На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 13:02   #1
Tabigon

Новичок

По умолчанию Если АН просит аванс за свои услуги, стоит ли с ними связываться?

Добрый день!
Первый раз столкнулся с покупкой квартиры. Начал с выбора АН. Почитал отзывы на разных сайтах, списки и т.п.
В одно позвонил, а там требуют заключение договора и предварительной оплаты услуг (от 30 до 80 тыс. руб)!
Подскажите пожалуйста, стоит ли вообще связываться с такими АН, если требуют аванса за услуги?

Я думал, что сначала стулья, а потом деньги....не наоборот же...

Спасибо
Tabigon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 13:08   #2
BlackNinja

Юрист

Заключение договора - нормально, аванс (да еще в таком размере) - разводилово! Шлите лесом!
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 13:12   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

Гоните их в шею. И вообще, зачем Вам АН для покупки? Процедура, на самом деле, не такая уж сложная, на отдельных этапах нужно привлекать юристов для проверки документов, но стоит это в разы дешевле, чем отстегивать процент АН. Информации в И-нете полно, читай не хочу...
Сейчас рынок покупателей, а не продавцов, так что за Вами еще бегать будут...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 13:17   #4
alexpan
Активный участник

Сам покупал и продавал квартиры: требование предоплаты-это нонсенс.
Всегда платил только по факту.
Никакой предоплаты-бегите от такого "агентства"-это мошеники в той или иной степени.
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 13:23   #5
Tabigon

Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Информации в И-нете полно, читай не хочу...
Сейчас рынок покупателей, а не продавцов, так что за Вами еще бегать будут...
Т.е. достаточно через Инет дать самим объявление о покупке квартиры или поискать на досках объявлений подходящие варианты о продаже?
А далее обратиться к юристам за помощью?
Tabigon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 13:30   #6
Bdfy1
Активный участник

"Нормальные агенства" в случае "неудачи" должны возвращать эти деньги.
Читайте договор который собираетесь подписывать.

Цитата:
Сам покупал и продавал квартиры: требование предоплаты-это нонсенс
Крупные агенства так обычно и работают.

Цитата:
Т.е. достаточно через Инет дать самим объявление о покупке квартиры или поискать на досках объявлений подходящие варианты о продаже?
А далее обратиться к юристам за помощью?
а что вам юристы дадут ? Гарантии чистоты все равно не получите. МОжете сами взять историю прописанных, документы по прошлым сделкам и т п. Только вот иногда проблема в том что без определ мзды вы эти документы будете получать по полгода. Так что выбирайте сами что вам лучше - либо самому бегать бумажки собирать либо кому-то либо это поручить.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 13:47   #7
Tabigon

Новичок

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
"Нормальные агенства" в случае "неудачи" должны возвращать эти деньги.
Читайте договор который собираетесь подписывать.

Крупные агенства так обычно и работают.

а что вам юристы дадут ? Гарантии чистоты все равно не получите. МОжете сами взять историю прописанных, документы по прошлым сделкам и т п. Только вот иногда проблема в том что без определ мзды вы эти документы будете получать по полгода. Так что выбирайте сами что вам лучше - либо самому бегать бумажки собирать либо кому-то либо это поручить.
Где только эти "нормальные" АН найти? На крупные АН слишком много нареканий, типа, оборзели совсем, часто обманывают и только за комиссиоными гонятся, а работу качественно не делают. Да и % у них огромный (бывает и 200 тыс руб доходит)...
Мне, конечно же, удобнее, чтобы агент сам сделал всю сложную работу. Ведь за это он свою комиссию получает. Но смущает огромное количество отрицательных отзывов и черных списков на АН в Москве....
Часто сами же агенты пишут положительные отзывы от 3-го лица, чтобы такие лопухи, как я, звонил к ним и нес свои денежки....авансом
Если Вы знаете, где можно в Инете посмотреть "нормальные" АН, может быть подскажете?
Спасибо
Tabigon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 14:00   #8
Bdfy1
Активный участник

а вы не читайте эти отзывы - чем больше агенство тем соотв. больше о нем отзывов . Это не показатель. На вашем месте я бы выбрал агенство которое по крайней мере сотрудничает с нормальной страховой компанией и предлагает как бонус страховку титула от этой кампании ( только не надо покупаться на "добровольные обязательства" ). Ну а процент да высокий - рынок чего ж вы хотите. А так например если квартира уже продается агенством то процент на обслуживание уже включен в стоимость.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 14:10   #9
alexpan
Активный участник

Tabigon, какой город?
Если Москва, то могу дать телефон частного риэлтора.
Но все равно "вашу голову" никто не отменял.
ВСЕГДА читайте что подписываете и с чем соглашаетесь.
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 14:13   #10
Tabigon

Новичок

Цитата:
На вашем месте я бы выбрал агенство которое по крайней мере сотрудничает с нормальной страховой компанией и предлагает как бонус страховку титула от этой кампании ( только не надо покупаться на "добровольные обязательства" ).
Т.е., как одиним из показателей "нормальности" агентства можно считать его сотрудничество со СК?
Я сам работаю в крупной СК ....Так может мне для начала узнать с какими АН наша компания работает? А это ведь идея и, наверное, даже очень неплохая....

Спасибо за совет, Bdfy1!
Tabigon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 14:16   #11
Tabigon

Новичок

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Tabigon, какой город?
Если Москва, то могу дать телефон частного риэлтора.
Но все равно "вашу голову" никто не отменял.
ВСЕГДА читайте что подписываете и с чем соглашаетесь.
Если Вас не затруднит, то я бы с удовольствием воспользуюсь его услугами (конечно, если я буду уверен в его "нормальном" отношении)

p.s. а то уже один такой "частный" пытался содрать с меня аванс в неприличном размере...
Tabigon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 14:18   #12
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
ак может мне для начала узнать с какими АН наша компания работает?
Только узнайте сначала платит ли по титулу ваша страховая кампания . А кстати в страховой компании нужные вам юристы должны работать ( те которые проверяют "чистоту квартиры" ).
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 14:25   #13
Tabigon

Новичок

Цитата:
Только узнайте сначала платит ли по титулу ваша страховая кампания . А кстати в страховой компании нужные вам юристы должны работать ( те которые проверяют "чистоту квартиры" ).
Да, у нашей компании есть такая услуга, как титульное страхование....не зря же нас Allianz купил

И юристов у нас целых 2 департамента сидят....

Еще раз спасибо за совет. Теперь хоть знаю от чего отталкиваться и с чего начинать, а то как-то уж стремно это - купить квартиру в москве и при этом не оказаться на улице и без денег
Tabigon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 14:58   #14
Bdfy1
Активный участник

Не все так страшно у вас.
Вот вам страшилко на ночь. Кстати из-за страховой компании.
http://www.banki.ru/forum/index.php?...D=32&TID=63987
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 15:19   #15
Tabigon

Новичок

Цитата:
Не все так страшно у вас.
Вот вам страшилко на ночь. Кстати из-за страховой компании.
http://www.banki.ru/forum/index.php?...D=32&TID=63987
Ночь еще не пришла, а страшилку я уже прочел.... Вот бедолаги. Не хотел бы я оказаться на их месте. Кстати, а про МАКС я знаю, что это "гнилая" контора. Я бы с ним никогда не связался. Мой бывший начальник (любитель серых финансовых схем) со скандалом еще в 2004 году уволился и ушел работать в МАКС заместителем ГД, когда здесь он был просто заместителем начальника отдела....
Короче, печально это, когда простой обыватель попадае в оборот таких коррумпированных структур
Tabigon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 16:39   #16
alexpan
Активный участник

отписал в личку
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 01:25   #17
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabigon Посмотреть сообщение
Да, у нашей компании есть такая услуга, как титульное страхование....не зря же нас Allianz купил

И юристов у нас целых 2 департамента сидят....

Еще раз спасибо за совет. Теперь хоть знаю от чего отталкиваться и с чего начинать, а то как-то уж стремно это - купить квартиру в москве и при этом не оказаться на улице и без денег
Прочтите http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=76255 на форуме о нужности или ненужности компаний и частных маклеров.Будет полезно ИМХО.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 01:38   #18
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
и частных маклеров.Б
Почитал. И какие гарантии дают частные маклеры ? А самое главное как отличить их от "черных риелтаров" ?

Цитата:
о переферия им верит до первой сделки.
Кто это ?

Да кстати топикстартеру: не хотите мороки с риэлторами покупайте на первичке ( только там где построено мин 80% и продают по 214 статье и есть ипотека - банки не дураки ). Только там другие бяки: долго ждать пока достроят.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 02:25   #19
araks
Активный участник

Цитата:
Почитал. И какие гарантии дают частные маклеры ? А самое главное как отличить их от "черных риелтаров" ? .
Если внимательно читали, то вопроса бы не было. Гарантий 100 % не дает никто и не потому ,что не считают нужным. Только из за того ,что такова у нас юридическая база(безобразная). Даже по 214 закону по новостройкам, покупатель всегда подставлен.
В штатах ,например, маклер только сводит покупателя и продавца и получает свои 3%.Далее все делают юристы именно по недвижимости ,деньги все безналом. Но они почти все покупают в кредит. У них же не наши проценты. У нас он и швец, и жнец и на дуде игрец.
Наиболее надежно подключение страховой компании ( стоит денег). Более ответственно они относятся ,если еще и ипотека. Тем не менее ,они в основном смотрят бумаги, а их всегда при необходимости можно за денежки сделать и совсем не соответствущие фактической стороне дела. Фокусов много.Проходили. Тем не менее деньги сможете вернуть, а вот что они будут стоить и т. это большой вопрос ,так же как и с вопросом о покупке аналогичной квартиры.Зачастую при покупке квартиры жулики при общении с агенством путевым или знающим маклером сразу уходят в сторону и на сделку не идут. Отказываются под разными предлогами.

Нормальный маклер делает всю ту же работу что и агенства,но чаще за меньшую плату. И открыто как по деньгам ,так и по сделке. Хороших профи можно найти только по рекомендациям. Задача у него простая – дать заключение брать или не брать и показать варианты к чему это ведет (то или иное действие). Решать то все равно человеку который платит деньги. В принципе задача маклера решать дела так чтобы покупатель не попал в 2 %( дела в суде) ,а если его продавец – то получить деньги. Решают эти задачи по разному или не решают, в зависимости от знаний и собственной совести. Но учитывая что любой прокол приводит к обрыву цепочек клиентов, лажать кого во то специально ну никак не заинтересован. А вот какого выберет клиент – это как повезет.
Бывает ,что люди сами решают свою задачу ( процентов 10) и им везет. Чаще экономия выходит боком.
Так что по мне страхование и приличный профи.Довольно часто и страхование не является необходимым. Там свои подводные камни. Но с сопровождением Хоть покупать с открытыми глазами будешь и вероятность попадалова сильно уменьшается.

Черные маклеры отличаются отсутствием совести и получением денег любыми способами.Они очень не любят, когда встречаются с профессионалами ,а лохов экономящих и не соображающих любят.Было их примерно процента 2.Сейчас поменьше,но оживление было как только новый ЖК ввели,а ранее гуляли хорошо.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 02:33   #20
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
В штатах ,н
Ага а вот это интересно. ну вот смотрите там тоже есть психи, наследники и прочие "бяки" тем более история у жилья там более развитая чем у нас. ( т е сколько раз перед этим оно покупалось - посчитайте сами если дому лет 100 ). И как они это по вашему проверять то будут ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 05:13   #21
inetsar

Продавец

Сделайте так, присмотрите по объявлению квартиру, потом в банк за Ипотекой якобы, банки квартиры перед тем, как кредит дать проверяют капитально. Ну а потом отказывайтесь от кредита
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 05:38   #22
araks
Активный участник

Цитата:
Ага а вот это интересно. ну вот смотрите там тоже есть психи, наследники и прочие "бяки" тем более история у жилья там более развитая чем у нас. ( т е сколько раз перед этим оно покупалось - посчитайте сами если дому лет 100 ). И как они это по вашему проверять то будут ?
Дело в том,что псих не псих ,дети не дети и пр.что работает у нас не работает там. Владелец продал - привет. В назначенный срок выметайся. Кроме того ,нет проблем проверить ,при необходимости, как историю (у них же это уже 60 лет, а не 20 как у нас) так и другие данные по дому( кто владелец, что было и т. д. ), да и регистрации( прописки у них нет).В принципе так во всех странах, где частная собственность во главе угла.
У нас же третий год не могут принять поправку, чтоб хотя бы фирмам разрешить проверять ,например, переход прав. Только по запросам судов ,милиции и т.д. Вот и получается еще одна кормушка для милиции. Да и много подводного, что нужно проверять, так что только слева. А не знаешь, даже если можно что то по закону получить, отсекают сразу и так доходчиво.

На поводу такого совета:"Сделайте так, присмотрите по объявлению квартиру, потом в банк за Ипотекой якобы, банки квартиры перед тем, как кредит дать проверяют капитально. Ну а потом отказывайтесь от кредита"

Прошу посчитать во что это обойдется ,да и не забыть что ничто не будет проверяться ,если не внесен аванс за квартиру (а он и пропасть может) ,да и документы без аванса оригиналы редко кто покажет.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 06:12   #23
цакар

Активный участник

все правильно советуют относительно того, что лучше выбрать другое агентство.
Я могу добавить только, что нормальные агентства просят аванс за свои услуги, в момент подписания предварительного договора купли-продажи. Часть работы уже выполнена (подбор варианта, заключение пред.договора, проверка документов и т.д), а при заключении основного договора купли-продажи вносится оставшаяся сумма либо расчет за услуги производится всей суммой в день заключения основного договора.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 10:51   #24
araks
Активный участник

Таких нормальных еденицы,но берут почти все,но не в таких велечинах. Если не брать совсем,то зачастую даже поиск нечем оплачивать. Жуков покупателей более чем достаточно,А уж проверку делать - только после предварительного.Какой же ежик (продавец) все данные до выложит.Работа трудоемкая и делается только после аванса.Поиск еще куда нишло.Да и покупатель частенко сказать может - не устраиваете - сам нашел и ну вас.А мелкий аванс все равно жалко.А в игру веришь не веришь многие играют,особенно раскрученные фирмы.
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра