На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 12:32   #1
ВикторЕ
Новичок

По умолчанию отказ в обмене

24.05.10 мой сын (15 лет) поехал в магазин «М-Видео», расположенный в торговом центре «Мосмарт» в поселке Путилково (Москва), чтобы приобрести картридж для принтера. Он записал марку принтера – Canon - IP 3500, и обратился к продавцу (к сожалению, фамилию не запомнил) чтобы подобрать картридж для указанного принтера. Продавец предоставил ему картридж, который сын приобрёл за 750 рублей. По прибытию домой, выяснилось, что картридж не подходит к указанному принтеру, даже не входит в принтер по размеру. На следующий день сын поехал в магазин с чеком, чтобы обменять картридж на подходящий, и ему уже были готовы были обменять, однако, заявление на обмен у него не приняли по причине отсутствия при себе паспорта (странная причина). 26.05.10 сын вновь поехал в магазин с паспортом, однако, ему вновь было отказано в обмене менеджером по рекламации Самсонкиным Григорием. Пишу дословно: «Решение: отказать на основании ЗоЗП.П. ст 25 (нарушена упаковка)». 27 мая я поехал с сыном и попросил «Менеджера по рекламации» пояснить, на каком основании отказано в обмене товара, ведь ст. 25 «Закона о защите прав потребителя» прямо говорит о нашем праве на обмен товара. Читаем часть 1 статьи:
«Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (именно наш случай).
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки (сроки нами соблюдены).
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении (картридж не был в употреблении), сохранены его товарный вид (на картридже нет ни единой царапины или потёртости), потребительские свойства (картридж вполне можно использовать в подходящем принтере), пломбы (в нашем случае – предохранительный колпачок не вскрывался), фабричные ярлыки (полностью сохранены), а также имеется товарный чек или кассовый чек (кассовый чек имеется) либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. …
… Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации (нашего товара в перечне нет).»
Указав на данные обстоятельства «менеджеру» и просил пояснить, на каких основаниях отказано в обмене. Он долго искал в статье причину – нарушение упаковки - видимо, ранее статью не читал, и кроме её номера ничего не знает, однако ничего не нашёл, и сказал, что не может обменять товар. Причину так и не указал, предложив ожидать ответа клиентского отдела. Хочу пояснить, что, естественно для того, чтобы узнать, что картридж не подходит к принтеру, нам пришлось вскрыть упаковку, однако товар при этом не пострадал, товарный вид его не нарушен. Вряд ли упаковку можно считать товаром, ведь я плачу не за упаковку, а за сам товар (картридж) и его потребительские свойства.
Также этот менеджер, видимо, по незнанию Закона о защите прав потребителей, или из других побуждений, не предложил мне возвратить товар и возместить убытки в соответствии со ст. 12 данного Закона, так как покупателю была предоставлена недостоверная информация о товаре, обеспечивающая возможность их правильного выбора.
ВикторЕ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 12:39   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Сможете доказать факт непредоставления информации либо предоставления ненадлежащей информации? Есть диктофонная- видеозапись, подтверждающая сие и сделанная с соблюдением всех допустимых условий? Если нет, то отказ абсолютно правомерен. Исправные картриджи не подлежат ни обмену, ни возврату.
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 13:02   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ВикторЕ Посмотреть сообщение
Также этот менеджер, видимо, по незнанию Закона .....в соответствии со ст. 12 ....
ваше желание выставить менеджера магазина дураком понятно, однако есть в законе и другая статья, а именно 10, ее вы читать не пробовали? в ней как раз и говорится, как доводится информация до потребителя
Цитата:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров
и на упаковке картриджа имеются буковки и цифирки, которые и указывают к какому принтеру сей картридж и подходит. инымии словами, информация доведена в соответствии с законом.
так что, не надо козырять своим знанием закона.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 13:19   #4
Акелла

Представитель СЦ

Нарушена упаковка= нарушен товарный вид. Вы бы распечатанный картридж стали покупать?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 15:47   #5
ВикторЕ
Новичок

а откуда это следует, что нарушение упаковки=нарушение товарного вида. Меня интерисует ТОВАР, а не упаковка. Я регулярно покупаю товар без упаковки со скидкой.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 31.05.2010 в 17:30..
ВикторЕ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 15:52   #6
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
а откуда это следует, что нарушение упаковки=нарушение товарного вида
Из логики.
Цитата:
Меня интерисует ТОВАР, а не упаковка
Похвально! Побольше бы таких людей! (я серьёзно-без шуток).Но абсолютное большинство людей предпочтут товар в целой упаковке.
Цитата:
Я регулярно покупаю товар без упаковки со скидкой.
А деньги назад получить "со скидкой" готовы?
Вам магазин продал товар в целой упаковке и без всяких скидок.
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 15:53   #7
ВикторЕ
Новичок

Естественно читал, и как понимаю, закон принят для защиты прав потребителей, а не защиты продавца ОТ потребителя. Т.е. я должен доказать, что НЕ специально купил неподходящий для меня картридж, а не продавец мне его рекомендовал, а потом я три раза ездил его менять, затратив на это ещё 160 рублей.

Готов и со скидкой, лучше что-то, чем ничего. (я серьезно, без шуток).

ВикторЕ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 15:59   #8
AlexPilot

-Модератор-

Договор заключен несовершеннолетним, за его действия отвечает законный представитель - папа и/или мама.
Информация о товаре предоставлена в соответствии с законом, в теме уже все сказано. Вывод: есть вещи, которые не надо доверять делать детям.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 16:13   #9
ВикторЕ
Новичок

Я согласен, но я поступил бы также: подошел бы к продавцу и попросил картридж для такого-то принтера.

ВикторЕ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 16:16   #10
AlexPilot

-Модератор-

Вы бы обратили внимание на марку-модель совместимого аппарата.
Сын этого не сделал в силу особенностей психики подростка, её малокритичности.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 16:35   #11
ВикторЕ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Сможете доказать факт непредоставления информации либо предоставления ненадлежащей информации? Есть диктофонная- видеозапись, подтверждающая сие и сделанная с соблюдением всех допустимых условий? Если нет, то отказ абсолютно правомерен. Исправные картриджи не подлежат ни обмену, ни возврату.
Ладно, что продавец мне посоветовал не тот картридж, я доказать не смогу, его рекомендации на диктофон не записывал, но почему я не могу обменять картридж на основании ст. 25, как непоходящий по размеру?

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вы бы обратили внимание на марку-модель совместимого аппарата.
Сын этого не сделал в силу особенностей психики подростка, её малокритичности.
Конечно, но именно для этого в зале находится продавец-консультант, чтобы подобрать ПОДХОДЯЩИЙ товар.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 31.05.2010 в 17:29..
ВикторЕ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 16:40   #12
Акелла

Представитель СЦ

110 раз..... Потому что нарушена упаковка= нарушен товарный вид!!!! Продавец - консультант мысли не читает, и не знает какой у Вас аппарат. Обязанность принять товар возложена на покупателя.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 17:01   #13
ВикторЕ
Новичок

Вы читаете вопросы, на которые отвечаете? Продавцу-консультанту не надо читать мысли. К нему обратились с просьбой подобрать картридж для принтера Canon-IP3500. Конечно, сыну надо было обязательно 100 раз перепроверить, что ему предлагает продавец.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 31.05.2010 в 17:29..
ВикторЕ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 17:15   #14
Акелла

Представитель СЦ

А вы читаете ответы? Уже в посте №2 Вам был дан исчерпывающий ответ. Если хотите услышать: " Да, картридж не только можно поменять, но и вернуть за него деньги+ возместить ущерб потраченный на дорогу+ востребовать моральный вред", - то Вам не сюда. Здесь Вы такого не услышите. Обратитесь за платной консультацией. За Ваши деньги Вам и не такое скажут, только в реальности все будет не так.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 17:21   #15
ВикторЕ
Новичок

Я извиняюсь, может я и слишком настойчив, и понимаю, что советы дают опытные люди, исходя из имеющейся судебной и прочей практики, но просто хотелось бы понять, откуда следуют такие заявления: "картриджи обмену не подлежат". И что мне отвечать, когда мне такие вещи будут говорить продавцы.
ВикторЕ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 17:27   #16
AlexPilot

-Модератор-

Подлежат они обмену, если выполняются условия ст.25 ЗоЗПП.
В Вашем случае они не выполняются, потому что нарушена упаковка товара - товарный вид не сохранен.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 17:43   #17
ВикторЕ
Новичок

Всем большое спасибо за помощь.
Ещё раз убеждаешься, какие в нашей стране замечательные законы: Закон о защите прав потребителей становится Законом о защите от потребителей.
ВикторЕ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 17:52   #18
AlexPilot

-Модератор-

...а всего-то надо было: проверить тот ли картридж принес сын из магазина. А уж после - вскрывать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 17:53   #19
Акелла

Представитель СЦ

Не соблюдены ряд условий.
1 Нарушена упаковка. 2. Гарантийный срок (скорее всего не установлен) поэтому бремя доказательств о ненадлежащем предоставлении информации лежит на Вас. 3. Заплатив за картридж был заключен Договор купли - продажи, значит Ваш сын был согласен с тем, что ему продают ИМЕННО ТОТ картридж, который нужен. 4 Не выполнена обязанность п.2 ст. 484 ГК.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 18:03   #20
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
2. Гарантийный срок (скорее всего не установлен) поэтому бремя доказательств о ненадлежащем предоставлении информации лежит на Вас.
Полнота и достоверность информации о товаре не зависит от наличия ГС.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 20:06   #21
Lal
Активный участник

Цитата:
Заплатив за картридж был заключен Договор купли - продажи, значит Ваш сын был согласен с тем, что ему продают ИМЕННО ТОТ картридж, который нужен.
Само по себе совершение сделки еще не означает, что одна из сторон сделки не была введена в заблуждение. Побольше логики.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 11:20   #22
PocketToto
Активный участник

но введение в заблуждение необходимо доказать, а в данной ситуации этого сделать не получится. значит 12 статья не работает, а работает 25-я.
PS к тому же тут где то писали, что консультация продавца не входит в список информации, которую продавец должен предоставить покупателю.

Последний раз редактировалось PocketToto; 01.06.2010 в 11:21.. Причина: добавил PS
PocketToto вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра