На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 21:16   #1
shel
Участник

По умолчанию Составление иска и возврат денег

Проблема в том что согласно договора (вложение) я заказал мебель для закупки и доставки индивидуальным предп-м. Он мне не привез, в сроки указанные в договоре - это месяц. Придя в последний день мне было сказано что случилось то да это и попросили подождать еще неделю при этом мне будет выплачена неустойка за каждый день просрочки (по договору это 0,1 %). После недели ожидания опять ничего, и еще уговорил на неделю. Я пошел на встречу магазину так как вроде пытались объяснить что у них проблемы и т.д. ну и как то все таки не хотелось всяких судебных тяжб. Придя опять через неделю увидел что двери опечатаны судебными приставами и кирдык магазин закрыт. Телефон у меня один только магазина, естественно он не отвечает, куда идти не знаю. Сходил к судебным приставам дабы узнать где найти хозяина, они мне не дали ничего. Нашел его другой магазин в городе, думаю там у продавцов точно есть телефон. Придя туда мне продавцы сказали что он шифруется и телефона у них нет, и они сами на него зуб точат так как он им уже 3-й месяц не платит зарплату. Рассказав свою проблему они мне сразу сказали подавать в суд так как он мне ничего не отдаст. В этом и весь вопрос. Решил я писать исковое заявление. Претензию если вручать так и не кому, магазин закрыт, хозяина адреса я не знаю, телефоны не работают.

Вопросы:
1. Если смотреть по пунктам договора то в пункте 4 написан полный бред который вообще снимает с ИП все ответственность. Не будет ли проблемой это в суде.
2. Раз уже так пошло не очень хорошо хочу с него слупить неустойку, только не как в договоре п. 11 (0,1%) а как
в п.5 ст. 28 ЗоЗПП, пройдет ли такое требование как противоречие ст. 28 п.5

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

2. Ну и последнее это :
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

И забрать деньги.

Если порекомендуете еще чего то рад буду услышать умные идеи. Сумма кстати не маленькая 21 тыс. рублей. За нее я и хочу серьезно бороться.

Сам договор http://photofile.ru/users/shel777/115768238/137466192/
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 21:31   #2
Коллега
Юрист

Если порекомендуете еще чего то рад буду услышать умные идеи. Сумма кстати не маленькая 21 тыс. рублей. За нее я и хочу серьезно бороться.

Не занимайтесь самолечением, обратитесь к юристу или адвокату!!!

У вас есть его фамилия и инициалы и есть регистрационный номер. Сколько у вас налоговых инспекций в городе? Сделайте в налоговую запрос о выдаче на этого ИП Выписки из единого реестра государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Вам налоговая даст все данные на него, даже дом телефон (или сотовый)
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 22:13   #3
shel
Участник

Вопрос в том что я уезжаю 4 июня в отпуск, билеты купленны. Работа у меня такая что тяжко вырваться в город (военнослужащий), и юрист это хорошо но время, а налоговая это тоже время. Зато до 4 июня я могу подать исковое заявление, и вроде все пучком в том что претензию не могу подать так как не знаю где он находится и выйграю то время которое ему наруку. Он знает что я еду в отпуск, может и тянет резину, а если уеду потом может мне быть хуже. Привезет и еще ему за хранение плати. Я с ними пытался почеловечески но понял что им пофиг на все человеческое.
Налоговая одна и в нее надо ехать через 7 км, так как в районный центр. Ну или даст телефон и что решится вопрос, он НЕ хочет решать его, неужели я не желал этого. Опечатали суд. пристава магазин, не выплачивает зарплату продавцам - по этим причинам уже нужно задуматься каков этот ИП, и что он него можно ожидать. Сегодня должны были позвонить даже так был договор, по причине возврата денег, но звонков нет, и что дальше.

Я понимаю что так как я хочу решить это последнее что я могу в данной ситуации, или что вы мне посоветуете, как женщина (покупатель в этом магазине) бегает за ним уже третий месяц и тоже подает на него в суд. Как вы думаете бегать три месяца и затем подавать в суд (а это нервы и т.д.) или сейчас так как уже ясно что к этому идет.
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 22:21   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от shel Посмотреть сообщение
Вопрос в том что я уезжаю 4 июня в отпуск, билеты купленны. Работа у меня такая что тяжко вырваться в город (военнослужащий), и юрист это хорошо но время, а налоговая это тоже время. Зато до 4 июня я могу подать исковое заявление, и вроде все пучком в том что претензию не могу подать так как не знаю где он находится и выйграю то время которое ему наруку. Он знает что я еду в отпуск, может и тянет резину, а если уеду потом может мне быть хуже. Привезет и еще ему за хранение плати. Я с ними пытался почеловечески но понял что им пофиг на все человеческое.
Налоговая одна и в нее надо ехать через 7 км, так как в районный центр. Ну или даст телефон и что решится вопрос, он НЕ хочет решать его, неужели я не желал этого. Опечатали суд. пристава магазин, не выплачивает зарплату продавцам - по этим причинам уже нужно задуматься каков этот ИП, и что он него можно ожидать. Сегодня должны были позвонить даже так был договор, по причине возврата денег, но звонков нет, и что дальше.
То что вы военный это хорошо. Я тоже военный с выслугой 28 лет и в данной ситуации я не рекомендую вам поступать как военный. НА то, чтобы подать иск у вас есть впереди три года. А отпуск у вас ну 30 суток, ну может 45. И что это решит. Ваш иск не будет принят судом, т.к. у вас нет адреса ответчика!!!
Так что ваши планы, мягко говоря далеки от реальности. Сделайте так , как я вам советую.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 22:29   #5
shel
Участник

Хорошо я думаю к этому вопросу вернуться когда приеду из теплых мест, погрев бока. Жаль денег и так нет, а тут такая заподня. Про то чтобы не поступать как военный я вас понял)))) хотел быстрее рубануть с плеча. Но ведь знаю что в таких ситуациях так быстро все не делается. Я сегодня посмотрел образец искового заявления у мирогого судьи, там был указан в примере адрес магазина ответчика.
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 22:33   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
там был указан в примере адрес магазина ответчика.
Это может быть для юрлиц, а для ИП - только домашний.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 22:44   #7
shel
Участник

Большое спасибо, за ответы. Вернусь к этому через месяц, а для этого выписал в блокнот что надо сделать в налоговой инспеции.

+1 репутации (не смог добавить из-за маленького количества постов в форуме)
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 22:49   #8
Денис Юрьевич
Активный участник

Вам даже в чем-то "повезло". ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, в отличии от юрлиц...

Коллега, я тоже +1 вам к репутации! Запишите в блокнотик...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 22:52   #9
Коллега
Юрист

Пожалуйста, за одно и перид просроки будет побольше, плюс моральный вред...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 23:32   #10
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

А в том магазине ,который ещё работает посмотрите доску с документацией. Может там,что есть.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 00:53   #11
shel
Участник

он сейчас опечатан судебными приставами, но есть у него другой магазин, эта идея...
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 01:24   #12
Активный участник

Что у вас за местность?
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 10:48   #13
shel
Участник

г Мирный Архарнгельской области, 30-40 тыс. население.
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 10:53   #14
Активный участник

Цитата:
Я тоже живу на Космодроме,только самом южном в РФ.
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 10:56   #15
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Когда это успели в Пятигорске космодром открыть? или у вас там такой же космодром, как в Чуйской долине?..
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 10:58   #16
Активный участник

А вы были на Чуйском космодроме?
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 11:13   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Жил и служил с 1989 по 1999 и вам съездить в Плесецк взять на него сведения - ну от силы два три часа. А тем более в Мирном н все по про всех знают, а уж тем более про комерсантов!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 15:23   #18
shel
Участник

Рад встретиться с земляками))) Нашел я его адрес, узнал о том что вроде хочет переписывать все на сестру или продавать все свое хозяйство, я случаем тогда в лапухах не останусь.

И могу ли я с него брать 3 % за просрочку я так и не услышал ответа. В первом сообщении писал?
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 15:45   #19
Активный участник

Вы имеете право на неустойку 0,5% в день от суммы предоплаты.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 16:00   #20
shel
Участник

ага... спасибо не туда смотрел

В договоре если посмотреть снизу есть такие строки:
Сумма, в размере 20% от стоимости товара, является залоговой и, в случае отказа от приобритения заказанного товара, заказчику не возвращается. Заказчик вправе растроргнуть договор и получить внесенную им залоговую сумму до момента принятия заказа в производство либо его оплаты поставщику.

Как понять эти строки.

Вот иск предварительный, только думаю что еще написать в прошении для суда.

Мировому судье судебного участка № ____
г.М. А. обл.

Истец: ___________
Место работы:______
Телефон домашний: _________
Телефон мобильный: ____

Ответчик: ИП П.О.
г. М, ул. дом , кв.
Исковое заявление

Мной, Ш.., 17 апреля 2010 года в магазине ответчика был заключен Договор заказа на закупку и доставку мне двухъярусной кровати-трансформер и двух матрацев «Эко-флекс» стоимостью за все с 15% скидкой – 21207руб. 50 копеек. Сумма была оплачена полностью, что подтверждается кассовым чеком от 17 апреля 2010 года, тем самым обязательства по договору я выполнил. При этом было указано в договоре о том что ответчик обязуется закупить и доставить мебель в течении сроков с 17.04.10 г. по 17.05.10 г. что соответствует Статье 23.1. п.1. Закона о защите право потребителей: «Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю» . В указанный срок 17.05.10 г., договор заказа выполнен не был.

Придя в магазин ответчика 17.05.10 г., продавцом было сказано о том, что мебели указанной по договору нет, и произошли проблемы с ее доставкой. Мне было предложено подождать доставку мебели еще неделю до 24.05.10 г. С этим предложением я согласился, так как пошел на понимание трудной ситуации в магазине по доставке мебели.

24.05.10 г. прибыв в магазин «Интерьер», мебели в нем не оказалось. С продавцом после ее разговора с руководителем магазина, было предложено мне о том, чтобы еще подождать до 28.05.10 г., и если ничего не получится с доставкой мебели, будет оговорена дата возврата суммы уплаченной за мебель.

28.05.10 г. опять прибыв в магазин, оказалось что магазин опечатан судебными приставами и естественно не работал. Продавец обещала мне позвонить на телефон в этот день, и довести решение проблемы, в течении дня звонка от нее не поступало. Телефон в самом магазине не отвечал.
Исходя из того, что магазин закрыт и местонахождение ответчика мне не известно, претензию по Договору заказа мне предъявить не представляется возможным. Мной было решение согласно Статьи 23.1. п.2 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом»

Согласно п.11 Договора заказа, «Если заказ не выполнен по вине Исполнителя, то Исполнитель обязуется полностью выплатить, оговоренную в п.2 сумму, в течение 10 дней после истечения срока действия договора и оплатить Заказчику неустойку в размере 0,1% (одной десятой процента) от внесенной суммы, за каждый просроченный день», что противоречит ст. 23.1 п. 3 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
«В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара»

На основании вышеизложенного Прошу суд:

1. Обязать ответчика согласно ст. 23.1 п. 2 Закона РФ «О защите прав потребителей», возвратить сумму предварительной оплаты товара, не переданного продавцом истцу - 21207руб. 50 копеек.

2. Взыскать с ответчика согласно ст. 23.1. п.3 Закона РФ «О защите прав потребителей», неустойку за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара т.е. 0,5х21207руб.50 коп =106 руб. 03 коп.

3. Неустойку взыскать со дня, когда по договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена (с 17.05.10 г.) , до дня удовлетворения возврата мне предварительно уплаченной ответчику суммы.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.05.2010 в 02:04..
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 18:24   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
В договоре если посмотреть снизу есть такие строки:
Сумма, в размере 20% от стоимости товара, является залоговой и, в случае отказа от приобритения заказанного товара, заказчику не возвращается. Заказчик вправе растроргнуть договор и получить внесенную им залоговую сумму до момента принятия заказа в производство либо его оплаты поставщику.

Как понять эти строки.
Это условие ничтожно.

Прошу суд:

1. Обязать ответчика согласно ст. 23.1 п. 2 Закона РФ «О защите прав потребителей», возвратить сумму предварительной оплаты товара, не переданного продавцом истцу - 21207руб. 50 копеек.

2. Взыскать с ответчика согласно ст. 23.1. п.3 Закона РФ «О защите прав потребителей», неустойку за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара т.е. 0,5х21207руб.50 коп =106 руб. 03 коп.

3. Неустойку взыскать со дня, когда по договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена (с 17.05.10 г.) , до дня удовлетворения возврата мне предварительно уплаченной ответчику суммы.

А где требование о компенсации моральногоь вреда?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 19:56   #22
shel
Участник

4. Взыскать с ответчика компенсацию за причиненный мне моральный вред в размере ( ) рублей.

А сколько моральный вред, многи пытаются написатьт колосальные суммы, но суд всегда принимает другую цену, исходя из чего он принимает эту сумму.

Колега а где вы служили в какой части, я служил на 32 пл. сейчас на 141 (1 центр)
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 20:49   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
4. Взыскать с ответчика компенсацию за причиненный мне моральный вред в размере ( ) рублей.

А сколько моральный вред, многи пытаются написатьт колосальные суммы, но суд всегда принимает другую цену, исходя из чего он принимает эту сумму.

Колега а где вы служили в какой части, я служил на 32 пл. сейчас на 141 (1 центр)
Я обслуживал весь космодром, а в 1 центре служила супруга.

Моральный - около 7000 руб. будет самый раз.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 21:11   #24
shel
Участник

5. Обязать ответчика согласно ст. 23. п. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», возвратить сумму предварительно оплаченной за заказ согласно договора и неустойку за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительно оплаты товара в течении десяти дней после вступления в силу решения суда.

Вот еще пунктик прибавил!

Что произойдет если он уже не будет ИП, т.е. продаст свое хозяйство и т.д. ?
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 21:14   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
5. Обязать ответчика согласно ст. 23. п. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», возвратить сумму предварительно оплаченной за заказ согласно договора и неустойку за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительно оплаты товара в течении десяти дней после вступления в силу решения суда.

Вот еще пунктик прибавил!

Что произойдет если он уже не будет ИП, т.е. продаст свое хозяйство и т.д. ?
Ничего не произойдет. Он отвечает за свои обязательства всем своим имуществом. Он физлицо и на момент суда не имеет значения прекратит ли он свою коммерческую деятельность или нет.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 21:48   #26
shel
Участник

Отправил иск заказным письмом, так как секретарь посоветавала что будет быстрее. Народу там море, а типа прием между заседаниями не получается так как заседание за заседание идут.
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 20:32   #27
shel
Участник

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

...
...
...

Решил:
Исковые требования Ш. удовлетворить частично.
Взыскать с ИП П. в пользу Ш. сумму предваретельной оплаты товара в размере 21207 руб. 50 коп., неустойку в размере 4135 руб. 17., компенсацию морального вреда 1000 рублей 00 коп. (НЕ 7000 руб), всего взыскать 26342 руб. 67 коп.
В остальной части иска отказать
Взыскать с ИП П. в доход местного бюджета штраф в размере 13171 руб 33 коп.
Взыскать с ИП П. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 990 руб. 28 коп.
Взыскать в пользу адвоката Щ. ............. за участие в качестве представителя ответчика 507 руб. 24 коп.
-------------------------------------------------------------
На суд ответчик не явился так как его не нашли по адресу проживания.
25 июня вступило в силу решение суда, оно может быть обжаловано в течении 10 дней, вопрос:
1. Если он не обжалует решение суда, то что делать в дальнейшем. Его я естественно наверное не найду, он где то "шифруется". Т.е. надо вроде идти к судебным приставам, а там что делать?
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 19:37   #28
shel
Участник

в начале июля мной было отдан исполнительный лист в службу судебных приставов, подскажите где почитать про ССП, что они мне должны прислать и в какой срок деньги с ответчика потребовать.
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 21:33   #29
Коллега
Юрист

Цитата:
в начале июля мной было отдан исполнительный лист в службу судебных приставов, подскажите где почитать про ССП, что они мне должны прислать и в какой срок деньги с ответчика потребовать.
ФЗ "Об исполнительном производстве". Должны прислать постановление о возбуждении исп.производства. 5 дней на добровольное исполнение далее идет принудительное исполнение. В заявлении о возбуждении исполнительного производства вы написали свои реквизиты, по которым вам надо перечислить деньги? Надо поехать к приставам и уточнить в каком сотоянии находится производсство. Если не взыскано, то заявить о наложении ареста на имущество или денежные средства.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 20:51   #30
shel
Участник

попорядку:
1. мне не присылали постановление о возбуждении исп. производства.
2. Реквизиты написал в заявлении плюс копию сбер книжки.
3. Не ездил так как надо понять зачем ехать.
4. т.е. теперь надо ехать и писать заявление о наложении ареста на имущества или денежные средства?
А что делать с приставами которые мне ничего не присылали?
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 17:13   #31
shel
Участник

Возвращаюсь опять к прошлому но для меня настоящему:

Уже прошло время с июня месяца о решении суда в мою пользу. Судебные приставы не колышатся, писал жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя но получил такой ответ:

исх. от 08.10.2010 г

На Ваше заявление ОСП по Пл. району и г. Мир. сообщает следующее:
19.07.2010 возбуждено исполнительное производство № ...... в отношении должника П. о взыскании долга в пользу Ш. в размере 26342.67 рублей.
Сделаны запросы в регистрирующие органы.
По данным ГИБДД за должником нет зарегистрированных транспортных средств.
ПО данным Сбербанка у должника отсутствуют счета, на которые можно наложить арест денежных средств.
При совершении исполнительных действий установленно, что должник по адресу г. Мир. .... не проживает.
Часть имущества на которое можно обратить взыскание является заложенным в банке. Часть имущества арестованна в счет погашения долгов. В соответствии со ст. 111 ФЗ "Об исоплнительном производстве" Вы являетесь должником 4 очереди. На П. в службе судебных приставов возбуждено 38 исполнительных производств, сначала будут погашаться долги 1, 2, 3 очереди

Начальник отделе
старший судебный пристав

Прошло еще три месяца моего ожидания но деньги ко мне не возвращаются. Что можно сделать еще по этому делу. Меня вот мучает один вопрос: А почему человек который забрал себе деньги а затем их не отдает, спокойно проживает в этом мире и ему нет ни до кого дела. Не ужели нет больше законных методов заствить выплатить ему долги.
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 10:18   #32
shel
Участник

помогите с вопросом?
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 13:21   #33
Alex133

-Модератор-

А сами догадаться не можете? Если денег нет, их нет. Из воздуха они не материализуются.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 20:53   #34
shel
Участник

т.е. получается каждый может брать деньги а потом их не отдавать обратно, тем самым не иметь на себя счетов, авто и т.д. и все будет в ажуре, таким образом можно жить и не зарабатывать на жизнь? Может тут уже можно подключить уголовный кодекс.
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 23:39   #35
Alex133

-Модератор-

Можно, только денег вам и УК не вернет. Если есть признаки мошенничества, виновный сядет. Мавроди сидел, а деньги разве он всем отдал? Не для того он их брал.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 17:18   #36
shel
Участник

Прошел год, как ни привета ни ответа. Как все таки добиться, чтобы мне ответчик денег отдал. Может подскажете, читал где то про упущенную выгоду, может это мне поможет.
shel вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра