На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 14:07   #1
TechnoDead
Новичок

По умолчанию Кухня на заказ

Здравствуйте.Сделал заказ на кухню 17 апреля 2010 года,внес предоплату.
Обещали поставить в течении месяца,в договоре прописали 30 рабочих дней.Через месяц я начал звонить о состоянии заказа,начали рассказывать сказки про выходные фабрики и т.д и т.п.Понимая что ДО срока в договоре требовать ничего не могу,спускал все на тормозах.После последнего разговора выяснилось,что люди у которых я заказывал оригинально считают 30 рабочих дней - по графику работы фабрики-изготовителя,с которой у меня вообще нет никаких договоров.Собственно вопрос - 30 рабочих дней считать по производственному календарю,по графику работы фабрики,или по рабочим дням магазина,где я эту мебель заказывал?Могу ли я требовать неустойку за просрочку?Очень не хочется доводить дело до суда,по этому хочу встретится с директором конторы и уладить все полюбовно.
TechnoDead вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 15:15   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TechnoDead Посмотреть сообщение
Собственно вопрос - 30 рабочих дней считать по производственному календарю,по графику работы фабрики,или по рабочим дням магазина,где я эту мебель заказывал?Могу ли я требовать неустойку за просрочку?Очень не хочется доводить дело до суда,по этому хочу встретится с директором конторы и уладить все полюбовно.
По общепринятому календарю рабочих дней, исходя из выходных дней установленых законом, а не директором фабрики, с которой, Вы абсолютно справедливо подметили, у Вас нет никаких отношений. Насчет недоводить до суда, намерение конечно благое, но исходя из опыта , как правило все решается только в суде. Насчет неустойки: на сегодняшний день с 17 апреля 2010г. срок поставки еще не наступил, в связи с чем неустойки нет.
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 15:23   #3
TechnoDead
Новичок

Спасибо за ответ!Да,я это понимаю.Но сотрудники фирмы сказали мне что раньше 4 июня можно даже не надеяться на то что привезут.По моим подсчетам срок истекает 1 апреля.Хочу знать заранее как себя вести,и на какой размер компенсации могу рассчитывать
TechnoDead вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 15:29   #4
Alex133

-Модератор-

Размер зависит от характера договора. По договору купли-продажи неустойка 0.5% в день от суммы предоплаты, по договору выполнения работ 3% в день.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 15:32   #5
TechnoDead
Новичок

Спасибо за быстрые ответы!Буду ждать развития событий
TechnoDead вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 00:57   #6
TechnoDead
Новичок

Господа,продолжение следует...Доставили кухню с задержкой в 5 дней.Написал притензию с требованием выплатить неустойку.Прошло 10 дней-в ответ тишина.В той же притензии указал о недостатках - набралось таких аж 7 штук.Продавец обещал привести быстро - в результате прошло уже 2 недели.Беда в том,что в договоре есть фраза типа "то что не подошло будет доставлено в течении 30 рабочих дней".Последняя фраза продавца - "вы замучали своими притензиями.Даже если придет раньше-отгрузим не раньше крайней даты срока"
Внимание вопрос :
1.Можем ли мы что то требовать с продавца до истечения этого срока,и обязан ли он привести нам ВСЮ оставшуюся мебель за раз,или через каждые 30 дней он будет привозить нам по 1 кусочку?
2.Продавец отказывается давать жалобную книгу.Что делать?
3.Что делать если в течении 30 дней нам так и не привезут недостающие части.
Притензия с отметкой с печатью конторы имееться.
П.С. Магазин - ИП Севастьянова,город Дмитров.Очень не рекомендую
TechnoDead вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 01:13   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Подайте заявление в суд. Истребуйте неустойку за всё время пока не доставят товар полностью. Недостающая мебель не есть не подошло.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 00:53   #8
TechnoDead
Новичок

Спасибо большое за ответ.
Однако, перед тем как писать исковое заявление, хотелось бы подвести черту.
17.04.2010 был заключен договор купли-продажи мебели. Согласно пункту 2.1 договора, заказ на поставку мебели выполняется в срок до 30 рабочих дней после предварительной оплаты заказа Покупателем. Предварительная оплата была также произведена 17.04.2010 (сумма 10 000 рублей).
Таким образом, согласно производственному календарю (если в данном случае сроки считаем согласно нему), дата доставки должна быть 01.06.2010 (с учетом всех праздничных дней в мае). Однако, за несколько дней до 01.06.2010 нам сообщили, что мебель с фабрики не привезли, поэтому доставка переносится на более поздний срок, о котором нам будет сообщено позднее.
29.05.2010 при личном разговоре с представителем компании, была озвучена дата доставки 05.06.2010.
По факту 05.06.2010 был доставлен комплект мебели, некоторые части которой не соответствовали описанию. Фактически брака нет, все исправно, но у одного шкафа вместо двух дверок - одна, одна из трех частей столешницы неправильной формы, одного шкафа не хватает в принципе, не хватает некоторых элементов фурнитуры (плинтус для столешницы, туканы).
После обнаружения недостатков во время сборки мебели на следующий день, после доставки, 06.05.2010, Продавец был уведомлен о них по телефону.
07.06.2010 Продавец был дополнительно уведомлен в письменной форме. Была составлена претензия, которая была подписана и отмечена печатью компании.
Хочу обратить ваше внимание на следующий пункт договора, которым в данный момент апеллирует Продавец "3.2. В случае обнаружение брака и недостатков в купленном товаре, ПОКУПАТЕЛЬ должен обратиться со своими претензиями к ПРОДАВЦУ в письменном виде, точно указав при этом недостатки и свои требования с приложением документов, подтверждающих недостатки товара, ярлыков (этикеток) с упаковки, а также самой бракованной детали мебели, доставленной ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ. Обмен деталей и устранение недостатков производится в течение 30 рабочих дней с момента вручения соответствующего заявления ПОКУПАТЕЛЯ".
На данный момент (21.06.2010) мы имеем наполовину собранную мебель, без некоторых элементов, которые принципиально важны. В Акте приема-передачи указано, что "принято 27 мест без внутренного пересчета", так как никто не смог предоставить информацию о том, сколько мест должно быть передано.
Из последнего диалога с представителем компании мы для себя вынесли следующее:
- остаток мебели нам не доставят до истечения 30 дней, обозначенных в пункте 3.2
- жалобную книгу предоставлять отказываются, ссылаясь на мою "неадекватность".
Вопросы по существу:
- данный пункт договора действительно ли дает Продавцу такие привелегии (доставить когда угодно, в пределах 30 дней?)
- с какого дня считать неустойку
- что делать, если и по истечению 30 дней нам не доставят мебель в полном объеме?
- как действовать, если не дают жалобную книгу?

Большое спасибо за помощь и развернутые ответы.

С Вашего позволения Апну тему.Уж очень интересен ответ

Последний раз редактировалось Alex133; 21.06.2010 в 12:54..
TechnoDead вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 10:03   #9
TechnoDead
Новичок

Я так понял что открывая этот пост народ пугает большое количество букв.Господа любезные,не сочтите за труд прочитать до конца,помогите униженным и оскорбленным)
TechnoDead вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра