадут какой-нибудь результат?
дакотачу вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 08:43   #29
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от дакотачу Посмотреть сообщение
спасибо за совет. По данным с различных сайтов Росстрах не платит даже по решению суда а все имущество у них арендованное.Согласно правилам КАСКО Росстрах документы по прежним ДТП не входят в список необходимых документов . А как вы думаете жалобы в РСА и росстрахнадзор дадут какой-нибудь результат?
Я думаю, что в совокупности с многочисленными вашими братьями по несчастью должны дпть. Но это совершенно неадектватная компания!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 09:23   #30
Лена777

Активный участник

Цитата:
где Вы их видели? нормальные...
Я видела...Нам страховая выплатила денег за трещину в лобовом аж 20 тысяч, а стекло в сервисе нам обошлось в 6 тысяч вместе с установкой....

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 19:35   #31
mgorika
Новичок

Как у вас все закончилось?Я лично незнаю что делать даже с исполнительным листом на руках.Плюнуть и забыть все как страшный сон?!Хотя 85тыс.руб. тоже не помешали бы.
mgorika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 19:40   #32
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от mgorika Посмотреть сообщение
Как у вас все закончилось?Я лично незнаю что делать даже с исполнительным листом на руках.Плюнуть и забыть все как страшный сон?!Хотя 85тыс.руб. тоже не помешали бы.
Вот заявочки 85000 р. уже не деньги людямЁ! Несите исполнительный лист судебным приставам со своими реквизитами и через 3 недели ждите деньги.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 11:44   #33
mgorika
Новичок

Спасибо за быстрый ответ.Т.е другого выхода кроме приставов нет?А как они ищут активные счета компании в др.регионах.т.к. в нашем регионе счета не рабочие.Куда только они(Росстрах) деньги переводят не понятно.К тому же мой юрист который вел это дело сказал,что приставы это гиблое дело.7%от выбитой суммы им уже отменили.Надо будет ездить и пинать их постоянно.А я с двумя маленькими детьми не ездок.Посоветовали отправить в московский банк исполнительный лист,ценным письмом.
mgorika вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 16:08   #34
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от mgorika Посмотреть сообщение
Спасибо за быстрый ответ.Т.е другого выхода кроме приставов нет?А как они ищут активные счета компании в др.регионах.т.к. в нашем регионе счета не рабочие.Куда только они(Росстрах) деньги переводят не понятно.К тому же мой юрист который вел это дело сказал,что приставы это гиблое дело.7%от выбитой суммы им уже отменили.Надо будет ездить и пинать их постоянно.А я с двумя маленькими детьми не ездок.Посоветовали отправить в московский банк исполнительный лист,ценным письмом.
Хозяин - барин, только я считаю, что это опасно и лист нужно везти самому.
По-моему в другой теме я вам дал совет вместе с приставами наложить арест на наличные деньги в кассе СК.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 22:07   #35
Алексей
Активный участник

Какие действия можно предпринять в данном случае?
= пожаловаться в ФССН, приложив копии документов, или подать в суд.

-Как правильно составить заявление-претензию?
= ответ в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса, а образцы на сайтах судов поищите.

-Возможно ли спросить со страховой калькуляцию ущерба? И что для этого нужно сделать? (Имеет ли страховая право не предоставить мне такую калькуляцию?)
= ответ ищите в правилах страхования, если его нет, то можно конечно попробовать написать заявление в свободной форме о выдаче копии калькуляции, но гарантий успеха быть не может.
moslawins@ya.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:36   #36
Соловьев Д. В.
Гость

По умолчанию Чето тут юрист фигню городит

Пишет коллега юрист, мол по каско - не взыскать проценты, моральный вред... по закону о защите прав потребителей.
Вот сайт http://www.greycardinal.ru/problems/...akt_k_srok.htm
на нем конкретные решения суда, вступившие в законную силу - и законом о защите прав потребителей регулируется, и моральный вред взыскивают и % по статье 395 ГК тоже, а то что тут говорят голословно - ЛАЖА!!!
Судитесь выиграете, либо нет - подкрепляйте свои доводы суд. актами!!!
С уважением, Соловьев Дмитрий

Untitled Document
Старый 08.02.2011, 10:36   #37
greycardinal
Активный участник

простите, раз уж тут упомянут сайт - позволю небольшие пояснения...
вы обратите внимание на даты решений по которым взыкивалась моралка...

а 395 статью действительно никто не отменял.
greycardinal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 11:42   #38
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Соловьев Д. В. Посмотреть сообщение
Пишет коллега юрист, мол по каско - не взыскать проценты, моральный вред... по закону о защите прав потребителей.
Вот сайт http://www.greycardinal.ru/problems/...akt_k_srok.htm
на нем конкретные решения суда, вступившие в законную силу - и законом о защите прав потребителей регулируется, и моральный вред взыскивают и % по статье 395 ГК тоже, а то что тут говорят голословно - ЛАЖА!!!
Судитесь выиграете, либо нет - подкрепляйте свои доводы суд. актами!!!
С уважением, Соловьев Дмитрий
это все устарело. Такчто "лажу " вы принимаете за истину!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 13:53   #39
Sorellina
Новичок

Всем добрый день!
Помогите разобраться в данной ситуации...
В декабре месяце в результате аварии пострадала моя припаркованная машина...полный комплект документов был собран и отдан в страховую компанию. В течение 1,5 месяцев страховая вынесла свой вердикт: "ПРИЗНАТЬ МАШИНЕ ТОТАЛЬНУЮ ГИБЕЛЬ", в итоге на данный момент меня поставили перед фактом:
1. либо мне вернут страховую сумму за минусом амортизации
2. либо оценивают годные остатки вычетают амортизацию + отдают машину, а точнее то, что от нее осталось
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ как поступить решаю НЕ Я (собственник машины), а страховая компания!!! Скажите, пожалуйста, это законно?!?!?!? Я уверена, что меня ожидает второй вариант
У меня закрадывается такое сомнение, что страховая искусственно "танет" время, так как уже февраль, а у меня ни машины, ни денег и не известно, КОГДА же все-таки я дождусь хоть какого-то решения от страховой компании....
Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь был подобный случай, поделитесь опытом.....
Sorellina вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 14:19   #40
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Sorellina Посмотреть сообщение
Всем добрый день!

Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь был подобный случай, поделитесь опытом.....
Принимайте помощь!
Срочно в СК с заявлением след содержания: отказываюсь от годных остатков в пользу СК. Далее пишите заявление в СК: Прошу выдать копии всех документов, находящихся в моем выплатном деле в связи с необходимостью обращения с иском в суд. Получаете документы. Идете вместе со своим юристом в суд на всю страховую сумму, на которую у вас застрахована машина.
На сколько вы ее застраховали?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 16:14   #41
Sorellina
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Принимайте помощь!
Срочно в СК с заявлением след содержания: отказываюсь от годных остатков в пользу СК. Далее пишите заявление в СК: Прошу выдать копии всех документов, находящихся в моем выплатном деле в связи с необходимостью обращения с иском в суд. Получаете документы. Идете вместе со своим юристом в суд на всю страховую сумму, на которую у вас застрахована машина.
На сколько вы ее застраховали?
Благодарю за оперативный ответ
Мне сказали, что т.к.головной офис компании находится аж в г. Ханты-Мансийске, необходимо ждать ее решение: либо деньги, либо машина.... То, что решает СК указано в правилах СК (правомерно ли это не могу понять)?
Страховая сумма у меня 550тыс.рублей, с учетом амортизации д.б.511 500 рублей.
Правильно ли я понимаю, мне необходимо дождаться решение СК и ТОЛЬКО после этого писать заявление? И еще один момент, куда мне подавать в суд, если Головной офис находится в Ханты-Мансийске? Могу ли я подать по месту жительства?
Sorellina вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 16:43   #42
Коллега
Юрист

Цитата:
Благодарю за оперативный ответ
Мне сказали, что т.к.головной офис компании находится аж в г. Ханты-Мансийске, необходимо ждать ее решение: либо деньги, либо машина.... То, что решает СК указано в правилах СК (правомерно ли это не могу понять)?
Страховая сумма у меня 550тыс.рублей, с учетом амортизации д.б.511 500 рублей.
Правильно ли я понимаю, мне необходимо дождаться решение СК и ТОЛЬКО после этого писать заявление? И еще один момент, куда мне подавать в суд, если Головной офис находится в Ханты-Мансийске? Могу ли я подать по месту жительства?
Я вам говорю о том, что вы через суд можете получить все 550000 руб. Подавать можно в суд сразу после написания заявления об отказе от годных остатков. У вас есть филиал или представительство в вашем населенном пункте? Если есть, то сможете подать у себя, если нет, то в Х=М-ке.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 17:44   #43
Sorellina
Новичок

Цитата:
Я вам говорю о том, что вы через суд можете получить все 550000 руб. Подавать можно в суд сразу после написания заявления об отказе от годных остатков. У вас есть филиал или представительство в вашем населенном пункте? Если есть, то сможете подать у себя, если нет, то в Х=М-ке.
Не ожидала такого поворота событий!!
Если это действительно так, то я буду безумно рада!!
Я - не юрист, сразу прощу прощуния за огромное количества вопросов....скажите, пожалуйста, на основании чего я могу вернуть ВСЮ страховую сумму, где это прописанно? в какой статье? законе?

Живу я в Москве, офис компании есть здесь, для меня было полной неожиданностью, что головной офис находится в Ханты-Мансийске

Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо за ответы!!! Вы - SUPER!
Sorellina вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 17:53   #44
Коллега
Юрист

У вас наверно Не безизвестная Югория? Бегите из нее без оглядки
...Правилами страхования СК ООО «Росгосстрах-Столица» (п.69) предусмотрена выплата страхового возмещения в случае конструктивной гибели застрахованного транспортного средства за вычетом остаточной стоимости ТС и процента амортизационного износа. Между тем, данное условие противоречит положениям п. 5 ст. 10 Закона «Об организации страхового дела в РФ», в соответствии с которым в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы. Поскольку истец уведомил страховщика об отказе от права собственности на автомобиль в пользу страховщика, у последнего не имелось законных оснований для ограничения права страхователя на выплату страхового возмещения в размере полной страховой суммы...
...В надзорной жалобе А. правомерно указывает, что в силу п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы. Право страхователя отказаться от имущества в пользу страховщика предусмотрено Федеральным законом. Данное право подразумевает обязанность другого лица не препятствовать реализации этого права. Ограничение права страхователя воспользоваться положениями п. 5 ст. 10 названного Закона, по мнению заявителя, противоречит п. 4 ст. 421 ГК РФ...
...При изложенных обстоятельствах решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 24 августа 2007 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 29 ноября 2007 года нельзя признать законными, и они подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

©ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Московского городского суда по делу № 441-231
Цитата:
Действительно, как обоснованно указывает автор жалобы, упомянутая выше норма материального права (п.5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации») истолкована судом первой инстанции и исключена им из числа подлежащих применению неверно.
Сославшись вслед за ответчиком на п.2 ст.943 ГК, суд ошибочно посчитал обязательными для обеих сторон условия, содержащиеся в п.9.3 и п.9.3.1 действующих в ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота»» правил страхования. При этом суд не учел других положений гражданского законодательства, предусмотренных в частности п.2 ст.1, п.4 ст.421, п.1 ст.422, а также ст.ст.166,168 и 180 ГК.
Между тем, они предполагают, что свобода усмотрения граждан (физических лиц) и юридических лиц в установлении своих прав и обязанностей на основе договора (свобода договора) ограничивается в предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях. Такие случаи имеют место, когда законом или иными правовыми актами установлены обязательные для сторон (императивные) правила, которым условия договора не могут противоречить. Заключенная вопреки этим правилам сделка или ее часть (если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части) ничтожна независимо от признания ее таковой.
Правило же п.5 ст.10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», на котором основано требование истицы о выплате страхового возмещения в размере полной страховой суммы, как раз и является императивным по своему характеру. Поэтому условия заключенного между М. и ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота»» договора страхования, в том числе содержащиеся в п.9.3 и п.9.3.1 правил страхования, не могли ему противоречить, исключая возможность отказа страхователя от застрахованного имущества в пользу страховщика (так называемый абандон, от французского abandon - отказ). Последствием указанного противоречия является их недействительность.
В этой связи, учитывая, что остальные, имеющие значение для дела обстоятельства (наличие страхового случая, право М. на получение страхового возмещения и факт полной гибели застрахованного транспортного средства) признаны ответчиком, то правовых оснований для отказа истице во взыскании страхового возмещения в размере полной страховой суммы у суда не имелось.
Нельзя признать таковыми и ссылки суда на отсутствие в законе прямого указания на обязанность страховщика принять абандон, поскольку последний по своей сути вопреки ошибочным суждениям суда является не двухсторонней, а односторонней (точнее - одностороннеобязывающей) сделкой и не предполагает акцепта (п.2 ст. 154, ст. 155 ГК). Кроме того, как справедливо замечает кассатор, исходя из правовой природы обязательственных отношений (ст.ст.307,308 ГК), любому праву одной стороны обязательства (кредитора) всегда корреспондирует обязанность другой стороны (должника).

©Определение Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда по делу № 33-1195
Цитата:
Отказывая в удовлетворении требований истца о принятии годных остатков и выплаты разницы между страховой суммой (200 000 руб.) и выплаченным страховым возмещением (66 200 руб.), суд исходил из того, что Правилами страхования, которые истец получил при заключении договора и с условиями которых был согласен, обязанность ответчика принимать годные остатки в случае конструктивной гибели застрахованного средства не предусмотрена.
С такими выводами согласилась в определении от 16.10.2008г. судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда.
Вместе с тем, ни суд первой инстанции, ни суд кассационной инстанции не учли, что отношения, вытекающие из договора страхования, урегулированы специальным законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и главой 48 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу п.5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
Таким образом, право страхователя отказаться от прав на утраченное, погибшее имущество в пользу страховщика предусмотрено федеральным законом, данное право предусматривает обязанность другого лица не препятствовать реализации этого права.

©ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Московского городского суда от 27 февраля 2009 г.

Пожалуйста.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 18:13   #45
В.Р.

Активный участник

Цитата:
...Не безизвестная Югория? Бегите из нее без оглядки
Гы... А мне нравится. С Югорией судиться - одно удовольствие. По "годным остаткам" я у нее с десяток судов выиграл, а потом по всем этим делам, которые Югория обжаловала в кассацию, взыскал проценты и убытки за хранение металлолома...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 22:58   #46
Sorellina
Новичок

Цитата:
У вас наверно Не безизвестная Югория? Бегите из нее без оглядки

Пожалуйста.
Вы совершенно правы, к сожалению, это так
Sorellina вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 23:00   #47
Sorellina
Новичок

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Гы... А мне нравится. С Югорией судиться - одно удовольствие. По "годным остаткам" я у нее с десяток судов выиграл, а потом по всем этим делам, которые Югория обжаловала в кассацию, взыскал проценты и убытки за хранение металлолома...
Вы - молодец! Видно, что знаток! БРАВО! Я, к сожалению, в судебных тяжбах - профан....для меня это непонятно, но надо учиться...буду пытаться!
Sorellina вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 10:17   #48
Sorellina
Новичок

Доброе утро!
У меня еще есть пару вопросов:
1. Правильно ли я понимаю, что мне можно подать в суд по месту нахождения Москвоского филиала СК Югория? или же мне нужно подавать по месту жительства?
2. Вдруг ответ суда будет отрицательным, не в мою пользу (я очень надеюсь наобратное, но все-таки надо ко всему быть готовым), то чем мне это может грозить: не останусь ли я и без машины и без денег?

Заранее благодарю за то, что помогаете разобраться в данной ситуации
Sorellina вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 21:06   #49
В.Р.

Активный участник

Цитата:
1. Правильно ли я понимаю, что мне можно подать в суд по месту нахождения Москвоского филиала СК Югория?
Правильно. Только не "можно", а "нужно".

Цитата:
2. Вдруг ответ суда будет отрицательным, не в мою пользу
Это очень маловероятно - практика по годным остаткам достаточно устойчива, по крайней мере, в части обязания СК забрать металлолом.
Тем не менее, рекомендую Вам не заниматься самолечением и обратиться к специалисту.

P.S. Кстати, из трех приведенных Коллегой судебных постановлений - два приняты по моим жалобам. Так что я знаю, о чем говорю - практику сам формировал...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 21:09   #50
Коллега
Юрист

В.Р., да первоисточник этих примеров ВЫ.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра