На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 27.05.2010, 14:49   #1
18041983
Новичок

По умолчанию выход на работу после декретного отпуска

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(через 2 недели ребенку исполнится 3 года), после достижения 3 лех лет я должна выйти на прежнее место работы, но когда я приехала в отдел кадров для того чтобы написать заявление о выходе на работу я узнала, что меня перевели в другой Дополнительный офис (без моего согласия - по производственной необходимости), но меня там не устраивает график работы, прежнее место работы функционирует и даже штат работников увеличился. Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я требовать что бы я работала на прежнем месте работы?
18041983 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.05.2010, 15:06   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от 18041983 Посмотреть сообщение
Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я требовать что бы я работала на прежнем месте работы?
Действия неправомерны в соответствии со ст. 256 ТК Рф на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы(должность).Пишите заявление работодателю с требованием восстановить Вас на прежнем месте работы, при отказе обращайтесь в инспекцию труда и в суд.
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 27.05.2010, 15:19   #3
Vegas

Бывалый потребитель

дикретных отпусков не бывает. бывают декретные, они длятся 140 дней. а 3 года длится отпуск по уходу за ребенком.
Цитата:
Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, зачастую воспринимается работодателем как нежелательная обуза. Поскольку женщина в этот период особенно социально уязвима, законом установлены определенные гарантии. О дополнительной защите от необоснованных увольнений речь пойдет в следующем параграфе. Кроме того, как установлено ч. 4 ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это значит, что после выхода женщины из отпуска по уходу за ребенком ей должно быть предоставлено прежнее место работы (должность). Казалось бы – однозначная норма, но на практике именно с ее применением возникают наибольшие трудности. По сути, указанной нормой устанавливается запрет для работодателя сокращать должность, если занимающая ее женщина находится в декретном отпуске. Однако в связи с тем, что процедура и основания сокращения или изменения штата работников нигде в законодательстве не прописаны, работодатели, как правило, считают себя свободными в решении вопросов численности или штата работников, а на практике это приводит к тому, что нередко должность, занимаемая женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сокращается даже без ее ведома. Законодательство не содержит требования уведомлять такую работницу или тем более получать ее согласие.
Что же делать женщине, если по окончании отпуска по уходу за ребенком, работодатель говорит ей, что ее должность сокращена? Если выход на работу осуществляется после достижения ребенком возраста трех лет, то в этом случае женщина лишается защиты от увольнения в связи с сокращением штата. Однако представляется, что рассматриваемая гарантия как раз направлена на то, чтобы гарантировать работнице место работы (должность) после окончания отпуска по уходу за ребенком. Поэтому независимо ни от чего работница имеет право требовать предоставления ей места работы (должности) после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Работодатель соответственно обязан предоставить ей работу по прежней должности.
В то же время нужно отдавать себе отчет, что если должность уже сокращена и такая трудовая функция в структуре работодателя уже больше не существует, то добиться на практике реализации этой гарантии будет возможно только через довольно сложный и продолжительный судебный процесс. Нередко в такой ситуации работодатели предлагают женщинам перевод на другие должности. Вы должны знать, что без Вашего согласия работодатель не имеет права Вас переводить, однако, возможно, перевод будет не самым худшим выходом из такой ситуации. Вообще, если у Вас нет твердой решимости отстаивать свои законные права всеми предусмотренными законами способами, в том числе в суде, рекомендуем Вам подходить к решению таких ситуаций как можно гибче и всеми силами стремиться найти с работодателем взаимоприемлемое решение.
Untitled Document
Непрочитано 27.05.2010, 15:42   #4
olegusss

Продавец

Цитата:
Вообще, если у Вас нет твердой решимости отстаивать свои законные права всеми предусмотренными законами способами, в том числе в суде
Ага, все рассчитано на то, что ребенку постоянно нужно уделять внимание, а не по судам бегать. Плюс к этому на время судебного процесса еще и жить на что-то надо.
Untitled Document
Непрочитано 27.05.2010, 15:54   #5
bnv
Активный участник

Но получается что место работы-то сохранено? А тот ли офис, другой ли офис - это же законом не оговорено?
bnv вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 16.08.2010, 12:58   #6
Эля Николаева

Exclamation сокращение штатов в декрете

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми до 1.6 лет(двойня).Работала мед.сестрой в детском саду,в настоящее время по сокращению штатов мед.работники отдела образования передаются в городскую детскую поликлинику.Что будет со мной?Как мне
правильно поступить в данной ситуации?

Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 20:14   #7
marmeladka

Новичок

вышла на работу через 1,4мес после родов! работала учителем англ языка в школе с нагрузкой в 22 часа в неделю! сразу отмечу, что учитель иностранных языков имеет 100% надбавку от оклада и еще по 15% за языек и проверку тетрадей! так вот по выходу мне сказали, что 22 часов нету сейчас, могут дать только 18 (ровно ставку), я согласилась, тк разница невелика, да и по личным соображениям удобнее мне! получила зарплату 30 сентября и чуть не упала! оказалось, что я имею 15 часов в неделю как учитель англ языка, а 3 как учитель МХК!!! фактически для нагрузки и педстажа это подходит, только вот оплата производится совсем по-другому! за мхк мне начислили всего 3 тыс в месяц! а это далеко не та сумма, которую я должна получить, если все надбавки как положено отсчитают от 18 часов, а ни от 15!!!
надеюсь, что я изъяснилась понятно... вот не знаю как быть теперь...подскажите! как граммотнее заткнуть директора, которая уже 30 лет сидит в этом кресле и знает все ходы и выходы!
marmeladka вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 20:29   #8
Наталия Н.

Активный участник

marmeladka
на самом деле просто. MXK- со школы помню "мировая художественная культура".
-У вас есть культурное образование или что-то близкое к этому?
- вы проходили курсы от школы на обучения для преподования?
- вы сами ДОБРОВОЛЬНО прошли эти курсы?

нет, тогда вы не можете быть учителем, а вот это уже её репутация))))

вроде так.
vagorar вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 20:30   #9
Наталия Н.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эля Николаева Посмотреть сообщение
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми до 1.6 лет.Работала мед.сестрой в детском саду,в настоящее время по сокращению штатов мед.работники отдела образования передаются в городскую детскую поликлинику.Что будет со мной?Как мне
правильно поступить в данной ситуации?
вас не куда не переведут до выхода на работу.. а вот там уже решат вам..
vagorar вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 21:14   #10
marmeladka

Новичок

Цитата:
Сообщение от vagorar Посмотреть сообщение
marmeladka
на самом деле просто. MXK- со школы помню "мировая художественная культура".
-У вас есть культурное образование или что-то близкое к этому?
- вы проходили курсы от школы на обучения для преподования?
- вы сами ДОБРОВОЛЬНО прошли эти курсы?

нет, тогда вы не можете быть учителем, а вот это уже её репутация))))

вроде так.
по диплому я - преподаватель иностранных языков и культур!
но ведь я поступала на должность учителя английского языка! и никогда в другой должности не работала...
marmeladka вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 21:18   #11
незарегистриров

Цитата:
Сообщение от marmeladka Посмотреть сообщение
но ведь я поступала на должность учителя английского языка! и никогда в другой должности не работала...
Ничего себе... преподаватель иностранных языков и культур... "заткнуть директора" - нормальный лексикон, конечно. Кто детей учит? Ужас.

Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 21:22   #12
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
вас не куда не переведут до выхода на работу.. а вот там уже решат вам..
Угу, оставят работать на несуществующей должности. Я понимаю, что надо защищать людей в таких ситуациях, но не доводите до абсурда.
Цитата:
Сообщение от незарегистриров Посмотреть сообщение
"заткнуть директора" - нормальный лексикон, конечно. Кто детей учит? Ужас.
Вообщ-то это нормально. И совершенно не важно, что делает учитель, милиционер, пожарный и т.д. и т.п. не на работе (или службе). Важно, что он делает на работе. Вы не забывайте, что все мы люди. И учителя - это не что-то невероятное, это обычные люди.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 21:23   #13
Наталия Н.

Активный участник

Цитата:
Тогда найдите приказ в котором вы расписались, принимая эту должность.
vagorar вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 21:26   #14
Наталия Н.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Угу, оставят работать на несуществующей должности. Я понимаю, что надо защищать людей в таких ситуациях, но не доводите до абсурда.

Вообщ-то это нормально. И совершенно не важно, что делает учитель, милиционер, пожарный и т.д. и т.п. не на работе (или службе). Важно, что он делает на работе.
перевести её до выхода из декрета (отпуска по уходу за ребенком) не могут, должность не могут убрать пока человек в отпуске))).. вот по выходу уже надо как-то решать, даже если сокращают штат)).

Сократить должность за время отпуска не могут. Это всё равно что вы сейчас уйдете на выходные, а придёте и в воскресение будет приказ о том что вас сократили..
vagorar вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 21:29   #15
marmeladka

Новичок

Цитата:
Ничего себе... преподаватель иностранных языков и культур... "заткнуть директора" - нормальный лексикон, конечно. Кто детей учит? Ужас.
что за наезды вообще?! можно подумать я так детям говорю... или каждый человек должен быть только на работе постоянно!? всю жизнь! а может быть мне нельзя дома ходить в спортивных штанах? или в ночной клуб нельзя в короткой юбке?!
абсолютно абсурдное замечание!
marmeladka вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 21:30   #16
marmeladka

Новичок

Цитата:
Тогда найдите приказ в котором вы расписались, принимая эту должность.
я думаю, что и трудового договора достаточно будет! а еще трудовая книжка!!! спасибо за мысль!
marmeladka вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 21:36   #17
незарегистриров

Цитата:
что за наезды вообще?! можно подумать я так детям говорю... или каждый человек должен быть только на работе постоянно!? всю жизнь! а может быть мне нельзя дома ходить в спортивных штанах? или в ночной клуб нельзя в короткой юбке?!
абсолютно абсурдное замечание!
))) Теперь "наезды". Я со взрослыми работаю, а такого себе ни на работе, ни дома не позволяю - зачем опускаться до такого уровня?.. Учителям все-таки некоторая интеллигентность должна быть свойственна, иначе зачем вообще такую профессию выбирать? Можете не отвечать, дабы тему не засорять, все равно уже неинтересно.

Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 21:37   #18
marmeladka

Новичок

Цитата:
перевести её до выхода из декрета (отпуска по уходу за ребенком) не могут, должность не могут убрать пока человек в отпуске))).. вот по выходу уже надо как-то решать, даже если сокращают штат)).

Сократить должность за время отпуска не могут. Это всё равно что вы сейчас уйдете на выходные, а придёте и в воскресение будет приказ о том что вас сократили..
у нас штат не сокращается! просто уменьшилось количество часов из-за количества групп (ну и детей соответственно)! у всех раньше было по 26 - 30 часов, а теперь у всех иностранцев по 18-20! но коллектив (именно иностранцы) дружный и никто не стал орать, что что-то там положено больше, а кто-то на пенсии уже вообще... мы разделили по-братски! но даже завуча обманули в этом вопросе (часы мхк!) ей,кстати, эти 3 часа вообще никак не оплатили! будто бы и не вела вообще
сейчас вот сижу на больничном... строю планы защиты... но думаю там и без меня сейчас скандал будет!
marmeladka вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 21:42   #19
marmeladka

Новичок

Цитата:
))) Теперь "наезды". Я со взрослыми работаю, а такого себе ни на работе, ни дома не позволяю - зачем опускаться до такого уровня?.. Учителям все-таки некоторая интеллигентность должна быть свойственна, иначе зачем вообще такую профессию выбирать? Можете не отвечать, дабы тему не засорять, все равно уже неинтересно.
а вот у меня работа только на работе! там я учитель! с правильной речью, идеальным планом урока, в белой блузочке и с красной ручкой в руке! и там не имеет значения сколько мне лет! а вот дома я молодая девушка, имеющая личную жизнь и свое личное пространство! то,что вы мне описываете, в моем возрасте будет выглядеть как "синий чулок"! да не дай Бог такой мне стать

было бы неинтересно, не вставили бы комментарий не по теме вообще!
marmeladka вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 21:48   #20
незарегистриров

Кто это вам сказал, что воспитанность и приличная речь только синим чулкам свойственна? В пединституте научили? Название школы бы написали, чтобы люди знали, кому детей доверяют.

Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 21:58   #21
marmeladka

Новичок

Цитата:
Кто это вам сказал, что воспитанность и приличная речь только синим чулкам свойственна? В пединституте научили? Название школы бы написали, чтобы люди знали, кому детей доверяют.
Бог ты мой... я не сказала ничего неприличного... это ж форум,а ни конференция научная... абсурд какой-то просто...
и мне абсолютно не стыдно сказать в какой школе я работаю! за 5 лет работы я не имела ни одной жалобы от родителей, а одни благодарности... работу я свою люблю и она мне подходит, равно как и я ей! и можете свое субъективное мнение оставить при себе! я так понимаю, вам не с кем и не о чем поговорить просто...
marmeladka вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 22:07   #22
незарегистр

Цитата:
Бог ты мой... я не сказала ничего неприличного... это ж форум,а ни конференция научная... абсурд какой-то просто...
и мне абсолютно не стыдно сказать в какой школе я работаю! за 5 лет работы я не имела ни одной жалобы от родителей, а одни благодарности... работу я свою люблю и она мне подходит, равно как и я ей! и можете свое субъективное мнение оставить при себе! я так понимаю, вам не с кем и не о чем поговорить просто...
Однако же не сказали, в какой...
Просто не хотелось бы на такого учителя для ребенка нарваться, есть же приличные воспитанные люди. Вам этого, видимо, не понять.

Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 22:12   #23
marmeladka

Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистр Посмотреть сообщение
Однако же не сказали, в какой...
Просто не хотелось бы на такого учителя для ребенка нарваться, есть же приличные воспитанные люди. Вам этого, видимо, не понять.
я еще и не такие слова знаю

Последний раз редактировалось marmeladka, 01.10.2010 в 22:26.
marmeladka вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 22:14   #24
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
есть же приличные воспитанные люди
Вы к ним всё не относитесь.
Цитата:
Вам этого, видимо, не понять.
И не рассуждайте о том, о чём понятия не имеете.

Псевдоинтеллигенты, блин.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 22:16   #25
незарегистриров

Цитата:
ГОУ СОШ №1206 в Ясенево! и если вдруг услышите фамилию Соколова, бегите! я еще и не такие слова знаю
Заскринила, спасибо, тётушка в мин. образования. Прблемы с работой у вас могут скоро закончиться.

Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 22:17   #26
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Заскринила, спасибо, тётушка в мин. образования. Прблемы с работой у вас могут скоро закончиться.
Если у неё есть мозг, она [тетёшка] вас пошлёт куда подальше.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 22:18   #27
marmeladka

Новичок

Цитата:
Вы к ним всё не относитесь.

И не рассуждайте о том, о чём понятия не имеете.

Псевдоинтеллигенты, блин.

вот и я считаю,что интелегентность заключается в том, что человек знает многое, но говорит это в нужном месте в нужное время! чрезмерная напыщенность своей интелегентностью говорит, увы, об обратном!
marmeladka вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 22:20   #28
marmeladka

Новичок

Цитата:
ой боюсь-боюсь! уже бегу прятаться!
вот точно человеку нечего делать в ночи в пятницу...
marmeladka вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 22:24   #29
незарегистриров

Цитата:
Если у неё есть мозг, она [тетёшка] вас пошлёт куда подальше.
Мозга у нее не наблюдалось никогда - по учителям же видно.

Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 22:31   #30
Андрей Неповторимый
Активный участник

По вам тоже видно. Родственники, всё же...
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 22:35   #31
marmeladka

Новичок

если бы я могла надеяться, что хоть 1/100 моих слов дойдет до мин образования я б сказала сейчас, чем им нужно заняться по делу!!! столько творится беспредела, что аж страшно... мои неловкие высказывания в теме покажутся просто мелочью...
marmeladka вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.10.2010, 22:39   #32
Андрей Неповторимый
Активный участник

Нацепляете диктофон и скрытую видеокамеру и вперёд.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 02.10.2010, 07:53   #33
marmeladka

Новичок

Цитата:
Нацепляете диктофон и скрытую видеокамеру и вперёд.
боюсь,что шпион из меня никакой уж точно... я привыкла свою работу делать, а ни чужую...
столько уже пожавали в суд и жалоб писали на нашего директора, у нее за столько лет везде связи...доказать, что ты не верблюд нереально!
marmeladka вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 22.03.2011, 09:48   #34
GTM1
Новичок

Unhappy

У меня такая ситуация, я нахожусь в дектретном отпуске, через месяц он заканчивается. Позвонила в офис чтобы о себе напомнить и сказать что по оканчанию отпуска выхожу на свою прежнюю должнось "бухгалтер", но мне ответили: что бухгалтер у нас уже работает, а второй нам не нужен. А естественно заявила о своих правах. Мне предложили другую должность, по статусу ниже и естественно по з/п то тоже. Подскажите что мне делать в этой ситуации?
GTM1 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 22.03.2011, 12:15   #35
Натуля
Активный участник

В этой ситуации напомните работодателю, что Трудовой кодекс на вашей стороне:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
И еще можно напомнить о существовании инспекции по труду...
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 31.08.2012, 00:41   #36
sergsh1974
Новичок

По умолчанию выход на работу после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 с половиной года. Во время моего отпуска филиал, в котором я работала, закрылся и меня вывели за штат. Должность моя сокращена. При выходе на работу мне предлагают другую должность. Могу ли я настаивать на предоставлении мне той должности с которой я уходила в декрет? Какие у меня права? И есть ли разница (в моих правах) в выходе на работу до того как ребенку исполнится три года или после исполнения 3-х лет?
sergsh1974 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 31.08.2012, 06:02   #37
Наталия Н.

Активный участник

Всмысле сократили декретного? а вы что-то подписывали?
Untitled Document
Непрочитано 31.08.2012, 16:06   #38
sergsh1974
Новичок

Я ничего конечно не подписывала. В отделе кадров сказали что моя должность сокращена.
sergsh1974 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 31.08.2012, 16:42   #39
olegusss

Продавец

Филиал и предлагаемое место работы одно юр. лицо?
Какую должность занимали и какую предлагают?

Цитата:
есть ли разница (в моих правах) в выходе на работу до того как ребенку исполнится три года или после исполнения 3-х лет?
Вы неправильно рассуждаете. Вашему ребенку может и пять лет исполнится, а отпуск Вам предоставлен на ТРИ года. Поэтому Права после занятия должности будут такими же как у всех. т.е. не договоритесь с работодателем, то не дай Бог Вам опоздать, заболеть, не пройти аттестацию, прогулять и т.д.
Untitled Document
Непрочитано 01.09.2012, 15:36   #40
sergsh1974
Новичок

Да юр. лицо одно. Предлагают должность с меньшей з/п чем была. Я наверное не так выразилась или вы не так меня поняли, я имела ввиду выход на работу, когда ребенку будет например 2 года с хвостиком или когда ему будет три ровно.
sergsh1974 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 07.04.2013, 21:13   #41
Ninor_23
Новичок

Unhappy

Здравствуйте! Мне нужна помощь.
До декретного работала в школе учителем информатики. На моё место был принят новый человек, назначен завучем. Число часов по моему предмету резко сократилось. Новый "завуч" заявил: часов тебе не отдам, меняй квалификацию. Имеет ли директор право перевести меня на другой предмет если часы в школе по предмету имеются и я считаю, что они по праву мои. Как поступить? Переучиваться?
Ninor_23 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра